Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4780179

Ещё раз про Ridgid, прошу помощи.
Варистор выпаял! Конденсатор заменил! Вилку поменял. При включении - питание горит, ничего не взрывается ...Но как только вставляю батарею - гаснут все индикаторы и заряд соответственно не идёт. ЧТобы опять зарядник вошёл в ждущий режим - надо вытащить вилку на 20 минут. Но при повторном включении - та же история, гаснут все лампочки и заряд не идёт. Что делать, мудрецы?

м.Медведково или МО г.Пушкино. Отправка по России. Контакты +79854217839 Viber и WhatsApp

balbes91 написал :
микросхема IC3 ---(LM35 PLVTA)

lm35..... а дальше?

balbes91 написал :
или разобрать и маркировку посмотреть

зеркальцем достаточно посмотреть

trumpf написал :
Варистор выпаял! Конденсатор заменил! Вилку поменял.

тоже самое, транзистор микросхема какие? резистор по питанию микросхемы какой? при 110 вольтах батарею заряжает?

Переделка зарядных устройств и не только

транзистор на радиаторе---HCG144 1N60C3; микросхема IC3 ---(LM358 PLVTA) Вроде так

trumpf, Нужно подключить тестер к выходу и измерить напряжение в момент присоединения акка. Если большое, срабатывает защита, если мало или нет, нет генерации. Тогда нужно искать даташит на микруху первички и смотреть на кондюк, отвечающий за генерацию.

balbes91 написал :
транзистор на радиаторе---HCG144 1N60C3

500 вольт это мало, надо заменить на

balbes91 написал :
микросхема IC3 ---(LM358 PLVTA)

мимо

Переделка зарядных устройств и не только

"микросхема IC3 ---(LM358 PLVTA) мимо"
других данных там не написано

"500 вольт это мало, надо заменить на "
я так понимаю можно аналогичный предложенному с характеристиками 800 вольт (если именно этот не найдется)

balbes91 написал :
с характеристиками 800 вольт

Да. Только не гонись за сильнотоковыми и мощными. Есть опыт переделки, когда радиатор нагревался до 100гр и больше (поставили на 17А). Замена на меньший ток и девайс отлично работает.

balbes91 написал :
других данных там не написано

а что IC1?

balbes91 написал :
я так понимаю можно аналогичный предложенному с характеристиками 800 вольт

да

Valmemst написал :
Замена на меньший ток и девайс отлично работает.

главная характеристика в данном случае это сопротивление канала и скорость переключения

Переделка зарядных устройств и не только

IC1--- 3845B PDVV

balbes91 написал :
IC1--- 3845B PDVV

отлично осталось найти резистор питания микросхемы
на 7 ноге должен быть резистор 60-70 кОм

Переделка зарядных устройств и не только

[1].jpg может поможет....а что с IC3

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

Valmemst написал :
Есть опыт переделки, когда радиатор нагревался до 100гр и больше (поставили на 17А). Замена на меньший ток и девайс отлично работает.

Там главное - сопротивление канала.
Чем оно меньше - тем меньшая мощность рассеивается на ключе.

balbes91 написал :
а что с IC3

Ничего, на ней собран стабилизатор напряжения.

итого нужно:

  1. заменить конденсатор на 450в 68мкФ;
  2. заменить транзистор на 800в
    правильно?

резистор питания микросхемы прокатит или надо 60-70ком
и куда 2 термистора (5 ом, 2а) не понятно еще))

balbes91 написал :
резистор питания микросхемы прокатит или надо 60-70ком

не вижу картинку, потом гляну с пк

balbes91 написал :
куда 2 термистора (5 ом, 2а) не понятно еще))

вместо перемычек где должны были стоять резисторы

Переделка зарядных устройств и не только

"вместо перемычек где должны были стоять резисторы"
J15 и J16 да?

balbes91 написал :
J15 и J16 да?

верно

balbes91 написал :
может поможет....а что с IC3

ниже нужно фото, там где резисторы большие r18

Переделка зарядных устройств и не только

[1].jpg
R18 без маркировки
R17 200 кОм (если надо)

balbes91 написал :
R18 без маркировки

почему? обычная цветовая маркировка

balbes91 написал :
R17 200 кОм (если надо)

вот его и надо, итого там 2 (r16-17) значит 100кОм, отлично, менять не надо, сразу сделано на 220в
Меняйтке значит конденсатор и транзистор, впаивайте термисторы и включайте через лампу

Переделка зарядных устройств и не только

"включайте через лампу" это как, объясните дураку

balbes91 написал :
"включайте через лампу" это как, объясните дураку

первый раз включать устройство в сеть рекомендуется через лампу 25 Вт, 220 В. Лампочка 25 Вт не должна светиться (падение напряжения на ней не должно превышать пары Вольт).
[

Image Hosted by PiXS.ru

]()

Переделка зарядных устройств и не только

т.е. последовательно (если лампа светиться то что то не так?)....все понял буду заниматься комплектующими для переделки. Что получиться отпишу. Спасибо большое за помощь

balbes91, ок

Переделка зарядных устройств и не только

Valmemst написал :
trumpf, Нужно подключить тестер к выходу и измерить напряжение в момент присоединения акка. Если большое, срабатывает защита, если мало или нет, нет генерации. Тогда нужно искать даташит на микруху первички и смотреть на кондюк, отвечающий за генерацию.

уважаемый Valmemst - это уже слишком тяжёлый путь, проще тогда купить преобразователь 220-110, уж простите я не настолько силён в Электронике

отчитываюсь ещё, вчера пришла ещё одна посылка из америки.....и там другое ЗУ для RIDGID.

Левое ЗУ - легко лечится выпаиванием варистора (жёлтый возле предохранителя) и заменой кондёра на 100мкх450вольт. Зарядил им 5-ть батарей разной ёмкости - полёт нормальный.

А вот правое ЗУ - таким способом не лечится - тухнет, как я писал выше.

Anat78 написал :
тоже самое, транзистор микросхема какие? резистор по питанию микросхемы какой? при 110 вольтах батарею заряжает?

Уважаемый Anat78, на 110 вольтах нету возможности проверить...Чубайс раздаёт только в 2-а раза больше)

правильно ли я обозначил транзистор и микросхему?

транзистор не видать, а микросхема OCO14 D2J7

м.Медведково или МО г.Пушкино. Отправка по России. Контакты +79854217839 Viber и WhatsApp

trumpf написал :
и там другое ЗУ для RIDGID.

давно такие делаю уже

trumpf написал :
Левое ЗУ - легко лечится выпаиванием варистора (жёлтый возле предохранителя) и заменой кондёра на 100мкх450вольт.

не правильно переделали если не резали дорожку
Где прочитали про переделку?

trumpf написал :
на 110 вольтах нету возможности проверить...Чубайс раздаёт только в 2-а раза больше)

возьмите 110 так
[

Image Hosted by PiXS.ru

]()
лампы нужны на 200-300 ватт
зарядное потребляет 60 ватт

trumpf написал :
правильно ли я обозначил транзистор и микросхему?

транзистор правильно, микросхема нет, нужна та что чуть ниже и 8 лапок, они конечно все они одинаковые и фото с обеих сторон платы с хорошим разрешением выложите на какой нибудь обменник(здесь максимум 800*600)

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
не правильно переделали если не резали дорожку
Где прочитали про переделку?

Да прочитал всё ветку и вашу переделку, уважаемый Anat78! НО..к сожалению, у меня другая схема - нету 4-х кондеев, всего один! Пришлось на свой страх и риск делать

Про 110 вольт - вы подозреваете, что косяк или трабл вообще в ЗУ изначально? ...переделка тут не причём?

микросхема (с 8 лапками) - E20658 82202CR (могу ошибиться - слишком мелко)
транзистор - B2h WFF840B 0513 (выписал все маркировки на нём)

м.Медведково или МО г.Пушкино. Отправка по России. Контакты +79854217839 Viber и WhatsApp

Anat78 написал :
возьмите 110 так

лампы нужны на 200-300 ватт
зарядное потребляет 60 ватт

я правильно понимаю, что тогда варистор нужно припаять обратно? кондей можно оставить 100мк 450в?!

м.Медведково или МО г.Пушкино. Отправка по России. Контакты +79854217839 Viber и WhatsApp

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

Варистор не нужен - его задача коротнуть при превышении напряжения и сжечь предохранитель.
Кондёр тоже сойдёт - ваша задача же ПРОВЕРИТЬ, а не постоянно пользоваться двумя лампами.

Проще трансформатор найти 220/110, универсальные советские обычно все отвод от середины имели или вообще две одинаковые катушки.
В ТВ точно стояли.

У меня в Ryobi было так же - от 110 заряжалось, от 220 нет. Вылечилось только перемоткой трансформатора.
Тем более, Ridgid вроде тот же изготовитель делает.

swalka написал :
Вылечилось только перемоткой трансформатора

Расчитывал по железу, или просто удвоил все обмотки меньшим диаметром?

swalka написал :
Проще трансформатор найти 220/110, универсальные советские обычно все отвод от середины имели или вообще две одинаковые катушки.
В ТВ точно стояли.

У меня в Ryobi было так же - от 110 заряжалось, от 220 нет. Вылечилось только перемоткой трансформатора.
Тем более, Ridgid вроде тот же изготовитель делает.

всё это "тяжёлые" решение, хотелось бы концептуально решить задачу - более простым способом, чтобы всем пригодилось.

м.Медведково или МО г.Пушкино. Отправка по России. Контакты +79854217839 Viber и WhatsApp

trumpf написал :
хотелось бы концептуально решить задачу - более простым способом

Хорошая идея у истоков. Поменять стандарт в Пиндостане. Да и дюймы порядком надоели.