Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654
#2822166

Lylov65, Я это предположил по аналогии с #2, мне кажется та, которая под винтом правее, она как раз на кондер идет. А покрупнее обе стороны сфотать?

Вот

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Lylov65, не вижу, определите на выпрямительном мостике (из четырех черных диодов, где переменное напряжение), то, которое приходит на , вот от нее и отрубать.

Mutru4, Спасибо я понял на вырезанном фото эта дорожка идущая вправо вниз как раз идет на конденсаторы. А вырезать желтую хрень (не знаю как правильно назвать) с надписями TVR T4271 742?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Lylov65 написал :
TVR T4271 742?

похоже это варистор который в #12 посте желтый рядом с сетевым проводом. Но давайте подождем мнения более компетентных людей.

Именно он. На самой плате его место обозначено просо VR, на фото у Serjio VR101

Mutru4 написал :
TVR T4271 742?

Он, убирай его.

Читая надписи на плате, после входа провода впаян стеклянный предохранитель под которым на плате написано 3.15A/250V. Сдается мне что эта зарядка работает в пределах до 250 вольт. Как думаете?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Lylov65 написал :
Читая надписи на плате, после входа провода впаян стеклянный предохранитель под которым на плате написано 3.15A/250V. Сдается мне что эта зарядка работает в пределах до 250 вольт. Как думаете?

На пластиковом корпусе зарядки должно быть написано, что входное напряжение такое-то, входной ток такой-то, мощность такая-то.
Есть на корпусе надписи на английском языке?

ИМХО (IMHO)

Lylov65 написал :
Читая надписи на плате, после входа провода впаян стеклянный предохранитель под которым на плате написано 3.15A/250V. Сдается мне что эта зарядка работает в пределах до 250 вольт. Как думаете?

Там на пленочном кондере 400V, а то и все 600V написано.
Наверно зарядка работает от 400V.

На входных электролитах какое напряжение стоит?

ADM05 написал :
На пластиковом корпусе зарядки должно быть написано, что входное напряжение такое-то, входной ток такой-то, мощность такая-то.
Есть на корпусе надписи на английском языке?

Конечно есть, написано 120V 60Hz 750 mA

На входных кондерах 200V

Полазил по инету , нашел такой сайтик с информацией по переделке

Большое спасибо автору , но попробую описать это для простых смертных .
Для начала подлые янки закрутили зарядное хитрыми болтами ,мелкая звездочка и внутри выступ . Благо такая бита в дешевеньком китайском наборчике для вскрытия секретных болтов была .
Все фотографии внутри полностью соответствуют тем что по этой ссылке .
Опишу на пальцах суть переделки .
1) выпаиваем варистор VR101 TVR10271 и впаиваем вместо его TVR10471 .
Можно конечно его и не впаивать = но безопасность прежде всего = для себя .
Конденсатор С102 я проверил = на нем написанно 275 вольт - глянул в нескольких блоках питания спутниковых тюнеров - в одном 250 в другом 275 = решил не трогать.
2) режем дорожку в одном месте указанно на рисунке
3) выпаиваем конденсатор С103 (100 на 200вольт и впаиваем точно также на его место 47 на 400вольт .
4) выпаиваем конденсатор С113 (100 на 200вольт ) и на его место впаиваем перемычку
5) Выпаиваем резистор R104 .
6) выпаиваем резистор R103 (470k) и впаиваем вместо его резистор 1 мОм .
7) закручиваем все на место и меняем американскую вилку на европейскую .
================================================================
Проверил = вроде пока работает
Пока аккумулятор не вставлен - не подает никаких признаков жизни .
( я уже испугался что все = кранты - даже раскрыл и все еще раз проверил )
При вставленном аккумуляторе загорается красный светодиод и идет зарядка .
Зеленый = значит готово = у меня это произошло через 20 минут = но они показывали 2 деления , да и трудно судить по первым зарядкам .
[

]()
Понятно что перемычка может быть и на месте С113 как сделал я , и на месте резистора R104 и так как я показал на рисунке (для наглядности )[/QUOTE]

Это пожалуй понадежнее.

А кто подскажет, если покупать понижающий трансформатор, то на сколько Ватт?.

Lylov65 написал :
А кто подскажет, если покупать понижающий трансформатор, то на сколько Ватт?.

На 250 ватт
На этой странице обсуждалось

Lylov65 написал :
А кто подскажет, если покупать понижающий трансформатор, то на сколько Ватт?.

Не занимайтесь фигней .
Я вам скажу по секрету что зарядка еще и на 60герц расчитанна

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Портвейн написал :
зарядка еще и на 60герц расчитанна

50 Гц она проглотит не задумавшись. Тем более, она — на импульсной схеме.

n-p-n написал :
50 Гц она проглотит не задумавшись. Тем более, она — на импульсной схеме.

+1.

Вы смайлик видели ? Это шутка была - на тему трансформатора .
Неужели переделка настолько сложна .
60 ватный паяльник и несколько деталей .
Первичные цепи таких блоков питания достаточно классические .
Там и варистор и мегомный резистор не обязателен .
Просто я люблю делать как надо . Для себя .
Оставлять два последовательно соединенных электролита как-то некошерно .
Ну и резистор для красоты сохранения минимального изменения платы сменил .

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Портвейн написал :
60 ватный паяльник

Можно и 40 Вт-ным паяльником.

Портвейн написал :
Оставлять два последовательно соединенных электролита как-то некошерно.

Согласен, абсолютно некошерно. Вдруг в будущем напряжение, на последовательно соединённых кондёрах, не правильно упадёт (распределится). И будет бАх или бУх А по вашему варианту всё будет всегда хорошо.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

ADM05 написал :
Сообщение от Портвейн
Оставлять два последовательно соединенных электролита как-то некошерно.

Согласен, абсолютно некошерно. Вдруг в будущем напряжение, на последовательно соединённых кондёрах, не правильно упадёт (распределится). И будет бАх или бУх А по вашему варианту всё будет всегда хорошо.

С чего оно там неправильно распределится, когда выравнивающие резисторы стоят? Подавляющее большинство компьютерных БП так собрано и годами все правильно распределяется.
В этом решении (два конденсатора со средней точкой) сразу заложена возможность двухстандартного питания 120/240, однако существуют зарядники, где производители не "опускаются" до универсальности своих изделий, а применяют минимально достаточное решение (ставить два конденсатора вместо одного - это значительное увеличение себестоимости). Пример - зарядник для лития от Хилти. Варистор и силовой ключ там с запасом, а вот конденсатор, а главное трансформатор только для сети 120В. Выливается это в то, что если, заменив конденсатор, включить его в сеть 240В, то питание шима, стабилизация которого схематически не предусмотрена, может превысить предел допустимого (особенно под нагрузкой) почти в два раза и вся зарядка пойдет в разнос. Тут или ставить стабилизатор на питание шима или перематывать трансформатор. Последнее хотя и гораздо трудозатратнее, но на столько же и более правильное решение. Теоретически тут все просто - надо удвоить число витков первички. На практике потребуется не только аккуратно разобрать трансформатор, но и перемотать практически все обмотки, т.к. первичная обмотка, как правило состоит из двух секций - сначало мотается первая секция (половина витков первички), затем все вторичные обмотки и последней идет вторая секция первичной. В принципе можно слегка схалтурить и вообще не разбирать трансформатор, а домотать нужное прямо поверх изоляции, если конечно место будет, но в этом случае получится "разбалансированность" трансформатора, что может вылиться в звуковое сопровождение в виде свиста магнитопровода и броски обратного хода могут выйти из рамок, возможно потребуется их дополнительная компенсация. В общем, любая зарядка может быть переделана, но некоторые сдаются не так просто - будьте внимательны.

Будьте проще = новый год = радиолюбители шутят .
Написал-же некошерно .
С резисторами вероятность слишком неравномерного распределения мала .
Но мне так захотелось .
Ремонтирую частенько блоки питания спутниковых тюнеров по подобным схемам .
Заменил для себя любимого конденсатор , который частенько выходит из себя на нормальный .
Нифига там сразу не заложено = было бы заложено = не пришлось бы дорожку резать и варистор менять .
Про высокую стоимость двух мелких конденсаторов вместо одного большого не смешите .
Стоимость изделия определяется количеством в заказанной партии и жадностью перекупщика .
Вижу знания у вас неплохие = бросайте свое творчество .
Это было мое творчество с бодуна под пиво .
Взял фотки и схему со ссылки = лень было рисовать и фотать .
Разных зарядок еще очень много = выкладывайте свои варианты .

Пример - зарядник для лития от Хилти.

Потому что это Хилти = яркий пример преобладания хитрых гуманитариев над технарями .

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Портвейн, Слушайте, а Вы от ДВ амеровские зарядки не переделывали? А то хотят упорные слухи о том, что их можно безбоязненно в 220 в втыкать (предварительно сменив вилку).

Я вообще новичек в инструменте = 3го января впервые увидел свой шуруповерт .
Несколько дней спустя впервые увидел зарядное внутри .
Я до сих пор не могу точно сказать какая из схем включения конденсаторов лучше .
В простейшей литературе сказано что вольты в последовательном соединении конденсаторов тупо делятся .
Чуть сложнее нужны резисторы параллельно для более менее деления по братски .
Я решил не рисковать в том чего недопонимаю .

Гляньте ка в ветку Девольт,я там ссылку оставил,зарядку девольт я разобрал и пофоткал,как и обещал
На входе кондер 200 вольт,и это только начало

Приветствую форумчан. Ситуация довольно типична,- из США прибыл набор из шуруповерта и гайковерта на 18В, оснащенный зарядкой Bosch BC 660 на 110В, есть ли возможность приспособить ее для работы на 220В? Судя по всему аналог данной зарядки на 220В - Bosch AL 1820 CV и более сложный собрат Bosch AL 1860 CV. У кого то может есть какие то соображения по поводу переделки? Нужные ракурсы зарядки и наименования элементов готов по возможности предоставить. Вариант с отдельным трансформатором пока не рассматриваю, ввиду громоздкости и неудобства при частых передвижениях. Покупать отдельно на 220В пока не хотелось бы - жалко выбрасывать на 110В, хочется выжать из нее максимум. Буду признателен за советы

Serdjio написал :
Обязательно удалить (выпаять, выкусить) варистор.
Желтый диск с надписью TVR 10271

просто удалить и все? может впаять TVR 10361?

не самые информативные фотки надо сказать..
переделка моего деволтовского зарядника закончилась заменой 200 вольтового кондера на входе на 350 вольтовый
все остальные высоковольтные элементы судя по обозначениям идут больше чем на 220в
думаю у боша что-то аналогичное, посмотрите внимательно на остальные компоненты
в принципе такая же зарядка как у вас скорее всего скоро будет у меня в руках, поделюсь информцией, если будет

может кто-то помочь переделать DC18RA T на 220?