Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4399226

...Или выводы в зарядке ослабли и плохо прижимаются к контактам батареи.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Falkon58 Да там им и ослабнуть-то нельзя, разве что выломаются из колодки, но такое невозможно не заметить.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Ssshaman написал :
Нажать на место "1" в направлении "2".

От ответ нормальный. Спасибо.
зы.Ну и усилие там не слабое - примерно 5-6 килограмм - странно, особенно если учитывать что масса самого акума от силы 1 килограмм.
.

BIO написал :
Ну и усилие там не слабое - примерно 5-6 килограмм - странно, особенно если учитывать что масса самого акума от силы 1 килограмм.

Уж лучше перебздеть и задать глупые вопросы, чем с умным видом рассматривать поломанное своими руками
Сам иной раз очкую передавить-перетянуть, особенно если в первый раз держишь в руках новый девайс.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Журавчик написал :
Уж лучше перебздеть и задать глупые вопросы, чем с умным видом рассматривать поломанное своими руками
Сам иной раз очкую передавить-перетянуть, особенно если в первый раз держишь в руках новый девайс.

+1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
Спасибо.

BIO написал :
.Ну и усилие там не слабое - примерно 5-6 килограмм - странно, особенно если учитывать что масса самого акума от силы 1 килограмм.

Ну так и контакты в АКБ с плотной посадкой, чай через них токи до 80А бегают.

Друзья, хочу переделать RYOBI OP140 24 вольта
видел на форуме похожие платы, но есть сомнения.
Особенно по характеристикам компонентов
конденсаторы понятно под замену - 200В
далее стоит 9575AGI
HBR10200
есть еще один компонент на радиаторе, но до него не добраться.

Если нужна замена то на что?
Заранее благодарю

o-sport, можно фото почетче?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
o-sport, можно фото почетче?

Сделал хорошие фото

Только сейчас заметил что самая нужная фото, не в фокусе.
Сделал новое + еще несколько

А можно фотография дорожек четкую выложить? Собрана горячая часть , кажись , на каком-то из TOPов , и скорее всего , он под универсальное напряжение 90-265.

TehnikTI Вот тут есть четкое фото, даже два.

Можете открутить этот фланец и сказать , что написано на ней? снимите сначала конденсатор за гайкой и открутите.

И еще , посмотрите вот эти элементы , что там написано?

Регистрация: 23.02.2014 Магнитогорск Сообщений: 12

Доброго времени суток! Прикупил набор Dewalt с зарядкой DCB101, кондер уже выпаял (220 мкф, 200V), но судя по снимкам плата совсем другого производителя и несколько отличается от той что переделывали ранее. Не могли бы вы помочь и ткнуть что еще (может быть) нужно поменять, а то запалить ее крайне не хочется. Что меня смутило так это STPS20150CT, по даташиту он 150V. Заранее низкий поклон за помощь.

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Gram Jr написал :
Что меня смутило так это STPS20150CT, по даташиту он 150V.

эта сборка диодов используется как выпрямитель на выходе силового преобразователя.

Gram Jr написал :
несколько отличается от той что переделывали ранее.

да отличается только платой, а схема та же

Переделка зарядных устройств и не только

Впаяйте конденсатор 100мкФ на 400Вольт и С6 поставьте резистор на 1 мегаом \не обязательно\ , после всего этого подключайте в сеть через лампочку 60 Ватт. Все должно работать. Кстати , а от чего зарядник?

TehnikTI написал :
Кстати , а от чего зарядник?

Набор к нему подошёл Деволт296.

TehnikTI написал :
подключайте в сеть через лампочку 60 Ватт

Это как? А то завтра мне тоже поднесут такой набор, интересуюсь заранее.

TehnikTI написал :
С6 поставьте резистор на 1 мегаом \не обязательно\

А зачем его ставить и почему не обязательно.
В электронике я ноль, но попробую сам зарядку эту сделать.

Navigator88 написал :
Цитата Сообщение от TehnikTI Посмотреть сообщение
С6 поставьте резистор на 1 мегаом \не обязательно\
А зачем его ставить и почему не обязательно.
В электронике я ноль, но попробую сам зарядку эту сделать.

Обьясняю, вместо С6 (которого нет) поставьте резистор на 0,5-1 МОм, для разряда силового конденсатора когда выключен из сети, а то током убьет если разберете и заденете дорожку

Переделка зарядных устройств и не только

У меня в пути dcd 790 , поэтому и решил узнать какой зарядник у меня будет.

Navigator88 написал :
Сообщение от TehnikTI
С6 поставьте резистор на 1 мегаом \не обязательно\
А зачем его ставить и почему не обязательно.
В электронике я ноль, но попробую сам зарядку эту сделать.

Резистор нужен для разрядки конденсатора после отключения сети.Место на плате есть под него , я и подумал , что можно и его поставить , если захочется.
Через лампочку это так : разрезаете один из проводов которые идут в розетку и в разрыв подключаете лампочку. Если , что-то будет не так , то блок не выгорит , а лампочка будет светиться. Если все в порядке , то лампочка вспыхнет в момент подключения к сети , и потом светиться не будет . Вот как-то так

Anat78, TehnikTI, спасибо, хотя это для меня тёмный лес, но про лампочку понял . Вот ещё бы узнать, в какое место резистор впаивать - и было бы мне счастье

Регистрация: 23.02.2014 Магнитогорск Сообщений: 12

Navigator88 написал :
Anat78, TehnikTI, спасибо, хотя это для меня тёмный лес, но про лампочку понял . Вот ещё бы узнать, в какое место резистор впаивать - и было бы мне счастье

Это вот сюда :
[

]()

Вообще, можно ,как мне кажется сперва отключать от сети, затем аккум убирать из зарядника, кондер и разрядится, т.е. при разборке просто ткнуть аккум в зарядник и все. Да и так ли часто ее разбирать.

А какой резистор впаивать SMD с маркировкой 105 подойдет? Или проще будет обычный найти? У себя в городе, к своему удивлению, не нашел в наличие кондеров на 400 (450) вольт 100мкф подходящие по размеру, думаю съездить в гараж и потрошить старую тошибу телевизор, он изначально под 110-250 вольт, кажется там я видел похожее. А вообще какой есть разбег по емкости, 100 -150? или еще какие-то? Спасибо!

Конденсатор можно от 68-150 мкФ , главное напряжение не ниже 400 Вольт.
SMD 105 пойдет , но можно и не SMD , смотря , что в наличие. Я , так думаю , что вы не будете ее открывать после этого.

Gram Jr, когда переделаете, сфоткайте и выложите сюда, буду ждать результатов.

TehnikTI написал :
Можете открутить этот фланец и сказать , что написано на ней? снимите сначала конденсатор за гайкой и открутите.

И еще , посмотрите вот эти элементы , что там написано?

Итак элемент под фланцем TOP258EN

варистор tvr 10271

Второй элемент fl406

o-sport написал :
варистор tvr 10271

Напряжение срабатывания среднеквадратичное, 175V Маловато будет Нужен такой например или

o-sport написал :
Итак элемент под фланцем TOP258EN

главное проверить резистор запитки на 1 ножке ,должен быть 3-4МОм
А так рассчитана на работу. Диапазон входных напряжений – 90-265 V

o-sport написал :
Второй элемент fl406

Мостовой выпрямитель, 4 А, 600 В пойдет

o-sport, да и кстати переделка в общем заключается в перерезании дорожки после диодного моста и замене варистора удачи

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 Конденсаторы тоже я так понимаю нужно менять?
еще есть элементы
9575AGI
HBR10200

тут их видно

с ними что то нужно делать?

С резистором тоже не смог разобраться может на фото видно?

Всем доброго времени суток! У меня проблема с зарядкой DCB101, Переделку под "нашу" сеть делал на базе более ранней микросхемы а именно этой , то есть выпаял "старый 220мкф 200В" конденсатор и впаял на 100мф 450в(полярность не попутал). Зарядка лежала и ждала своего часа зарядить севший аккумулятор от шуруповёрта ,но вот буквально вчера случилась беда... Решил зарядить севший аккумулятор ,включил зарядку в сеть(всё хорошо), вставил аккумулятор на 3ач и оставил заряжать, всё шло хорошо ,зарядка честно заряжала аккумулятор, я был занят другим и вот через мин 45-50 я услышал какой-то хлопок. Я не в понятке что это было подошёл к зарядке и заметил лишь то, что красная лампочка сигнализирующая о зарядке не горит.Мысленно не желая понимать что зарядка не работает я вытянул аккумулятор и вытянул с розетки зарядку а потом снова включил посмотреть горит ли лампочка зарядки , но ничего не происходило. Понимая что в зарядке что то сгорело я пошёл за отвёрткой... Когда я раскрутил зарядку сначала сгоревшего ничего такого не увидел но потом заметил что сгорела возле конденсатора (100мф 450в) какая то штука под названием R10(что это я не в курсе) вот фото
[

]()
вот фото всей микросхемы
[

]() и ещё [

]()
Помогите разобраться что это сгорело, что купить ,чем заменить и почему зарядка превратилась в нерабочую.Как будто после полной зарядки аккумулятора что то не отключилось и зарядка продолжала что то там заряжать пока не перегорела та "штуковина" Может эту плату нужно немножко доработать?? Может заменой электролита переделка этой зарядки не решиться?? Помогите кто чем сможет а то покупать новую, дорого. Нужны будут ещё фото, не вопрос. Заранее благодарю.

Регистрация: 13.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 66

А ни кто не озадачивался переделкой зу на 12 вольт для заряда от авто? а то у меня только пока одна идея, сделать выбросы напрямую с контактов для подключения к з.у. IMAX B6

o-sport написал :
Конденсаторы тоже я так понимаю нужно менять?

Нет, перерезав дорожку, Вы измените параллельное включение конденсаторов на последовательное, соответственно рабочее напряжение будет 400В.

alex2002 написал :
А ни кто не озадачивался переделкой зу на 12 вольт для заряда от авто? а то у меня только пока одна идея, сделать выбросы напрямую с контактов для подключения к з.у. IMAX B6

Так и подключайте АКБ напрямую к IMAX B6, зачем Вам нужна прослойка в виде родной зарядки.

Регистрация: 13.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 66

Ssshaman,
дабы обойтись без В6

o-sport написал :
9575AGI
HBR10200

диодная сборка и транзистиор они уже на вторичке их не касается.

o-sport написал :
С резистором тоже не смог разобраться может на фото видно?

там уже норма стоит

Dantisto_zt написал :
Помогите разобраться что это сгорело

резистор после вторички, если сгорел, то нужно фото с другой стороны платы, там тоже наверно часть деталей сгорела

Переделка зарядных устройств и не только