Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301
#2763140

Здравствуйте!
Перестало работать 1-часовое зарядное устройство BOSCH AL 1115 CV.
Разобрал, увидел пару сгоревших резисторов.
У кого есть такая зарядка, подскажите, pls, цветовую маркировку этих элементов.
В интернете ни схемы, ни фото найти не могу
К слову, зарядка сгорела после непрерывной зарядки аккумуляторов в течение 4-5 часов (прикручивал фанеру на пол). Слегка разочаровался надежностью проф. Боша.
[

]()

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Leon написал :
Разобрал, увидел пару сгоревших резисторов.
У кого есть такая зарядка, подскажите, pls, цветовую маркировку этих элементов.

Думается одной заменой сопротивлений не обойдетесь, то что выше их на фото ( на радиаторе -семистр, если не ошибаюсь) живо? Да и диодный мост не мешало бы проверить (которые слева от желтого квадрата).

Отдать в гарантийку - пусть сами парятся, талон найти не проблема...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

domosed написал :
Отдать в гарантийку - пусть сами парятся, талон найти не проблема...

А примут? У меня в деревне сразу при покупке оговаривают- зарядки и акки гарантии не подлежат (сервис Бош-макита в этом же здании, и хозяин тоже один).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mutru4 написал :
зарядки и акки гарантии не подлежат

противоречит законам РФ!
Минимальный срок гарантии, если не указан производителем (бОльший!) — полгода.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

domosed написал :
Отдать в гарантийку - пусть сами парятся

Теперь это сложнее. Не надо было разбирать. Хотя я вместо этого купил бы нормальное AL1130 рублей так 600 на местной барахолке, а это выкинул.

in my humble opinion

Kvost написал :
AL1130 рублей так 600 на местной барахолке, а это выкинул.

Зачем выкидывать? За символическую плату куплю. Мне корпус нужен.

Feelgood!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Ves написал :
Зачем выкидывать? За символическую плату куплю. Мне корпус нужен.

Что случилось? тоже от:

Leon написал :
непрерывной зарядки аккумуляторов в течение 4-5 часов

Mutru4 написал :
Что случилось? тоже от:

Ну что Вы!!? Корпус для самоделок нужен.

Feelgood!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Leon, Самое нижнее сопротивление-940 Ом-1 килоОм, верхнее- 35-50 Ом (мерил Mastech MAS838.)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Ves написал :
Ну что Вы!!? Корпус для самоделок нужен.

Интересно, интересно, поделитесь конструктивом самоделки...

Mutru4 Да чем делиться то? В корпусе ЗУ можно сделать простенькую системку с мп3 и радио. А в корпусе посерьёзней , будет TDA7377 в стерео(бриджем) и 2х пол. акустика.(Конечно MP3 с флешки и радио. пульт)
Не хочется колхозить разъём для акка, когда есть готовое решение (бэу ЗУ). Хотя и из вкладыша получается.

Feelgood!

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Mutru4, спасибо большое за номиналы, буду пробовать менять. Симистор на вид живой, как проверить - не знаю. Диодный мост прозвоню.
С гарантийкой общался. Было сказано, что на зарядник гарантия распостраняется, но при сдаче потребовали предъявить и сам шуруповерт, так как серийный номер стоит только на нем.
У меня, к сожалению, серийник на шурике стерся меньше, чем за год... (Да-да, знаю, что надо было заклеить скотчем)
Kvost, о покупке AL1130 думаю, хотя меня и часовая зарядка вполне устраивает.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Ves, Отлично! выложите готовое фото когда сделаете?
Leon, попробовал на ногах этого "семистра" померить напряжение- что-то оно плавает, да и ниже сгоревших сопротивлений - типа транзистора (черненький) тоже проверить надо. У меня плата приклеена к основанию, отрывать не стал, так что не знаю куда какие дорожки ведут. Вы бы фотку обратной стороны выложили.

Привет всем! взял у брата шуруповерт ермак 12в. при установке на зарядку загораются красная и зеленая лампочки одновременно, так на обеих акб. С его слов, что если заряжать 6-7 часов хватит на 10 мин. работы.Так он и работал уже год с новья,т.е. гарантии уже нет. Зарядник? Буду признателен за помощь.
через 3-4 часа зарядник начинает греться

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ilnur написал :
Зарядник?

нет, производитель.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Leon написал :
зарядка сгорела после непрерывной зарядки аккумуляторов в течение 4-5 часов

Скорее всего ЗУ сгорело из-за перегрева. А это значит, что зарядка не рассчитана на такую непрерывную работу. В некоторых сериях Бошевских ЗУ есть вентиляторы, которые включаются при достижении температурой определённого порога.

ilnur написал :
при установке на зарядку загораются красная и зеленая лампочки одновременно

У разных ЗУ, к сожалению, свечение лампочек (индикаторов) сигнализирует о разном. На корпуса ЗУ обычно указано, что же это означает. В вашем случае, о чём сигнализируют индикаторы?

ilnur написал :
если заряжать 6-7 часов хватит на 10 мин. работы.

Видимо аккумуляторы потеряли ёмкость.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
В вашем случае, о чём сигнализируют индикаторы?

по инструкции не должы гореть одновременно; красный-заряд, зеленый-заряжено

ADM05 написал :
Видимо аккумуляторы потеряли ёмкость.

если заряжать 2 часа, то работы на 1 мин

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ilnur написал :
если заряжать 2 часа, то работы на 1 мин

Кирдык акку. Сколько он времени в эксплуатации? (от покупки в магазине до сего дня)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ilnur, на ЗУ что-нибудь написано? Изготовитель, модель?

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Вот фотки платы с обратной стороны:
[

]()
[

]()
[

]()

ADM05 написал :
Скорее всего ЗУ сгорело из-за перегрева. А это значит, что зарядка не рассчитана на такую непрерывную работу.

Я считаю, тогда производитель должен прописывать режим работы/отдыха в инструкции, или ставить тепловую защиту, или использовать более мощные комплектующие.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Leon написал :
Было сказано, что на зарядник гарантия распостраняется, но при сдаче потребовали предъявить и сам шуруповерт, так как серийный номер стоит только на нем.

Не знаю как 1115, а на 1130 выбита дата выпуска. Если три года не прошло, то я бы этим аргументировал. Тактично. Шурик со стёртым номером тоже можно предъявить, объяснив, что вы им пользуетесь, а не на полке держите.

Leon написал :
Я считаю, тогда производитель должен прописывать режим работы/отдыха в инструкции, или ставить тепловую защиту, или использовать более мощные комплектующие.

Тоже веский аргумент. Только не говорите им, что вскрывали зарядник.

in my humble opinion

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Да, рассмотрел, на 1115 тоже год выпуска выбит.

n-p-n написал :
ilnur, на ЗУ что-нибудь написано? Изготовитель, модель?

АЕ-15-12 исх. 15v 400mA
Т.к. инструмент чужой, если вскрывать, то уж наверняка

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ilnur написал :
15v 400mA

ЗУ с такими параметрами не может быть интеллектуальным (быстрозарядным), видимо, там стоит только индикатор напряжения в сети и индикатор подключённой батареи.

Такая же беда с этим зарядником, выгорели 2 резистора, там же где и ваш, но выше, верхний на 30кОм и и средний 30 Ом, а так же разорвало корпус транзистора (который снизу). На месте маркировки - кратер , видно только 2N ???4. Подскажите, пожалуйста, полную маркировку...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

мда, похоже на массовость брака. у напарника тоже полетела 15-ка.. примерно там же

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Raizer, на моем ЗУ маркировка этого транзистора тоже не читается.
Пока не занимался восстановлением, а купил новый получасовой AL 1130, благо на форуме они всего по 500р.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Raizer написал :
Добрый день, заметил что вы обладатель зарядника AL 1115 CV (),
у меня сгорел транзистор который на картинке отмечен , будьте добры, если это возможно, сообщите мне его маркировку...

Сообщаю: залакировано сильно, видно только 2N, но лакировку не спас спирт местного спиртзавода, итого имеем:
2N
3904
K24
вот в такой последовательности.