Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2741376

n-p-n написал :
Это, как я понимаю, защита последнего рубежа. На неё врядли стоит полагаться. Основная защита АКБ серии 10,8 В заложена в устройствах серии. То есть, в самом фонарике GLI

Кто нибудь может сказать что-то по этому вопросу о Метабовских АКБ на те же 10,8 В.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

dokar На всех литьевых акках стоит контроллер, у серьёзных производителей обязательно.

Mutru4 Контролер где стоит в банках или в корпусе АКБ? Разбирал АКБ от Повер макса 7,2 Li - в корпусе не нашёл. Тем не менее в этом аппапрате (снятом с производства) есть отсечка по перегрузке и мин напряжению.

dokar написал :
Контролер где стоит в банках или в корпусе АКБ?

В банках контроллеры не стоят, либо в корпусе акб, либо в тушке.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

releuz написал :
Цена второго варианта - 1800 гр, но в придачу (акция) дают (все Bosch) фонарь , кейс, жилетку.

а где продаётса,есле не секрет?

Знаете, тоже не фанат Метабо, но как на счёт такого варианта
тот, что второй ещё лучше, но в украине его нет, а вот первая позиция акции интересна: сам шуруповёрт имеет съёмный патрон и шпиндель под шестигранник+ угловая насадка в комплекте должна быть. Да и на вид посимпатичнее.

Вот ещё более дошёвый вариант

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Даже по фото видно, что рука (тем более в перчатке) держит ... еле-еле...

В принципе все литий-ионные аккмуляторы нуждаются в контроллерах, управляющих зарядом/разрядом, поскольку они гораздо нежнее в этом плане. Причём контроллеры подстраиваются под вполне конкретный набор банок в батарее. Так во-всяком случае в ноутбучных батареях было (и вроде продолжат оставаться). Но вот как в шруповёртах - увы, пока не залезал. Возможно Бош придумал иное, более простое решение, способное несколько удешевить должную защиту аккумуляторов и при этом обеспечить их смену. Любопытно было-бы посмотреть на решения разных производителей.

У Metabo PowerMaxx 12 ручка под большую ручку. Сам недавно в руках повертел.У Боша ручка как-то по ухватистее,видимо за счёт выступов.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

ADM05 написал :
Если длина шуруповёрта + насадки не критична (напрмер, работа в узких местах) и надо часто менять насадки, то конечно лучше использовать с битодержателем.

Но сверла покупать с шестигранником... Шило на мыло...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Рома написал :
сверла покупать с шестигранником.

Так в шуруповёрт и обычные свёрла (с круклым хвостовиком) зажать можно.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

ADM05 написал :
Так в шуруповёрт и обычные свёрла (с круклым хвостовиком) зажать можно.

В шестигранный битодержатель?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

У шуруповёрта патрон способен зажимать как круглую, так и шестигранную расходку.
Для того чтобы в шуруповёрте было возможно быстро менять биты в патрон шурика зажимают битодержатель.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

ADM05 написал :
зажимают битодержатель

Биты с шестиграным хвостовиком?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Рома написал :
Биты с шестиграным хвостовиком?

а какие еще бывают?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Так ... ить о том и разговор, если использовать расходку с шестиграными хвостовиками и битодержать для удобства смены инструмента, зачем тогда зажимной патрон? Если расходку все равно приходится покупать с шестигранными хвостовиками. В чем выгода зажимного патрона?

Нормальные свёрла с шестигранником стоят заметно дороже обычных, кроме того не вся линейка свёрл имеет шестигранник - те-же перьевые, с твердосплавом, да много всяких. Я-бы взял с патроном.

Рома написал :
В чем выгода зажимного патрона?

В том, что можно использовать обычные сверла (круглые) и отсутствие биений и люфтов.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Дмитрий Т написал :
В том, что можно использовать обычные сверла (круглые)

и не только сверла. К примеру - венчик от миксера, чтобы малую толику шпаклевочки замесить (подрозетник, или еще что подобное замазать)

У меня вообще дома нет ни одного сверла с шестигранником .
Да и не видел нигде их особого выбора .
В одном из магазинов видел большой щит с сверлами Alpen = так там было штук 5 под шестигранник = но платить 50 гривен (более 6 баксов ) за сверло 3 , 4 или 5 мм у меня желания не появилось .
Смотрел у Ирвин = там обычных сверл под шестигранник вообще нет .

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Можно купить китайских сверл с шестигранником, для дерева сойдет

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

almos написал :
Можно купить китайских сверл с шестигранником, для дерева сойдет

зачем весь этот мазохизм, если можно взять нормальную дрель-шуруповерт и пользоваться обыкновенными хорошими сверлами?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eddy21 написал :
зачем весь этот мазохизм, если можно взять нормальную дрель-шуруповерт и пользоваться обыкновенными хорошими сверлами?

Я тоже этого не пойму, ведь патронный GSR10.8 и без того один из самых коротких шуруповёртов на сегодняшний день. И насчёт "диких" люфтов, которые якобы мешают работать, я не согласен. Мне не мешают. Патрон может и не самый лучший на свете, но претензий к качеству зажима у меня пока не возникло, хотя пользуюсь активно.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Eddy21, весь вопрос в том, что им делать? Я не так часто сверлю, как кручу. Тем более, сверлю, как правило, отверстие для самореза. То есть, крошечным сверлом и немного отверстий в деревяшках. Так что мой выбор — беспардонный беспатронный шурик.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
Eddy21, весь вопрос в том, что им делать? Я не так часто сверлю, как кручу. Тем более, сверлю, как правило, отверстие для самореза. То есть, крошечным сверлом и немного отверстий в деревяшках. Так что мой выбор — беспардонный беспатронный шурик.

Да, но вопрос еще и в другом. Человек выбирает единственный (для начала) инструмент, а у Вас сколько-сколько крутилок?

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Тут каждому свое. Я когда брал 10,8В шурик, смотрел Бош и Макиту все варианты. В итоге взял беспатронную Макиту DF030DWE, а сверлить под саморезы или по мелочи есть дрель 6410

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

almos написал :
сверлить под саморезы или по мелочи есть дрель 6410

У меня тоже есть подобная дрель GBM10RE, но по мелочам в ход идёт только GSR10,8-2. Удобнее.

in my humble opinion

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Kvost написал :
дрель GBM10RE.

Хороша, но вдвое дороже 6410

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

n-p-n написал :
Тем более, сверлю, как правило, отверстие для самореза.

Дя длинных саморезов самое то, рассверлить, потом загнать саморез. Крутить патрон для смены сверла на биту неудобно. В остальном шурик чаще используется как отвертка. Для других серьезных работ есть другой инструмент и дрели и перфораторы и миксеры, а для

Eddy21 написал :
малую толику шпаклевочки замесить

можно просто рукой в баночке из под краски узким шпателем....
Ну и патрон с адатером в расходку также никто не мешает заиметь.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Рома написал :
можно просто рукой в баночке из под краски узким шпателем....
Ну и патрон с адатером в расходку также никто не мешает заиметь.

а не проще ли сразу купить нормальный шурик с патроном?