Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2016 Ярославль Сообщений: 11
#5674130

Anat78 написал:
Для примера переделка файновской зарядки ALG50

Anat78, я так понял, вынули трансформатор на входе, и аккурат вместо него поместился преобразователь? Это круто, а какое в итоге тогда напряжение будет на выходе из преобразователя? Я сам в электронике ничего не понимаю, думал купить какой-нибудь готовый китайский блок тиристорный 220 на 110.

Serge! написал:
я так понял, вынули трансформатор на входе, и аккурат вместо него поместился преобразователь?

нет убрал дроссель просто, места мало потому что, в девалтах можно не убирать ничего, свободного места много.

Serge! написал:
а какое в итоге тогда напряжение будет на выходе из преобразователя?

в частности у этого на фото переделки файна замерил было 125в, так и оставил

Serge! написал:
Я сам в электронике ничего не понимаю, думал купить какой-нибудь готовый китайский блок тиристорный 220 на 110.

можно и так, главное не купить подделку, фото подделки на 100ватт выкладывал в теме этой

Переделка зарядных устройств и не только

подскажыте брат подарил зарядное DeWALT DCB 115 как переделать на 220 в зараня блогодарчик

malesh написал:
подскажыте брат подарил зарядное DeWALT DCB 115 как переделать на 220 в зараня блогодарчик

как и DeWALT DCB 101

Переделка зарядных устройств и не только

Дякою попробою

Там по схеме только 1 конденсатор перепаяты потрибно

Регистрация: 26.05.2016 Ярославль Сообщений: 11

Решил все-так попробовать по стандартной схеме начать переделку DCB112. Заменил конденсатор на 100 mkf, 400V, варистор пока не ставил. Сначала было как писал выше Serge! - "Зарядка при установке аккумулятора как будто сначала мигает,но через несколько секунд мигать перестает и не дальше не заряжает. Смотрел плату - вроде всё цело... Пока в чем дело не понял." Но после нескольких попыток установки аккумулятора в слот, зарядка стала мигать как в штатном режиме, постояв так минут 10, загорелась постоянно лампочка как бы полностью зарядился акум, а потом загорелась лампа "hot/cold delay" но зарядка не нагрелась вообще, далее опять вынимаю-вставляю батарею и заряд продолжается, в итоге зарядилось уже 2 деления, и мигает уже мин 15 без прерывания и немного нагрелась. Есть варианты в чем проблема? ну конечно главный вопрос, можно ли таким образом заряжать, или может все сгореть? Заранее спасибо, извиняюсь за дилетантские вопросы)

APTEM76 написал:
Решил все-так попробовать по стандартной схеме начать переделку DCB112. Заменил конденсатор на 100 mkf, 400V, варистор пока не ставил. Сначала было как писал выше Serge! - "Зарядка при установке аккумулятора как будто сначала мигает,но через несколько секунд мигать перестает и не дальше не заряжает. Смотрел плату - вроде всё цело... Пока в чем дело не понял." Но после нескольких попыток установки аккумулятора в слот, зарядка стала мигать как в штатном режиме, постояв так минут 10, загорелась постоянно лампочка как бы полностью зарядился акум, а потом загорелась лампа "hot/cold delay" но зарядка не нагрелась вообще, далее опять вынимаю-вставляю батарею и заряд продолжается, в итоге зарядилось уже 2 деления, и мигает уже мин 15 без прерывания и немного нагрелась. Есть варианты в чем проблема? ну конечно главный вопрос, можно ли таким образом заряжать, или может все сгореть? Заранее спасибо, извиняюсь за дилетантские вопросы)

APTEM76,
Зарядка выдает повышенный ток, акк немного перегревается, вот и ругается "ХОТ". Затем остывает и дальше в штатном режиме. Если батарею не разряжать в ноль, а до 1-го деления, можно спокойно пользоваться.

Регистрация: 31.05.2016 Краснодар Сообщений: 3

Всем доброго дня. Скажите пожалуйста а есть схема переделки ЗУ Metabo ASC 30-36 со 110в на 220в? Могу сфоткать плату и выложить.

artemchik написал:
Всем доброго дня. Скажите пожалуйста а есть схема переделки ЗУ Metabo ASC 30-36 со 110в на 220в?

artemchik,
Возможно, это поможет. Увы, я на Дойче не читаю...

Регистрация: 31.05.2016 Краснодар Сообщений: 3

Valmemst, Здесь речь идёт о ремонте неисправного ЗУ.

Valmemst написал:
Возможно, это поможет. Увы, я на Дойче не читаю...

что то мелковато ,не вижу схему

artemchik написал:
Скажите пожалуйста а есть схема переделки ЗУ Metabo ASC 30-36 со 110в на 220в?

есть, ставите преобразователь 220-120 и все работает

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 31.05.2016 Краснодар Сообщений: 3

Anat78, Да уж! Вроде тема о переделке, а тут возьми понижающий трансформатор. Если надо могу скинуть фото платы для изучения возможности переделки.

artemchik написал:
а тут возьми понижающий трансформатор.

не трансформатор. Некоторые зарядные нельзя переделать без полной переборки

artemchik написал:
Если надо могу скинуть фото платы для изучения возможности переделки.

кидайте, плату с обеих сторон и только четко чтобы номиналы было видно. Будет огромное спасибо

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 08.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Уважаемый Anat78,
добавьте пожалуйста на ваш сайт рекомендации по переделке ЗУ Makita.
Особенно интересует устройство DC18RC S

Доброго времени суток, форумчане.
Прошу помощи в DCB112. Заменил кондер на 33мКф 400в. Термистор и варистор не ставил, т.к. по теме понял что это опционально.
При первом включении сгорел предохранитель, больше визуально последсвий не заметил.
Все элементы на входе расчитаны на 250в.
Фото прилагаю. Прошу совета, куда копать, спасибо!

из наблюдений по зарядкам DeWalt
на днях чинил DCB107 (которую переделывал собственноручно заменой конденсатора на 22 мкФ 400 В) в котором сгорела диодная сборка шоттки. на мою удачу легко диагностируемая, пробой одного из двух диодов.
замена сборки - полёт нормальный. причина - отсутствие радиатора, который я не ставил (не обращал на это внимание раньше).
такая же проблема возникла у покупателя, что брал год назад комплект с такой же зарядкой. вывод - радиатор обязателен.
поставил заменённую сборку на небольшую алюминиевую Г-образную пластину толщиной 2 мм, площадью 7-8 см2. нагрев не выше 90 градусов, проверял "слюнями" (по даташиту допускается нагрев кристалла до 150 градусов).

SergILD написал:
из наблюдений по зарядкам DeWalt
на днях чинил DCB107 (которую переделывал собственноручно заменой конденсатора на 22 мкФ 400 В) в котором сгорела диодная сборка шоттки. на мою удачу легко диагностируемая, пробой одного из двух диодов.
замена сборки - полёт нормальный. причина - отсутствие радиатора, который я не ставил (не обращал на это внимание раньше).
такая же проблема возникла у покупателя, что брал год назад комплект с такой же зарядкой. вывод - радиатор обязателен.
поставил заменённую сборку на небольшую алюминиевую Г-образную пластину толщиной 2 мм, площадью 7-8 см2. нагрев не выше 90 градусов, проверял "слюнями" (по даташиту допускается нагрев кристалла до 150 градусов).

SergILD,
Вообще-то странно, у них ток не выше 1А, а "теплая" жизнь диодного моста начинается после 1,5А - рабочий.

Valmemst, именно поэтому и не ставил радиатор раньше, был убеждён что греется только полевик, а не диодная сборка.
возможно, что тут особенность именно диодов Шоттки в случае применения их на высоком напряжении (не помню где-то читал про это).

привет друзья!

пришел шуруповерт из США с зарядкой DW9118

хочу переделать их на 220В, есть ли у кого опыт по переделке такого ЗУ?
буду очень благодарен за советы,
может у кого есть схема данного ЗУ?

спасибо

Filiplushkin,
Открывай свою, садись и сравнивай.

Filiplushkin написал:
может у кого есть схема данного ЗУ?

вот схема

Filiplushkin написал:
есть ли у кого опыт по переделке такого ЗУ?

есть, переделывается так же как и DW9116, только зачем такое старье таскаете из америки да еще и не заряжающее батареи 18 вольт? или это вы так приторговываете просто бу инструментом?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:

Filiplushkin написал:
может у кого есть схема данного ЗУ?

вот схема

Filiplushkin написал:
есть ли у кого опыт по переделке такого ЗУ?

есть, переделывается так же как и DW9116, только зачем такое старье таскаете из америки да еще и не заряжающее батареи 18 вольт? или это вы так приторговываете просто бу инструментом?

Anat78,
посто пронастальгировал))
увидел за 17$ DC727 и не удержался))
у меня такая же больше 7-ми лет отработала "и в хвост и в гриву")) пока не украли((
она, по размерам и весу настоящий дракон в сравнении с сегодняшними моделями, но я соскучился и купил для коллекции))

пс: а большего размера схемы нет? уж больно маленькая она у Вас)) устал сидеть и щуриться))

Valmemst написал:
Filiplushkin,
Открывай свою, садись и сравнивай.

Valmemst,
спасибо, сяду и гляну))

Filiplushkin написал:
она, по размерам и весу настоящий дракон в сравнении с сегодняшними моделями

все потому что уже тогда на эту модель ставили настоящий взрослый безкорпусный мотор со смеными щетками, а не как сейчас одноразовые

Filiplushkin написал:
увидел за 17$ DC727 и не удержался))

+доставка 30 итого 47

Filiplushkin написал:
а большего размера схемы нет?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:

Filiplushkin написал:
она, по размерам и весу настоящий дракон в сравнении с сегодняшними моделями

все потому что уже тогда на эту модель ставили настоящий взрослый безкорпусный мотор со смеными щетками, а не как сейчас одноразовые

Filiplushkin написал:
увидел за 17$ DC727 и не удержался))

+доставка 30 итого 47

Filiplushkin написал:
а большего размера схемы нет?

Anat78,
нет, с доставкой обошлось в 40$ (дрель, ЗУ, 1 аккум и чемодан)

Filiplushkin написал:
с доставкой обошлось в 40$

А ну раз 1 акб всего

Переделка зарядных устройств и не только

Не дорого у вас выходит доставка)).Через кого отправляете можно узнать?

Anat78 написал:

marko25 написал :
Do you know how to convert (to 230V) Dewalt DCB106?

так же как и 107

marko25 написал :
I need only replace the capacitor to 400V 22uF?

лучше 47 мкФ и для защиты также можно поставить термистор и варистор

Anat78,

Anat78 написал:
для защиты также можно поставить термистор и варистор

А какие именно термистор и варистор подойду для dewalt DCB106