Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#3778775

Kvost написал :
Как их звать точно не знаю - охота батарейки Боша на них перебрать.

Kvost, в 2 а/ч 10,8 (новых) для боша какие-то красненькие элементы стоят... Если Вас конечно емкость устроит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
в 2 а/ч 10,8 (новых) для боша какие-то красненькие элементы стоят.

неужели? и фото есть?
Банки мне всё равно нужны, не пропадать же корпусам.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
неужели? и фото есть?

фото есть, но не всего элемента
пост 3521, в теме все описано, разберетесь.

Kvost написал :
Банки мне всё равно нужны, не пропадать же корпусам.

перепаковать сложновато, проще купить (хотя кому как). В новых корпуса другие. Что-то мы темку зафлудили, давайте про акки в теме по ссылке. Ага?

ну наверно вы правы, увлёкся я барахолкой в тот день...
Про аккумуляторы читаю, интересно. Не знал.

Внимание владельцам зарядок DCB101. Рассказываю историю включения этой зарядки в сеть 220В. Мой земляк купил у меня набор DeWalt DCK590L2. У него был адаптер на 110В который использовал для заводки газонокосилки. Воткнул зарядку в адаптер и поставил аккумулятор . Зарядка начала заряжать. Минут через десять контрольный светодиод показывал что акк заряжен.( по времени нормально т.к. до зарядки из 3-х контрольных светодиодов на акке горело 2) Подошел, хотел было поставить другой, но в это время раздался несильный хлопок и по полу начал стелиться дымок. Естественно сразу выключил автомат на адаптере (кстати стремный какой-то без единой надписи). Потом померил напряжение на выходе адаптера, оказалось 200В. Не долбануло сразу думаю потому, что акк брал напругу на себя, а когда зарядился деваться ей было некуда вот и бабахнуло. Так что предупреждение: не втыкайте эту зарядку в 220В, все уже испытано и результат -бах...
Зарядка сейчас у меня. После вскрытия визуально обнаружилось, что внутри, зарядка вся в электролите. Кондер на 220 мкФ раздуло вверху
Также есть подозрение на желтый квадратик в целофане который по центру платы на 1 фото. Подскажите может ли он накрыться. В остальном ни каких признаков почернения вздутия и т.п. и как лучше действовать после замены кондеры на 100мкФ 450В-включать в 220В через лампочку?

Помогите переделать с 110в на 220 в зарядку от шруповерта Porter Cable PCLMVC TYPE1 для зарядки литеевых акумуляторов 10,8в -18 в

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

serge_v, IC 3 как называется? конденсатор электролитический самый большой менять на 400В,диодная сборка какая?должна быть тоже от 400В,транзистор на радиаторе чёрный -минимум от 600В.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

serge_v, в теме ничего для себя похожего не нашли?

volodrez написал :
serge_v, IC 3 как называется? конденсатор электролитический самый большой менять на 400В,диодная сборка какая?должна быть тоже от 400В,транзистор на радиаторе чёрный -минимум от 600В.

Спасибо что так быстро откликнулись. IC3 LM358 P8NQA, конденсатор уменя стоит 330 мкф 200в поставить 150 мкф на 400-450в или другой?, диодная сборка GBU4J 0901A, транзистора два один маркировка BYQ2BE 200 PJAD0827 D5 5565, второй PbNKbOZFP GK1VC CHN 840 еле прочитал очень плохо видно маркировку.

В теме действительно есть зарядка PORTER CABLE но у меня TYPE 1 для зарядки литиевых АК а в теме было TYPE 2 и схема платы на вид немного отличается .

на плате штамп DELTA,такой же на девольтовских зарядных,знач поищите аналогию

Lylov65 написал :
Внимание владельцам зарядок DCB101. Рассказываю историю включения этой зарядки в сеть 220В. Мой земляк купил у меня набор DeWalt DCK590L2. У него был адаптер на 110В который использовал для заводки газонокосилки. Воткнул зарядку в адаптер и поставил аккумулятор . Зарядка начала заряжать. Минут через десять контрольный светодиод показывал что акк заряжен.( по времени нормально т.к. до зарядки из 3-х контрольных светодиодов на акке горело 2) Подошел, хотел было поставить другой, но в это время раздался несильный хлопок и по полу начал стелиться дымок. Естественно сразу выключил автомат на адаптере (кстати стремный какой-то без единой надписи). Потом померил напряжение на выходе адаптера, оказалось 200В. Не долбануло сразу думаю потому, что акк брал напругу на себя, а когда зарядился деваться ей было некуда вот и бабахнуло. Так что предупреждение: не втыкайте эту зарядку в 220В, все уже испытано и результат -бах...
Зарядка сейчас у меня. После вскрытия визуально обнаружилось, что внутри, зарядка вся в электролите. Кондер на 220 мкФ раздуло вверху Нажмите на изображение для увеличения. Название: DCB101 001.jpg Просмотров: 17 Размер: 116.6 Кб ID: 393573Нажмите на изображение для увеличения. Название: DCB101 002.jpg Просмотров: 14 Размер: 112.1 Кб ID: 393574
Также есть подозрение на желтый квадратик в целофане который по центру платы на 1 фото. Подскажите может ли он накрыться. В остальном ни каких признаков почернения вздутия и т.п. и как лучше действовать после замены кондеры на 100мкФ 450В-включать в 220В через лампочку?

Поменял кондер, испытания через лампочку прошли успешно, напрямую в 220 тоже. Работает, заряжает.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

serge_v написал :
LM358

-сдвоенный операционный усилитель ,нафига он там -пока не догоняю.по идеи в импульсниках если идёт микра ,то это шим-контролер (типа UC3842) для эфективной работы ключевого транзистора.надо разбираться.фотки дайте хорошие,ссыль где похожая (а то долго искать в 20 страницах темы).

serge_v написал :
поставить 150 мкф на 400-450в или другой?

220х400В подойдёт.

serge_v написал :
диодная сборка GBU4J 0901A,

если не идентифицируете её ,то быстрей будет выдрать из ненужного компового блока,или впаять диоды(1N4007 подойдут)

serge_v написал :
транзистора два

я про тот,что в изолированном корпусе писал,он нас интересует.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

serge_v написал :
PbNKbOZFP

похоже нашел- он на 600в это впритык.

ссылки на тему с похожей зарядкой porter cable


как я понял из темы переделка состояла в замене конденсатора и варистора который откусили или поменяли

у меня стоит два варистора один тот что возле конденсатора варистор с маркировкой R 102K 1KV другой возле транзистора R 221 K 1KV

фотографии платы

диодная сборка GBU4J ссылка на характирестики

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

serge_v написал :
у меня стоит два варистора один тот что возле конденсатора варистор с маркировкой R 102K 1KV другой возле транзистора R 221 K 1KV

это керамические дисковые конденсаторы.

serge_v написал :
диодная сборка GBU4J ссылка на характирестики

подходит

serge_v написал :
фотографии платы
Вложение 395172Вложение 395173Вложение 395174Вложение 395175Вложение 395176Вложение 395177Вложение 395178Вложение 395179

не открываются

serge_v написал :
ссылки на тему с похожей зарядкой porter cable

395171
как я понял из темы переделка состояла в замене конденсатора и варистора который откусили или поменял

Ваша плата почти такая же ,так что рецепт тот же.

volodrez написал :
Цитата Сообщение от serge_v Посмотреть сообщение
у меня стоит два варистора один тот что возле конденсатора варистор с маркировкой R 102K 1KV другой возле транзистора R 221 K 1KV
это керамические дисковые конденсаторы.

Помню в школе учили, что буквой R обозначается резистор. а 122К - 122 килоома, а сейчас получается ни какой логики в маркировке?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Lylov65 написал :
Помню в школе учили, что буквой R обозначается резистор

Это правило для схем.

Lylov65 написал :
а 122К - 122 килоома

во всём многообразии это тоже имеет быть.

Lylov65 написал :
а сейчас получается ни какой логики в маркировке?

логику найдете в "справочниках цифровой и кодовой маркировки радиодеталей".

Поменял конденсатор на 220 мкф Х 400 в и вилку на нашу при включении в розетку на секунду загораєтся лампочка питания и тухнет ...

serge_v написал :
на секунду загораєтся лампочка питания и тухнет ...

Так и должно быть, ставьте акк и светодиод начнет могать - зарядка пошла.

Пробовал вставлять акумулятор, лампочка все равно не начинала мигать.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

serge_v написал :
Пробовал вставлять акумулятор, лампочка все равно не начинала мигать.

жаль.мультиметр есть? померьте ,на конденсаторе должно 310В.

serge_v написал :
лампочка все равно не начинала мигать.

Попробуйте вставить акк, а потом включить зарядку в сеть.

На конденсаторе 315в

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

serge_v, по фото понять эту схему вообще тяжело ,нет как обычно разграничения высокой-низкой стороны.если выше переделывали подобную без проблем ,то можно предположить что Вам досталась неисправная.Вы пробовали её на 110В?там шим-контролер стоит uc3845(почти тож что 3842) и если зарядное неисправно(допустим не выдержал транзистор преобразователя,он как я писал внатяг),то это уже другая история и ниже

Mutru4 написал :
акки Гэ.....(Моли).

не вижу тут профильной темы поэтому спрошу здесь.
Если менять банки аккумуляторов в батарее то подойдут любые с маркировкой Li-ion 18650 ?
как пример


Или на что-то другое надо смотреть?
P.S. Mutru4 оказался прав, аккумуляторы гэ.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
подойдут любые с маркировкой Li-ion 18650 ?

нет.

Abrvalg написал :
как пример


Или на что-то другое надо смотреть?

оба эти варианты слабоваты-не способны отдавать большой ток.смотрите подобные,,

volodrez, благодарю.
Возьму HID Battery Samsung 25A 18650 15M INR18650-15M 1500mah 3.6V Li-ion Rechargeable

Я бы посоветовал эти

я так понял ток разряда разный и ёмкость
HID Battery Samsung 20A 18650 20R INR18650-20R 2000mah 3.6V Li-ion Rechargeable
против
HID Battery Samsung 25A 18650 15M INR18650-15M 1500mah 3.6V Li-ion Rechargeable
С ёмкостью понятно, на дольше хватит. А вот ток разряда на практике как ощущается в работе?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
А вот ток разряда на практике как ощущается в работе?

как в машине -двигатель 150л.с. и 100л.с. почуствуйте разницуакк с большими способностями 25А легче перенесёт пусковой ток или большую рабочую нагрузку,чем 15Амперный.