Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3194693

Anat78 Заработало!!! На работе на коленке практически переделал зарядку, аккамуляторы зарядил и сразу пошел шуруповерт в бой. Еще раз спасибо огромное за мануал.

пожалуйста, куда оно денется
Главное учтите что там где перерезали должен быть зазор не менее 2 мм

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 14.05.2012 Новосибирск Сообщений: 12

kdrfaust написал :
при постановке батареи на зарядку секунд через 10 отключается вентилятор и начинают моргать попеременно зеленая и красная лампочки, дальше не заряжает, батареии почти новые заряжал каждую из 2-х не больше 4 раз, что это может быть?, а фишка с мелодиями работает))

Еще у кого было такое? Тоже попал! Может кто подскажет как победить? (на второй зарядке на 220 аккумы работают)

Регистрация: 21.07.2011 Озерск Сообщений: 113

пользуйся второй!

Регистрация: 14.05.2012 Новосибирск Сообщений: 12

rob Смешно!

На этой зарядке написано от 7,2 до 18 вольт может заряжать АКБ. Кто-то пробовал заряжать от нее акб на 10,8 вольт литий, отводы же на балансир есть. Будет переваривать?
Насчет никелькадмиевых знаю что есть переходник под них для этого зарядника

Переделка зарядных устройств и не только

И снова вопрос о dcb101
вот фото платы
[

]() [

]() [

]()
[

]() [

]() [

]() [

]()

смущает отсутствие кондера 100 мкф 250В, о замене которого в такой зарядке писали ранее
Насколько я понял он там один такой большой и в моем случае это 220 мкФ 200В (на фото 4 видно номинал)
Но я уже прикупил 100 мкФ 450В. Можно ли его впаять вместо 220 мкФ?

panariga написал :
смущает отсутствие кондера 100 мкф 250В,

стоит 220 мкФ 200 вольт. Только его заменить и все

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.07.2011 Иваново Сообщений: 109

Заменяйте электролит (220 мкф- 200В), на купленный. Всё будет работать.

panariga написал :
И снова вопрос о dcb101
вот фото платы
[

]() [

]() [

]()
[

]() [

]() [

]() [

]()

смущает отсутствие кондера 100 мкф 250В, о замене которого в такой зарядке писали ранее
Насколько я понял он там один такой большой и в моем случае это 220 мкФ 200В (на фото 4 видно номинал)
Но я уже прикупил 100 мкФ 450В. Можно ли его впаять вместо 220 мкФ?

Вопрос задавался мной. Будет такая же проблема. Можно ткнуть, что в ней нужно / не нужно перерезать и что менять на что (пока ничего не покупал). Как его выпаивать, на фото он залит белой пастой?
Если можно наглядно ткните! Ранее никогда подобным не занимался и не паял

вот обозначен конденсатор, да он залит сильно придется аккуратно выпаивать, дабы не повредить соседние элементы. Перерезать ничего не надо

kittenVasily написал :
Ранее никогда подобным не занимался и не паял

потренируйтесь обязательно сначала на кошках )))

Переделка зарядных устройств и не только

kittenVasily написал :
Вопрос задавался мной. Будет такая же проблема. Можно ткнуть, что в ней нужно / не нужно перерезать и что менять на что (пока ничего не покупал). Как его выпаивать, на фото он залит белой пастой?
Если можно наглядно ткните! Ранее никогда подобным не занимался и не паял

разберете - посмотрите родной номинал, я так понял китайцы в схеме что-то меняют постоянно, потом купите нужный
когда разберете - замеряйте основания между ножками конденсатора, чтобы купить такой же по габаритам, это значительно облегчит пайку. Ну и высота-ширина тоже должны соответствовать. А то у меня в страую зарядку 350-вольтовый кондер еле влез - немного крышкой поджат оказался.
перед выпайкой старого кондера аккуратно попробуйте счистить пасту вокруг кондера - чтобы она его не удерживала. Убирать ее не нужно, просто отделить от корпуса конденсатора.
потом нагреть обе ножки с обратной стороны платы и аккуратно вынимать. Если не получится расплавить срзу две ноги, попробуйте сначала одну и давить на конденсатор вбок, чтобы эта нога вылезла, подождать пока припой не застынет (чтобы она обратно не впаялась) и сделать то же самое с другой ногой. В принципе у них конденсаторы с жесткими короткими ножками, так что возможно по одному контакту за раз и не получится
а вообще вам правильно посоветовали потренироваться - найдите старую нерабочую, ненужную электронику и попробуйте выпаять оттуда что-то

Регистрация: 23.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 45

А подскажите на счет большого конденсатора.
В описании переделки написан номинал нового кондея 470мкФ 400В,
можно ли его заменить на 470мкФ 350В или на 560мкФ 400В

Danila14 написал :
можно ли его заменить на 470мкФ 350В или на 560мкФ 400В

можно, но не нужно(не влезет), достаточно и 200 мкФ

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 23.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Anat78 Спасибо за ответ.

Также хотел еще раз уточнить все замены:
зарядка у меня такая "DC18RA S"

  1. стоит предохранитель на 250V соответственно менять не надо...
  2. стоит кондей большой 250V 820мкФ его меняю на кондей 400V и более 200-500мкФ
  3. стоит варистор не знаю какой, его меняю на 14D361K или 14D391K
  4. стоят диоды: FSF05A60 -1 шт и FCH30A10 - 2 штуки вроде как на 600V соответственно не меняю
  5. стоит MOSFET 2SK3528 вроде как тоже на 600V, соответственно не меняю.
  6. стоит выпрямитель D5SBA60 на 600V не меняем.
    Всё ли я верно понял?

Danila14 написал :
Всё ли я верно понял?

абсолютно верно, еще на входе стоит пленочный конденсатор проверить его напряжение и заменить, у меня стоял на 200 вольт

Переделка зарядных устройств и не только

Ффф, разобрал. Пострадал 1 винтик, превратившись из torx bo в torx ))
Внутри такой же конденсатор, что и на фото - 200v 220qF. Покупать 100qF 450v ?

Регистрация: 25.07.2011 Иваново Сообщений: 109

Сначала надо выпаять старый конденсатор, и идти с ним в магазин, что бы посадка по ножкам была такой же. А так надо покупать 100-150 мкф (400-450V).

НДВ написал :
Сначала надо выпаять старый конденсатор, и идти с ним в магазин, что бы посадка по ножкам была такой же. А так надо покупать 100-150 мкф (400-450V).

Выпаял, поставил 100мкф 450в ))

для чайников, коим и являюсь))
Пошаговая инструкция.

Вы купили аккумуляторный инструмент в США. Зарядное устройство работает от сети 110В.

Варианты действий -

1. купить новую зарядку. в моем случае зарядка обошлась бы мне в сервис-центре Dewalt в Москве в 5.120**руб. Идет под артикулом Dewalt N120346. Сервис-центр не ремонтирует зарядки, переделывать вам ее или чинить не будут! А зря!
Зарядка**Dewalt DCB101 заряжает аккумуляторы-слайдеры мощностью 12V, 20V MAX(Slide Pack batteries)
Время зарядки - 1 час или меньше вес - 1.23lbs
Diagnostics with LED indicator communicates battery charge status: charged, charging, power line problem, replace pack, and battery too hot or too cold

2. купить зарядку в Европе - в Великобритании она идет под названием Dewalt DCB105 Li-Ion 10.8V, 14.4V, 18V Slide Pack batteries . Обратите внимание на ее напряжение - 220-240В. В этом случае вам понадобится только дополнительно поменять вилку или переходничок.

3. купить трансформатор напряжения. Не очень удобно.
4. переделать зарядку. Последуем этому варианту. Переделывать зарядное устройство будем на примере Dewalt DCB101.
4.1. раскройте зарядное устройство - винты снизу. Приготовьтесь к тому, что винты будут специфические. У зарядки Dewalt DCB101 винты Torx BO TX15

и не говорите, что вас не предупреждали! Более того, при разборке стандартная бита длиной 25мм может не дотянуться до винтов и вам потребуется бита от 50мм. Оптимально иметь набор бит длиной 89мм.

**4.2.** Фотографируем микросхему со всех сторон и  выкладываем на форум с просьбой о помощи к специалистам, а также чтобы  развеять сомнения, если имеются соответствующие знания здесь

[

panariga написал :
фото платы зарядного устройства Dewalt DCB101

]()

panariga написал :
[

]() [

]() [

]()
[

]() [

]() [

]() [

]()

4.3. Выполняем рекомендации – в случае сDewalt DCB101 необходимо купить конденсатор на 100мкф 450В и поставить его взамен 220мкф 200В.
Конденсатор залит белой пастой, аккуратно срезать ее. Аккуратно выпаять его. При покупке нового подобрать подходящий по размерам и расстоянию между его ножками. Перерезать на микросхеме ничего не нужно.
4.4. Выпаять установленный конденсатор, впаять новый. Не перепутать полярность!
4.5. Пункт для тех, кто боится запороть схему при пайке (а мы помним, сколько стоит новая зарядка!!!) Едем в сервис Чип и Дип в Москве 8-495-309-35-04, где можно купить конденсатор и на месте вам сделают всю пайку. Конденсатор стоит в районе 350руб, пайка 200руб (по телефону обещали за 100). Мастер столкнулся с подобной просьбой впервые, но свою работу сделал. Конденсатор был чуть больше в диаметре поэтому он что-то там сделал с 1 и другого бока – перепаял и отпаял.

Благодаря данному форуму и вашим советам, я твердо знал что мне нужно впаивать и что это не рванет ))
Спасибо всем!!!

kittenVasily написал :
я твердо знал что мне нужно впаивать и что это не рванет ))

ах да полярность главное не перепутать когда новый впаиваете конденсатор

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
ах да полярность главное не перепутать когда новый впаиваете конденсатор

Спасибо за напоминание! Вставил в текст выше.

Уже все работает, заряжает молниеносно!! )))

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

kittenVasily написал :
заряжает молниеносно!!

Это не всегда плюс.

kittenVasily написал :
Уже все работает, заряжает молниеносно!! )))

Vadim63 написал :
Это не всегда плюс.

этот зарядник заряжает 3Ач за час так что нормально,быстро это макитовская 18В зарядка заряжает 3Ач за 23 минуты, но там вентилятор

Переделка зарядных устройств и не только

Vadim63 написал :
Это не всегда плюс.

Инструмент прилетел с заряженными аккумуляторами. Индикатор на них показывал 2 деления. Дозарядка каждого составила примерно минут 20-25.

kittenVasily написал :
Инструмент прилетел с заряженными аккумуляторами. Индикатор на них показывал 2 деления. Дозарядка каждого составила примерно минут 20-25.

я намерял на своих аккумуляторах 18,6В, что соответствует номиналу ячеек, т.е. они не совсем заряжены. Насколько я понимаю это специально режим storage для заряда выбран (во всяком случае моя умная универсальная зарядка так делает для хранения аккумулятора долгое время)

Anat78 написал :
этот зарядник заряжает 3Ач за час так что нормально,быстро это макитовская 18В зарядка заряжает 3Ач за 23 минуты, но там вентилятор

заряжал элемент А123 током 6А. 22 минуты и он был еле тепленький, что говорит не в пользу качества элементов в маките

panariga написал :
я намерял на своих аккумуляторах 18,6В, что соответствует номиналу ячеек, т.е. они не совсем заряжены. Насколько я понимаю это специально режим storage для заряда выбран (во всяком случае моя умная универсальная зарядка так делает для хранения аккумулятора долгое время)

бррр, можно чуть раскрыть смысл.
О какой умной зарядке идет речь, dcb101, о ней родимой?

panariga написал :
заряжал элемент А123 током 6А. 22 минуты и он был еле тепленький

теперь возьмите таких 12 плотно обмотайте изолентой, запихните в корпус и предварительно нагрейте до 50 градусов , нормальные там элементы.

kittenVasily написал :
О какой умной зарядке идет речь, dcb101, о ней родимой?

нет, это про умную авиамодельную универсальную зарядку, например у меня такая -

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
теперь возьмите таких 12 плотно обмотайте изолентой, запихните в корпус и предварительно нагрейте до 50 градусов , нормальные там элементы.

не совсем. там литий кобальт магний, т.е. та же химия, что ставит в новых батарейках деволт. Они конечно хороши, но на высоких токах совсем не так как литий-фосфатные, вот и греются сильно

кстати моя переделанная dcb101 заканчивает заряд на 20,6В. Это где-то 4,1 В на банку. Хотя номинал 4,2. Это у всех так? или я неправильно переделал?
теоретически могли специально так сделать чтобы увеличить количество циклов. Хотя спецификации количество циклов не указывают, но нагугленные тесты почему-то заканчиваются на 300 циклах, а максимальный ток отдачи указан для 350 циклов, что наводит на грустные мысли о долговечности новых батареек (особенно в сравнении с 2000 циклов старых литий-фосфатных батарей)