Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2831631

n-p-n написал :
10х120, наверное, около 50 Н*м

вот откуда такая уверенность!?!?!?! на чем основана? пруфлинк в студию. а может мне м не надо столько! хотелось бы выбрать по надобности, а не по принципу чем больше тем лучше.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

osjun написал :
если взять за основу ТТХ dewalt D21717K (c сайта)
Потребляемая мощность 701 Вт
Выходная мощность 360 Вт
Макс. продолжительный момент 12 Нм
Число оборотов х.х. 0-2600 об/мин

Она с одноступенчатым редуктором- не выдаст столько, крутил пару раз потехи ради подобной компоновкой (макита 1620), так, что не надейтесь, про байкал посмотрите #10 пост.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

osjun написал :
а может мне м не надо столько! хотелось бы выбрать по надобности, а не по принципу чем больше тем лучше.

пардон, но какое отношение обсуждаемая постановка вопроса имеет к выбору инструмента?

osjun написал :
ага, а скока ваши милвоки стоят!? во-во!

..есть ,более-менее, аналоги у всех брендов... ни такая это уж и серьёзная работа.. шурупы на 8мм.. Возьмите мелкий ударник (Бош,ДВ)...

osjun написал :
по поводу видов спорта.
мне, например, не всегда удобно было таскать с собой несколько железок. а с этим чудом было удобно. и засверлить можно и закрутить. поэтому и ищется аналог.

А зачем "несколько железок"? Многие шуруповёрты отлично сверлят. И сверление шуруповёртом - это не вид спорта, в отличии от закручивания саморезов дрелью.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

чукча написал :
А зачем "несколько железок"? Многие шуруповёрты отлично сверлят. И сверление шуруповёртом - это не вид спорта, в отличии от закручивания саморезов дрелью.

Деревяшки. Железки моментально опустошают батареи.

in my humble opinion

давайте вернемся к началу.

как _правильно_ посчитать момент завинчивания для дрели?

я уже и гугл напряг и физику вспомнил, а цифры все-равно не сходятся с данными производителей. в лучшем случае разняться в 2 раза.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

osjun написал :
как _правильно_ посчитать момент завинчивания для дрели?

Никак не посчитать. Крутящий момент у двигателя максимален, когда двигатель застопорен. При этом потребляемая мощность на переменном токе ограничена только индуктивным сопротивлением обмоток и в разы больше максимальной ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЙ мощности, указываемой производителем. Сколько секунд двигатель в таком режиме проработает - Вам никто не скажет. Поэтому все расчеты настолько условны, что практически носят характер "пальцем в небо". А что касается требуемого крутящего момента, то я как-то давно с помощью динамометрического ключа оценивал, какой момент я вручную отверткой разовью. С обычной (не Т-образной) отверткой PH2 у меня получилось что-то вроде 9 НМ. И этой же отверткой я саморез 5x100 в сосну без засверливания спокойно вкрутил (глухарь 8x100, конечно, не осилил бы). Так что прикидывайте сами, нужны ли Вам героические 50 НМ, которые без допручки, наверное, уже и не удержать.

официальный ответ от Dewalt:

"Здравствуйте,
Спасибо за интерес к продукции DeWALT.
Крутящий момент замеряется приборами при испытаниях модели. Цифры зависят от многих факторов, в том числе и от особенностей редуктора."

стало грустно.

A Ustinov написал :
Никак не посчитать. Крутящий момент у двигателя максимален, когда двигатель застопорен. При этом потребляемая мощность на переменном токе ограничена только индуктивным сопротивлением обмоток и в разы больше максимальной ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЙ мощности, указываемой производителем. Сколько секунд двигатель в таком режиме проработает - Вам никто не скажет. Поэтому все расчеты настолько условны, что практически носят характер "пальцем в небо". А что касается требуемого крутящего момента, то я как-то давно с помощью динамометрического ключа оценивал, какой момент я вручную отверткой разовью. С обычной (не Т-образной) отверткой PH2 у меня получилось что-то вроде 9 НМ. И этой же отверткой я саморез 5x100 в сосну без засверливания спокойно вкрутил (глухарь 8x100, конечно, не осилил бы). Так что прикидывайте сами, нужны ли Вам героические 50 НМ, которые без допручки, наверное, уже и не удержать.

во! спасибо!
т.е. хотя бы становиться понятно на что ориентироваться!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

osjun написал :
вот откуда такая уверенность!?!?!?! на чем основана? пруфлинк в студию

Гугл вам в помощь. Уверенность от личного опыта. Может тоже попробовать его приобрести

osjun написал :
что-то не так в нашей формуле

или в данных DeWALT'а

A Ustinov написал :
нужны ли Вам героические 50 НМ, которые без допручки, наверное, уже и не удержать

да, без допучки уже начиная с 30 Н*м (честных, конечно) — не комильфо...

osjun написал :
при сверлении они все-таки меньше - нагрузка как ни как. а уж тем более и при закручивании я бы смело делил на 10

при падении оборотов до 10% от ХХ дрыгатель испытывает сильную перегрузку. Подержите его так минуту и он сгорит...

helmutivan написал :
из практики.. никакого труда указанные шурупы не составят этим дрелям
...
А так же,имхо,все шурики от 14 вольт , и гайковёрты( даже малыши),до восьмёрки, тоже должны справляться...
...
Десятку шурупы не пробовал

из практики... не пробовал — Замечательно!

К стати о моментах
Замерял я момент закрученного глухаря динамометрическим ключом , как думаете сколько получилось?

osjun написал :
стало грустно.

Ничего грустного.
Можно либо врать, либо ничего не говорить.
Девалт решили ничего не говорить.

n-p-n написал :
не пробовал — Замечательно!

.. это смотря где паузу сделать.. в моём случае,это касается только малышей гайковёртов... и то,скорее всего не моего...

Ещё такой ориентир для топикстартера:
20-25 Нм - примерно типичный момент затяжки болтов, крепящих головку блока цилиндров в автомотивном моторе.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
смотря где паузу сделать

э-эх...
Ваши дрели много закрутили 10 мм глухарей?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

osjun написал :
т.е. хотя бы становиться понятно на что ориентироваться!

если не секрет - а как Вы планируете ориентироваться на данную информацию?

Неужели до сих пор не понятно, что подобная информация может вызывать только теоретический интерес, и не имеет ни малейшего отношения к практике?

Усилие на заворачивание одного и того же самореза в одну и ту же деревяшку, но в разных погодных условиях (температура, влажность) и в разных ее местах (ядро, заболонь) может отличаться в разы, а если еще и в сучок попасть, то и вовсе на порядок. Да и саморезы от разных производителей могут потребовать разного усилия при прочих равных (в зависимости от покрытия и чистоты обработки поверхности)
Не говоря уж о том, что реальное значение развиваемого тем или иным инструментом крутящего момента просто невозможно узнать без лабораторных испытаний (и то, только критическое его значение, приводящее к смерти девайса) и уж никак не сделать этого, ориентируясь на данные производителей.

Так что, если на самом деле интересует подбор инструмента под определенный вид работ, то гораздо эффективнее будет не высчитывать крутящие моменты, а просто спросить: "ребята, какую мне приобресть крутилку для вот таких вот саморезов?"

n-p-n написал :
э-эх

.. что эх?? .. я не написал,всё что мог бы... .. если выделить в цитату два крайних слова,или ещё лучше, "точки" по краям предложения.. вот будет поле для комментариев,типа таких.. не находите??

n-p-n написал :
Ваши дрели много закрутили 10 мм глухарей?

.. а Вы спросите топик стартера,сколько ОН ,на самом деле,собирается их крутить?... Это даже если пропустить запятую в моём посте после слова "до восьмёрки" ... Отвечаю по 10-ке... НДЕ-шкой закрутил наверное,штук 20.. всё исключительно "попробовать",не подряд..( иногда "меримся пиписьками" на даче). Серию 5 раз туда-сюда, она делает не нагреваясь,хоть обороты и падают.. она всегда не "нагреваясь" в том числе и, когда подряд 40 25-ти мм.дырок спиральным сверлом на глубину около 40см. сверлишь...

Паша 62 написал :
К стати о моментах
Замерял я момент закрученного глухаря динамометрическим ключом , как думаете сколько получилось?

не томите! сколько?

и можно сразу модель шурика в студию? а желательно всех агрегатов. кста перв очень похож на мой.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
сколько ОН ,на самом деле,собирается их крутить?

да нисколько. Он их в лабазе в руку возьмёт и одумается

osjun написал :
не томите! сколько?

Деревяшки были смоленые из комелевой части сосны (так к слову) и получалось примерно 24-25 Нм .
Так кто если скажет что для шуруповерта мало 25 Нм , но только настоящих , а не рекламных -не верьте.

osjun написал :
и можно сразу модель шурика в студию?

В заголовке.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
что эх?

то, что вы как будто специально пишете так, чтобы были вопросы, потому уточняющие вопросы, потом дополняющие. Наводите тень на плетень

n-p-n написал :
да нисколько.

..вот и я о том-же... потому и оговорил "до восьмёрки"... А её простой шурик крутит на второй скорости за секунды... ну,и гайковёрт тоже,только чуть медленнее...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Паша 62 написал :
если скажет что для шуруповерта мало 25 Нм , но только настоящих , а не рекламных -не верьте

не мало.
Но и меряли вы не совсем правильно. На выкручивание всегда меньше усилий идёт. По определению. Но порядок верен, конечно.

helmutivan написал :
гайковёрт тоже,только чуть медленнее

у меня (правда, в сухое бревно) винтовёрт Райоби глухарь 10-ку загонял долго и громко... Стучал-стучал. Задолбал в конце концов. И меня и глухарь.

n-p-n написал :
да нисколько. Он их в лабазе в руку возьмёт и одумается

может и одумаюсь, но када мне приспичело крепеж для телека повесить на 4 болта мощи оказалось очень кстати. я предпочту иметь запас а не бегать и не думать чем докрутить...

n-p-n написал :
винтовёрт Райоби глухарь 10-ку загонял долго и громко.

.мне очень хочется попробовать 10-ку... 10,8 гайковёртом.., хоть иди в магазин и покупай глухарь и головку.. дома нету... может обкакается он на таком шурупе,но 8-ку как-то вроде с запасом, без видимых усилий крутит... хотя там наверное этих "видимых" и не увидишь,в силу особенностей.. сгорит на фиг сразу...

osjun написал :
я предпочту иметь запас а не бегать и не думать чем докрутить...

взьмите Вы уже низкооборотистую дрельку,ваттов на 600-900.. бывают и не особо дорогие...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
сгорит на фиг сразу...

гайковёрт не сгорит. Не умеет он сгорать. Там же невозможно заклинить мотор. Просто станет тарахтеть на одном месте и всё. И греться...

osjun написал :
предпочту иметь запас а не бегать

запас по мощи нужен разумный. Чтобы не купить втрое дороже дрель вдвое тяжелее. Потом каждый раз будете думать: зачем я такого монстра покупал?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

helmutivan написал :
.мне очень хочется попробовать 10-ку... 10,8 гайковёртом..

без засверливания?

n-p-n написал :
гайковёрт не сгорит. Не умеет он сгорать.

.. это хорошо.. не вникал как-то..

Eddy21 написал :
без засверливания?

.. да хоть как-то попробовать.. что глухари тупые ,я знаю.. ни сразу "вгрызаются,это понятно...