Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4525075

Valmemst написал :
Стоят небольшие шунты.

тыкните пальцем с схему

slavik256 написал :
то рассказали бы может кратко для чего термистор и варистор.

термистор защищает электронные компоненты от броска тока в момент включения (если нагляднее то от искр при втыкании вилки), варистор нужен для защиты зарядного от скачков напряжения в сети, ведь при 300 вольтах в розетке у нас тупо взорвется конденсатор , а при 270 сгорит транзистор

Ssshaman написал :
трудно купить.

купи пачку по ссылке, с таким закупом инструмента просто должны бить

Переделка зарядных устройств и не только

Ssshaman написал :
Только искры в розетке прыгают

Ну... По уму надо бы и Т и В. Но, пересадку мозга в Китае еще не освоили.

Mutru4 написал :
Для себя? Да и ты этим "болеешь"

и себя и других

Mutru4 написал :
старые переделывал- все недостающие детали добавлял?

почти все, ведь в наличии были

медленно пишу

и вообще надо написать полностью как делать переделку 101 и 100, а то столько вопросов, но это только когда в мастерскую попаду

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
термистор защищает электронные компоненты от броска тока в момент включения (если нагляднее то от искр при втыкании вилки), варистор нужен для защиты зарядного от скачков напряжения в сети, ведь при 300 вольтах в розетке у нас тупо взорвется конденсатор , а при 270 сгорит транзистор

Однозначно ставлю и варистор и термистор. термистор рассказали, теперь про варистор можно пож-а.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

slavik256 написал :
варистор можно пож-а.

внимательнее:

Anat78 написал :
варистор нужен для защиты зарядного от скачков напряжения в сети, ведь при 300 вольтах в розетке у нас тупо взорвется конденсатор , а при 270 сгорит транзистор

Mutru4 написал :
внимательнее:

Я имел ввиду какой и куда ставить. пардон

slavik256 написал :
еперь про варистор можно пож-а.

А это что:

Ssshaman написал :
Варистор забирает повышенное напряжение путём снижения своего сопротивления в зависимости от напряжения, во-первых, спасает от высоковольтных импульсов, во-вторых, при "долговременном" превышении напряжения провоцирует срабатывание предохранителя.

Anat78 написал :
варистор нужен для защиты зарядного от скачков напряжения в сети, ведь при 300 вольтах в розетке у нас тупо взорвется конденсатор , а при 270 сгорит транзистор

Если Вам так трудно почитать ответы на свои вопросы, то видимо оно и не нужно.

Ssshaman, нее slavik256 просто не знает куда ставить и какой варистор
Вот и пишу, а интернет медленный
нужен такой
ставится сразу после предохранителя, параллельно сети

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
проверять напряжение на микросхеме
а даташита не нашли?

Проверил, после R8 на 120v, там 13.3в, если врубить в 220 то 19 вольт.
Даташит я так понимаю этот.

Snozor написал :
если врубить в 220 то 19 вольт.

отлично стабилитрон работает, главное что больше 25в не поднимает. ждем даташит

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, про DCB100, я вот про этот вариант
из этого сообщения -

НДВ написал :
Переделка Dewalt DCB100

  • замена электролита.

Уточнил номинал сопротивления, отдельное спасибо volodrez - за проделанную работу.

slavik256, некоторые меняют smd резисторы просто, а здесь показано как заменить цепочку из 3 резисторов на один 13кОм, в любом случае будет правильно

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
slavik256, некоторые меняют smd резисторы просто, а здесь показано как заменить цепочку из 3 резисторов на один 13кОм, в любом случае будет правильно

Спасибо Вам огромное!!!

пожалуйста

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
отлично стабилитрон работает, главное что больше 25в не поднимает. ждем даташит

Вот что накопал.

Anat78 написал :
цепочку из 3 резисторов на один 13кОм

А зачем менять на номинал вдвое больший? Чтобы чуть медленнее разряжался кондюк? Смысл?

Valmemst написал :
А зачем менять на номинал вдвое больший? Чтобы чуть медленнее разряжался кондюк? Смысл?

Этот резистор отвечает за питание микросхемы напрямую от сети, микросхеме нужно питание около 20 вольт (остальные 90 вольт падают на резисторе), резистор стоял рассчитанный на питание зарядного от 110 вольт, мы подключаем в 220 значит нам нужно получить питание на микросхеме те же 20 вольт, поэтому и увеличили сопротивление резистора в 2 раза. Таким образом на резисторе падает 200 вольт, а на микросхему приходит те же 20 вольт.

Snozor написал :
Вот что накопал.

отлично, изучаю

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
за питание микросхемы напрямую от сети

Теперь буду знать. Плохо на схему смотрел. Хотя, там даже две контрольки для измерений развели.

Valmemst написал :
там даже две контрольки для измерений развели.

можете для интереса померить

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
slavik256, некоторые меняют smd резисторы просто, а здесь показано как заменить цепочку из 3 резисторов на один 13кОм, в любом случае будет правильно

Тут вот какой затык вышел... разобрал я такие зарядку DCB100 чтобы проверить что резать и куда паять резистор, тока вот схема немного другая сзади. Я в электронике не шарю, поэтому вопрос- куда впаивать резистор?

И еще одно отличие в конденсаторе, ранее писали был 220мкф 250в, а у меня 47мкф 250в...

что-то рано я обрадовался.

slavik256 написал :
а у меня 47мкф 250в

Вот его и меняй на 47/400В. По резюкам: ищи цепь R74,75,76. Но у тебя другие номиналы (4,3K). Надо померять отдельно R76, чтобы сказать точнее...

Valmemst написал :
Вот его и меняй на 47/400В.

Спасибо заменю! а с резисторами как быть? эти SMD резисторы такие маленькие что боюсь запороть все

slavik256 написал :
эти SMD резисторы

Они там и остануться, как памятник, после перерезания дороги. Меряй, и сверху вешай номинал другой.

Valmemst написал :
Они там и остануться, как памятник, после перерезания дороги. Меряй, и сверху вешай номинал другой.

Китайский мультиметр покажет или там будет +- 100%? и нужно ли его выпаивать?

slavik256, в этой зарядке заменяется только конденсатор на 47*450 вольт, на транзистор силовой прикручивается небольшой радиатор

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, Ну тогда так даже легче. Транзистор это то который со стороны провода с отверстием?
И снова, при много благодарен!!!

да черный, на плате кстати нарисован радиатор транзистора, которого нет

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, неудивительно что 2 зарядки с такого набора быстро сгорели, правда работали через понижающий трансформатор, или как такая приблуда называется, коробочка в розетку, и делает из наших 220в - бассурманские 110в. может и в ней дело было

что именно конечно там сгорело я не знаю возможно трансформатор 220-110в выдавал меньше 110в и транзистор тупо сгорел от перегрева
а при запуске первый раз на 220 запускайте через лампочку

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
что именно конечно там сгорело я не знаю возможно трансформатор 220-110в выдавал меньше 110в и транзистор тупо сгорел от перегрева
а при запуске первый раз на 220 запускайте через лампочку

Через лампочку подключу, спасибо.
Прокатился по магазинам и что-то не очень пока итог. Кондер на DCB101 100мкф 450в можно заменить на 100мкф 400в?
Термистор 10ом 3А не подойдет?
точно такие термисторы и варисторы не нашел. Может какие-то варианты можно еще? округлить или +- так сказать.