Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533
#2823342

zvezdopad написал :
На производстве есть даже ответственные за эти знания. Потому индикаторы - избыточны.

Если предложить две идентичные "болгарки" 1 с индикацией, другая без индикации, какую выберете?

Лично мне индикатор сети в МАХовом перфе, пока ни разу не показался лишним, особенно когда перф запитан через туеву хучу переносок.

п.с Индикатор износа щёток избыточен и уровень заряда ккумулятора в топку, ведь настоящие профи настолько суровы .....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

zvezdopad написал :
Всё предельно просто - индикатор присутствия 220 вольт нужен дома, домохозяйкам. На производстве предпологается использование эл.инструмента достаточно квалифицированным контингентом.

Тем не менее все современные (и большинство не очень современных... ) станки оснащаются такими индикаторами...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

sovitalik написал :
Если предложить две идентичные "болгарки" 1 с индикацией, другая без индикации, какую выберете?

С индикатором.

sovitalik написал :
особенно когда он запитан через туеву хучу переносок.

Ещё бывает что электричество кончается...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

zvezdopad написал :
Во всяком случае я уже описал аргументы против

Против чего? Он мешает профессионалу? Нет. Так в чём аргумент? Дорого чтоли индикатор воткнуть? Надёжность устройства снизится? Это всё как-то несерьёзно...

Чем опаснее инструмент, тем больше мер всегда принимают, чтобы защитить оператора.

Профессионал — это не лопух, который лазает без страховки на высоте. А тот, кто (знает, что нужно и) использует средства для безопасной работы на высоте.

Странно, что мне приходится вам об этом рассказывать. Вы сами знаете, что профессионал знает ТБ. Вот индикатор отнюдь не противоречи ТБ, а прекрасно её дополняет

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

n-p-n написал :
Профессионал — это не лопух, который лазает без страховки на высоте. А тот, кто (знает, что нужно и) использует средства для безопасной работы на высоте.

Странно, что мне приходится вам об этом рассказывать. Вы сами знаете, что профессионал знает ТБ.

Есть другое определение профессионала...

Superrat73 написал :
Человек, зарабатывающий деньги. Тот, кто достиг мастерства в некоей сфере - это МАСТЕР. Потому не всякий мастер - профессионал, и ДАЛЕКО не всякий профессионал - мастер.

Alex___dr написал :
То есть любой криворукий коекакер берущий за свою работу деньги профессионал? И какой нибудь Практил в его руках сразу же становится профессиональным инструментом?

Superrat73 написал :
Именно так, как бы дико не звучало. Как говорил наш препод по аналиту - это так ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.

sano написал :
на производстве так же есть индикаторные лампы на станках когда они в сети, это сигнализирует об потенциальной опасности

Да, есть. Но как правило в составе магнитных пускателей с индикаторами. Но вполне могут быть и без оных. С другой стороны как-то трудно не распознать крутящийся шпиндель
гремящего станка. Даже без спец сирены запуск станков очевиден.

ADM05 написал :
На мощных инструментах индикатор устанавливают прежде всего из соображений безопасности. Чтобы работнику было явно видно подано напряжение на инструмент или нет. Случайное включение мощного инструмента чревато тяжёлыми травмами.

Уважаемый, в упомянутых вами уст-вах сама конструкция включателя выполнена таким образом что "СЛУЧАЙНО" включить ну попросту никак. Для примера возмите в руки болгару 230мм. Вам станет это очевидно.

sano написал :
случайное включение легкой болгарки или циркулярки тоже черевато

Читай выше.

sovitalik написал :
Если предложить две идентичные "болгарки" 1 с индикацией, другая без индикации, какую выберете?

Очевидно что индикация мне как..."в финской бане лыжи", значит без оной.

Alex___dr написал :
Тем не менее все современные (и большинство не очень современных... ) станки оснащаются такими индикаторами...

Уже упоминал - индикаторы в составе пускателей. Ну согласитесь-же - можно-ли не заметить работающий станок? Но если всё-ж, тогда никакой индикатор уже не поможет, чел либо в сиську пьян, либо уже мёртв.

n-p-n написал :
Против чего? Он мешает профессионалу? Нет. Так в чём аргумент? Дорого чтоли индикатор воткнуть? Надёжность устройства снизится?

Против "пристраивания" наличия индикатора сети к безопасности. Ну никаким боком не влияет. А надёжность безусловно сколько-то снизится, не мне вас учить чем и как определяется надёжность. Формулу чем сложней - тем менее надёжно никто пока не упразднял.

n-p-n написал :
Чем опаснее инструмент, тем больше мер всегда принимают, чтобы защитить оператора.

Тогда, в строгом соотвествии с вашей логикой, следует оснащать индикатором столовые ножы. Поскольку именно они наиболее травмоопасны и именно ими убито большинство людей в быту.

n-p-n написал :
Вот индикатор отнюдь не противоречи ТБ, а прекрасно её дополняет

Ещё раз повторюсь - индикатор сети - никак не влияет на безопасность. Ну что он даёт пользователю? Квалифицированному? Что, без индикатора человек просто так, в шутку включит перфоратор, держась одной рукой за 85мм коронку? Бред ведь?! Или включит болгарку лежащую на коленях?!
Таким "профессионалам" место в психушках однозначно. И индикатор им - мёртвому припарка.

sovitalik написал :
Если предложить две идентичные "болгарки" 1 с индикацией, другая без индикации, какую выберете?

..я за вторую.. и по фигу,профессионал я или любитель,.. мне просто видно, что болгарка в сети, и к розетке, в случае чего, бежать не надо... и это.. эта "моргалочка"не только показывает,что инструмент в сети,но и указывает на какие обороты выставлена... И надо же,..она очень даже профессиональная... а не чайник для домохозяек...

sovitalik написал :
особенно когда перф запитан через туеву хучу переносок

Молодец ,хотел я написать да поленился . По мне бы этот копеечный диодик вставить бы и в вилку и на самом инструменте .На парочке своих струментов я так и сделал . Поставил неонки со старых утюгов .

даёшь всем съёмные кабеля с индикатором!

А вот "подмаргивание" может и в заблуждение ввести - а чего это оно мыргает? Мож чего хочет? Или намекает на чего-то не то? Если уж уж индикатор то прямой как столб и понятный как апельсин. Без всяких двойных/тройных толкований и намёков. Щоб однозначно было ясно: горит - значит усё в поряде, не горит - труба полная (аки жопа)!

Микаэл написал :
По мне бы этот копеечный диодик вставить бы и в вилку и на самом инструменте .На парочке своих струментов я так и сделал . Поставил неонки со старых утюгов .

Согласен, какое-то удобство и смысл придаёт. Но к технике безопасности отношение имеет весьма отдалённое - верно?

...Меня,лично,сильно бесят..унылые черные сетевые провода на инструменте!!! Хочу цветные!!! Красные,желтые,синие в крапинку!!! ..Ой..оранжевенькие..проскакивали у Протула-Фестула. Но, этого мало,хочу красочнее!!!

sereza написал :
Хочу цветные!!! Красные,желтые,синие в крапинку!!!

Тогда Хитача вам ближе к телу будет.

zvezdopad написал :
Согласен, какое-то удобство и смысл придаёт. Но к технике безопасности отношение имеет весьма отдалённое - верно?

Все мы люди и имеем свои проблемы, и профи и любители. И если такой человек в задумчивости начнет менять круг (диск) на болгарине (циркулярке), то горящий копеечный индикатор даст ему как сигнал, чтоб очнулся. Сам так на торцовке начал менять диск (райоби), благо индикатор горел и вовремя основился, выдернул вилку. Да, он не даст 100% гарантии от нанесения увечий в подобной ситуации, но если оставит с пальцами хотя бы 1 человека из 1000, то это уже большой плюс. К тому же стоимость его копейки, на надежность самого инструмента никоим боком не влияет (он не подключается последовательно с приводом, потому при его отказе девайс будет и дальше работать). Да и если мозолит глаза, не проблема отключить (выбить, выгрызть, выцарапать итд), полностью надеясь на свой профессионализм. Но повторяю, инструмент у нас в свободной продаже и пользуются м не только гуру деревообработки (отделки, строительства), но и обычные пользователи, для которых любое средство повышения безопасности будет в плюс

zvezdopad написал :
Тогда Хитача вам ближе к телу будет.

Неее, за цветастым, блестящим, со стразами и подобной бесовщиной эт к китайцам, у них бывает такие модели попадаются, таких расцветок и форм, то не сразу поймешь, чего им делать

DOOM написал :
Неее, за цветастым, блестящим, со стразами и подобной бесовщиной эт к китайцам, у них бывает такие модели попадаются, таких расцветок и форм, то не сразу поймешь, чего им делать

Вы мало осведомлены у макиты и хитачи в линейке 5 цветов по крайней мере у шуруповертов. а еще просто фантастических расцветок эксклюзивные..в мире это распостранения не получили ,но в японии ....

DOOM написал :
Все мы люди и имеем свои проблемы, и профи и любители.

К технике безопасности отношения не имеет. Вы хоть раз читали ТБ к эл. инструменту? Так вот, наличие индикатора может дать как раз ложную увереннсоть в безопасности. А ТБ чего у нас гласит? А она у нас гласит: "Перед сменой режущих деталей, ремонтом и осмотром/смазкой/обслуживанием инструмента убедиться что вилка инструмента извлечена из розетки. А неонка может и отвалиться/отпаяться от вибрации. И тогда..."Что мы имеем с гуся..?"

бракодел написал :
Вы мало осведомлены у макиты и хитачи в линейке 5 цветов по крайней мере у шуруповертов. а еще просто фантастических расцветок эксклюзивные..в мире это распостранения не получили ,но в японии ....

Откройте сайты китайских производителей, там их не 5, а все 10, причем только на одной модели

DOOM написал :
Откройте сайты китайских производителей, там их не 5, а все 10, причем только на одной модели

у китайцеф калхоз ,а у японцеф дезигн

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

zvezdopad написал :
Да, есть. Но как правило в составе магнитных пускателей с индикаторами. Н

Нет.

zvezdopad написал :
Уже упоминал - индикаторы в составе пускателей. Ну согласитесь-же - можно-ли не заметить работающий станок?

Ещё раз нет... Индикация включается при включении станка в сеть независимо от того вращается у станка шпиндель или нет...
Ещё раз повторю всё, практически без исключения промышленное оборудование имеет индикатор сети.

Alex___dr написал :
Ещё раз нет

Признаюсь что на производстве был последний раз...лет 20 назад. И тогда станочный парк редко имел индикацию.

Alex___dr написал :
Ещё раз повторю всё, практически без исключения промышленное оборудование имеет индикатор сети.

Вы что, работаете в области сертификации станочного оборудования, поставляемого в Россию? Если нет - откуда столь безапелляционные утверждения? Я-бы не рискнул озвучивать таковые.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

zvezdopad написал :
Вы что, работаете в области сертификации станочного оборудования, поставляемого в Россию?

Я на нём (станочном оборудовании...) работаю с 1980 года.

zvezdopad написал :
Я-бы не рискнул озвучивать таковые.

А такое рискнули...

zvezdopad написал :
Да, есть. Но как правило в составе магнитных пускателей с индикаторами. Н

zvezdopad написал :
Уже упоминал - индикаторы в составе пускателей. Ну согласитесь-же - можно-ли не заметить работающий станок?

И это говорит, что со станочным оборудованием Вы мало знакомы...

zvezdopad написал :
Если нет - откуда столь безапелляционные утверждения?

Из личного опыта.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

zvezdopad написал :
Признаюсь что на производстве был последний раз...лет 20 назад. И тогда станочный парк редко имел индикацию.

Имел, ещё как имел...

Alex___dr написал :
Я на нём (станочном оборудовании...) работаю с 1980 года.

И полагаете это даёт вам право для определения всего станочного парка страны?

Alex___dr написал :
А такое рискнули...

Позвольте, на что рискнул? Утверждать что ПОЧТИ не видел станков с индикацией? Вы ведь надеюсь не полагаете что я солгал?

Alex___dr написал :
И это говорит, что со станочным оборудованием Вы мало знакомы...

А моё упоминие о знакомстве со станками 20 лет назад - ничего? Я ведь нигде не утверждал что знаком с сегодняшним станочным парком.

Alex___dr написал :
Из личного опыта.

Ещё раз рискну предположить что ваш опыт не распространяется на 100% станков в стране? А только на 99%?

Alex___dr написал :
Имел, ещё как имел...

Простите, не видел. Хотя очки не носил и тогда.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

zvezdopad написал :
И полагаете это даёт вам право для определения всего станочного парка страны?

За исключением, довоенного и трофейного...

zvezdopad написал :
Позвольте, на что рискнул? Утверждать что ПОЧТИ не видел станков с индикацией?

Повторю цитату... И даже выделю...

zvezdopad написал :
Да, есть. Но как правило в составе магнитных пускателей с индикаторами. Н

zvezdopad написал :
А моё упоминие о знакомстве со станками 20 лет назад - ничего? Я ведь нигде не утверждал что знаком с сегодняшним станочным парком.

Токарный 16Б16А 1975 года выпуска ... Индикация есть...
Токарный 1И611П 1974 года выпуска... Индикация есть...
Список можно продолжать долго... Только смысла нет...

zvezdopad написал :
Простите, не видел. Хотя очки не носил и тогда.

Значит не туда смотрели...

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

zvezdopad написал :
Признаюсь что на производстве был последний раз...лет 20 назад. И тогда станочный парк редко имел индикацию.

ну раз так давно то чё и говорить
да будет вам ещё известно что равномерно работающие станки трудно вычислить в общем фоне, вот упавший ключ с другом конце цеха так пробрякает по ушам и это в общем достаточно громком гуле

вообще по ТБ нам объясняли что если в этом общем т.н. нормальном гуле что то идет не так то лучше насторожится

а что до индикации то все станки так или иначе подавали сигналы что они под напряжением и не обязательно для этого главный вал станка должен вращаться

может еще дело в том что лампочки индикации иногда перегорают или до того засаливаются что ничего не видно или на месте в конструкцию довольно часто вносили изменения (типа так удобней ,экономия электроэнергии и т.д.) ?

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

бракодел написал :
может дело в том что лампочки индикации иногда перегорают или до того засаливаются

в производствах обычно достаточно народу которые обслуживают станки, оператор и сам должен доложить об не исправности

что до загрязнений то в тех же нормальных производствах станки содержаться в чистом состояние как впрочем и рабочее место, по шее от напарника было получить легко если грязную смену сдаешь, он станок в таком же виде и оставит , утром на смену, а там хавна куча

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

кухонщик написал :
даёшь всем съёмные кабеля с индикатором

вот фестул конечно молодец, и кабеля съемные и индикатор
вот где забота об людях
про цену не будем

ну не знаю... я довольно часто видел что-то типа лакового нагара причем часто изнутри стекла.да и станки были в состоянии не первой свежести...
веселая дискуссия получилась из-за какой-то индикации