Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2824020

Нагар и неудовлетворительное состояние систем станков говорит лишь о низкой культуре производства и пофигистскому отношению к своей работе инженера по охране труда. Правда до первого несчастного случая

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

бракодел написал :
я довольно часто видел что-то типа лакового нагара

а про это, так лампочкам придавали разный цвет,(ссср млин) раз есть индикация то лучше чтоб она была разноцветной, быстрого взгляда бывает достаточно чтоб понять в каком состояние станок
это конечно при условие что лампочек больше чем одна

DOOM написал :
Нагар и неудовлетворительное состояние систем станков говорит лишь о низкой культуре производства и пофигистскому отношению к своей работе инженера по охране труда. Правда до первого несчастного случая

да инженеру по барабану...подпись в журнале по ТБ есть и досвиданья. В конце концов в основном люди получали травмы связанные с производством ,а не производственные (а это две больших разницы )
n-p-n - подколол

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

бракодел написал :
получали травмы связанные с производством ,а не производственные (а это две больших разницы )

это как ? можете пояснить
даже на работу идешь упал и травма производственная считается

бракодел написал :
да инженеру по барабану...подпись в журнале по ТБ есть и досвиданья. В конце концов в основном люди получали травмы связанные с производством ,а не производственные (а это две больших разницы )
n-p-n - подколол

Подпись в журнале в случае отсутствия индикации, защитных щитков итд не спасут этого инженера, проверено

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

бракодел написал :
В конце концов в основном люди получали травмы связанные с производством ,а не производственные (а это две больших разницы )

Alex___dr написал :

да. но были особенности . если разлетелся патрон у токарника и работника покалечило -производственная
если работник побежал на склад за новым патроном и упал ,сломал ногу - связанная с производством
связанная с призводством это почти всегда нарушение ТБ работником и как результат могли и больничный не оплачивать
DOOM сейчас не знаю ,а раньше это была целая политика со множеством нюансов... и один из них - статистика предприятия по несчастным случаям.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

DOOM написал :
Подпись в журнале в случае отсутствия индикации, защитных щитков итд не спасут этого инженера, проверено

Может и спасти, проверено.

бракодел написал :
связанная с производством

Мне кажется называлось иначе - травма на производстве.
А вообще, я в большей мере имел ввиду конечно индикаторы сети на ручном эл.инструменте. Точнее об их бессмысленнсоти в плане безопасности. Ну не несут они в себе никакой безопасности, и нисколько не повышают безопасность использования эл.инструмента. Да, некое удобство добавляют - можно узнать что вилка струмента воткнута в розетку и автомат в щитке включен. И это всё.

кухонщик написал :
даёшь всем съёмные кабеля с индикатором!

Эта штука точно полезная.

Да и светодиод в корпус пристроить не проблема.
За то удобно если удлинитель большой.
Сразу видно, толи инструмент сдох, толи "добрый" человек вилку выдернул за углом.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

zvezdopad написал :
Да, некое удобство добавляют - можно узнать что вилка струмента воткнута в розетку и автомат в щитке включен. И это всё.

Удобство (не вопреки ТБ) = безопасность.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

zvezdopad написал :
И всё стало прекрасно. За исключением редких случаев когда женщины возмут нож для них не предназначенный. Тогда банты, вата, пластырь, йод с зелёнками...

Откуда-ж им знать, для них - не для них. Вот была-бы индикация ....

Вернёмся к маркетинговым безполезняшкам.

Безспорным лидером является индикатор направления вращения в акк.отвёртке ОА-3.6В.

ADM05 написал :
А то давно бы тамошние прокуроры вас привлекли за разделение по половому признаку.

Не правда ваша. Я-б им тогда указал на раздельные уборные. "Апартеид" и там живёт и процветает.

sovitalik написал :
Безспорным лидером является индикатор направления вращения в акк.отвёртке ОА-3.6В.

Да.А вот индикатор остатка заряда , не помешал бы.

Feelgood!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

По индикаторам.
Один - индикация сетевого напряжения.
Ещё два - индикация направления вращения.
Ещё четыре - индикация остаточного заряда в батареях.
Ещё один - индикация необходимости замены щёток.
И будет уже не шурик, а практически новогодняя ёлка. И сразу не разберёшься в таком количестве индикаторов. Вот поэтому, каждый производитель и устанавливает только те индикаторы, которые считает самыми необходимыми.

ИМХО (IMHO)

ADM05
Можно совместить, типа, мигает-одна функция, не мигает другая. Или вообще 2х цветные поставить.Тогда на один диод можно минимум 4 режима повесить.

Feelgood!

zvezdopad написал :
Мне кажется называлось иначе - травма на производстве.
.

как меня учили :
1) производственная травма
2) травма связанная с производством
3) травма не связанная с производством
и форму раза три заполняли....

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Вот так почитал последние страницы, и подумал, а ведь моя эл.бритва гораздо умнее всех шуриков! И заряжается от любого напряжения (~110-240В), и уровень заряда показывает в %, и подзарядить просит, и показывает, когда уже зарядилась, и напомнит о том, что пора бы ножи заменить... И стоит при этом всём 1999р в эльдорадо! И Panasonic - вроде бренд уважаемый. А производители инструмента простой индикатор сети как великое чудо преподносят, и денег за это "счастье" хотят.
По поводу удобства/неудобства щёточног переключателя реверса (было на первых страницах) - так моя дрель 2000 года - вшивенький Skil на 550Вт имеет щёточный реверс, а переключается движками над кнопкой. Всё давно придумано, но почему-то не используется.

Насколко я понимаю, вопрос ножей очень важен.Пора открывать голосовалку.
Вопросы:
1 У вас дома острые ножи?
2 У вас дома тупые ножи?
3 У вас дома все ножи тупые?
4 У вас дома есть ножи?
5 Есть ли у вас линейка с ручкой?

Feelgood!

zvezdopad написал :
Но к технике безопасности отношение имеет весьма отдалённое - верно?

Кому как . Мне например не надо будет оставлять включённой какой нить инструмент , чтобы узнать дали напругу или нет когда мы сидим и курим в ожидании подачи эл энергии после внепланового отключения . В деревнях например это может происходить 100 раз в день .Можно конечно лампочку или звонок таскать с собой ,но чёт неохота лишний хлам возить .

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Как-то сравнивать индикацию на станке и на ручном эл. инструменте не совсем правильно.
Замена инструмента на станке не подразумевает выключение питания на нем, а на ручном эл. инструменте замена инструмента производится только при отключенном от сети инструменте.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

ERV написал :
Вот так почитал последние страницы, и подумал, а ведь моя эл.бритва гораздо умнее всех шуриков! И заряжается от любого напряжения (~110-240В), и уровень заряда показывает в %, и подзарядить просит, и показывает, когда уже зарядилась, и напомнит о том, что пора бы ножи заменить... И стоит при этом всём 1999р в эльдорадо! И Panasonic - вроде бренд уважаемый. А производители инструмента простой индикатор сети как великое чудо преподносят, и денег за это "счастье" хотят.
По поводу удобства/неудобства щёточног переключателя реверса (было на первых страницах) - так моя дрель 2000 года - вшивенький Skil на 550Вт имеет щёточный реверс, а переключается движками над кнопкой. Всё давно придумано, но почему-то не используется.


Хороший пост

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

rHOM написал :
Замена инструмента на станке не подразумевает выключение питания на нем, а на ручном эл. инструменте замена инструмента производится только при отключенном от сети инструменте

ну и? У ручного эл.инструмента есть опасность случайно нажать пуск. Поэтому напоминание о том, что он включён в сеть — более, чем уместно. А станок я бы тоже обесточил, честно говоря. Если только это сложно/долго, тогда можно и рискнуть.

Кроме того, я вот, работая перфоратором, буры меняю не вынимая его шнур из розетки. Я — сумасшедший?

Аникей написал :
во флудерской изначально теме?

сначала это было неочевидно. Но, действительно, как-то ничего липового не пришло на ум. Все модернизации оказались в чём-то полезными

n-p-n написал :
Кроме того, я вот, работая перфоратором, буры меняю не вынимая его шнур из розетки. Я — сумасшедший?

нет .не сумасшедший .
возможно варианты

  1. не пуганный ни разу .
  2. есть запасные пальцы , руки .

p.s. знакомый профи молодой парень удивил меня выдергиванием шнура дрели и перфа из розетки при смене любого инструмента.

alex_k написал :
p.s. знакомый профи молодой парень удивил меня выдергиванием шнура дрели и перфа из розетки при смене любого инструмента.

.. в принципе,правильно... на "показушках" какими-то мексиканцами инструмента Милуоки,перед сменой сверла(биты),они каждый раз вынимают из ручки акк...

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Ненадо утрировать, все прекрасно понимают, что речь идет о болгарках, лобзиках, пилах... но не о перфораторах, дрелях и шуруповертах.

helmutivan написал :
на "показушках" какими-то мексиканцами инструмента Милуоки,перед сменой сверла(биты),они каждый раз вынимают из ручки акк..

Даже у Калибра есть такой пункт, в инструкции.

Feelgood!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

rHOM написал :
Не надо утрировать

тогда пишите чётче.
Лобзик — ну это на грани, на мой неискусанный взгляд.
УШМ, и пилы я, конечно, выдерну из сети
Но, честно слово: и станок обесточу! Как-то мне ваша антиномия «станок vs ручной инструмент» не близка.
Просто страшно вставлять в патрон токарного станка ключ, не будучи уверенным, что напряжение на двигатель не поступит...

Вообще, непонятно, чем мешает индикация сети. Я бы не возражал, чтобы она была во всех сетевых устройствах.
Конечно, активной безопасности это не повышает, но индикация, в принципе, носит характер информационный. Это же не муфта предохранительная или щиток защитный.
Не понимаю возражений «понадеялся на индикатор». Как это: понадеялся? Глупо. Разуть глаза надо и смотреть в оба. Если индикатор кому-то напомнит, что шнур не выдернут — уже имеем эффект. Рассуждения про мифических профессионалав (которые ничего не забывают и никогда не ошибаются, а-га) — просто дешёвая демагогия. Все ошибаются, рано или поздно. И средства безопасности (а равно и почитаемые нами инструкции ТБ) как раз страхуют от ошибок.

Дрель, конечно, не так опасна, если длинные рукава не распускать
Перфоратор вообще не очень мне угрожает. Бур тупой, крутится медленно. В колена я его при вставлении в патрон не упираю
Ну прокрутится в руке. Щекотно и ссыкотно (от неожиданности), но неопасно, на самом деле

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

n-p-n написал :
Но, честно слово: и станок обесточу! Как-то мне ваша антиномия «станок vs ручной инструмент» не близка.
Просто страшно вставлять в патрон токарного станка ключ, не будучи уверенным, что напряжение на двигатель не поступит...

Видно Вы со станками не сталкивались, в большинстве на выключеных координатно расточных и фрезерных станках вообще нельзя поменять инструмент.

Вспомнил, у меня 2 инструмента с индикаторами - болгарка и дрель, вообще не замечаю, что есть эта индикация.

злостный off но как раз из-за сдохшего светодиода индикации и возможен неожиданный старт инструмента.