Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2805884

Извините, что не по теме, а "реверс с флажком" это недостаток или достоинство?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Македонский написал :
Извините, что не по теме, а "реверс с флажком" это недостаток или достоинство?

Кому как, кому такой удобней, а у кого-то щетки очень быстро на нем горят и перфоратор не может открутить анкер.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

rHOM написал :
Феерично, откручивать-закручивать анкера прфоратором

чем я вас так порадовал ?
а чем это надо делать молотком ?

middleman написал :
А отдельные профи мимо которых "пролетало" так вообще хоккейные щитки надевают

Так эти щитки же из пластика, хоть и прочного. Неужели они могут спасти от куска металла летящего с бешеной скоростью? Хотя, хоккейная маска-решетка из металла должна предохранять от крупных кусков.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

ломастер написал :
чем я вас так порадовал ?
а чем это надо делать молотком ?

Я думал дрелью или шуруповертом, гайковертом.

А вообще у меня 2450 на реверсе до трещетки работает.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

rHOM написал :
Я думал дрелью или шуруповертом, гайковертом.

перфом тоже удобно крутить пластмассовые фасадные анкера - есть две ручки удобно крутить ,большой момент . Мощного шуруповерта или ударника нет - и не нужен...

rHOM написал :
А вообще у меня 2450 на реверсе до трещетки работает.

да закручивает , но на реверсе мощность ограничена - выкрутить не сможет ...

helmutivan написал :
на Т-теке в очень интересном месте...

И это меня ,например ,сильно напрягает.Не у места...)))Постоянно задеваю...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
.. на Т-теке в очень интересном месте...

Да, но он же на корпусе

ZiZ написал :
Самое глупое нововведение по моему мнению, отключение удара на плюсовых перфораторах при отсутствии давления, жутко бесит когда приходится сверлить в неудобных местах.

Так любой и без отключения сверлить не будет. Хоть как-то, да надо надавить. Всё зависит от того, как оно реализовано. Если правильно, то и мешать не будет, и сильно давить не придётся

rHOM написал :
Затягивайте кожух.

У моей эксцентиковый зажим, проблем и так не было и нет.

rHOM написал :
при заклинивании флажек одним пальцем перевел и селяви,

Перехватился и переключай... Проблем никаких. И реверс не всегда спасает - муфта трещит в обе стороны, а толку ноль. Долбёжку включишь и перф туда-сюда ещё подрыгаешь, пока выдернешь...

rHOM написал :
Если этот бур заклинит, как будешь включать реверс, который на колекторе? Той рукой на которй висишь?

Зачем? Перф-то уже усё, ручной, сам не падает - делай с ним шо хошь... Прям как дети. Так и прокалываются псевдопрофи желторотые...

n-p-n написал :
злостное нарушение ТБ...

Да ещё и монтажный пояс небось в бытовке лежит, если вообще есть... Тут бы депремаж автоматом и в темпе быстрого вальса на внеочередную пересдачу "техники в опасности", но сейчас времена другие, пофиг всё стало - народ-то зачастую устно принят...

rHOM написал :
Не всегда

Да почти всегда. Что вам, никто не рассказывал о необходимости и правилах подготовки рабочего места?

ломастер написал :
особенно если это SDS- MAX

Не, такие подвиги только Сергею под силу, с пятитысячником и 80мм проломником в одной руке наперевес...

rHOM написал :
Для меня это стало критично, ибо повлияло на глубину реза.

Кто? Фикстек? Господь с вами! Или у вас игрушечная болгарка?

rHOM написал :
Феерично, откручивать-закручивать анкера прфоратором

Молодость, ей всё простительно

rHOM написал :
Мне не нужна мощность и скорость на реверсе,

Когда надо анкер открутить, мощность лишней не бывает

rHOM написал :
У меня на болгарках ниодин за 7 лет не разлетелся.

Я как-то взял лужкий 230, а он леваком оказался - включил и его сразу на куски... Хорошо мимо пролетело...

rHOM написал :
Ага прямым одноручным перфом.

Покажите. Я такие на картинке видел, но они нифига не сетевые.

rHOM написал :
В крайности не вдаюсь, без очков и кожуха никогда не работаю.

Но явно хочется - другие-то работают и ничо

in my humble opinion

Vo.V.A. написал :
Постоянно задеваю..

.... а обо что?? я его ищу долго,другого напряга нету.. правда откуда он,лежит в чумадане себе...

Kvost написал :
Да, но он же на корпусе

..ага,ниже пояса..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
..ага,ниже пояса..

У меня три перфа с "реверсом ниже пояса", но как-то привык я к этому

in my humble opinion

Kvost написал :
У меня три перфа с "реверсом ниже пояса"

.. дык вертикалки все с Т-тека срисованы...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
.. дык вертикалки все с Т-тека срисованы...

Думаете? В те времена т-тека ещё и в помине не было

in my humble opinion

Kvost написал :
Думаете?

..шучу.. но ей тоже не мало, в АендМ, она вроде из Атласа переехала..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
но ей тоже не мало, в АендМ, она вроде из Атласа переехала..

Так она и в Атласе вроде в 99ом или 2000-ом родилась. Перфам поболее будет.

in my humble opinion

А я по теме еще добавлю.

Бесит, что в не дорогих дрелях втыкают БЗП повсеместно .
Полный мусор. При том ключевые за те же деньги хорошие патроны.
С ключевым патроном идут только боши, макиты. И то редко.

что мне сейчас очень не нравится, по опыту работы с болгарками, так это ноу хау почти всех производителей, это "система быстрой смены положения кожуха" - ручка зажима постоянно мешает при работе, реально занижает глубину пропила, притом Бошевцы вообще отличились, на ручке зажима и посадочном месте для кожуха имеются зубцы, тоесть кожух можно поворачивать только в определенные положения

НУ прямо ужас какой-то. "Рычаг"-это хомут такой, как у ДВ и Макиты? Действительно, не удобная система. А вот рычажок у того же Боша по-моему никак не может помешать. Да и глубина пропила уменьшается на какие-то полсантиметра, наверное. Если дорог каждый мм, берите Метабо, там ничего не выпирает в рабочей части, и кожух крутится просто от руки, надо только слегка отогнуть его. ТАк же у Кресса и у синих АЕГов. Но поворот дискретный, это да. Хотя, чего там ловить-то? Положений достаточно.
А если уж совсем приперло, всегда можно раздобыть кожух от самых младших моделей УШМ той же марки, обычно они совместимы.

Меня бесит установка и регулировка доп.рукоятки на мелких перфах Макита

Что есть, то есть. Но вина здесь конкретно Макиты. На 90% дрелей такая же шейка с зубцами, и все нормально. А тут - хомут слишком упругий, патрон в дырку пролезает только-только.

Еще такое ноу хау как переключение реверса на корпусе дрели или перфоратора - жутко неудобно.

Хуже флажка ничего быть не может, имхо.

на Т-теке в очень интересном месте

Где коллектор, там и он

Когда работаешь на высоте, держишся за что-то второй рукой, или что-то держишь, при заклинивании флажек одним пальцем перевел и селяви, а сейчас нужно второй рукой переключить на реверс.

Ну, если такие экзерсизы для вас не есть что-то необычное, то не грех и перехватить перфоратор за попу, и большим пальцем с одой и указательным с другой стороны управлять реверсом. Во время перехвата перф пусть висит на заклинившем буре, ничего сним не сделается. Серьезно. Тем более, оператор тоже висит.

2Tipchic:

Почти все дрели есть в варианте с таким, и с эдаким патроном. Смотрите каталоги.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Kvost написал :
У моей эксцентиковый зажим, проблем и так не было и нет.

У меня с обычным хомутом тоже.

Kvost написал :
Зачем? Перф-то уже усё, ручной, сам не падает - делай с ним шо хошь... Прям как дети. Так и прокалываются псевдопрофи желторотые...

Лижбы потролить, бородатый мегапрофи.

Kvost написал :
Да почти всегда. Что вам, никто не рассказывал о необходимости и правилах подготовки рабочего места?

Ну найдите мне "Правила подготовки робочего места", тоже, лиж-бы что-то написать

Kvost написал :
Кто? Фикстек? Господь с вами! Или у вас игрушечная болгарка?

Почему-же две абсалютно реальные настоящие болгарки.
Как раз из-за этой долбаной рукоятки чуть чуть не хватает до желаемой глубины.

Kvost написал :
Молодость, ей всё простительно

К чему?

Kvost написал :
Но явно хочется - другие-то работают и ничо

К чему? Нет не хочется и никогда не хотелось.

Ув. пишите по теме.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Warhamster написал :
НУ прямо ужас какой-то. "Рычаг"-это хомут такой, как у ДВ и Макиты? Действительно, не удобная система. А вот рычажок у того же Боша по-моему никак не может помешать. Да и глубина пропила уменьшается на какие-то полсантиметра, наверное. Если дорог каждый мм, берите Метабо, там ничего не выпирает в рабочей части, и кожух крутится просто от руки, надо только слегка отогнуть его. ТАк же у Кресса и у синих АЕГов.

Повторю еще раз у меня Макита GA 7010C и Бош 24-230 LVI - обе с этими хомутами и как раз из-за этих хомутов и не получается желаемая глубина реза.
Переходить на инструмент другого производителя, тоже не выход, притом, что по характеристикам он может очень сильно отличатся.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

ломастер написал :
перфом тоже удобно крутить пластмассовые фасадные анкера - есть две ручки удобно крутить ,большой момент . Мощного шуруповерта или ударника нет - и не нужен...

Всегда считал, что у шуруповерта или дрели момент больше чем у перфа.
Правда сам никогда не пользывал перф для сверления металла, дерева..., закручивания... Даже не приходилось вставлять в него кулачковый патрон.
Для этого у меня 2 дрели и шуруповерт.

ломастер написал :
да закручивает , но на реверсе мощность ограничена - выкрутить не сможет ...

Просто на сколько помнится при заклинивании бура включаю реверс, если бур не проворачиватся назад, то работает трещетка, а не перф нетянет.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Warhamster написал :
Хуже флажка ничего быть не может, имхо.

Мое имхо, флажек намного удобней.

Warhamster написал :
Ну, если такие экзерсизы для вас не есть что-то необычное, то не грех и перехватить перфоратор за попу, и большим пальцем с одой и указательным с другой стороны управлять реверсом. Во время перехвата перф пусть висит на заклинившем буре, ничего сним не сделается. Серьезно. Тем более, оператор тоже висит.

У меня пальцы не дотягиваются до них, вы даже сами описали целый ритуал переключения, вместо одного движения указательным пальцем.

rHOM написал :
Всегда считал, что у шуруповерта или дрели момент больше чем у перфа.
Правда сам никогда не пользывал перф для сверления металла, дерева..., закручивания... Даже не приходилось вставлять в него кулачковый патрон.
Для этого у меня 2 дрели и шуруповерт.

У меня перф Makita 2470T со сменным патроном очень удобно и сверлить и закручивать саморезы чтоб не тащить кучу инструмента!

Warhamster написал :
Почти все дрели есть в варианте с таким, и с эдаким патроном. Смотрите каталоги.

И где же они, варианты?
350я дрелька нормальная, только патрон покупать нужно свой.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

yura155 написал :
У меня перф Makita 2470T со сменным патроном очень удобно и сверлить и закручивать саморезы чтоб не тащить кучу инструмента!

У меня дрелька Макита 2071, тоже практически универсальная, момент намного бльше чем у перфа, диапазон вращения тожу, шестеркой несколько отверстий в бетне тоже не проблема.
Макиту 2450 использую в основном на бурение отверстий в потолке (500шт, 2000шт...), здается мне, что за 4 года со съемным патроном были бы уже проблемы, а так еще работает и работает.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Tipchic написал :

И где же они, варианты?
350я дрелька нормальная, только патрон покупать нужно свой.

Причем тут Интерскол? тема ведь про проф инструмент.

rHOM написал :
Причем тут Интерскол? тема ведь про проф инструмент.

Что такое проф инструмент?
Фестул, протул, мафель?
Бетонолом sturm это профессиональный инструмент? Или бытовой?
Или это тот инструмент, которым работают профессионально?
Не понимаю разделения такого.
Есть инструмент хороший, есть дерьмо.
Есть соответствующий задачам, есть нет.

Пример.
Летом скважину бурил.
Приехали ребята с буровой установкой, двумя помпами, генератором на 8кВт.
Сверлили дырки в фильтре перкой 20мм 350ой дрелькой.

Это... бытовое использование?

Ну если считаете, что это не уместно, выделю все бледненьким цветом. )

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Tipchic написал :
Или это тот инструмент, которым работают профессионально?

Встречный вопрос... Кто такой профессионал? Человек зарабатывающий деньги какой либо профессией? Или всё же человек достигший в профессии если и не совершенства, то по крайне мере высокого уровня?

Alex___dr написал :
Кто такой профессионал? Человек зарабатывающий деньги какой либо профессией? Или всё же человек достигший в профессии если и не совершенства, то по крайне мере высокого уровня?

Человек может быть профессионалом, может не быть профессионалом.
А интсрумент не может быть "профессиональным" или не "профессиональным".
Он может быть хорошим и плохим.

Я это хотел сказать.

Аргументация такова.
Есть ситуации, когда профессионал делает работу хорошо плохим инструментом, а дилетант "профессиональным" делает плохо.

З.Ы. Это просто моя точка зрения.
Если вы не согласны с ней, можете ничего не писать
Если хотите внушить мне другую, это очень трудно. )))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Tipchic написал :
Он может быть хорошим и плохим.

Под какое определение подпадает Black & Decker? Под какое DeWALT? Под какое трёхфазный высокочастотный FEIN или пневмо Festo?

Дайте, я поюзаю и скажу. Может пневмо festo дерьмом признаю. (шутка). Не нужно вешать глупых ярлыков. А то была помню тема вот как раз про деление. Полный бред. Почему то этот же B&D оказался выше Лепсе, у которых весь ассортимент это ножницы по металлу, ушм и бетонолом.УШМ от Лепсе я юзал и самое главное разбирал. Абсолютно "профессиональный" инструмент. Хоть и родом из 50х. Там было все. И кованые шестерни и 4 подшипника и кикбекстоп защита по перегрузке и температуре и изоляция проводов стеклотканевая и щеткодержатели латунные, а не из жести, как сейчас делают все бренды.