Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#2735719

А меня ничо не ломаеться .Так и живу с перфами и шуриками которым по 5-10 лет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eddy21 написал :
ну так речь-то не о щетках, а о поломках

Щётки это тоже поломка. Так что не будем тыкать пальцем - звучали и такие мысли

in my humble opinion

Kvost написал :
Щётки это тоже поломка.

Простите, не могу удержаться от возражения - щётки это ведь по-сути расходник, а замена расходного материала как-бы не относится к дефектам оборудования? Ведь замена расходиков предусмотрена конструктивом, а если считать замену "поломкой" - тогда придётся допустить что "поломки" эти заложены в конструкцию?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
щётки это ведь по-сути расходник, а замена расходного материала как-бы не относится к дефектам?

Расходник это составная часть изделия. Если без него работоспособность устройства невозможна, то устройство считается дефектным.

in my humble opinion

Kvost написал :
Если без него работоспособность устройства невозможна, то устройство считается дефектным.

Думается что это некая игра слов. Износ счёток - это дефект? Или естественный процесс? Аналогично автомобилю без бензина - он считается дефектным? На мой взгляд отнюдь нет. Несмотря на то что не работает.

Внесу и я свои 5 копеек. Сегодня к нам на объект прибыли газовщики. Я сразу же обратил внимание на небольшого росточка, худенького дедка, который уверенно бурил ж/б перегородки буром 16 мм. А главное, ЧЕМ бурил! Какой-то неизвестный перфоратор - вертикалочка чёрного цвета, процентов на 80 корпус металлический. Заинтересованный, я спросил, что за бренд и где брал. Оказывается у нас есть магазинчик "Б/у инструмент из Голландии" и это чудо досталось дедку всего за 1200(!!!) рубликов и работает он им больше двух лет!!! Ещё более заинтригованный я попросил его дать мне пробурить один сквозняк его перфом. Мужики,это сказка... Ещё более заинтригованный я,желая продолжить неожиданный тест-драйв, вынимаю его бур из его же перфа и вставляю в свой DW 25404. Бурю ту же стену. Разницу я почувствовал практически сразу и, увы, не в пользу моего тяжеловатого по сравнению с его чудо-агрегатом, и дорогого жёлто-чёрного. А вы "... за шнур и через забор." Кстати, там и сервисное обслуживание есть на продаваемый б/у товар.
P.S. Мне пожалуйста коечку в палате возле окошка, т.к. в ближайшее время я намерен посетить этот чудо-лабаз , и конечно же не с пустыми карманами. А название бренда я так и не сумел прочитать, - стёрт напрочь шильдик.

Оптимисты погибают первыми.

змеелов написал :
А название бренда

.. Атлас Ко.. не мог быть??

helmutivan написал :
.. Атлас Ко.. не мог быть??

Увы... Название из двух слов, второе начинается "Роv..."

Оптимисты погибают первыми.

змеелов написал :
. А вы "... за шнур и через забор."

..Так,если работает,то и не выкидываю.Сломался-судьба..только в утиль..

sereza написал :
..Так,если работает,то и не выкидываю.Сломался-судьба..только в утиль..

Бывает, что очень привыкаешь к инструменту, (да что говорить,- не только к инструменту, а и к любой, даже незначительной копеечной вещи.) А иногда просто морально устаёшь от одного и того же девайса, хочется что-то новое и более совершенное и тогда, подсознательно начинаешь просто откровенно добивать старого верного друга (инструмент), чтобы была мотивация к покупке нового.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

змеелов написал :
А вы "... за шнур и через забор."

эхх-хе-хе... так и не хочется мух есть отдельно, а котлеты отдельно? Дались вам этот шнур с забором

Да, действительно такая ситуация имела место быть - инструмент был раскручен за шнур и выкинут за забор. Инструмент назывался "Циркулярная пила БлауКрафт" - была оперативно куплена в ближайшем деревенском лабазе на подмену непланово подуставшей Маките 5704, ожидавшей замены щеток. Оперативно, потому как все происходило в процессе возведения опалубки под заливку фундамента, а миксеры были уже заказаны (т.е. время поджимало). Пила была очень красивая (даже с лазерной указкой) и мощная (190мм, 1200 Вт), но легко задавливалась при поперечном распиле хвойной 20-ки, а крякнула она после наезда на гвоздь в этой 20-ке. Просто лопнул пополам вал, на котором сидит диск.
Не, я допускаю, что нормальный мастер бережно сохранил бы это чудо враждебной техники (настоящийиснтурментизгермании) для вдумчивой реконструкции с привлечением лучших сталеваров и токарей (готовых запчастей, понятно дело, на эту хрень в нашем регионе не существует), но в тот момент лично мне не пришло в голову ничего лучшего, как просто отпустить этот трудолюбивый инструмент на волю... (стоимость работ для заказчика не изменялась - инструмент покупался на личные деньги, сэкономленные на дошираке)
Простите уж эту "понторезную рисовку", если сможете чесслово больше не буду

змеелов написал :
Бывает, что очень привыкаешь к инструменту, (да что говорить,- не только к инструменту, а и к любой, даже незначительной копеечной мелочи.) А иногда просто морально устаёшь от одногои того же девайса, хочется что-то новое и более совершенное и тогда, подсознательно начинаешь просто откровенно добивать старого верного друга (инструмент), чтобы была мотивация к покупке нового.

..Согласен,но частично.Инструмент намеренно не добиваю,просто работаю,как положено.Есть у меня "старый" инструмент в хорошем состоянии..шлифмашинка Вирутекс ,лобзик фестуловский,фрезер..все 2002 года..

Eddy21 написал :
Простите уж эту "понторезную рисовку", если сможете чесслово больше не буду

Да ладно, я ж претензии не предъявлял . Да и какое имею на это право? Честно сказать, я просто ОБОЖАЮ выбрасывать старые вещи на помойку после покупки новых. Компьютер, ковёр и мебель выносил недавно с преогромнейшим наслаждением и с облегчением.:yu

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
Думается что это некая игра слов. Износ счёток - это дефект? Или естественный процесс?

Это естественный процесс вызвавший дефект.

zvezdopad написал :
Аналогично автомобилю без бензина - он считается дефектным?

Нет, иначе напрашивается вариант "инструмент без розетки"

змеелов написал :
А название бренда я так и не сумел прочитать, - стёрт напрочь шильдик.

Надо было его щёлкнуть, глядишь и опознали бы.

змеелов написал :
начинаешь просто откровенно добивать старого верного друга (инструмент), чтобы была мотивация к покупке нового.

Какая-то патологическая мотивация. Надоело или не устраивает - продай и купи что хочешь. Мне вот не понравился интрескол п18 и я его сразу скинул по-дешёвке, хотя звучали советы спалить или "раскрутить". Я инструмент люблю и потому так не поступаю

Eddy21 написал :
Инструмент назывался "Циркулярная пила БлауКрафт" -

Ну вот, а то думаем невесть что

Eddy21 написал :
на дошираке

Вкусно?

in my humble opinion

Kvost написал :
Это естественный процесс вызвавший дефект.

А какой дефект-то? Дефекта-то нету. Ничего вроде сломаться не должно? Продолжая аналогию с автомобилем - когда кончается бензин то поломки не происходит.

Kvost написал :
Нет, иначе напрашивается вариант "инструмент без розетки"

Так ведь эл.двигатель без щёток - можно приравнять к отсутствию выключателя, провода. Т.е. износ щёток, вплоть до отключения, не ведёт к порче всего оборудования.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Kvost написал :
Вкусно?

сытно )))

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Я тоже не ремонтирую инструмент, Макиты работают по 3-4 года, потом начинают "кашлять", нести в ремонт из-за поломки, заплатить половину стоимости нового, ждать кучу времени, притом зная, что прошел этот инструмент, не факт, что нормально произведут ремонт и ждать поломки другого узла, так как ресурс есть у всего, в топку эти все ремонты, не выгодны они.
Про всякие там ТО тоже не парюсь, работает инструмент и хай себе работает, нефиг его курочить.
Замена щеток, это расходники, как замена буров, сточились, купил и поставил новые.

rHOM написал :
ресурс есть у всего,

...Точно! "Ресурс". Все ни как не мог вспомнить это слово..Спасибо..

Регистрация: 20.11.2010 Пушкино Сообщений: 31

Может немного не в тему-но тоже по поводу ремонта.
Года три назад подарили мне Кёрхер(стоил он тогда около 9000 руб.), проработал до этого лета.Поехал в сервис на Ленинградке-ну в пробочке часа три-эт нормально. Сдал на осмотр
-Говорят помпа полетела.
-Скоко говорю стоит?
-1800 руб.
Я в ответ-А ремонт?
-+3500 руб.-через дня три по пробкам приедите заберёте
Ну по известной русской привычке говорю: А подешевле?
Чел с задумчивым видом уходит,приносит рабочую помпу(проверенную лично) за 500 руб. Я рад до жопы-уезжаю.
В гараже ставлю-Класс Усё работает. Через месяц КИРДЫК опять.
Итого:Ремонт в сервисе стоил бы мне 3500+1800=5200 рубчиков и два дня поездок
Самостоятельный ремонт стоит 500 руб+бензин и один убитый день и ни хера толку не принёс

По поводу перфораторов, дрелей, болгарок только замена щёток и другой мелочёвки и только сам.Так как сколько не возил в сервис всё время ремонт выходит не менее 40% стоимости нового инструмента, а момент поломки обычно наступает через меяцев 6-8 почти каждодневного использования. Вот как-то так

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ROM написал :
По поводу перфораторов, дрелей, болгарок только замена щёток и другой мелочёвки и только сам.Так как сколько не возил в сервис всё время ремонт выходит не менее 40% стоимости нового инструмента, а момент поломки обычно наступает через меяцев 6-8 почти каждодневного использования. Вот как-то так

Вам в сторону XILTI смотреть надо, при такой эксплуатации.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Mutru4 написал :
Вам в сторону XILTI смотреть надо, при такой эксплуатации.

ну нееее! XILTI при такой эксплуатации по два раза на дню придется новый покупать

Регистрация: 20.11.2010 Пушкино Сообщений: 31

Опыт показал что проще покупать Bosch Black&Decker DeWALT и т.д., а через полгода списывать.
Так как выдай монтажнику XILTI и через неделю он принесёт его разъё....А деньги снимать за него как-то не

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ROM написал :
Так как выдай монтажнику XILTI и через неделю он принесёт его разъё....

не, через неделю (хотя, вряд ли управится) - это если HILTI выдать, а XILTI сразу порешит

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ROM написал :
Опыт показал что проще покупать Bosch Black&Decker DeWALT и т.д., а через полгода списывать.

Что-то Вы лукавите, что боша и дв, а особо БД на пол года хватило, как-то не совсем стыкуется...

ROM написал :
Так как выдай монтажнику XILTI и через неделю он принесёт его разъё....А деньги снимать за него как-то не

Только сегодня почти подобная ситуация: коптильщик нарушает технологический режим, предприятие на грани закрытия (дело в прокуратуре), а главному инженеру виновного жалко премии лишать.....

Регистрация: 20.11.2010 Пушкино Сообщений: 31

Кстати отметил для себя интересную особенность .Покупал дрель и перфоратор KRESS для себя в 2001 году.Идеально работают и живы до сих пор.Естественно замена щёток смазка регулярно. В 2007 году купил на фирму тот же KRESS-через год полетели почти все.Много старых исправных ак.шуриков, но проблемы с аккамуляторами-не достать уже. А покупаешь новые шуруповёрты -батареи живы и сам шурик уже сгорел.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ROM написал :
А покупаешь новые шуруповёрты -батареи живы и сам шурик уже сгорел.

Берите макитовские- к ним запы доступны и по цене и по наличию.

Регистрация: 20.11.2010 Пушкино Сообщений: 31

Mutru4 написал :
Что-то Вы лукавите, что боша и дв, а особо БД на пол года хватило, как-то не совсем стыкуется...

Только сегодня почти подобная ситуация: коптильщик нарушает технологический режим, предприятие на грани закрытия (дело в прокуратуре), а главному инженеру виновного жалко премии лишать.....

Ни сколько не лукавлю.Закупаем 15 штук одной фирмы -через полгода не одного не остаётся

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ROM написал :
Ни сколько не лукавлю.

Бд- уровнем к ДВ и Бошу не подходит, да и ресурсом.... Хотя Вам видней...

Eddy21 написал :
не, через неделю (хотя, вряд ли управится) - это если HILTI выдать, а XILTI сразу порешит

Эх, надо було XЫLTI написать...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Mutru4 написал :
Эх, надо було XЫLTI написать...

не, ну эти и до рабочего места не успели бы донести исправными