Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2013 Новосибирск Сообщений: 43
#5203202

Судя по всему купил
SAS-271KD10. Варистор 270V,175V AC,2500A
Вот так.
Или ещё вот

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

271 варистор не годится - он стоит изначально в приборах на 110 В и на 220 взрывается.
Ибо амплитудное значение в сети - 310 В, а 220 - среднеквадратичное.

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

Барух написал :
Я устал от электро магнитного поля трансформатора Что делать?

  1. Подать жалобу Б-гу на изменение законов Вселенной.
  2. Экранировать трансформатор.

Регистрация: 19.08.2013 Новосибирск Сообщений: 43

swalka написал :
271 варистор не годится - он стоит изначально в приборах на 110 В и на 220 взрывается.
Ибо амплитудное значение в сети - 310 В, а 220 - среднеквадратичное.

Сегодня зашёл в магаз. Прикупил предохранитель (он почему-то на это зарядное устройство 5 А стоял) и варистор тот же самый. Причём, продавец мне сказал что не в варисторе дело - а в том что до него. Причём я ему так и говорил мол, мне 270 для сети в 220 вольт. Он вроде покачал головой, да. Всё так и есть.

В любом случае - я когда подключал прибор через понизитель напряжения - 110 вольт - он работал и варистор не вылетал. В чём же проблема по вашему?

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

Пегасик написал :
Причём я ему так и говорил мол, мне 270 для сети в 220 вольт. Он вроде покачал головой, да. Всё так

Я-ж написал - 220 это средняя температура по больнице.
АМЛИТУДНОЕ значение - 310 Вольт, потому варистор на 270 пробивается с бабахом.
Продавец вам соврал - НИЧЕГО нет до варистора, кроме предохранителя.
Он стоит параллельно сетевым проводам и его задача - поглощение мелких импульсов и торжественный салют на импульсах больших, с утаскиванием за собой на тот свет предохранителя.
Этим он должен сберечь схему.
Иногда у него это даже получается.

Регистрация: 19.08.2013 Новосибирск Сообщений: 43

swalka написал :
Я-ж написал - 220 это средняя температура по больнице.
АМЛИТУДНОЕ значение - 310 Вольт, потому варистор на 270 пробивается с бабахом.
Продавец вам соврал - НИЧЕГО нет до варистора, кроме предохранителя.
Он стоит параллельно сетевым проводам и его задача - поглощение мелких импульсов и торжественный салют на импульсах больших, с утаскиванием за собой на тот свет предохранителя.
Этим он должен сберечь схему.
Иногда у него это даже получается.

А не получится ли так, что я поставлю варистор на 350 вольт - и у меня вся схема вылетит к чертям, так как изначально она предусмотрена на 110 вольт и я тут пытаюсь её переделать на 220?

Люди добрые!!! Ткните, плиз, ссылочку здесь на переделку DEWALT dcb112.

P.S. или подскажите, отличается она переделкой от 101-ой?

Navigator88, где то здесь

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, спасибки, а то ни разу со 112-ой не сталкивался, только со 101-ой.

Пегасик написал :
что я поставлю варистор на 350 вольт - и у меня вся схема вылетит к чертям

нет

Переделка зарядных устройств и не только

Пегасик,
Подключите тестер просто к выводам вилки и убедитесь, что у Вас нет короткого замыкания. Должно звониться не меньше, чем 0,5МОм. Обычно, больше 1 МОм.

Navigator88 написал :
Anat78, спасибки, а то ни разу со 112-ой не сталкивался, только со 101-ой.

Как переделаете - отпишитесь ,а то у меня у соседа такая не переделана - хотел переделать, но никто не взялся.

Порылся на форуме, но так и не нашел информацию, какой все-таки ток зарядки у милки универсальной, для батарей M18? 3А для всех подряд, или зависит от емкости?
UPD. Разобрал на обеде зарядку, потестировал, батарею 1.2А заряжает током 3А, похоже нет регулировки в зависимости от емкости. Хотя на усилитель ошибки подается смещение с процессора, могли бы и реализовать... В принципе сделать переключалку на малый ток несложно, могу поковырять и выложить инструкцию, только надо ли?

Derspiwak написал :
какой все-таки ток зарядки у милки универсальной, для батарей M18?

Derspiwak написал :
или зависит от емкости?

нет

Derspiwak написал :
только надо ли?

уже приводил как уменьшать, некоторые повторяли, только смысла нет

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

От 1,2А батареи, поди, только лед-фонарик и можно запитать.

Регистрация: 19.08.2013 Новосибирск Сообщений: 43


Товарищи! Вот результат.
Заменил варистор с 250 на 360.

Сначала включил плату - думал всё вылетит.. Подождал.. Немного - вроде живёт. Подправил шатающийся конденсатор - и пермычку.. Включил - всё равно.

Товарищ Валмемст - 0,9360 М..
В любом случае - на фотографии видно что оборудование работает от сети без переходников. История..Наверное полуторагодовой давности подхошла (надеюсь) к концу.
Отдельное спасибо
volodrez
Anat78 (вы меня сопровождали на протяжении всего срока)
Valmemst
swalka (кроме всего прочего отличный ник)

Хочу выразить огромную признательность - для вас, возможно, это небольшой и мелкий случай. Но для меня это весьма серьёзный шаг. И я очень признателен вам за терпение, помощь и оказанное мне внимание. Огромное человеческое спасибо.

ХОтя не всё. Решил кое-что добавить.
Напомню - изначально ремонт оборудования (засунул 110 в в 220 розетку) - вышел в 600 рублей.
Плюс понизитель напряжения с 220 в до 110 в - 1000 рублей.

Далее заказал в ЧипДип по совету трудящихся запчасти для ремонта на сумму что-то около 460 рублей.
Пришлось приобрести дополнительно мультиметр - веселости те ещё. Около 3 штук, может 4500 вместе с доставкой - уже мало помню.
Недавно ещё вот воткнул не так - ремонт вышел в 1000 рублей.

Дополительно недавно закупал штучки для ремонта и сам впаивал - около 80 рублей.
Уже не говоря что изначально купил паяльник с флюсом, припоем - что-то около 300 рублей.

Ремонт сторонним мастером обошёлся в 2600 плюс разговоры о том что эту штуку невозможно сделать на 220 вольт.
Мультиметр с паяльником - под 5000 тысяч кажется (вещи в хозяйстве нужные поэтому справедливо их не рассматривать).
Ремонт по сути (слом перемычки, выдернутое соединение, выдернуты 2 конденсатора, вставлен новый конденсатор 47 мкф- 450 в (60р???); новый предохранитель на 5 ампер (10 руб?), варистор на 360 в (10 руб?)), впаял перемычку взаместо второго конденсатора) - у меня выходит что самостоятельный ремонт по запчастям вышел бы 80 рублей. Если бы с самого начала чётко и ясно бы объяснили где куда и что паять.

Огромная проблема как мне кажется - очень мало грамотных специалистов.
Не поймите меня неправильно - но если вроде человек разбирающийся - в теме - не маленький мальчик а уже в годах старичок говорит что вещь нельзя переделать, что это невозможно... Ну что сказать??

Кроме всего


Теплоотведение, судя по всему. Они греются и показались мне теплее чем моя рука. Предполагаю, где-то градусов 50 - это половинная зарядка была аккумулятора - минут 15 лежал.

Вопрос в том не стала ли аварийной теплоотдача (перегрев) при 220 вольтах?

Пегасик,
Виват усердным и пытливым! Ну и своими руками, это не продается. Долгой работы девайҫу.

Пегасик написал :
Вопрос в том не стала ли аварийной теплоотдача (перегрев) при 220 вольтах?

нет это норма, так как преобразователь работает все так же при 300 вольтах

Переделка зарядных устройств и не только

доброго времени суток. у меня к вам вопрос. есть шуруповерт Milwaukee M18 но нет зарядника, но есть з/у от шуруповерта макиты, возможно ли пределать з/у макиты для акб милуоки?

super8 написал :
возможно ли пределать з/у макиты для акб милуоки?

нет

Переделка зарядных устройств и не только

Господа, сейчас вот тоже переделываю универсальную зарядку Milwaukee M12 M18 и изучая её схему задаюсь вопросом: а реально ли нужно что-либо менять в схеме кроме разрыва дорожки (от диодного моста) и замены варистора на 250-вольтовый?

Например, после разрыва дорожки электролитические конденсаторы по 200V каждый оказываются соединенными последовательно, соответственно, тянут уже 400V и этого в принципе уже хватает (при условии наличия на входе варистора на 250V амплитудное напряжение не должно быть выше 353,5V).

И оказывают ли действительное влияние на режим заряда батарей или работу самого устройства все эти дополнительные резисторы и конденсаторы, впаиваемые в пустые места?

Labrador написал :
а реально ли нужно что-либо менять в схеме кроме разрыва дорожки (от диодного моста) и замены варистора на 250-вольтовый?

нет

Labrador написал :
И оказывают ли действительное влияние на режим заряда батарей или работу самого устройства все эти дополнительные резисторы и конденсаторы, впаиваемые в пустые места?

А никто ничего и не впаивает дополнительно в зарядное

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, спасибо за ответ!

Еще, посоветуйте, пожалуйста, с какой максимальной энергией рассеивания следует выбирать варистор (с классификационным напряжением 390) для Milwaukee?

Labrador написал :
какой максимальной энергией рассеивания следует выбирать варистор

от 30 до 100 дж

Переделка зарядных устройств и не только

Проверил вчера работу переделанной универсальной зарядки Milwaukee M12 M18.

Полностью разряженный аккумулятор 18V 4Ач зарядился за 1,5 часа, т.е. в штатном режиме, где-то 3-мя амперами, как и положено.
Нагрев устройства наблюдается, но, на мой взгляд, допустимый и только на радиаторах, т.е. там, где и должно быть. На корпусе нагрев ощущается в пределах ожидаемого для подобного рода устройств.

Кроме разрыва дорожки и замены варистора больше ничего в схеме не менял.
Перед включением в 220V проверил работу устройства через трансформатор 110V. Устройство не заряжало, т.к. после разрыва дорожки напряжение во входной цепи (на конденсаторах, установленных после выпрямителя) упало в два раза, что и требовалось получить.

Большое спасибо Anat78 за развитие и поддержку темы переделки зарядных устройств!

Labrador, Всегда пожалуйста

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 31.05.2015 Новороссийск Сообщений: 38

Господа, вопрос где в быту можно добыть провод примерно нужного сечения дле домотки трансформатора на DC660?

я все магазины наши обегал, на местных форумах нафлудил все смотрят как на дурачка "купи новый транс и впаяй".... "купи понижатель и не парься с переделкой".....

Выхода нет буду вандалить какое-то устройство. Трансформатор или дроссель, вот только знать бы где искать (((( напомню что надо пару метров лакировонного провода Ф0,25. откуда бы выковырять? посоветуйте!

а то зарядка все перепаяна по советам выше, трансформатор выпаян и корректно разобран. Осталось домотать провод и включить. Клатвенно обещая потом выложить отчёт, там у меня вылезли ньюансы. заранее спасибо за совет.

Black Sea написал :
нужного сечения дле домотки трансформатора на DC660

Блок питания от ПК

Переделка зарядных устройств и не только

Black Sea,

С этим действительно сейчас беда. Либо мотки по 50м за безумные деньги, либо 1000м. Я выпаиваю трансы из любых старых девайсов. Пару метров 0,3 можно взять из реле или старого звонка дверного. Еще из трансов мелких блоков питания. Найди развалы на радиорынке.

Valmemst написал :
Либо мотки по 50м за безумные деньги, либо 1000м.

ну ни знаю 2 доллара за 20 метров и 10 долларов за 300 метров не считаю за большую цену

Переделка зарядных устройств и не только