Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2740764

Нужен инструмент для закручивания шурупов с возможностью засверливания отверстий или просто сверления (для дома).
Не знаю, что купить:
1) Шуруповерт со шпинделем шестигранник 1\4" Bosch GSR 10,8-LI Professional и в дальнейшем для сверления использовать биты-сверла

или

2) Шуруповерт с обычным зажимным патроном Bosch GSR 10,8-LI Professional и в дальнейшем для использования бит применять адаптер.

По второму варианту инструмент мне использовать приходилось, а по первому - нет.
У кого есть опыт поделитесь.

Цена первого варианта - 1632 гр
Цена второго варианта - 1800 гр, но в придачу (акция) дают (все Bosch) фонарь , кейс, жилетку.
Спасибо.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

для дома берите второй вариант - т.е. полноценную дрель-шуруповерт. Технические возможности такие же как у беспатронника, а сфера применения гораздо шире.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

releuz, при такой разнице в цене и комплектации однозначно второй вариант, тем паче патронник для дома сподручней (всякие разные сверла зажимать), а беспатронник для сборки мебели лучше.

А почему такой акции у нас в РАШЕ нету-ти!...я то-ж желетку хочу...

А заворачивать шурупы шуриком с 1\4" патроном может удобней, чем шуриком с зажимным патроном. Он короче получается. Или разница не ощутима?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

releuz написал :
Или разница не ощутима?

Ерунда. Берите акционный с патроном.

in my humble opinion

releuz написал :
А заворачивать шурупы шуриком с 1\4" патроном может удобней, чем шуриком с зажимным патроном. Он короче получается.

В #1 Вы упирали на универсализм.В этом плане патронная версия более подходит.Но им не везде можно подлезть.

Сверло-бита,пробовал.Сверла болтаются.Бери второй вариант.Я вообще не использую адаптеры,зажимаю биты в патрон.Для меня это лишний девайс.

Если болтаются, то это серьезный аргумент против их использования.
А применение длинных бит, я думаю, будет оправдано. Подзабыл об их существовании. Спасибо, что напомнили.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

какая милая профанация

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

да, это тестирование шуруповертов еще смешнее ))))))))))))
Пожалуй, самое смешное из виденных мной

Тема бош против бош .
К чему эти тестирования ?
Из этих двух вариантов - выбор очевиден = берите с патроном .
Хотя добавлю ложку дегтя ( тут на форуме обсуждалось мнение что фонарик помогает быстрее умереть аккумуляторам )

Все рекомендуют Bosch с зажимным патроном. Я тоже к этому склоняюсь. Наверное, завтра его и куплю. По крайней мере до утра можно еще поразмыслить.
Спасибо всем за советы.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

releuz написал :
Все рекомендуют Bosch с зажимным патроном.

Напрасно. В видеоролике Боша про эти шурики, в конце анонсер (не знаю как этого мужчину зовут) говорит //кто больше использует режим заворачивания, предлагается версия с шестигранным патроном// Понятна рекомендация? Какой режим больше используется тот и выбирать.

releuz написал :
с возможностью засверливания

Если с засверливанием, то Вам придется либо бесконечно крутить патрон и менять сверло на биту (очень надоедает), либо вставлять в патрон дополнителную 1/4 насадку с фиксатором (без фиксатора нельзя сверло будет оставаться в материале), это увеличивает размер инструмента и снижает комфорт работы.
Патрон нужен для всяких экзотических сверл типа 2, 7 мм и не микроном меньше. А так есть наборы сверл, пЁрок с шестигранным хвостовиком. На всякий случай можно прикупить патрон с переходником 1\4
Ээээ ... и нельзя забывать про возможность прокручивания цилиндрического хвостовика, будет ли это только актуально у этих малышей.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Я бы предпочел для дома более универсальный GSR 14.4-2 Li либо 1440-Li, 10,8 В не впечатляет особой производительностью и годится лишь как вспомогательный вариант не более того.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Портвейн написал :
добавлю ложку дегтя ( тут на форуме обсуждалось мнение что фонарик помогает быстрее умереть аккумуляторам )

И чем же аргументировали это предположение?
У Боша в литиевых аккумах защита от полного разряда аккума встроена в сам аккум. И переразрядить такой аккум дело сложное, если не невозможное. Да и светодиодный фонарик потребляет не так уж много. Вот Бошевский ламповый фонарик - этот да, за 40 минут высасывает 10,8 вольтовый аккум полностью. Использую фонарики GLI и FL10 уже не один год. А вот аккум 10,8 В ещё ни один не сдох.
Так что, не дождётесь!

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

almos написал :
не впечатляет особой производительностью и годится лишь как вспомогательный вариант не более того.

У 14,4 38 Нм, 10,8 - 30. не такая уж и огромная разница. Кстати, и здесь на деморолике патронный шуруповерт также используется с насадкой для бит.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Рома написал :
на деморолике патронный шуруповерт также используется с насадкой для бит.

Если длина шуруповёрта + насадки не критична (напрмер, работа в узких местах) и надо часто менять насадки, то конечно лучше использовать с битодержателем. Время на замене сэкономишь.
Но если менять насадку не надо, то можно зажать биту напрямую в патрон шуруповёрта.

ИМХО (IMHO)

Eddy21 написал :
какая милая профанация

Забавные эти сравнения...я сразу могу определить, кто победит, как правило тот, что в правой руке....особенно умилило как топилась в брус шляпка шурупа бошем на сантиметр...про более поздний старт говорить как-то уж и не удобно, мало влияет на результат, но красноречиво говорит о предвзятости...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

domosed написал :
А почему такой акции у нас в РАШЕ нету-ти!...я то-ж желетку хочу...

У Фестула есть Фаншоп - продаются всякие наборы для кухни, куртки, часы и т.д. в фирменном стиле - я бы от Боша тоже не против таких девайсов Но у нас увы...

Портвейн написал :
тут на форуме обсуждалось мнение что фонарик помогает быстрее умереть аккумуляторам

это как простите?

ADM05 написал :
У Боша в литиевых аккумах защита от полного разряда аккума встроена в сам аккум. И переразрядить такой аккум дело сложное, если не невозможное.

Подтверждаю полностью - защита от переразряда встроена в (не знаю точно куда) - лично убедился, что он сам отключается.

Как владелец обоих шуруповёртов (и таких тут не мало) могу посоветовать для дома версию с патроном и жилеткой
На расходке сэкономите заодно - ибо свёрла с шестигранником, зенкеры и т.д. подороже будут. Удачи!

П.С.: не знаю как у опытных сборщиков мебели, но мне удобно использовать сразу оба

ADM05 написал :
И чем же аргументировали это предположение?
У Боша в литиевых аккумах защита от полного разряда аккума встроена в сам аккум. И переразрядить такой аккум дело сложное, если не невозможное. Да и светодиодный фонарик потребляет не так уж много. Вот Бошевский ламповый фонарик - этот да, за 40 минут высасывает 10,8 вольтовый аккум полностью. Использую фонарики GLI и FL10 уже не один год. А вот аккум 10,8 В ещё ни один не сдох.
Так что, не дождётесь!

Вот тут было .

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Портвейн В литиевых везде (в нормальных) стоит защита. Там скорее всего про кадмий.

Ну так от vasof, объективности ожидать глупо. А по второму ролику вообще...считают посмотревших детьми неразумными.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Котопёс написал :
В литиевых везде (в нормальных) стоит защита. Там скорее всего про кадмий.

Там про кадмий и есть, в литьевых стоит контроллер, который не допускае глубокого разряда акков, ниже установленного значения напряжения.

ADM05 написал :
Да и светодиодный фонарик потребляет не так уж много. Вот Бошевский ламповый фонарик FL10А - этот да, за 40 минут высасывает 10,8 вольтовый аккум полностью. Использую фонарики GLI и FL10 уже не один год. А вот аккум 10,8 В ещё ни один не сдох.

нет разницы лампа или светодиод, защита в самом акке, только энергопотребление разное, так, что ADM05 прав....

Не знаю ... Миф этот развенчан не был . Потому осадок сомнения у меня остался ...
Я решил сесть на 12в милуоке , а там цена отдельно светодиодного фонаря 43 бакса .
Чуть дороже тушка безпатронного шуруповерта на ебее .

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Портвейн написал :
Миф этот развенчан не был

Про разряд? Давно вроде высказано - если ли-аккум дешевка без защиты - сильный разряд наверняка сразу убьёт. Про остальные аккумы

Котопёс написал :
лично убедился, что он сам отключается

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ADM05 написал :
У Боша в литиевых аккумах защита от полного разряда аккума встроена в сам аккум.

Это, как я понимаю, защита последнего рубежа. На неё врядли стоит полагаться. Основная защита АКБ серии 10,8 В заложена в устройствах серии. То есть, в самом фонарике GLI

Дмитрий Т написал :
но красноречиво говорит о предвзятости...

.. надо было видеть его глаза..в смысле,на каком шурике сосредоточены... .Тестер нагло "забыл"про второй шурик...