Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243
#2752360

Вопрос возник не просто так: В инструкции к перфоратору нигде не указано, что буры нужно смазывать.
Значит, не нужно? Хотелось бы знать "документально точно". То есть - если вы думаете "конечно нужно!" - то я то с вами согласен, но владелец перфоратора желает видеть официальный документ.

ЗЫ: У меня макита 2450

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Перфоратор DH24PC3
стр 73 - странно, но действительно нет про смазку. Видать без смазки на год гарантии тянет, а потом - несите ваши шекели
[

]()

Смазывать обязательно... вот подтверждение

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

GRat написал :
Вопрос возник не просто так: В инструкции к перфоратору нигде не указано, что буры нужно смазывать.
Значит, не нужно? Хотелось бы знать "документально точно". То есть - если вы думаете "конечно нужно!" - то я то с вами согласен, но владелец перфоратора желает видеть официальный документ.

Инструкцию не читал, но осуждаю.
А еще в инструкции наверняка нет запрета раскручивать перфоратор за шнур и бить им по ступенькам лестничного пролета на 8 этаже панельного здания

Я скинул инструкцию к перфоратору Макита, там указано что необходимо смазывать...

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

GRat написал :
В инструкции к перфоратору нигде не указано, что буры нужно смазывать.
Значит, не нужно? Хотелось бы знать "документально точно". То есть - если вы думаете "конечно нужно!" - то я то с вами согласен, но владелец перфоратора желает видеть официальный документ.

Эта как с презервативами. Все пользуются по желанию, но какие последствия известно всем… Или тут тоже нужен официальный документ со статистикой?

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Сергей69 написал :
Я скинул инструкцию к перфоратору Макита, там указано что необходимо смазывать...

Макиту - да. А хитачи - нет. Так?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

GRat написал :
Макиту - да. А хитачи - нет. Так?

ну пусть не смазывает, если мозгов нет. Это ведь он не Ваш перфоратор убивает

Ну да я тоже не нашел в инструкции на Хитачи про смазку. Написано что аппараты могут долгое время обходится без замены смазки... ))) и всё....

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Видел у кондиционерщиков БОШ 2-24 старого образца, как они сказали в работе он у них уже 5 лет,,, на вид сложно сначала узнать что это БОШ собственно. Ствол ни когда не видел смазки, и при этом состояние у ствола - дай бог каждому
Парни уверяли что смазывать ствол вредно, типа пыли до смазки прилипает и получается интенсивный износ.
Не смотря на это я ствол перфа смазываю, но обязательно протираю хвостовик насухо непосредственно перед работой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RIDD написал :
Ствол ни когда не видел смазки, и при этом состояние у ствола - дай бог каждому

Ну это давно известно, что стволы у Бош крепче, чем у очень многих, да и сам 2-24 заслуженный аппарат.

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

RIDD написал :
обязательно протираю хвостовик насухо непосредственно перед работой.

пеерфразируя известную народную мудрость - "каждый сам по-своему враг своему перфоратору"

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Eddy21 написал :
"каждый сам по-своему враг своему перфоратору"

Может плохо выразился, но после тщательной протирки хвостовика( что бы снять с него попавшую пыль), я его смазываю И собственно не каждый раз смазываю, так по мере расходования смазки в патроне.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

RIDD написал :
Может плохо выразился, но после тщательной протирки хвостовика( что бы снять с него попавшую пыль), я его смазываю

перефразируя известную народную мудрость - "каждый сам друг своему перфоратору"

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

"Hitachi 2-24 - нужно ли смазывать хвостовики буров?
...
ЗЫ: У меня макита 2450"

Что-то вы с перфами путаете. Так бы сразу и сказали, что у Вас Hitachi HR2-24 PSE.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Развели тут ромашку - надо, не надо... Ответ прост.

Смазывание буров перфораторов положительно сказывается на долговечности ствола. Посему смазывать хвостовики ПОЛЕЗНО, но вовсе НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Так же, как никто не обязывает Вас выкидывать просроченные продукты - можете есть, но тогда не обижайтесь, когда дрищ прошибёт.

Заметим также, что снашивание ствола в основном считается не гарантийным случаем, но естественным износом.

В МАКСовых машинах смазка прилагается в комплекте. Там смазывать обязательно. В ПЛЮСовых по желанию. Люди, занимающиеся подвесными потолками, хвостовики, как правило, не смазывают.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Смитт написал :
Люди, занимающиеся подвесными потолками, хвостовики, как правило, не смазывают.

это в кодексе строителя подвесных потолков написано?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

GRat написал :
если вы думаете "конечно нужно!" - то я то с вами согласен

И это правильно, что согласны.

GRat написал :
владелец перфоратора желает видеть официальный документ.

Если в паспорте будут написаны все мыслимые и немыслимые ограничения, то паспорт будет неудобоваримыйчитаемый. Форумчанин Eddy21 уже приводил, что там ещё можно приписать.
Если же вас этот вопрос интересует принципиально, то обратитесь в представительство Хитачи.
В США был случай когда 80-ти летняя бабушка подала в суд, за то, что в инструкции к компьютерной клавиатуре не было написано, что если заболят пальцы после пользования девайсом, то сразу к врачу. И, по слухам, выиграла суд. Ей, якобы, выплатили 1,5 миллиона в тамошней валюте. Как бы у бабули теперь не заболели пальцы при пересчитывании купюр.

ИМХО (IMHO)