Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631
#3694597

kimsos написал :
Думаю опробовать применить упаковку от цветов (она ж слюда?),

нет ,это вроде целлулойд.от температуры не рассыпиться?

kimsos написал :
транзистор закрепить канцелярской прищепкой.

я б не рисковал.лучше правильно сделать.

Да енто я знаю, мне до них ехать часа 3...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

kimsos написал :
до них ехать часа 3...

тогда подождать оказии

Так это ж самое бесючее. Вообще - реально, что мосфет цел?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

тестером звонили,счего печаль то началась?

kimsos, короткое было (транзистор на радиаторе), транзистор не сгорит, а вот диоды в мосту надо проверить, предохранитель здесь около 2,5 А должен стоять

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 26

По варистору хочется уточнить, для DC18RA везде в переделках фигурирует 14d361k, не могу нигде найти больше, кончились, могу-ли я использовать варисторы в 10мм диаметре, или они не достаточно мощные, например 10d361k, в 220 вольтовой используется tvr10471. И еще почему рекомендовано ставить на 250в (361), а в оригинале стоит до 300в (471)? Спасибо.

Oda Я вот себе поставил 10К471 Он живой, перегорает только предохранители

Диодник TS8P05G - судя по тестеру - живой...

Приветствую всех. Сделал доработку BOSC BC 660 без замены MOSFET. Зарядка прожила два заряда аккума. Светодиоды светит, но не гаснет и не мигает. Буду пробовать сменить полевик.

KrAlIg написал :
Буду пробовать сменить полевик.

могло не только это сгореть

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 Блин, могло, и очень жалко будет если сгорит. Но на выходе есть 4В, что вселяет надежду.
...... Не помогло. Транзистор живой, замена на более мощный не помогла. Диод горит в "полнакала". На выходе 4B.
Есть идеи?

Народ у кого есть еще не сгоревший BC660. Померьте сопротивление первички на трансе bck2801-1415

KrAlIg написал :
Народ у кого есть еще не сгоревший BC660. Померьте сопротивление первички на трансе bck2801-1415

Там не сопротивление надо мерить, а индуктивность.
Сопротивлением там будет

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

[quote="woody;3700632"]Сопротивлением там будет

volodrez написал :
много переделок заканчиваются плохо

Много заканчиваются хорошо. Не мой случай...

volodrez написал :
,советую тщательно изучить принцип работы

К сожалению у меня нет возможности изучать принцип работы. У меня немного другая работа.

volodrez написал :
подключить обязательно на 110-120В используя подходящее устройство,у меня обычно это ЛАТР 1А,вооружившись мультиметром измерить все возможные напряжения и записать их.потом, когда неудачно переделаете,эта карта напряжений поможет исправить непоправимое.хотелось бы ,чтоб подобная инструкция была в помещена модератором в начале темы,тогда б она несла более контруктивный,информативный,полезный характер.и будет меньше постов типа :народ ,помогите....,зарядил нормально два раза...,а кто знает...,и т.д. и т.п. удачи всем.

Я не знал что это Ваш персональный сайт, сделанный для СУПЕР ПУПЕР СПЕЦИАЛИСТОВ во всем.

Простите великодушно и прощайте.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

KrAlIg написал :
К сожалению у меня нет возможности изучать принцип работы. У меня не много другая работа.

тогда в сервис.

Докладываю! DC18RA.

Слюды так и не нашел. Но, неймется ж! Для пробы воткнул кусочек бумажки, з/у радостно замигало зелененьким светодиодиком Заря пойду конкретно по слюду на базар. После перепаивания двух предохранителей установил держатели предов в плату.

Регистрация: 14.03.2013 Краснодар Сообщений: 17

Уважаемые мастера! Как и многие в этой теме я приобрел инструмент от янки, аппарат DeWalt с литиевыми акб на 12в и зарядным для них DCB100 искал по форуму не нашел про него (прошу прощения если есть но не дорыл) разобрал это устройство и удивился малому числу деталей, по сему огромная просьба к Вам мастера: помогите переделать сие чудо под нашу сеть. Паяльник в руках держать умею, да и маленько соображаю (капачку) в схемах. Нет ли подвоха в хитроумной схеме?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

NikMike, как называется микросхема управляющая работой транзистора в преобразователе? я её пометил жёлтым.здесь есть фото зарядника

Регистрация: 14.03.2013 Краснодар Сообщений: 17

Здравствуйте, действительно век живи, век учись - дураком помрешь... Я и не предположил, что на обороте что-то может быть. Если правильно рассмотрел - то та, что отмечена "6D06 PKWT" называется. Пытаюсь рассмотреть остальные. Похоже все лаком залито, на большой все смазано так, что трудно разобрать. А может и не понадобиться. Вторая маленькая 10 3AIW вторая строчка ST 6Z208 это примерно, а 10 и ST похоже на логотип производителя.

Регистрация: 25.07.2011 Иваново Сообщений: 109

Тоже интересна переделка этой зарядки (DCB100). Там случайно не стоит гасящий конденсатор на входе, отмеченном буквой N? Тогда надо элементарно произвести пересчет его емкости на работу в сети 220 вольт.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

NikMike, сфоткайте эту восьминогую микру чтоб было видно что на ней изображено.у меня не получается опознать её по тем справочникам что имею,но если это us3842 ,то будет проще,если это другой шим ,то надо по аналогии описания us3842 зарисовать схему включения в Вашем заряднике,тогда можно попробовать опознать по базе или здесь .

НДВ написал :
Там случайно не стоит гасящий конденсатор на входе,

нет,это импульсный преобразователь и кондёр на входе фильтр от помех.на гасящих такие схемы не делают.

Когда делал DC18RA, транзистор ставил с другим типом корпуса, пришлось подгибать выводы и решать проблему с креплением к радиатору. Сверла и дрельки под рукой нету, вопрос решил так. Взял канцелярскую прищепку большую

вот такую ну и с ее помощью прижал транзистор. Получилось такое безвинтовое крепление, вот только блестючие ручки прищепки пришлось снять, дабы они ничего не коротнули на плате.

Регистрация: 14.03.2013 Краснодар Сообщений: 17

Взял жидкость для снятия лака у жены и вуаля, а номер то больше чем был, все микрухи почистил, так что видно теперь все.

NikMike написал :
Взял жидкость для снятия лака у жены и вуаля, а номер то больше чем был, все микрухи почистил, так что видно теперь все.

По нашему - ацетон...

Регистрация: 14.03.2013 Краснодар Сообщений: 17

Ну не совсем уж я валенок. Что такое ацетон знаю. Однако, что удивительно - на бутылочке было написано - без содержания ацетона! Однако справилась та жидкость на ура. Так что либо другая жидкость сработала, либо - ацетон таки был.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

NikMike написал :
Взял жидкость для снятия лака у жены и вуаля,

хорошая работа.но в опознании не помогло.вот нашёл схему которая походит под Ваши фотки,но включение уже на 220весли сможете,то проследите по монтажу соответствие выводов мс.в переделке важно : чтоб всё что стоит до диодного моста VDS 1(обычно варисторы,конденсаторы C11,C12)были на 250в и выше. после моста идёт сглаживающий фильтр(электролит C10+ керамикаC9)эти на 350-400В.дальше питание идёт через трансформатор Tr1(1) на полевой транзистор VT1( большой чёрный-он должен быть на 600,лучше 800в)и через резистор гасящий R6 идёт на мс(его нужно увеличить до 80-100кОм,а то вылетят мс,С3,С4).при пробном пуске лучше последовательно предохранителю включить лампочку на 60вт.в идеале отключить всё что идёт во вторичной части схемы(после R11)и в это место включить автомобильную лампочку от габаритов(в данном варианте две последовательно т.к 24в)

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

volodrez написал :
хорошая работа

НАШЁЛвообщем по переделке как я и писал выше.

DanZer написал :
Ковыряю зарядку Hitachi UC18YGSL - очень похожа на Hitachi UC18YG, которая тут обсуждалась ранее, только эта для литиевых батареек.

Как я понял, для переделки под 220В достаточно поменять кондер С1, и, в эстетических целях, вилку? Полевик, судя по даташиту, сойдет и так. Или нет?

И еще вопрос по зарядке B&D FSMVC (универсальная 9.6-18V для никеля).

Тут тоже только кондер или проще через трансформатор ее?

Уважаемый DanZer скажите пожалуйсиа чем закончилась переделка зарядного к Хитачи и ,что все таки конкретно менять, перечитал данную ветку полностью, но конкретного ответа по Хитачи, что и на, что заменять так и не нашел.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

NikMike написал :
без содержания ацетона

Там, наверное, было написано что содержит кетон или какое нибудь производное от него. Так вот, ацетон - это простейший кетон.

β-тестер МШУ-125/1400