Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#2826816

rHOM написал :
Видно Вы со станками не сталкивались

сталкивался в школе. Это было... 25 лет назад
Ну там и пускатели серьёзные. Просто так не включается, надеюсь.
Сейчас вот планирую смонтировать фрезерный стол. Там тоже есть пульт. Посмотрим, полагаться ли на него при смене фрезы.
Вообще, я не понял: вы против индикации на ручном эл. инструменте? Почему.
Хоть кто-то может привести хоть 1 аргумент против
Ну, кроме: «я не замечаю». Не замечаете, значит, не и мешает, так?
Некоторые и светофора не замечают. Этож не довод за то, что надо демонтировать светофоры.

бракодел, очень интересная инверсная логика. А из-за сдохших тормозов возможно ДТП. Долой тормоза!?
Положено обесточить инструмент. Индикатор помогает не забыть об этом. Не понимаю, как надо упороться, чтобы посмотреть на индикатор, увидеть, что он не светится (сдох) и решить, что инструмент обесточен (сам штоле выключился?)
Уже не помню, что было полминуты назад? Тогда, конечно, такому работнику надо прилечь, отдохнуть подальше от эл. инструмента.
Потому что, если он не помнит, что он только что делал, то ему, что с индикатором, что без индикатора, инструмент нельзя доверить, лучше, вообще, в руки ничего кроме газеты не брать...

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

n-p-n написал :
Вообще, я не понял: вы против индикации на ручном эл. инструменте? Почему.
Хоть кто-то может привести хоть 1 аргумент против

Ну скажем Макита 9020 SF и Макита 9020 RF - разница на первой ступенчатый пуск, на второй ограничение пускового тока и лампочка индикации сети - вторая на 20 уе дороже.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

rHOM, поясните:

  1. Вы против плавного пуска?
  2. Вы считаете, что прибавка в $20 определяется не блоком ПП, а копеечным светодиодом с балластом и рассеивателем?

n-p-n а Вы действительно выдергиваете из розетки инструмент для смены оснастки ? я по серьезному могу сказать что индикатор необходим для начальной диагностики неисправности и не более того. я ко всему инструменту отношусь как включенному и мне без большой разницы есть индикация или нет ...
А также всем известно что тормоза трусы придумали

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

  1. SF с плавным пуском, организованым ступенчато, машину в руках не рвет, на RF пуск плавный, постепенный разгон - разницы в эксплуатации -"0".
  2. Не знаю за что 20$ - но на эксплуатацию эти 2 дивайса вообще не влияют.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бракодел написал :
Вы действительно выдергиваете из розетки инструмент для смены оснастки ?

Дисковые и цепные пилы, УШМ, фрезеры, рубанки — обязательно. Правда, в рубанке нечасто меняется оснастка
В перфораторах и дрелях, ЛШМ, ЭШМ, не выдёргиваю.

rHOM написал :
Не знаю за что 20$

видимо, за блок ПП, который ещё и мотор от перегрузки и оператора от части последствий клина диска защищает. $19 за ПП, и $1 за индикатор.

Хотелось бы выяснить как считаете уважаемые - полезен ли лазер на торцовке или же
это "бестолковая маркетинговая модернизация" ?
Прошу высказываться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

middleman написал :
полезен ли лазер на торцовке

Очень полезен.

in my humble opinion

Kvost написал :
Очень полезен.

Особенно если двухлучевой ,показывает на заготовке габарит пропила диска .Или тень от диска (DW)

@fev.santeh Инста

про бесполезное : втулки за место подшипников ,короткие сетевые шнуры ,тонкие или пвх шнуры ,пихание пласмассы где только можно и нельзя , комплектование не особокачественными патронами , умышленное ухудшение характеристик средней линейки инструмента ( дабы не создавать конкуренции топовому ) , снижение закладываемого ресурса ,идиотские комплектации -хотя это не особо часто встречается. и фантастические чемоданы у макиты !вот

бракодел написал :
втулки за место подшипников ,короткие сетевые шнуры ,тонкие или пвх шнуры ,пихание пласмассы где только можно и нельзя , комплектование не особокачественными патронами

Вот враги! Фуфло толкают, а могли бы и хорошие комплектующие поставить, за те же деньги.

Feelgood!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бракодел, всё, что вы перечислили, никак нельзя отнести к модернизациям. Это, скорее, статьи экономии. Не будете же вы утверждать, что снижение стоимости инструмента — бесполезная модернизация. Хотя почти всё, что вы перечислили, относится, по сути, именно к экономии и снижению себестоимости.
Кроме умышленного ухудшения характеристик (пример можно? Не встречал такого новшества )

Модернизации, среди которых мы пытаемся найти вредные, это рекламируемые нововведения. Никто, насколько я помню, не пытался преподнести замену подшипника втулкой или укорочение сетевого шнура в качестве достоинства.
Или замену материала корпуса редуктора с металла на пластик, как преимущество

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

n-p-n написал :
Просто страшно вставлять в патрон токарного станка ключ, не будучи уверенным, что напряжение на двигатель не поступит...

С токарным станком проще - рукоятка "перебора" ставится в нейтраль. На фрезерном, смена инструмента производится на минимальных оборотах.

rHOM написал :
в большинстве на выключеных координатно расточных и фрезерных станках вообще нельзя поменять инструмент.

В том случае, если у станка механизированный зажим инструмента. Если станок с ручным зажимом, то нет ни какой разницы включён станок или нет. С другой стороны, выключатель зачастую расположен сзади станка, и отключать станок от сети при каждой смене инструмента будет весьма проблематично.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

n-p-n написал :
И средства безопасности (а равно и почитаемые нами инструкции ТБ) как раз страхуют от ошибок.

Стрхауют профессионалов, а любопытствующего балбеса не спасут.
Пример: боцман крутит в руках электростеплер (шнур в разетке однако), нажимает на кнопку - тишина.
Спрашивает меня - почему не работает,
я ему отвечаю - там защита стоит, пока клюв не придавишь, выстрела не будет,
От тутже прижимает степлер к колену и нажимает кнопку
Последствия можете себе представить.

n-p-n ой как оказывается все сложно то
и это...как его там то что я перечислил вы считаете полезными нововведениями?

Микаэл написал :
Мне например не надо будет оставлять включённой какой нить инструмент , чтобы узнать дали напругу или нет когда мы сидим и курим в ожидании подачи эл энергии после внепланового отключения . В деревнях например это может происходить 100 раз в день

В эл.щитке очень часто бывает индикатор. В удлинителях у меня почти во всех есть. Но вообще-то я не против ни-разу такого индикатора. Я только говорю что к безопасности эл.инструмента он имеет отношение весьма отдалённое.

Gold_eggs написал :
Хатит троля кормить, он один противопоставил себя всем, нормальных доводов не привел.

Милейший, какой ещё вам нужен довод? В пользу (или против) чего? Вы-б сами-то нормально выразили-б свою "мыслю".

rHOM написал :
Как-то сравнивать индикацию на станке и на ручном эл. инструменте не совсем правильно.
Замена инструмента на станке не подразумевает выключение питания на нем, а на ручном эл. инструменте замена инструмента производится только при отключенном от сети инструменте.

Вот! Наконец-то нашёлся ещё один человек обративший своё внимание на ТБ при работе с эл.инструментом. Ведь там всё чётко описано как чего делать. Ну и какое отношение индикатор сети должен иметь к ТБ? Иль всё-одно - быть должон?!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

tuger написал :
Последствия можете себе представить

глупость была наказана

бракодел написал :
то что я перечислил вы считаете полезными нововведениями?

я же ясно написал: я считаю это экономией с целью снизить себестоимость. А никак не модернизацией.
Конечно, теоретически, нужно бы так: производитель оставляет выбор потребителю: покупать старомодный надёжный инструмент за 100% или сэкономить и купить «удешевлённый/ухудшенный» за... ну, скажем, за 60%. Беда, правда, в том, что за счёт оттока части потребителей в удешевлённую нишу, себестоимость старого-доброго продукта вырастет (так как упадёт его тираж.) Так что будет:
похуже за 70% против получше за 110% (по отношению к старому.)

zvezdopad написал :
к безопасности эл.инструмента он имеет отношение весьма отдалённое

но всё же имеет. Ну и слава Богу!
Ведь не только активные меры защиты влияют на безопасность. В меньше степени, но и информативность тоже влияет.
Можно даже (с некоторой натяжкой) сказать, что подсветка рабочей зоны улучшает безопасность работы инструмента. Например, реже будет срываться бита, реже оператор будет попадать мимо сверлом/пилкой...

n-p-n написал :
тогда пишите чётче.
Лобзик — ну это на грани, на мой неискусанный взгляд.
УШМ, и пилы я, конечно, выдерну из сети
Но, честно слово: и станок обесточу! Как-то мне ваша антиномия «станок vs ручной инструмент» не близка.
Просто страшно вставлять в патрон токарного станка ключ, не будучи уверенным, что напряжение на двигатель не поступит...

Вообще, непонятно, чем мешает индикация сети. Я бы не возражал, чтобы она была во всех сетевых устройствах.

Вот и выходит, что индикатор сети в инструменте нужен людям пренебрегающим ТБ, где чёрным по-белому сказано - выключать из розетки при смене насадок. И наличие индикатора никак не мешает, но не стоит громко называть его устройством безопасности. Устройство от дурака если только.

n-p-n написал :
к безопасности эл.инструмента он имеет отношение весьма отдалённое

но всё же имеет. Ну и слава Богу!
Ведь не только активные меры защиты влияют на безопасность. В меньше степени, но и информативность тоже влияет.

Ну тогда и сам инструмент - средство безопасности. Ведь безопаснее работать инструментом чем...скажем зубами или ногтями.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

[

Деформация (искажение) времени / Time Warp (Discovery)

]( "Деформация (искажение) времени / Time Warp (Discovery)")
Интересная разработка, только очень дорогая.

n-p-n это больше похоже на игру слов. любые вносимые изменения можно назвать модернизацией.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бракодел, хорошо. Тогда давайте подвергнем анализу обсуждаемую тему. Что есть модернизации, и какие из них суть маркетинговые?
А то, может мы о разном говорим?
Я имел в виду те изменения в конструкции, оснащении инструмента, которые преподносятся, как улучшения.
Например: самый обрезиненный шуруповёрт в мире! Первый в мире лобзик с маятниковым ходом! Уникальная система гашения вибрации!
Иными словами, что-то, что выдаётся за преимущество.
А вы — что?

Бестолковые — это, если бы шнур укоротили и цену подняли после этого. И то, в этом был бы толк для производителя (увеличилась прибыль.)
Хотя, боюсь, упали бы продажи

n-p-n
мне кажется что сначала вносятся изменения ( не важно кому выгодные ) а потом маркетологи придумывают как же это рекламировать или продавать

бракодел написал :
а потом маркетологи придумывают как же это рекламировать.

И также придумывают "разумное" обоснование и якобы пользу от ентого изменения.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

vasof написал :
Интересная разработка, только очень дорогая.

В ролике говорится - потерять пару железяк, диск пилы и сам пильный тормоз, стоимостью 60 долларов.
Так что не такая уж и дорогая приблуда. Лишь бы она сработала в нужный момент.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бракодел написал :
не важно кому выгодные

ну как это неважное? Ведь мотив и определяет, что (и как) будут менять
Хорошо. Я против ваших примеров, потому что ни разу не видел, чтобы перечисленное вами (цитирую ниже, чтобы не запутаться) преподносилось, как улучшение/достижение. Скорее эти «новшества замалчиваются»:

бракодел написал :
втулки за место подшипников ,короткие сетевые шнуры ,тонкие или пвх шнуры ,пихание пласмассы где только можно и нельзя , комплектование не особокачественными патронами , умышленное ухудшение характеристик средней линейки инструмента ( дабы не создавать конкуренции топовому ) , снижение закладываемого ресурса

Кстати, вы так и не привели пример ухудшения характеристик средней линейки. Или отказываетесь от этого пункта?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

ADM05 написал :
В ролике говорится - потерять пару железяк, диск пилы и сам пильный тормоз, стоимостью 60 долларов.
Так что не такая уж и дорогая приблуда. Лишь бы она сработала в нужный момент.

Впринципе да, руки в любом случае дороже.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

vasof написал :
Интересная разработка, только очень дорогая.

Ролик ЖЕЕСТЬ!