Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2827499

n-p-n например шнуры и пластмасса это снижение массы ,патрон -компактность и опять снижение массы, пластмассовый редуктор -снижение массы ,новый дизайн , передовые материалы....
снижение характеристик это конечно скользкая тропа и любой мой пример можно объяснить как достоинство и/или расширение линейки.
хотя у протула 10.8в и 18в характеристики крутящего момента различаются не значительно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бракодел, ну вы сами ответили на свой вопрос: снижение массы — преимущество. А цена, которой оно достигается, необосновано высока (если применяются негодные, недолговечные материалы.) Но это же не значит, что массу снижать не нужно!
Что касается короткого ПВХ шнура вместо длинного резинового, то чёт я сомневаюсь, что это сделано для снижения массы. Тем более, что в характеристиках очень часто массу шнура не учитывают. Пластиковый редуктор — верю. И даже зачастую, согласен, что это стоит сделать. Не везде, конечно. И всё же, никто нигде не нахваливает: пластиковые шестерни редуктора и шнур ПВХ
Так что маркетинг тут вроде не при чём.
Патроны тоже не всегда короче и легче. Часто просто заменяют дорогой дешёвым (и голимым.)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

n-p-n написал :
снижение массы — преимущество.

n-p-n написал :
Но это же не значит, что массу снижать не нужно!

Не для любого инструмента снижение массы преимущество...

n-p-n ну я вообще-то предположил как можно преподнести некоторые факты длинный резиновый шнур можно назвать тяжелым и вечнозапутывающимся и вообще не удобным и патрон так-же.
з.ы. я вроде не стремился отвечать на свой вопрос ,а описывал свою точку зрения на крайне противоречивую тему
з.з.ы. вы помните советский мультфильм о том как мужик корову продавал ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
Не для любого инструмента

Эт-точно
бракодел, ясно
В общем, удивительно, но криминала мы так и не нашли. Если не считать общее место (которое всплывает на форуме постоянно), что производитель норовит сэкономить за наш счёт. Снижает издержки производства в ущерб качеству продукции.
Да, «такая ******* нужна самому»
P.S. Ха-ха, автоцензор С. Михалкова подправил

а криминал мы и не найдем...его как и брак производителям приходится устранять,да еще и оперативно. Иначе потребитель уйдет к конкурентам.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

zvezdopad написал :
Милейший, какой ещё вам нужен довод? В пользу (или против) чего? Вы-б сами-то нормально выразили-б свою "мыслю".

Недавно ученые подтвердили народную мудрость с кем поведёшься от того и наберёшься, по сему берегу свой IQ.
Что Вам рассказать? О том, что за долгие лета работы я заработал чудный рефлекс - каждый раз взяв в руки эл.инструмент я на долю секунды нажимаю на спуск. По тому как:
а)В среде "профессиАНАЛов" всегда найдётся имбицил который вынет вилку от твоего инструмента из розетки по тому что думает "тебе пока не надо".
б) Элементарно может выбить пробки или сгореть розетка в месте подключения переноски.
в)Первые признаки неисправности в инструменте за частую "плавающие"
Г)Иногда, работая один несколькими инструментами сразу, но при одной розетке,(переносу забыл, занята, "свистнули") путаешь какой инструмент включен.
При смене оснастки не отключал от сети пер-р, лобзик, маломощные дрели - при процедуре заняты обе руки, нажать на кнопку, надо иметь талант....

Gold_eggs написал :
Недавно ученые подтвердили народную мудрость с кем поведёшься от того и наберёшься, по сему берегу свой IQ.

Любопытное наблюдение. Предположу что именно российских учёных. Которым больше нечем заняться. Поскольку глупо со всех точек зрения исследовать и подтверждать народные мудрости. Они так называются (Народная мудрость) потому что таковыми и являются.
Насчёт "доводов" так и не понял - вы за или против? И, за или против чего конкретно?

Ves написал :
Вот враги! Фуфло толкают,

Я болгарку Бош купил большую 230 ЛВИ . Так там в редукторе втулка стоит .

Gold_eggs написал :
Г)Иногда, работая один несколькими инструментами сразу, но при одной розетке,(переносу забыл, занята, "свистнули") путаешь какой инструмент включен

Я для этого или вилки ставлю разноцветные или просто изолентой разной кабель перематываю . Визуально легче определить .Или иногда кого нибудь просишь включи типа красную вилочку в розетку

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

взять хотя бы лазерник бош 3-80р , включение лучей одной кнопкой преподносят как упрощение управлением и выкатывают это под соусом достижения и удобства, кстати не только бош, но и другие любят убирать кнопки и сводить всё управление к одной

но эта модернизация не фига не удобна, на моем старом лазернике можно каждую плоскость включать отдельно, бош же решил что их лазерник для профессионала но почем то с управлением для домохозяйки
получается проф инструмент срезали до бытовухи, как будто профессионал (а бош это любит подчеркивать в тему и не в тему) деревянный истукан и чтоб его мозг не закипел от обилия кнопок, сделали одну
и хотя там есть вторая кнопка (для других функций) но видимо в боше не смогли додумать как и её ликвидировать

Одна из самых раздражаюших модерзнизаций придуманая менеджрами на мой взгляд это делёжка инструмента на быт и професионал. с последующей подачей последних как супер -пупер для настоящих мужиков, а та линейка инструментов, так для детей поделки делать. мы не делим гвозди на " ровные професиональные " и на " мечта гвоздодёра ", так и тут. вся разница в использованых материал при изготовлении и то не всегда.
и тот и тот инструмент способен выполнить поставленую задачу, разница лишь в обьёме и времени. на мой взгляд справедливо бы было разделение на дом и работа. и добавить одно уточнение в инструкцию которее редко где встречается, а точнее негде, а именно " Используя наш инструмент производитель не гарантирует что вы сможете выполнить задуманую вами работу, т.к. всё зависит от профессиональных навыков операторов ". без такой надписи мы и имеем что на 100 человек владельцев хорошего инструмента находится 101-й чел, который вопит на весь форум: криво пилит, не в том месте бурит, сверло горит а не сверлит. Получается что человек не имея определённого опыта покупает что то из "проф" и надеется что он купил навыки и стал професианалом. А в реальности всего лишь повёлся на маркетинговую удочку.

Не совсем нравится и то что кнопки на почти всех инструментах плоские, а хотелось бы с выемкой как у курка, весьма и весьма удобно. такие иногда встречались на советских инструментов серии ИЭ.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Senor_Renard написал :
Одна из самых раздражаюших модерзнизаций придуманая менеджрами на мой взгляд это делёжка инструмента на быт и професионал.... на мой взгляд справедливо бы было разделение на дом и работа.

хммм... а пары "быт-дом" и "профессионал-работа" в данном контексте - это не синонимы?

Eddy21 написал :
пары "быт-дом" и "профессионал-работа" в данном контексте - это не синонимы?

с точки зрения простого обывателя нет. слово профессионал намекает свем своим видом на качество работы, правильность, годность и верность, чем подкупает многих людей кто далёк от инструментов. масла подливают так сказать консультанты, которые готовы покупателю за 5 минут на пальцах обьяснить что то что под надписью проффи или иного цвета в 100500 раз лучше остальных. линейка под названием " работа " дала бы более точное понимания что перед нами, что этот девайс можно использовать ежедневно с целью зарабатывания денег и всё. фетиш перед надписью пропал бы.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Senor_Renard написал :
с точки зрения простого обывателя нет. слово профессионал намекает свем своим видом на качество работы, правильность, годность и верность, чем подкупает многих людей кто далёк от инструментов. масла подливают так сказать консультанты, которые готовы покупателю за 5 минут на пальцах обьяснить что то что под надписью проффи или иного цвета в 100500 раз лучше остальных. линейка под названием " работа " дала бы более точное понимания что перед нами, что этот девайс можно использовать ежедневно с целью зарабатывания денег и всё. фетиш перед надписью пропал бы.

слово professional ни на что не намекает, а просто прямо говорит на английском языке, что инструмент предназначен для профессиональной деятельности, т.е. ежедневной работы с целью зарабатывания денег. Ну вот такой вот он басурманский язык А уж что кому представляется при виде этого слова, какие в сознании возникают фетиши - это уже индивидуальные особенности каждого из 7 млрд живущих на планете гомосапиенсов.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Кто-то не знает значений слов: специалист,эксперт..

Eddy21 написал :
английском языке, что инструмент предназначен для профессиональной деятельности

в английской мове много что обозначается, но речь идёт об СНГовии где знания англицкого у 90 % оставляют желать словаря. и понимают их тут порой весьма специфически. как в анкетах на английском написан "пол" знаете? и как большинство это слово понимают тоже рассказывать ненадо. а люди смущаются.
так и тут делёжка на професионал с подачей последнего под соусом " купи и гарантировано станешь мастером " это не отдельное восприятие, а маркетинговая политика. особенно радует когда китайпром начинает делится на быт-проф.

Gold_eggs написал :
специалист,эксперт.

уже есть китайцы под подобными марками, а смысл тот же что и при надписи прохфесинал- пипл схавает.

Eddy21 написал :
слово professional ни на что не намекает, а просто прямо говорит на английском языке, что инструмент предназначен для профессиональной деятельности,

В отношении инструмента это бред.

Но я приведу пример где слово "профессиональный" напрямую связано именно с профессиональной деятельностью и ничем иным.
Это, например, профессиональная видеокарта.
А смысл прост, во первых цена в 10 раз больше, во вторых игрушки на них идут в 10 раз хуже чем на обычных. именно потому что это инструмент заточенный под профессиональные задачи.

А если инструмент годится всем, значит он не может быть назван профессиональный.
Можно назвать sds-max профессиональным, а sds-plus бытовым. Хотя это тоже не корректно.
Но смысл, думаю, понятен.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Tipchic написал :
Это, например, профессиональная видеокарта.
А смысл прост, во первых цена в 10 раз больше, во вторых игрушки на них идут в 10 раз хуже чем на обычных. именно потому что это инструмент заточенный под профессиональные задачи.

А как быть с теми видеокартами, на которых эти игрушки пишут и тестируют?

Tipchic написал :
А если инструмент годится всем, значит он не может быть назван профессиональный.

Разве?

Alex___dr написал :
А как быть с теми видеокартами, на которых эти игрушки пишут и тестируют?

А на них и делают

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Senor_Renard написал :
Одна из самых раздражаюших модерзнизаций придуманая менеджрами на мой взгляд это делёжка инструмента на быт и професионал.

Если бы цена была одинаковая, тогда да. А так это всего лишь брюзжание и не более того.

Senor_Renard написал :
и добавить одно уточнение в инструкцию которее редко где встречается, а точнее негде, а именно " Используя наш инструмент производитель не гарантирует что вы сможете выполнить задуманую вами работу, т.к. всё зависит от профессиональных навыков операторов ".

Ну почему же, производители профессионального инструмента примерно так и пишут в инструкции, что "инструмент предназначен для профессионального использования подготовленными специалистами в условиях стройплощадки, цеха и т.д.". Всё чётко и понятно.

Senor_Renard написал :
Получается что человек не имея определённого опыта покупает что то из "проф" и надеется что он купил навыки и стал професианалом. А в реальности всего лишь повёлся на маркетинговую удочку.

Безусловно, купивших "Феррари" сей агрегат наверняка так и подмывает возомнить себя Шумахером. До первого столба. Знаю, что Мерин в паспорте АМГ пишет, что новичкам надо бы с тапком поосторожнее, но кто это будет читать и внимать, в самом-то деле. Ну а как иначе? Помирать, так с музыкой

Eddy21 написал :
слово professional

Я знаю только одну контору, которая с некоторых пор не брезгует таким словечком на корпусах своих изделий. При этом какчество их продукции грандизных подвижек в качестве отнюдь не сделало.

Senor_Renard написал :
смысл тот же что и при надписи прохфесинал- пипл схавает.

Ну у них там и Штурм звучит - ух-х!

in my humble opinion

Kvost написал :
производители профессионального инструмента примерно так и пишут в инструкции, что "инструмент предназначен для профессионального использования подготовленными специалистами в условиях стройплощадки, цеха и т.д.". Всё чётко и понятно.

Увы! И ах! Я наверно непроходимо туп, но мне непонятно: насчёт "предназначен для профессионального использования подготовленными специалистами" - здесь вопросов нет, а вот: " в условиях стройплощадки, цеха и т.д." - логично сделать вывод что дома, в квартире использование упомянутого инструмента нарушает гарантийные условия? И нормальная работа в таких помещениях не гарантируется? Что-же мешает нормальной работе в квартире? Кроме жены ес-снно? И чем сторйплощадка лучше чистенькой квартирки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
логично сделать вывод что дома, в квартире использование упомянутого инструмента нарушает гарантийные условия?

С какой стати? Гарантийные условия там просто железобетонные - цитата взята из паспорта от Хилти

zvezdopad написал :
И чем сторйплощадка лучше чистенькой квартирки?

Тем, что там работы больше

in my humble opinion

Kvost написал :
Тем, что там работы больше

.. по мне,так это хуже...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
.. по мне,так это хуже...

Ну это как посмотреть

in my humble opinion

Kvost, Тогда почему именно это подчёркнуто?

Kvost написал :
для профессионального использования подготовленными специалистами в условиях стройплощадки, цеха и т.д.".

Ведь вывод однозначен - для применения в определённых выше условиях. Я конечно понимаю всю абсурдность такого трактования. Но ведь согласитесь - оно написано довольно ясно и не слишком распологает к расширенным трактовкам? А это в свою очередь даёт возможность для отказов в гарантиях. Ведь лояльность сервисников вещь субъективная?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
Тогда почему именно это подчёркнуто?

Да потому что на то рассчитано и соответственно позиционировано.

zvezdopad написал :
Ведь лояльность сервисников вещь субъективная?

Этих - объективная.

in my humble opinion

rHOM написал :
Решил начать вот такую тему, так как уже начинают некие усовершенствия профессионального инструмента мешать при работе, присоединяйтесь к теме, пишите свои замечания../

Не мог пройти мимо такого замечательного рекламного ролика!!!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Спех, грубейшие нарушения ТБ конструктором точила отчасти компенсируются хорошей подачей товара и приятной музычкой

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

А мне такой нравится