Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695
#2741005

ИМХО, 10,8 В все же не дотягивают до звания универсального популярного 12 В среднего шурика. Намечается серьезная конкуренция в классе 14,4 В 1,3-1,5 А/Ч. Хитачи уже выпустил и продает DS14DSFL c 1.5 А/Ч акками, Бош - две модели - GSR 14.4-2 Li и GSR 1440-Li с 1,3 А/Ч акками. А Макита куда смотрит? Модель BDF343RFE явно не вписывается в этот класс. 3-х амперные акки имхо тут никчему, 1,5 А/Ч вполне достаточно. Где же Макита BDF343SHE c 1.5 А/Ч акками, она есть, но почему не поставляется в Россию, а поставляется на Украину, Литву и другие страны? Пока Макита дремлет, Бош ведет активное наступление в бюджетный класс выпустив перфы GBH 2400 и 2600, шурики GSR 1080-Li и 1440-Li. А Макита вовсю продвигает по акциям свой 6271DWPE бодаясь с Хитачи DS12DVF3 и Бошем GSR 12-2. Куда смотрят импортеры Макиты или живут вчерашним днем?

а чем 3 а*ч не нравятся? по мне так самое оно. меня больше расстраивает что макита тушки не продает.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

almos написал :
Куда смотрят импортеры Макиты или живут вчерашним днем?

На форуме Мастерсити были российские представители Макиты. Когда им стали задавать аналогичные вопросы, то они покинули сей форум утверждая, что их незаслуженно ругают.
Так что желающие задать вопросы непосредственно представителям Макиты - вам на форум
Только сей форум своеобразный - критика там не приветсвуется.

ИМХО (IMHO)

...Предлагаю составлять что-то,типа: "Периодической таблицы аккумуляторных шуруповертов" на каждый сезон,к примеру.."Зима-весна 2011-12 год".

almos написал :
ИМХО, 10,8 В все же не дотягивают до звания универсального популярного 12 В среднего шурика.

Это смотря какой....протуловский даже перетягивает.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

almos написал :
3-х амперные акки имхо тут никчему, 1,5 А/Ч вполне достаточно.

У hilti шур-ты начинаются с этого напряжения. И хотя 3Ahая великовата для малыша SFC -14A, фасадники "почему-то" предпочитают именно их.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Дмитрий Т написал :
протуловский даже перетягивает.

Ага - особенно в контексте данной темы

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

бракодел написал :
а чем 3 а*ч не нравятся? по мне так самое оно. меня больше расстраивает что макита тушки не продает.

Дороговато с 3-х амперными выходит. Такие больше для мощных шуриков подходят. 1,5 бы в самый раз. Ведь речь о будущих популярных недорогих аппаратах 14,4В 1,3-1,5а/ч ценовой категории 5-6 тыщ.

Котопёс написал :
Ага - особенно в контексте данной темы

Да я ж и писал:

Дмитрий Т написал :
Это смотря какой

Это т.с. для общего развития...да и понятие "бюджетный" для всех разное

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Дмитрий Т написал :
Это т.с. для общего развития...да и понятие "бюджетный" для всех разное

Страшно подумать про "не бюджетные"

Котопёс написал :
Страшно подумать про "не бюджетные"

А чего думать? 10,8 вольтовый у протула бюджетный, а 18-ти со сменными насадками топовый

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Котопёс написал :
Страшно подумать про "не бюджетные"

В цене бюджетного нолик справа добавляйте и будет цена, про которую страшно подумать.

ИМХО (IMHO)

almos написал :
Дороговато с 3-х амперными выходит. Такие больше для мощных шуриков подходят. 1,5 бы в самый раз. Ведь речь о будущих популярных недорогих аппаратах 14,4В 1,3-1,5а/ч ценовой категории 5-6 тыщ.

я немного иначе думаю мощей у 343 как у двенадцати вольтового, а вот благодаря большой емкости крутишь и крутишь, а не бегаешь до зарядки и обратно.а цена -ну литий пока дорог особенно макитовский.

бракодел написал :
ну литий пока дорог особенно макитовский

Так не дороже остальных(Бош,МЕтабо,ДВ и т.д).

Никто случаем не в курсе что за банки в акк.Макита(LXT)?

[quote="бракодел;2741829"]я немного иначе думаю мощей у 343 как у двенадцати вольтового, а вот благодаря большой емкости крутишь и крутишь, а не бегаешь до зарядки и обратно.а цена -ну литий пока дорог особенно макитовский.

Согласен с вами,"лёгкая" батарея это своего рода компромисс(мощность-вес) на шуруповёртах с относительно мощными двигателями.Летом был у меня в пользовании(пока в сервис не отправился) Бош гср 14.4в-ли с аккумуляторами на 1.3-вес 1.5кг.за счёт маленького аккумулятора,компактный,длина всего 185мм,как у ДВ на 10.8.Но аккумулятор садился достаточно быстро

almos написал :
10,8 В все же не дотягивают до звания универсального популярного 12 В среднего шурика.

Хочется услышать параметр, по которому 10,8 Вольт не устраивают.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Мощность. На 2V меньше.

Эта "мощность" на два вольта мешает сверлить металл или дерево? Каким диаметром? Я на себе не ощущаю недостатка. Большой шуруповёрт использую только для ступенчатого сверла или коронки биметаллической. У Боша ГСР 10,8 раздражает задумчивость курка. Других недостатков не вижу. Потому и задаю этот вопрос. Нет уже желания таскать в руке лишние полкило из-за редких задач. Шуруповёрт 18 Вольт стал запасным бронепоездом, до которого и руки не доходят.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

cineman написал :
Я на себе не ощущаю недостатка.

На себе? Акститесь!

cineman написал :
Нет уже желания таскать в руке лишние полкило из-за редких задач.

Как правило, это вопрос физ.формы.

cineman написал :
Шуруповёрт 18 Вольт стал запасным бронепоездом, до которого и руки не доходят.

Разницы меду ним и 12В - 6В, "всего", а прирост мощности значительный, я уж не говорю о ёмкости..
Конечно, всё зависит от задач и вкусов.

Gold_eggs написал :
всё зависит от задач и вкусов.

Я как раз задачами интересовался. Вкус мой нечувствителен к двум вольтам.

cineman написал :
Нет уже желания таскать в руке лишние полкило из-за редких задач. Шуруповёрт 18 Вольт стал запасным бронепоездом

+++

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

cineman написал :
Хочется услышать параметр, по которому 10,8 Вольт не устраивают.

Есть у меня Макита 6270DWPE 12В 1,3а/ч 5 лет и недавно купил литиевую Макиту DF030DWE 10,8В 1,3а/ч для труднодоступных мест и знакомства с литием. Тестил их вместе на саморезах 3,8х55 мм. 6270 вкрутил 120 шт, 030 - 85 шт. Кадмий 1,3 заряжается за 30 мин, литий 1,3 - за 45 мин. Саморазряд у лития маленький, но и 5 летний кадмий после лежания 6 месяцев в шкафу еще вполне бодр и крутит хорошо. Кроме того, 6270 заворачивает саморез быстрее 030 при одинаковых оборотах первой ступени, сказывается меньшая просадка оборотов при нагрузке. 030 выигрывает у 6270 лишь по компактности, весу и подсветке. В остальном проигрывает. ИМХО, 10,8В литий вполне адекватная замена 7,2В кадмия в прошлом

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

бракодел написал :
я немного иначе думаю мощей у 343 как у двенадцати вольтового, а вот благодаря большой емкости крутишь и крутишь, а не бегаешь до зарядки и обратно.а цена -ну литий пока дорог особенно макитовский.

Макита 343RFE с 3а конечно хорошо, но дорого - 8 тыщ, поэтому популярностью не пользуется, вот 343SHE c 1.5а уже около 6 тыщ, уже лучше, а с одним 1,5а и того дешевле. Тем более время зарядки 1,5а всего 15 минут. Хотя я за то, чтобы был выбор у Макиты - 343SHE и 343RFE

интересно это у лития отдача хуже или производитель с моторами балуется?
время зарядки RFE. 22 минуты по паспорту.(если не путаю)

VictOrK написал :
Никто случаем не в курсе что за банки в акк.Макита(LXT)?

(исправил)
До недавнего времени были Sоny. Сейчас трудно сказать, каждый цент из изделия отжимается. Многие стали ставить, что подешевле.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

бракодел написал :
интересно это у лития отдача хуже или производитель с моторами балуется?
время зарядки RFE. 22 минуты по паспорту.(если не путаю)

У лития отдача хуже в конце разрядки, кадмий крутит до последнего
По паспорту зарядка 3А - 22 минуты, 1,5А - 15 минут

almos написал :
У лития отдача хуже в конце разрядки, кадмий крутит до последнего

значит маркетинг ....продвижение топовых методом ухудшения характеристик остальных.

almos написал :
У лития отдача хуже в конце разрядки, кадмий крутит до последнего

Это у дешёвых китайцев, у "брендов" наоборот. Чтоб не высаживать до конца литиевые аккумы, электроника резко отрубает питание у ш-та при падении напряжения ниже штатного, этим значительно продлевая жизнь аккума. Впечатление от этого, что отрубает на ровном месте. Кадмий садится плавно, пока не начнёт останавливаться совсем.
Вообще, если говорить о преимуществах одного перед другим, то - смотря какой литий и смотря какой кадмий. Как всегда вопрос в том, насколько фирма сэкономила на стоимости аккумов в данном конкретном инструменте.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

бракодел написал :
значит маркетинг ....продвижение топовых методом ухудшения характеристик остальных.

Отдача если и хуже в конце разрядки это не критично, можно ведь поставить на зарядку в любой момент в отличии от кадмия

almos написал :
Отдача если и хуже в конце разрядки это не критично, можно ведь поставить на зарядку в любой момент в отличии от кадмия

не в этом дело. у меня есть и кадмий 12 в 2 а*ч и литий 3а*ч, 343 макита. просто по табличным характеристикам она лучше а по факту разницы пока не ощущаю.