Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3478694

alex_k написал :
для комфортной работы у тангенциального все таки должны быть хотябы три установки скорости

Согласен . Работать таким много комфортней .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Canon FF написал :
в том смысле, что если я М10 затяну вручную КАК НАДО, то он уже не открутит

напомню свой дачный тест (с GDR10.8)
затянул динамометрическим ключом гайку на шпильке М12. Усилие 100 Н*М. GDR открутил. С помощью ударной головки и короткого адаптера. Не сразу, не мухой, но открутил.
При попытке затянуть гайку ещё раз усилием 110 Н*м - шпилька М12 порвалась.
Мне достаточно этого опыта.

Canon FF написал :
но вот глухаря 10.0 в сосну завернет

а вот глухаря 10 мм он крутит в массив так медленно и печально, что можно читать, что это - не его размер

Canon FF написал :
я, конечно, особо целью не задавался сорвать им резьбу М8

я думаю, когда закрутив гайку ваш GDR начинет звонко молотить "на одном месте", вы просто останавливаетесь. Попробуйте не остановиться - порвёт. Максимальный момент он развивает не сразу, сперва ему нужно прилично уплотнить затяжку. Я же не имел в виду, что им неудобно работать с крепежём М8 и ниже. Зазевался и всё, порвано. Нет. Но, если вовремя не прекращать а долбить до посинения, то порвёт, не сомневаюсь.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Anat78 написал :
когда закручивал им гайки то после приходится еще закручивать от руки

головка - чёрная? Ударная?

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

n-p-n написал :
..Я же не имел в виду, что им неудобно работать с крепежём М8 и ниже. Зазевался и всё, порвано. Нет. Но, если вовремя не прекращать а долбить до посинения, то порвёт, не сомневаюсь.

Безусловно, вот такое Ваше описание гораздо более точнео описывает Возможности GDR10,8.

-но, изначально-то Вы его описали как значительно более Бодрый Девайс!..)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Canon FF написал :
Вы его описали как значительно более Бодрый Девайс!

просто его (и соратников) упрекают, что заявленный момент не показывает. Выходит, Бош врёт? Оказалось, что не врёт, но момент этот действительно развиваемый, требует особых условий. Это не тот момент, как у дрели, которая может часами его развивать на значительных массах...

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

n-p-n Аппаратик по силе просто выдающийся, но заявленного момента у него нет -не зря упрекают. Проверяли максимально просто -затянули резьбу М10 динамоключом до 100Nm и дали возможность этому GDRу пооткручивать-пострекотать..) -да хоть весь акк исстрекотай -подход к Этой Штанге для него ПОВТОРЯЕМО-НЕУДАЧНЫЙ.

Далее, чисто ради родовспоможения этому аппаратику (и ради поиска Правды на хиленьких ножках), конечно, можно напредставлять себе совершенно другую оснастку, втрое жестче и впятеро легче примененной на практике -но это уже все из немного другой оперы..

А шпильки М8 просто не позволяли их с такой силой затянуть, портились раньше.. Вот и пришлось выбрать М10 -причем, даже при такой резьбе еще далеко не каждая сталь такое усилие уверенно держит..

Нет у него честных 100Nm -чего уж тут тень на плетень наводить..

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

n-p-n написал :
Оказалось, что не врёт, но момент этот действительно развиваемый, требует особых условий.

Да Вы что! А перфораторы Sturm! могут развить энергию удара в разы и даже на порядок больше заявленного. ГГотя злые языки и поговаривают, что энергия удара у моих подопечных указана завышенной, но если разбежатья и с разбегу в стену буром шлёпнуть - то ой-ой-ой какая энергия разовьётся!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Superrat73 написал :
перфораторы Sturm! могут развить энергию удара... на порядок больше заявленного.

В десять раз?
Или они в микроджоулях заявляют?

n-p-n написал :
При попытке затянуть гайку ещё раз усилием 110 Н*м - шпилька М12 порвалась

Ну и шпилька !!!!
Она что реально порвалась напополам ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

alex_k написал :
Она что реально порвалась напополам ?

сырая. Да, лопнула.

Canon FF написал :
затянули резьбу М10 динамоключом

это что-то новое в технике. Я не умею резьбу закручивать.
Провёл опыт с гайкой на шпильке, проводил опыт на колёсном болте (вкручиванием в ступицу.)
Гайку откручивал, болт - нет.

Canon FF написал :
Нет у него честных 100Nm

и ни у кого нет.
Смотря что понимать под честным. Для колёсных болтов не годится. Но никто и не обещал, вообще-то. Попробуйте киловаттным сетевым гайковёртом с заявленным моментом в 1000 Н*м покрутить колесо, приделанное к трактору Ка-700. Не едет... хм... слабоват моментик.

Superrat73 написал :
если разбежатья и с разбегу в стену буром шлёпнуть

а потом новый из коробки доставать? Нет, GSR работает и неплохо...

n-p-n написал :
Да, лопнула.

однако мощный у вас винтоверт
Рабочая нагрузка М12 на разрыв не меньше тонны.
А нде шпильки брали , чтобы не попасть.?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

alex_k написал :
Рабочая нагрузка М12 на разрыв не меньше тонны

порвал-то не винтовёртом, а дин. ключом. Шпильки валяются на даче с незапамятных времён.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

n-p-n написал :
Попробуйте киловаттным сетевым гайковёртом с заявленным моментом в 1000 Н*м покрутить колесо, приделанное к трактору Ка-700. Не едет... хм... слабоват моментик.

бред какой-то..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Canon FF, если вы не поняли, что именно заявлял в ТТХ инструмента производитель, то это не значит, что производитель вас обманул.

alex_k написал :
Рабочая нагрузка М12 на разрыв не меньше тонны.

она же(шпилька),в данном случае,не только на разрыв,но и на скручивание,да и ещё с ударом,работала.Достаточно небольшой микротрещины..

pashka.exe написал :
она же(шпилька),в данном случае,не только на разрыв,но и на скручивание,да и ещё с ударом,работала.Достаточно небольшой микротрещины..

я такими опалубку высотой 2.6 м стягивал
все выдержали Правда крутил по три гайки

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

pashka.exe написал :
а и ещё с ударом

ну это-то не усугубляет, а наоборот. Ведь максимум момента как раз в ударе достигался. Кроме того, напоминаю, что порвал я её руками, сиречь ключом.
Да и вообще не об этом речь. Почему-то всех так впечатлила шпилька...
Речь о том, что затянутая дин. ключом гайка М12 была откручена с помощью GDR'а. Только это имеет смысл.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

n-p-n написал :
Речь о том, что затянутая дин. ключом гайка М12 была откручена с помощью GDR'а. Только это имеет смысл.

Не, речь о том, что затянутую дин. ключом до 100Nm гайку М10 GDR10,8 ОТКРУТИТЬ НЕ В СОСТОЯНИИ. Смысл имеет только это. И любой другой сокральный смысл, заложенный производителем, я понять не только не в состоянии..), но и не в желании..)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Canon FF написал :
затянутую дин. ключом до 100Nm гайку М10 GDR10,8 ОТКРУТИТЬ НЕ В СОСТОЯНИИ

мой открутил, причём даже М12
Ударная головка, короткий адаптер на 1/2", спасут гиганта мысли.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
Очень специфический инструмент, боюсь, что спрос максимум 50 штук в год.

Возможно, что и меньше... Но к делу это не относится... Максимальный момент ударный гайковёрт (шуруповёрт...) может обеспечить только с максимально жёсткой оснасткой и минимумом люфтов в соединения ...

Canon FF написал :
и, СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО, GDS18.
Легкий (полтора кило с акком), компактный, и при этом бодрейше тянет все-все-все, что мне может в жизни потребоваться (тепловозных гаек я не кручу).
Красавчик!

Реклама?

Canon FF написал :
GDS12 ЗНАЧИТЕЛЬНО слабее GDS18 -шутка ли, аж полуторная разница питающего напряжения, да еще, к тому же, 12ти вольтовик на никеле, а 18вольтовик -на литии. Небо и Земля. GDS18 Li-Ion В НАЛИЧИИ, всего лишь 7999р за тушку -или даже, 6999р -при покупке любого 18вольтового шура в комплекте с акками и зарядкой (подробнее см мою барахольную ветку)

Всё же реклама...
Canon FF, Это первое и последнее предупреждение...

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

n-p-n написал :
М12..
..Ударная головка, короткий адаптер на 1/2", спасут..

Не, не спасут) и потому, вместо того, чтоб фигней маяться, просто купил GDS18) -рекомендую всем-всем-всем, шикарная вещь, в хозяйстве явно пригодится.

PS
купил! себе купил! и это ни неправда, никая ни реклама, а упрямый факт.
-разве я уже не имею права себе Боша прикупить?(((

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Canon FF написал :
Не, не спасут) и потому, вместо того, чтоб фигней маяться

это не фигня, а правила работы с ударным инструментом.
Хочешь получить свои обещанные 100 Н*м - изучай матчасть.
Но, можно, конечно, просто купить с запасом более мощный девайс. Но не жалуйся, что, дескать не обеспечивает обещанное.
Я и адаптер на квадрат 1/2" выписал из США ударный, чёрный.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

n-p-n написал :
...просто купить с запасом...

ага
кстати, с акком 1.3 -легкий до жути! полтора кило всего -причем совершенно без снижения мощИ)
-целый год не мог успокоиться, пока наконец не заимел этого Красавца.

адаптер-то какой? Если к джи дэ эсам -то вполне полезная вещица, а если к джи дэ эрам -то, извините, но не вижу в подобной штукенции особого смысла((

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Canon FF написал :
адаптер-то какой? Если к джи дэ эсам

адаптер с Hex1/4" на squad1/2"
GDS'ам адаптер для головок вовсе не нужен, головка (ударная) прям на него надевается.
Так вот в неударном, особенно длинном адаптере пропадает часть момента, потом в неударной (обычной) головке тоже часть. Ну и в массивной расходке рассеивается. Отсюда и потери. На валу 100 Н*м, на болте после цепочки вихляющихся и пружинящих промежуточных звеньев - 50...

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

n-p-n написал :
адаптер с Hex1/4" на squad1/2"

я про этот и говорил, что он особого смысла не имеет, всилу ущербно-хлипкой геометрии четвертушного гекса.

n-p-n написал :
GDS'ам адаптер для головок вовсе не нужен, головка (ударная) прям на него надевается...

Естественно, так как у GDSов с посадочным местом для головок и так все хорошо, с самого рождения) -не то что у GDRов((
GDSам не помешал бы адаптер для бит. Я имел ввиду, естественно, его.

n-p-n написал :
в неударном, особенно длинном адаптере пропадает часть момента, потом в неударной (обычной) головке тоже часть. Ну и в массивной расходке рассеивается. Отсюда и потери. На валу 100 Н*м, на болте после цепочки вихляющихся и пружинящих промежуточных звеньев - 50...

Про составляющие -это Вы все правильно написали, но только какой от всего этого толк, если, в итоге, так и не сумели расставить правильные акценты?..)

Знать про торсионистость "длинного") переходника -безусловно, нелишне, но это яркий пример того, как (при слишком поспешном подходе) "лишние" знания могут помешать.. ведь торсионистость эта, если что и крадет по факту, то не более каких-нибудь жалких долей одного процента..

Основная же часть момента пропадает именно в самОм четвертушном гекс-сочленении, уж больно оно хлипкО(((

-чтобы "длинный") адаптер заставить работать как торсион, еще надо не забыть КАК СЛЕДУЕТ с ним сочлениться -со стороны Большого Квадрата проблем с этим нет, а вот со стороны малого гекса -Проблемищща ещще та!((( вот оно, Единственное и Неповторимое вихляющееся звено -четвертушный гекс-узел(((((((.

Лично мне это было более чем очевидно -без всяких опытов, выкладок и расчетов (если хотите, Чутье), и потому мною (для себя Любимого) был куплен GDS, вместо мало чего дающего шаманства над джи дэ эрной оснасткой -ведь главная причина потери момента, четвертушная сочлененка -в случае с GDRом, все равно по-любому остается(( и переходник этот Ваш рассматриваю не иначе, как деньги на ветер(( -лучше б постарались найти хорошие хвостатые головки больших номеров... хотя, их нет... и нет их по одной простой причине -крутить четвертью гайки на 17,19 и более -это больше от Лукавого -ведь Четверть эта, уверенно и без остатка, честно сожрет все необходимые для этого усилия -какая б Сильная Наковальня на эту четверть не трудилась, результат всегда будет схожим((

Не хотелось бы лишать себя возможности сажать на GDS биты. Надо б поискать какой-нибудь переходник получше.
Если использовать Ваши обозначения, он, наверно, будет называться //адаптер с squad1/2" на Hex1/4"//

Canon FF написал :
Не смотрИте Вы особо на цифирь-то... GDS12 ЗНАЧИТЕЛЬНО слабее GDS18 -шутка ли, аж полуторная разница питающего напряжения, да еще, к тому же, 12ти вольтовик на никеле, а 18вольтовик -на литии.

в том то и дело что для GDS18 Li-Ion заявлено всего 180 Н*м, а для моего GDS12 заявлено 175 Н*м, момент зависит от конструктива, а не от напряжения питания двигателя

Canon FF написал :
Небо и Земля.

нее земля и земля

Canon FF написал :
GDS18 Li-Ion В НАЛИЧИИ, всего лишь 7999р за тушку

GDS12 в наличии у меня всего за 2 тыс тушка купил

Переделка зарядных устройств и не только

Canon FF, а как вы объясняете хлипкость nex-a? а то есть ударники и на 150Нм с ним и они все таки ощутимо мощнее чем ругаемый вами gdr ...

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Anat78 написал :
в том то и дело что для GDS18 Li-Ion заявлено всего 180 Н*м, а для моего GDS12 заявлено 175 Н*м, момент зависит от конструктива, а не от напряжения питания двигателя

ето точно

бракодел написал :
Canon FF, а как вы объясняете хлипкость nex-a? а то есть ударники и на 150Нм с ним и они все таки ощутимо мощнее чем ругаемый вами gdr ...

Я не ругаю GDR.
Напротив, GDR10,8 -мой Любимый инструмент.
И он Настолько Сильный (но компактный), что было сильнейшее желание загрузить его довольно тяжелой работой. И попытки эти провалились лишь по причине хлипкости hex 1/4".
GDS 18 -гораздо более способный -и не только потому, что у него вдвое более мощная наковальня -но и потому, что хлипкий 1/4" hex заменен на 1/2" квадрат.

насчет объяснений, можно легко погрязнуть, и потому возьмем самый наглядный, крайний случай:
точно также, как трехкиловаттный потребитель никогда не подключают телефонной лапшой (по причине малости ее сечения), так и колеса К700) крепят болтиками (или гаечками? -это уже "уточнят") Наши УзкоОтраслевые Специалисты по метрической, и не только, резьбе) отнюдь не из детского конструктора.
Почему Так, а не иначе? -постарайтесь ответить на этот вопрос сами.

Вот и мне совершенно очевидно, что при передаче столь недетского усилия, как 100Nm (уважаемый n-p-n, прикладывая 110Nm, аж шпильку свернул, и не какую-то, а 12ю, и не просто резьбу свернул, а именно, вчестную, по всему поперечному, свернул все тело 12й шпильки), гекс-четверть уже до предела перегружена, и вносит свои заметнейшие потери, как бы нам не хотелось иначе.
Как косвенное доказательство -увеличьте нагрузку на это микроскопическое сочленение еще в несколько раз, скажем, до 400-500Nm, и оно мгновенно выйдет из строя -а у квадрата 1/2" еще и на тысяче Nm, быстрей всего, останется какой-то запасец.

Так что упомянутые Вами 150Nm на четвертушке -это совсем не довод.. Давайте Попробуем и 250Nm сквозь эти Соплищщи((( передать -даже если это и получится, даже если это не развалится сразу же, то это совсем не значит, что это правильно и что так и нужно делать столь силовой узел.

Есть Задачи, и есть силовые узлы под эти задачи. Гекс 1/4" на джи эс эрах, с их 30Nm -вполне вменяемо смотрится -ну что ж тут спорить.
Но тот же гекс на каком-нибудь весьма бодром GDR18 уже смотрится более чем сомнительно. И под такую силищу гораздо уместнее квадрат, 3/8 или 1/2.

Да, и GDR18 тоже существует. Но его существование оправдывается только его большей универсальностью -за которую жестко расплачиваются хлипковатой гекс-четвертью. Ее туда вкорячили не по науке, а вынужденно -в горячем стремлении заполучить побольше универсальности. Заполучили. Но силушку потеряли((( Силушка у GDS18..)

Canon FF написал :
ето точно

Зависимость от напряжения аккумулятора есть
Просто вы ее не можете померить
На Panasonic электронный датчик вращения с помощью которого рассчитывают момент
Заметил что минут через 20 значение настройки приходится увеличивать с 11 до 14-15
Так что падение напряжения на аккумуляторе сказывается

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

alex_k написал :
вы ее не можете померить

-зато некоторые могут ее почувствовать)

-вот и мне надо будет всю линейку 18в на 10,8в сменить -раз уж зависимость мощи от напруги столь слабая, то зачем же тратить лишние деньги)

-очень хочу проголосовать за Мощный десятивольтовый ///Конструктив/// ..)

-если не секрет, а КАК это сделать? ..)