Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115
#4686939

Novsergen написал :
Здраиствуйте! Очень нужна схема DEWALT DC9310 7.2 -Volt-18 -Volt 1 Hour Charger и переделка с 110в на 220в.

Из решений в лоб - стандартная процедура, заменить большой конденсатор с 200В на 400В и проверить силовой транзистор на радиаторе на предмет напряжения.
Вот ссылка на фотки, что нашёл, раз уж вы не потрудились их выкласть.

Честно говоря, совершенно не понимаю смысл брать Ni-MH инструмент - не работа, а мученье сидючи у розетки.
При практически сопоставимых ТАМА ценах, особенно учитывая дешёвые Б\У и рефарбишед варианты.

Novsergen написал :
Очень нужна схема

Регистрация: 26.08.2014 Михайловка Сообщений: 3

Спасибо! Честно говоря, сам не понимаю зачем мой знакомый взял этот инструмент. Когда он принес мне, то при вскрытии оказалось, что кондер 200в на 330мкф вздут, предохранитель целый. Поставил таким же номиналом кондер влючил и опять сгорел кондер и предохранитель. Теперь сижу и ищу причину. Фотка (самая последняя) на той самой сылки , которую вы мне прислали.

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

Novsergen написал :
Теперь сижу и ищу причину.

Конденсатор надо ставить на 400В, проверить диоды и полевой транзистор.

Novsergen,
Кондер нужен на рабочее напряжение 400В и выше. Достаточно на 100мкФ. Но теперь еще нужно проверить первичку на КЗ.

Novsergen, просто подгоните знакомому imax

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
slavik256, варистор впаиваете сверху а ноги просовываете в прорези которые уже есть, термистор впаиваете вместо перемычки, остальное тоже указал
[

]()

Здравствуйте. Вопрос про установку вентилятора, на фото указаны 2-а места подключения, меня интересует левое верхнее, а точнее третье обозначение. То есть сам вентилятор, резистор, а дальше? Так как в электронике не силен прочитать не могу.

Kama,
Любой диод. Про катод и анод в педии прочти.

Спосибо.А если я Кренку поставлю,то мне перед ней надо будет ставить резистор,а то мой тестер показал 90-о вольт(правильно ли?)?Если нужно то какой.

Kama, кренка не нужна, для уменьшения напряжения стоит резистор, его сопротивление вычисляется изходя из параметров вентилятора

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.08.2014 Михайловка Сообщений: 3

Подскажите, какое сопративление должно быть на первичке

Novsergen,
Пост #2153

Здравствуйте. Имею вентилятор 12 В, 0,25 А, резистор 2 Вт,100 Ом, диод in5404.При попытки подключения вентилятор делает рывок градуса на 2 и все. А через секунды 4-5 резистор перегревается,и пытается задымить. А при попытке подключить к точкам у аккумулятора все работает. Что не так?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kama написал :
.При попытки подключения вентилятор делает рывок градуса на 2 и все. А через секунды 4-5 резистор перегревается,и пытается задымить. А при попытке подключить к точкам у аккумулятора все работает. Что не так?

поищите вентилятор на 24 в, выше по теме я выкладывал марку и от какого принтера

Kama,
А Вы измеряли в этих точках напряжение? Навскидку, очень маленький номинал резистора, нужно в разы больше. Очень легко посчитать, но мне лень туда лезть тестером...
Добавлю. Если там больше 36В, то лучше включить обычным делителем и в нижний резистор кулер.

Kama написал :
Имею вентилятор 12 В, 0,25 А, резистор 2 Вт,100 Ом, диод in5404.

резистор должен быть 5 ватт и сопротивлением 50 ом, слишком мошный вентилятор выбрали, потери будут большие

Переделка зарядных устройств и не только

Около 90-о В, пост 2380. Но замеры делал при почти заряженном аккумуляторе.

Anat78 написал :
резистор должен быть 5 ватт и сопротивлением 50 ом, слишком мошный вентилятор выбрали, потери будут большие

При всем "богатом " выборе- это все, что было. А какой мощности порекомендуете?

Kama,
Я засомневался. Оки, завтра измерю и черкну.

Kama написал :
А какой мощности порекомендуете

такой

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

Kama написал :
Около 90-о В

Там не может быть такого напряжения.

Я бы кстати вообще порекомендовал воткнуть DC-DC stepdown преобразователь, например,

Можно самому собрать, на MC34063 - цена мизерная, практически в каждом питальнике от прикуривателя она стоит

swalka написал :
Там не может быть такого напряжения.

Значит вы ничего не знаете про выбросы напряжения в однотактном преобразователе

swalka написал :
Я бы кстати вообще порекомендовал воткнуть DC-DC stepdown преобразователь, например,

дороговато вы их покупаете

на 30 вольт вообще C $0,99

Переделка зарядных устройств и не только

Kama,
Измерил... Без акка ноль на вторичке транса. Присоединили акк: ~32В. После силового сдвоенного диода +29,4. После резисторной обвязки и после катушки, на сглаживающем конденсаторе +20,7В. Вот сюда и включай свой вентиль и резюк. Будет также работать, крутить вентилятор когда вставлен акк. Смотри рисунок.

Спасибо за ваше потраченное время, но при этом варианте, после окончания зарядки, вентилятор будет питаться от аккумулятора, соответственно будет его разряжать. Поэтому я выбрал вариант с отключением вентилятора при окончании зарядки. Да и проще припаять к контактам идущим на аккумулятор. Я так понял там, где Anat78 указал вентилятор-резистор-диод, у вас ~32 В(на вторичке транса)?

Kama написал :
у вас ~32 В

все зависит от вольтметра, китайские мультиметры там могут показать и 150 вольт, нормальный показывает 23-вольта

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
все зависит от вольтметра, китайские мультиметры там могут показать и 150 вольт, нормальный показывает 23-вольта

Спорить не буду, у меня он показывает от 88-и до 104-х. Но при этом вентилятор не заводится. Уже спалил 2 штуки. Сейчас есть еще один 12 В, 0,11 А. При подключении через БП от компа показал 0,05 А. Какой к нему нужен резистор? Да и еще, что делать с желтым проводом (вентилятор трех контактный)? И еще вопрос по резистору на 470 кОм, какой мощности нужен?

Kama написал :
Сейчас есть еще один 12 В, 0,11 А. При подключении через БП от компа показал 0,05 А.

так 0,11 или 0,05А?

Kama написал :
Какой к нему нужен резистор?

надо точно знать ток потребления при 12 вольтах, возможно вы подключали его на 5 вольт или даже 7вольт (да такое есть напряжение в компе 12-5=7 ) для тока 0,11 а нужен 120 ом и мощностью 2 ватта, проверьте правильность включения диода, не правильно подключите вентилятор дергается 1 раз и сгорает

Kama написал :
Да и еще, что делать с желтым проводом (вентилятор трех контактный)?

откусить

Kama написал :
И еще вопрос по резистору на 470 кОм, какой мощности нужен?

от 0,25 ватт

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78,
Я не буду утверждать (учился совсем не по профилю ветки), но параллельное включение во вторичку не корректно. Мы сильно меняем общее сопротивление нагрузки, соответственно весь расчет работы имп. транса у нас рассыпается.

Valmemst написал :
Мы сильно меняем общее сопротивление нагрузки,

вообще нисколько не меняется при такой нагрузке , диод и резистор все решает

Переделка зарядных устройств и не только

Как думаете, что всё же лучше - ставить вентилятор или доп. термопластины?