Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3347991

serg-radomir написал :
то - наверняка шутит .

и еще про диоды, хотя лампочка это правильно, сам так делал когда зеленый был в электронике, сейчас сразу в розетку, потому что уверен в том что сам сделал.

marat12345 написал :
До 1,5 ампера? Самовостанавливающейся пойдет?

1,5 ставьте, самовостанавливающийся тоже пойдет

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Kipler написал :
на полупереуде частота 25 Гц на кондере 110 вольт

тут, правда,лажа.полупериод в амплитуде 220В выдаст ,может и бабахнуть

volodrez написал :
тут, правда,лажа.полупериод в амплитуде 220В выдаст ,может и бабахнуть

полупериод всегда высотой 310 вольт,
другое дело действующее значение этого полупериода равно 220 вольт.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
полупериод всегда высотой 310 вольт

верно!Амплитуда напряжения есть максимальное по модулю значение мгновенного напряжения за весь период колебаний:

Для гармонических (синусоидальных) колебаний напряжения мгновенное значение напряжения выражается как:

Для сети переменного синусоидального напряжения со среднеквадратичным значением 220 В амплитудное равно приблизительно 311,127 В.

Амплитудное напряжение можно измерить с помощью осциллографа.

Anat78 написал :
и еще про диоды, хотя лампочка это правильно, сам так делал когда зеленый был в электронике, сейчас сразу в розетку, потому что уверен в том что сам сделал.

1,5 ставьте, самовостанавливающийся тоже пойдет

Здравствуйте.
После замены кондера и предохранителя. После включения предохранитель выбило сразу. Подключил лампочку - загорелась.
Я в схемотехнике профан.. Прозвонил диодный мост тестером - они звенят. Все. Другие не звенят. (Есть на тестере функция тестить диоды.)
Как факт - откуда-то короткое замыкание. И похоже из-за диодов.

marat12345,
маркировку диодов выпишите сюда, пожалуйста.

serg-radomir написал :
marat12345,
маркировку диодов выпишите сюда, пожалуйста.

Маркировка
IN4007
Они пробитые. Во всяком случае выпаянные. И в ту и в другую сторону замыкает.
Интересно в связи с чем их пробило? Да так, что разорвало предохранитель...
Его можно заменить на DL40007?
Хотелось бы узнать причину...А то повторится же опять...

marat12345 написал :
Маркировка
IN4007 Они пробитые. Во всяком случае выпаянные. И в ту и в другую сторону замыкает.

причины почему коротнуло: 1-конденсатор большой емкости и 2-силовой транзистор коротнуло(измерьте еще и его)

marat12345 написал :
Его можно заменить на DL40007?

таких диодов нет ,есть DL4007, но они смд

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
это вы серьезно написали, али шутите так? Это же полная ахинея, вы электротехнику вообще знаете?

Я то знаю а вы видимо толко монтаж.

serg-radomir написал :
Ну, если говорится о делении частоты сети до 25 Гц и напряжении на конденсаторе в 110 В, то - наверняка шутит .

Лампочку через диод подкюлчи и померь а если еще и кодер паралеьно лампе то на 25% увеличется, будет 140 вольт постоянки для Б.П. + - 20% допуск норма.

Kipler написал :
Я то знаю а вы видимо толко монтаж.

начните с орфографического словаря для начала.
А в электротехнике вы пока освоили лампы накаливания, это я основываюсь на ваших высказываниях:

Kipler написал :
Конденсатор ставь родной и убирай 3 диода осавь толко один катодом к конденсатору а минус кондера перемычкой к второму проводу вх 220.Ра ботать будет на полупереуде частота 25 Гц на кондере 110 вольт.Кондер желателно емкость увеличить 220 мкф 200 вольт

Переделка зарядных устройств и не только

Kipler написал :
Лампочку через диод подкюлчи и померь а если еще и кодер паралеьно лампе то на 25% увеличется, будет 140 вольт постоянки для Б.П. + - 20% допуск норма.

работу выпрямителей на активно-реактивную нагрузку изучали? напряжение на выходе однополупериодного выпрямителя будет: пиковое останется равным 310 вольт, а вот среднеквадратичное будет примерно 110 вольт. При подключении конденсатора параллельно нагрузке картина изменится, см. рис.:

Переделка зарядных устройств и не только

volodrez написал :
верно!Амплитуда напряжения есть максимальное по модулю значение мгновенного напряжения за весь период колебаний:

Для гармонических (синусоидальных) колебаний напряжения мгновенное значение напряжения выражается как:

Для сети переменного синусоидального напряжения со среднеквадратичным значением 220 В амплитудное равно приблизительно 311,127 В.

Амплитудное напряжение можно измерить с помощью осциллографа.

Хоть один правильно понял.Напряжение со среднеквадратичным значением - мерить мултиметром. Амплитудное-осцилографом.И не путать одно с другим.

Anat78 написал :
работу выпрямителей на активно-реактивную нагрузку изучали? напряжение на выходе однополупериодного выпрямителя будет: пиковое останется равным 310 вольт, а вот среднеквадратичное будет примерно 110 вольт. При подключении конденсатора параллельно нагрузке картина изменится, см. рис.:

Сначало проверь на пактике потом пиши.Похоже толко теорию знаеш.

Kipler написал :
Лампочку через диод подкюлчи и померь а если еще и кодер паралеьно лампе то на 25% увеличется, будет 140 вольт постоянки

Ну, это вполне вероятно, но только прибором измеряется действующее значение напряжения, а радиодетали пробивает падением напряжения амплитудного значения (как выше говорилось, оно по-любому будет в норме ок. 310 В по модулю). Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на характер изменения по времени графика падения напряжения на выводах радиодетали по осциллографу. Поскольку обсуждаемый конденсатор подключен практически непосредственно к сетевым фазе и нулю, то напряжение в максимуме (амплитудное значение) будет равно 220 В х 1,4... = 310 В.

Anat78 написал :
работу выпрямителей на активно-реактивную нагрузку изучали? напряжение на выходе однополупериодного выпрямителя будет: пиковое останется равным 310 вольт, а вот среднеквадратичное будет примерно 110 вольт. При подключении конденсатора параллельно нагрузке картина изменится, см. рис.:

Здесь полазий если сможеш зарегистрироватся.

Kipler написал :
Сначало проверь на пактике потом пиши.Похоже толко теорию знаеш.

Kipler написал :
Я то знаю а вы видимо толко монтаж.

уже и монтаж знаю и теорию
Осциллографом пользоваться умеете? повторите эксперимент и убедитесь в правоте теории.

Kipler написал :
Лампочку через диод подкюлчи и померь а если еще и кодер паралеьно лампе то на 25% увеличется, будет 140 вольт постоянки

эти измерения вы провели с использованием какого конденсатора и какой лампы накаливания? Что будет если увеличить емкость конденсатора в 10 раз? Что будет с напряжением на конденсаторе если лампу отключить?

и кстати

Kipler написал :
Здесь полазий если сможеш зарегистрироватся.

я там зарегистрирован уже лет 6

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
уже и монтаж знаю и теорию
Осциллографом пользоваться умеете? повторите эксперимент и убедитесь в правоте теории.
эти измерения вы провели с использованием какого конденсатора и какой лампы накаливания? Что будет если увеличить емкость конденсатора в 10 раз? Что будет с напряжением на конденсаторе если лампу отключить?

и кстати я там зарегистрирован уже лет 6

Естественно поднимется,а что по вашему в б.п. ничего ток не жрет.За счет нагрузки и падает напрежение на кондесаторе.Мосфет работает в кчевом режиме и жрет прилично.Короче учить спорить болше неохото сами до всего доходите-

Kipler написал :
Короче учить спорить болше неохото сами до всего доходите-

ну и правильно ведь трудно спорить против железной логики, а я вот всегда любил с такими спорить

Kipler написал :
Естественно поднимется,а что по вашему в б.п. ничего ток не жрет.

это на какой вопрос вы ответили? что поднимется? после чего поднимется? до какой величины? А ссылками и я могу покидаться аж 1950 год

Переделка зарядных устройств и не только

Ребята, кто нибудь переделывал зарядник RYOBI TEK4 ( AP4700 ) с 110В на 220В? Пробывал кратковременно включать просто через переходник, заряд идет ( вроде...), но боюсь угробить, ...
Проблема , не могу разобрать, нет подходящей отверточки поэтому соответственно не могу посмотреть схему, правда через полупрозрачный пластик видно два кондера на 47мкФ/400В. Может она потянет на 220? Ваше мнение

Palivoda написал :
Ваше мнение

вскрывайте в любом случае, там болты хитрые- это какие? звезда? хоть фото шильдика зарядного выложите

Переделка зарядных устройств и не только

Хитрые - это такие каких у меня нет! А вот фотку чёто не могу вставить

разрешение максимум 1024

Переделка зарядных устройств и не только

Palivoda, теоретически она рассчитана и на 220 вольт может работать сейчас, но лучше разобрать, проблем нет обычной плоской отверткой главное подогнать ее

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 Спасибо! Попробую разобрать!:yu

Anat78 написал :
причины почему коротнуло: 1-конденсатор большой емкости и 2-силовой транзистор коротнуло(измерьте еще и его)

таких диодов нет ,есть DL4007, но они смд

1D4007 - вроде одно и тоже. Есть подозрение, что 1 с I попутал.
Чем можно заменить транзистор P5NK50Z ?
Если он тоже накрылся?
22Мкф на 450V подойдет элетролит?

Palivoda написал :
Ребята, кто нибудь переделывал зарядник RYOBI TEK4 ( AP4700 ) с 110В на 220В? Пробывал кратковременно включать просто через переходник, заряд идет ( вроде...), но боюсь угробить, ...
Проблема , не могу разобрать, нет подходящей отверточки поэтому соответственно не могу посмотреть схему, правда через полупрозрачный пластик видно два кондера на 47мкФ/400В. Может она потянет на 220? Ваше мнение

А этот RYOBI TEK4 в России представлен?

Anat78 написал :
причины почему коротнуло: 1-конденсатор большой емкости и 2-силовой транзистор коротнуло(измерьте еще и его)

таких диодов нет ,есть DL4007, но они смд

1D4007 - вроде одно и тоже. Есть подозрение, что 1 с I попутал.
Чем можно заменить транзистор P5NK50Z ?
Если он тоже накрылся?
22Мкф на 450V подойдет элетролит?

пишут про отсутствующий демпфер. В этом не может быть одной из причин?
Upd
Вы правы - транзистор тоже пробило.

Обнаружил, что сгорел еще один транзистор 2n3904. он рядом с полевым транзистором