Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#4527454

slavik256 написал :
можно заменить на 100мкф 400в?

можно, но 450- лучше.

slavik256 написал :
Кондер на DCB101 100мкф 450в можно заменить на 100мкф 400в?

если эпкос то можно

slavik256 написал :
Термистор 10ом 3А не подойдет?

сойдет

slavik256 написал :
точно такие термисторы и варисторы не нашел.

полно в дохлых блоках питания компов

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, как думаете, отдал в мастерскую DCB101 чтобы мне туда небольшой вентилятор поставили. Это лучше будет, чем дополнительные термопластины?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Navigator88 написал :
Anat78, как думаете, отдал в мастерскую DCB101 чтобы мне туда небольшой вентилятор поставили. Это лучше будет, чем дополнительные термопластины?

это еще лучше

Mutru4 написал :
это еще лучше

Завтра-послезавтра (как время будет) съезжу, заберу и посмотрю. Над вентилятором для лучшего всасывания воздуха можно будет несколько отверстий просверлить.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Navigator88 написал :
Завтра-послезавтра (как время будет) съезжу, заберу и посмотрю. Над вентилятором для лучшего всасывания воздуха можно будет несколько отверстий просверлить.

Георгий, с тебя фотка

Mutru4 написал :
Георгий, с тебя фотка

Конечно, сегодня ходил в мастерскую, подбирал вентилятор, несколько типов было, взял за 100руб (самый дорогой )

Navigator88 написал :
отдал в мастерскую DCB101 чтобы мне туда небольшой вентилятор поставили.

про это уже писал тут (или возможно в личке было, ведь пишут очень много)вентилятор 50мм поставить очень просто и 1 резистор и получится очень хорошее охлаждение, работать будет только при зарядке

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Anat78 написал :
про это уже писал тут (или возможно в личке было, ведь пишут очень много)вентилятор 50мм поставить очень просто и 1 резистор и получится очень хорошее охлаждение, работать будет только при зарядке

я в теме спрашивал, пару стр назад

Регистрация: 13.05.2014 Хмельницкий Сообщений: 9

Добрый вечер! Milwaukee для М12 и М18 в зарядном устройстве сгорел резистор перед микросхемой TOP 258EN смотреть по схеме где приходит питание на микросхему и идёт через резистор на другую ножку микросхемы на резисторе было вроде бы написано 6 не помню точно хотел узнать а то после переделки сгорел резистор! С Уважением Андрей!

Anat78 написал :
про это уже писал тут

Ясно, понял.

gaa.hm.ua, фото?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

вот:

Anat78 написал :
По умолчанию

Цитата Сообщение от Mutru4 Посмотреть сообщение
да какой-нить крошечный от компа
например такой (ведь параметры вентилятора тоже важны) ток 0.12 А

Тогда нужен резистор 100 ом и мощностью 2-3 ватта

Mutru4,
Я бы его запитал от цепи питания светодиода до резистора. Просто, и не надо никаких резюков дополнительно. Но вот, на 50 мм великоват, на 40 мм был бы лучше для монтажа.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Valmemst написал :
Я бы его запитал от цепи питания светодиода до резистора.

Т.е. грубо: параллельно светодиоду?

Mutru4 написал :
Т.е. грубо: параллельно светодиоду?

Так только вентиль на 5В подойдет. Анод светодиода через резистор включен в питание, вот в эту точку включаешь.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Valmemst,

Valmemst написал :
Я бы его запитал от цепи питания светодиода до резистора.

я про это напряжение.

Mutru4,
Мне самому интересно стало. Вечером поиграюсь, и с +12В, и с +5В вентилями. Черкну.

Anat78 написал :
что именно конечно там сгорело я не знаю возможно трансформатор 220-110в выдавал меньше 110в и транзистор тупо сгорел от перегрева
а при запуске первый раз на 220 запускайте через лампочку

Доброго времени суток. Перепаял dcb100 ,запустил через лампочку и вот вопрос появился, лампочка вначале какоето время горит слабо, не равномерно. Так и должно быть? Не рискнул попробовать без лампочки.

slavik256 написал :
лампочка вначале какоето время горит слабо

Какая мощность лампы?
Она должна вспухнуть в начале - это заряд конденсатора, потом совсем слабо гореть если это 25 вт лампа

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Какая мощность лампы?
Она должна вспухнуть в начале - это заряд конденсатора, потом совсем слабо гореть если это 25 вт лампа

Лампа вроде 25вт... Я по всему дому ходил, пока нашел где стоит накаливания а не энергосбергающая думал уже не осталось

Она в начале горит, потом через секунд 20-30 перестает. И горит с небольшими рывками
Значит норм все спасибо. +1 переделанная зарядка

Mutru4,
Вчера поигрался... Взял кулер на 40мм, два кусочка двустороннего скотча и начал искать место кулеру. Бред... не нашел! Крышка не закрывается. Я хочу поставить его вертикально. Не нашел место. А горизонтально, имхо, кпд упадет вдвое-трое.

Valmemst написал :
А горизонтально, имхо, кпд упадет вдвое-трое.

да ставится горизонтально, но нужно ведь просверлить дырки для воздуха, тогда будет продувать все радиаторы

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Valmemst написал :
Mutru4,
Вчера поигрался... Взял кулер на 40мм, два кусочка двустороннего скотча и начал искать место кулеру. Бред... не нашел! Крышка не закрывается. Я хочу поставить его вертикально. Не нашел место. А горизонтально, имхо, кпд упадет вдвое-трое.

в какие места подключал?

Anat78, Спасибо Вам огромное, переделал 2 зарядки, вроде работают. У меня вопрос вот по варистору, куда его там впаять, на фото Ssshaman-a (надеюсь можно ) пометил как я подумал будет верно. но что-то не уверен, и с какой стороны платы его припаивать, тоже не понял.
Идея с вентилятором мне тоже понравилась ибо зарядка греется и начинает пахнуть пластиком, только пока не допер куда его ставить паралельно, надеюсь Valmemst поделится секретом, куда впаял его.

slavik256, варистор впаиваете сверху а ноги просовываете в прорези которые уже есть, термистор впаиваете вместо перемычки, остальное тоже указал
[

]()

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
slavik256, варистор впаиваете сверху а ноги просовываете в прорези которые уже есть, термистор впаиваете вместо перемычки, остальное тоже указал
[

]()

Спасибо, по варистору там видно плохо что-то, получается места подключения я правильно обвел?
Что за резистор на 470ком? вроде про него не говорили раньше

предохранитель Вы нарисовали, его ставить нужно?

slavik256 написал :
получается места подключения я правильно обвел?

да

slavik256 написал :
Что за резистор на 470ком? вроде про него не говорили раньше

просто я в уме держал, а никому не говорил, что без него при переделке током может убить он разряжает конденсатор, а то на нем всего то 310 вольт
Раньше писал только что не хватает в этом заряднике кучи деталей (китайцы экономят) вот этого резистора например не хватает

slavik256 написал :
предохранитель Вы нарисовали, его ставить нужно?

просто так нарисовал для понятности где что

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
просто я в уме держал, а никому не говорил, что без него при переделке током может убить он разряжает конденсатор, а то на нем всего то 310 вольт
Раньше писал только что не хватает в этом заряднике кучи деталей (китайцы экономят) вот этого резистора например не хватает

Я ветку с начала читал, помню писали что током долбануть может, вчера все проверил, начал разбирать и очковал чтоб не дернуло. нужно поставить.
ну вот. спасибо. все вроде понятно. Может еще чего добавить нужно? доделать что китайцы сэкономили

slavik256 написал :
...вчера все проверил, начал разбирать и очковал...

Чтобы током не жахнуло при разборке зарядки, надо сначала зарядку вынуть из розетки, а потом аккум снимать.