Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2013 Новосибирск Сообщений: 43
#3977418

volodrez написал :
ну,это чтоб не произошло замыкание этой дорожки с помощью дуги,там же напряжение высокое и может произойти пробой если растояние прореза небольшое.как при электросварке -приближаете электрод и в какой-то момент возникает сварочная дуга которая электропроводима.а Вам необходимо обеспечить изоляцию.

Ага. Ясно. Хорошо. Спасибо.
По ходу дела -

этот варистор подойдёт на замену? там несмотря на мои поиски в ЧипДипе - вроде искал на 430 вольт, так там ещё 275 и 350 вольт в характеристиках. Понятно - 350 для постоянного тока, а в розетке переменный. 275 тогда к чему?

Пегасик написал :
По ходу дела -

пойдет

Напряжение срабатывания среднеквадратичное, В
275
а в розетке 220+-10%, так что варистор этот защитит зарядку если напряжение поднимется выше 275 вольт

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.08.2013 Новосибирск Сообщений: 43

Anat78 написал :
пойдет
Напряжение срабатывания среднеквадратичное, В
275
а в розетке 220+-10%, так что варистор этот защитит зарядку если напряжение поднимется выше 275 вольт

Теперь у меня есть мультиметр UNI-T 61E. Температуру он не мерит как ожидал - но зато другое мерит. Напряжение в сети 240-245 вольт. Уже измерил. Нужно измерить им что-то ещё? С радостью.

Пегасик написал :
Нужно измерить им что-то ещё? С радостью.

все детали
а напряжение в сети высокое варистор обязателен вам

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.08.2013 Новосибирск Сообщений: 43

Anat78 написал :
все детали
а напряжение в сети высокое варистор обязателен вам

Да варистор я уже заказал - он идёт вместе с конденсаторами и предохранителем. Как измерить другие детали - вот в чём? инструмент есть - только я не знаю что именно мерить надо.

Пегасик написал :
Теперь у меня есть мультиметр UNI-T 61E

даже у меня такого нет ))

Пегасик написал :
только я не знаю что именно мерить надо.

Положение переключателя прозвонка: предохранитель должен быть на коротком, термистор показывать 3 ома,
Положение емкость: конденсаторы должны показать свою емкость плюс минус 10 проц
положение переключателя диод: звоним мостик между всех ножек

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.08.2013 Новосибирск Сообщений: 43

Anat78 написал :
даже у меня такого нет ))
Положение переключателя прозвонка: предохранитель должен быть на коротком, термистор показывать 3 ома,
Положение емкость: конденсаторы должны показать свою емкость плюс минус 10 проц
положение переключателя диод: звоним мостик между всех ножек

Я купил этот прибор вместе с показывателем температуры (чтоб один прибор мог и мерять сопротивления и температуры) - но из-за рекламы недобросовестной на одном из наших сайтов заплатил 1600 только за измерение электричества. Температура мне была нужна - для измерения показаний на батарее чтоб прижать теплоснабжающие компании (недотоп). В итоге пришлось заказать пирометр теперь.

Ну да ладно. Как я понял - в положении диода прощупать ВСЕ штуки на плате по тем ножкам которыми они прикреплены к платам. К примеру - конденсатор - стоит на 2х ножках - с одной и с другой пощупать. Так?

По ходу дела - что значит предохранитель на коротком? И к тому же - это надо на этой плате делать (новые элементы по почте ещё не пришли чтоб я их паял)? То есть на этой горелой?

Пегасик написал :
К примеру - конденсатор - стоит на 2х ножках - с одной и с другой пощупать. Так?

да щупы прикладывать к обоим ножкам

Пегасик написал :
что значит предохранитель на коротком?

покажет 0 ом

Пегасик написал :
И к тому же - это надо на этой плате делать

да

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Пегасик написал :
Температура мне была нужна - для измерения показаний на батарее чтоб прижать теплоснабжающие компании (недотоп). В итоге пришлось заказать пирометр теперь.

я пользуюсь таким мультом лет 10 дёшево и температуру меряет точно.с его помощью жарил в духовке видеокарту

Пегасик написал :
что значит предохранитель на коротком?

пред это ж проволочка и её целость покажет прозвонка звуковая.это как просто два щупа замкнуть и должнно нули показывать в режиме сопротивления или звуковой( обычно этот режим совмещён с прозвонкой диодов)

Регистрация: 19.08.2013 Новосибирск Сообщений: 43

Anat78 написал :
Положение переключателя прозвонка: предохранитель должен быть на коротком, термистор показывать 3 ома,
Положение емкость: конденсаторы должны показать свою емкость плюс минус 10 проц
положение переключателя диод: звоним мостик между всех ножек

Конденсаторы показывают под 210-211 (номинально 230; на момент показывания мне циферек - я почувствовал себя отцом!) - думаю терпимо.
Насчёт предохранителя- показывают ноль Ом. Оба.

Насчёт диода - серьёзно? Там ножек ... ну очень много разных рядом стоящих.

Пегасик написал :
онденсаторы показывают под 210-211

если верх не вздут то отлично кондеры

Пегасик написал :
показывают ноль Ом. Оба.

хорошо

Пегасик написал :
Насчёт диода - серьёзно? Там ножек ..

4 ножки , 4 диода, 12 измерений

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.08.2013 Новосибирск Сообщений: 43

Anat78 написал :
если верх не вздут то отлично кондеры
хорошо

4 ножки , 4 диода, 12 измерений

А, хорошо. Ведь уже думал что все ножки на плате мерять.
Итак - если просматривать прозвонку у конденсаторов - как-то пикает, а вот у предохранителя и того коричневого что перенаправляет ток при повышении напряжения - ничего. Вроде показывает что результатов измерения нет вовсе. Там на мультиметре это значение OL.

Второй кондёр слегка вздут и верх разошёлся - по фоткам видно. Но ведь не критично.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Пегасик написал :
Но ведь не критично.

а если его при 2-5 включении разнесёт и всю плату едким электролитом загадит?

Пегасик написал :
Второй кондёр слегка вздут и верх разошёлся - по фоткам видно.

критично на выброс, это как презерватив вроде целый, а пользованный

В каком режиме стоит мультиметр при измерениях, кнопку нажимали?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.08.2013 Новосибирск Сообщений: 43

volodrez написал :
а если его при 2-5 включении разнесёт и всю плату едким электролитом загадит?

Ну с чего вдруг-то? Дали большое напряжение - он слегка прииспортился. Сейчас на нормальном ведь не должен.

Регистрация: 19.08.2013 Новосибирск Сообщений: 43

Anat78 написал :
критично на выброс, это как презерватив вроде целый, а пользованный

В каком режиме стоит мультиметр при измерениях, кнопку нажимали?

не понял про кнопку - когда проверял диоды в диодном положении.
Обновление - несмотря на то, что предохранитель и верстор молчат в положении OL - а вот транзисторы пикают и ещё иногда показывают по 0,5-0,6 Вольт в состоянии диода.

Пегасик, ждем новые детали, будете проверять их методом сравнения

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.08.2013 Новосибирск Сообщений: 43

Anat78 написал :
Пегасик, ждем новые детали, будете проверять их методом сравнения

Хорошо. Жду.

Здравствуйте уважаемые. Мой традиционный респект 2 Anat78 и volodrez, с вашей помощью по здешним советам мной переделано уже 4 ЗУ. Всё отлично работает.
Сейчас на руках две одинаковые Milwaukee два в одном - для 18 и 12 вольт, одну готов пустить на эксперимент.
фотографии такой вот тут

(варистор я поставил огроменный JVR-20N391K)
Вопрос: что надо сделать для того, чтобы зарядка шла в щадящем режиме с меньшим нагревом (дольше) ?
Я предполагаю, что надо заменить конденсатор, поправьте меня если я не прав.
Возможно легче тюнинговать зарядку DeWALT dcb101 (тоже на руках, готова к экспериментам, но такая одна у меня)
Фото были выложены здесь
P.S. в общем-то вся суета из за того, что подозрительно рано начал умирать один из аккумуляторов, использовался исключительно в фонаре. Обидно блин.

Abrvalg написал :
что подозрительно рано начал умирать один из аккумуляторов

Быстрая зарядка ничего хорошего аккам не несет а только вредит. Я не стал использовать бошевскую 30 минутку а заряжаю на часовой и стараюсь заряжать другие акки дома на Imax B6 AC током 1300 мАч. И кстати также присоединяюсь к Вашему вопросу

Abrvalg написал :
что надо сделать для того чтобы зарядка шла в щадящем режиме

Хотелось бы уменьшить ток заряда в штатных зарядках, т.к. смысла в быстрой зарядке при наличии 3 акков на инструмент не вижу. А кто не интенсивно использует то и при 2-х.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
что надо сделать для того, чтобы зарядка шла в щадящем режиме с меньшим нагревом (дольше) ?

за процессом заряда следит большая микросхема (в обеих зарядках) поэтому надо смотреть даташит на них . ещё как я понимаю надо уменьшить ток через ключевые транзисторы мосфеты,через которые идёт зарядный ток на аккум.тут вариантов несколько.поставить баластный резистор по питанию или уменьшить изначально питающее напряжение на мосфет (изменить скважинность шима в высокой части).изменить резистор в затворе мосфета.вообщем неплохо бы иметь принципиальную схему пару мультов для экпериментов и мнение Anata выслушать.

volodrez написал :
вообщем неплохо бы иметь принципиальную схему пару мультов для экпериментов и мнение Anata выслушать.

за не имением ни деволтовской ни милковской зарядки у меня на сегодняшний день в руках, могу сказать что буду искать схемы на зарядки и смотреть даташит на микросхемы, это все не просто и долго
поддерживаю что большой ток заряда ресурс убивает, сделать бы выключатель быстро-медленно на заряднике, но почему то производители гонятся за скоростью только

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, volodrez,
Может мне под это дело пожертвовать одним зарядником?
Милку универсальную 18-12 отдам любому из вас в руки. Безвозвратно естественно. Кто бывает в Москве? Или может знакомые ездят.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
Кто бывает в Москве? Или может знакомые ездят.

у меня такой возможности нет.

Anat78 написал :
за не имением ни деволтовской ни милковской зарядки у меня на сегодняшний день в руках

а ,что Вы думаете про такой момент- в теме про хитачи понижали зарядный ток подбором резистора,как я понял он в цепи обратной связи на оптопару и следом на шим 3842, может и здесь подобное прокатит.
Abrvalg, фотки бы подробные ,название микросхем.можно на имеил,чтоб формат не уменьшать.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Anat78 написал :
но почему то производители гонятся за скоростью только

а иначе придется объяснять для чего нужна медленная скорость, что автоматически поднимет вопрос о том что на сегодня все зарядки сделаны так чтобы убивать аккумуляторы - основной источник дохода ......

Спасибо большое за консультации !

Сделал зарядку milwakee 48-59-1812 M18 110 в 220 как показано тут
вроде работает. но раздражает тихий едва слышный "шелест".

Lylov65 написал :
Быстрая зарядка ничего хорошего аккам не несет а только вредит. Я не стал использовать бошевскую 30 минутку а заряжаю на часовой и стараюсь заряжать другие акки дома на Imax B6 AC током 1300 мАч.

Дома можно и не спешить, а на заказах время-деньги. Надо чтоб была кнопка на любой зарядке. Быстрая-обычная. Впрочем "литий" без проблем переносит заряд током 1С.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

volodrez написал :
теме про хитачи понижали зарядный ток подбором резистора,как я понял он в цепи обратной связи на оптопару

на милке оптопары не видно,мож обратная связь по допобмотке транса формируется?

volodrez написал :
фотки бы подробные .

всё сделаю в ближайшее время, если что не будет видно на фотках то "прочитаю" по команде знатоков.

alzp написал :
Сделал зарядку milwakee 48-59-1812 M18 110 в 220 как показано тут
вроде работает. но раздражает тихий едва слышный "шелест".

Странно. У меня таких две. На обоих всё тихо. Имею очень чувствительные уши. Может это на новом устройстве клей или лак какой выгорает под нагревом. Если так то скоро пройдёт.

alzp написал :
что на сегодня все зарядки сделаны так чтобы убивать аккумуляторы - основной источник дохода ......

поддерживаю, я тоже склонился к такому выводу. Это хороший бизнес - продавать аккумуляторы.
Особенно когда клиент подсел и набрал себе парк устройств. Хош не хош а чтоб работало надо покупать.
Меня поражает то, что в моём случае умер аккумулятор который я берёг.
А тот который я юзал со всеми нарушениями типа не разряжать до состояния "ну ваще не крутится", не перегревать, давать остыть - тот живой.
Может я ошибаюсь, но сдаётся мне что убийство акка сделано силами зарядника.
Особенно удивился - недавно сверлил металл в неудобной позе на высоте три метра с риском сковырнуться от туда.
Тогда про то, чтобы беречь инструмент я меньше всего думал. А думал как скорее закончить и отмучаться ибо устал как собака.
Когда слез то потрогал дрель DCD985 без перчаток - горяченная. Хвалёная защита от перегрева где? А ничё, аккумулятор остыл (сразу не заряжался, я его отложил на ночь) и нормалёк, снова час заряжался и как новый. (при этом отказать от аккумуляторного девайса уже не могу - подсел как на наркотик, хотя раньше я был ярым противником)
Может производители сознательно лукавят с рекомендациями по эксплуатации.
Осталось победить этот этот буржуйский заговор. Надеюсь спецы помогут.
*
Anat78, Вы что скажете? Может Вам как-то можно милку передать?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

volodrez написал :
у меня такой возможности нет.

volodrez, если будете в центре и есть интерес - отдам с десяток зарядных Макиты (неисправных) для экспериментов...

Abrvalg написал :
Кто бывает в Москве?

это точно не ко мне, я только в Свердловск ездил за всю жизнь и от туда только в турцию сразу

volodrez написал :
в теме про хитачи понижали зарядный ток подбором резистора

да досконально это изучил ,2 переделал знакомым даже надо пробовать

alzp написал :
едва слышный "шелест"

норма, у меня aeg зарядка и не такие звуки издает когда заряжает

Abrvalg написал :
Может это на новом устройстве клей или лак какой выгорает под нагревом.

не должно , все банально зависит от криворукости китайцев

Abrvalg написал :
Может производители сознательно лукавят с рекомендациями по эксплуатации.

там просто неправильно в инструкции немного, теплозащита защищает акб только в режиме заряда, а после она не подключена даже

Abrvalg написал :
Вы что скажете? Может Вам как-то можно милку передать?

даже пока и не знаю как, только почта или ТК до меня доберется, или подождать немного когда я куплю себе милку саблю

rem273 написал :
отдам с десяток зарядных Макиты (неисправных) для экспериментов...

берите будет над чем поиздеваться )))

Переделка зарядных устройств и не только