Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631
#3803768

Abrvalg написал :
на практике

наверно лучше обосновать экономически.типа нафига Оке двиг 150л.с.

Банки с токоотдачей 25А лучше брать если пользуетесь гайковертом. Для шуров, пил и остального разницы между 20 и 25А не почувствуете. Нужна большая токоотдача под 200А берите липоли, но срок службы в 5 раз меньше. Одно хорошо, другое плохо, а так чтобы и емкость и токоотдача и ресурс большой и цена нормальная так не бывает, поэтому приходится выбирать исходя из стоящих задач. Кстати Самсунги с индексом R имеют токоотдачу 25А.

вот как всё усложнилось...
я в контексте 12volt дрель/шуруповёрт
фотка устройства тут

Для этого шура достаточно 15А штатные банки Самсунг с индексом Q (18А, встречаются и данные что 15) либо с индексом L- у этих точно токоотдача 18А.

Lylov65 написал :
Для этого шура достаточно 15А штатные банки Самсунг с индексом Q (18А, встречаются и данные что 15) либо с индексом L- у этих точно токоотдача 18А.

спасибо за помощь
одна только мысль не даёт мне покоя: если поставить 25A получится ли из этого шура ударный гайковёрт? (шучу кончено )
*
А вообще кто-нибудь уже менял эти банки? Насколько это сложно?

Abrvalg написал :
А вообще кто-нибудь уже менял эти банки? Насколько это сложно?

Меняют сплошь и рядом, ничего сложного.

Abrvalg написал :
одна только мысль не даёт мне покоя: если поставить 25A получится ли из этого шура ударный гайковёрт? (шучу кончено )

А если еще молоточек сзади привязать, получится перфоратор

Уважаемые спецы! Подскажите, почему этот адаптер на 110В выдает 200В.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Lylov65 написал :
почему этот адаптер на 110В выдает 200В

в телевизорах кинескопных 2,3 поколения есть деталь -умножитель напряжения.

Не понял.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

volodrez написал :
умножитель напряжения.

это такой вариант увеличения напряжения с помощью конденсаторов и диодов,на 2й анод кинескопа (лягушка)идёт ,повышает напругу после строчного трансформатора.просто по Вашим фото(одни конденсаторы на первом плане)ничё другое на ум не приходит.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Lylov65 написал :
Подскажите, почему этот адаптер на 110В выдает 200В.

ха.сей-час только въехал- это с 220 переходник на 110.наверно семистор ( или тиристор)режет напругу в нём пополам.

Да это преобразователь с220 на 110, только почему то выдает 200В, может он работает и выдает 110 только когда подключена нагрузка. Я писал историю выше #756.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Lylov65 написал :
может он работает и выдает 110 только когда подключена нагрузка.

дык ,лампочку ильича подключите и померьте.

Lylov65 написал :
Да это преобразователь с220 на 110, только почему то выдает 200В, может он работает и выдает 110 только когда подключена нагрузка. Я писал историю выше #756.

Будте осторожней, я так-то Makita'вское з/у спалил, ну как спалил - пред вылетел...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

kimsos написал :
Будте осторожней, я так-то Makita'вское з/у спалил,

думаю через такую коробочку -легко.этот адаптер вероятно для лампочек,трансформаторных устройств,двигателей.,но ни как не для импульсных преобразователей.

volodrez написал :
этот адаптер вероятно для лампочек,трансформаторных устройств,двигателей

Да он шел в комплекте для заводки газонокосилки. Подключил лампочку, замерил вольтах- 129В. Без нагрузки -200В вот такая хрень, видимо пока акк у меня брал заряд все было нормально, а когда зарядился рвануло кондер.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Lylov65 если паралельно вилке зарядного подключить лампочку или подобрать сопротивление то этот адаптер будет выполнять свою функцию и в случае с зарядным

volodrez Я уже догадался. В инете нашел его характеристики, расчитан на непродолжательное включение до 2 мин при нагрузке до 1800Вт. Будет ли он работать пол часа с лампочкой и зарядником. По ссылке фото1

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Lylov65 написал :
Будет ли он работать пол часа с лампочкой и зарядником.

по ссылке минимальная нагрузка 400Вт -жирновато получится для заряжания акков.но если всё-таки будет держать 110в с лампочкой накаливания 40-60Вт ,то можно попробовать часа на 3 погонять лампочку ,конролируя температуру тиристора(чтоб не закипел, хотя он греться должен именно на 1800ваттах)и напругу 110в,тогда такой вариант вполне достоин в использовании,как альтернатива переделке.

Abrvalg написал :
А вообще кто-нибудь уже менял эти банки? Насколько это сложно?

Банки лучше покупать, как в сообщении #1276

т.е. уже в сборке, потому, что паять самому литий не безопасно.

Если под акки М12, то в сборке удобнее и именно эти банки с индексом Q пожалуй самые удачные.

Здравствуйте, форумчане! Помогите пожалуйста переделать зарядное устройство( если это возможно ) для шуруповёрта SENCO DS202. Сам в этом плохо соображаю, но руки, вроде, из нужного места растут, и ничем не пахнут :-). Укажите, пожалуйста, стрелками на фото что и как переделать, что купить. Заранее спасибо!
Фото прилагаю:







Это конечно не переделка, но...
Когда решил себе сменить аккумы на 14-вольтовом Хитачи на литиевые, встала проблема зарядного: 120-вольтовых навалом и недорого, на 240В раза в три-четыре дороже.
Заказал себе на ebay зарядное для Хитачи вот такое
без вентилятора, блок питания (вход 110-240В, выход 36В) внешний.
Переделал вилку, пользуюсь, всё ОК!

Это конечно не переделка, но... меня интересует именно переделка.
Нет ни средств, ни времени заказывать новое зарядное устройство.
Помогите кто чем может!!!
Отблагодарю в денежной форме( кину денежку на телефон 200-300 р)

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Stels-060 написал :
меня интересует именно переделка.
Нет ни средств, ни времени заказывать новое зарядное устройство.
Помогите кто чем может!!!

Ваше зарядное собрано по неординарной схеме,валяется у меня нечто подобное от девольта , лет 15.без принципиальной схемы не понять. если очень надо, я б на Вашем месте подобрал какой-нить источник питания постоянного тока вольт на18-20 подпаял к разёму зарядного и подключил аккум, измерив ток заряда мультиметром ,можно вычислить неоходимое время заряда.например Ваш аккум 1700мА *ч=1,7А*ч , в 14,4Вольтовом 12 банок т.е.разряженный 12В,ставите на заряд включив последовательно амперметр наблюдаете ток ,допустим 0,5 А значит чтоб зарядить аккум нужно 204мин = 3ч 24мин.первую зарядку нужно контролировать записывая данные в таблицу через заданый промежуток, чем чаще тем лучше (если не заморочно ,каждые 10мин). полученные данные тут же суммируете пока не получите
нужнные 1700мА.в дальнейшем можно заряжать используя дешёвый таймер,выставив нужное время

Спасибо,volodrez! Из вашего объяснения понял только, что переделывать долго и муторно и реализовать часовую зарядку аккумулятора( зарядник часовой) будет не просто.
Глупый вопрос можно?! А если использовать автомобильное зарядное устройство( написано что можно заряжать аккумуляторы 12-24В+ какая-то хитрая система самоуправления)? Возможно ли им зарядить аккумулятор 14,4 В?
Заранее благодарю за ответ!

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Stels-060 написал :
переделывать долго и муторно

а об адаптере не думали 220 на 120?выше решали вопрос.

Stels-060 написал :
реализовать часовую зарядку аккумулятора( зарядник часовой) будет не просто

почему же ,хоть получасовую,но оно вам надо?акки при быстром заряде-быстро мрут,а девайс ведь не копеечный.выберете золотую середину-за сколько аккум высадите(и дайте остыть если нагрелся) -столько и заряжайте.что им крутить будете? этож пулемёт ) если гипрок шить даже вдвоём часа на три должно хватить акка.значит двух часовой за глаза.

Stels-060 написал :
А если использовать автомобильное зарядное устройство( написано что можно заряжать аккумуляторы 12-24В+ какая-то хитрая система самоуправления)? Возможно ли им зарядить аккумулятор 14,4 В?

иногда можно .Вы поймите саму суть-в акк 1700ма надо залить это количество и все равно чем-как ,главное не превышать допустимого предела по току и температуре,а напряжение на нём будет то что положено по его химической сути.когда акк зарядится то избыток энергии будет тратится только на нагрев ,и чем большим током это происходит тем больше нагрев,а он смертелен.попробуйте автомобильной ,но делайте это через амперметр(мультиметр в режиме измерения тока).не превышайте ток 1,7А и заряжайте 1час.у меня есть автозарядка "электроника" с амперметром и регулировкой тока(максим 6,5А ,напряжение холостого хода на выходе 16В), я ей могу эаряжать и автоаккум77а*ч 12часов и акк шурупера 1,5а*ч за 1 час выставив ток 1,5А.

Ещё раз спасибо,volodrez. Об адаптере думал. Но в нашем г. Пензе трудно найти маломощный(150 Вт). Вы бы видели глаза сервисменов, когда я просил их переделать это зарядное устройство. Люди вообще смутно представляют, что можно заказывать что-то из-за границы.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Stels-060 написал :
Вы бы видели глаза сервисменов, когда я просил их переделать это зарядное устройство.

не удивляет."зарабатывание денег" лишает обычно творческого начала -делает из ЧЕЛОВЕКА-обезьяну.

Stels-060 написал :
Об адаптере думал. Но в нашем г. Пензе трудно найти маломощный(150 Вт).

а трансформатор с двухсекционной первичной обмоткой ватт на 100 не найти?хоть из древнего телевизора ,радиолы.

Stels-060 написал :
Об адаптере думал. Но в нашем г. Пензе трудно найти маломощный(150 Вт).

Вам, нужен Robiton 3P150AV, вот их сайт:
У них очень большой список дилеров по всей России, в том числе и Интернет-магазины, эти адаптеры, как раз и подходят для Ваших целей.