Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2853717

Дык, та же макита 1902. "Маловата будет"-(с). Мало 580 Вт мощности, 1 миллиметра глубины и 6 мм четверти.

Crab Вы прям хотите совместить несовместимое, и чтоб лёгкий, и чтоб мощный, и чтоб четверть бесконечная была и чтоб надёжный и точный. Нужная Вам модель есть у Фестула.

Тока боюсь Вам цена не понравиться.
А если сурьёзно,то нужно как минимум два рубанка.

Алекснет написал :
Вы прям хотите совместить несовместимое,
и чтоб лёгкий, и чтоб мощный,
и чтоб четверть бесконечная была
и чтоб надёжный и точный.

Нужная Вам модель есть у Фестула.

Подолью масла в огонь: та самая модель, но не фестул - **GMC 3BVSIPCF

** Ссылки:

Кто серьёзно затеется купить в забугорье - составлю компанию.
И не забыть бы ещё к нему абразивные барабанчики купить.



Из тойже серии, брат коля спарки р382.

Чего тут думать, ув.ДмитрийТ посоветовал Мактек- берите его, прочь сомнения!

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

рубанок с дополнительной ручкой гораздо удобнее в работе чем тот где надо за регулятор глубины держаться. так что SPARKY очень приятные в работе рубанки. я выбрал 282 - у 382 рукоятка какая-то маленькая для моей руки показалась и обзор загораживает.а ножи ,если не устраивают штатные ,всегда можно поменять благо размер стандартный .

Спех написал :
Подолью масла в огонь: та самая модель, но не фестул - GMC 3BVSIPCF

Точно не Фестул, выглядит угрожающе, и весит изрядно почти 5 кг. Запчастей нет, ножей охапка.
Я Бошиком как-нибудь, потихоньку и один ножик меня не смущает 15-82 прекрасная моделька.
А если горбыль построгать ИС имеется.

У GMC 3BVSIPCF - демократичная цена в 75 фунтов. С доставкой сюда по моим расчётам выходит 6370 руб (проверяйте).

За эти деньги можно получить красивый эргономичный трёхножевой рубанок-фуганок с уникальной системой неограниченной выборки четверти (есть только у Фестула), с уникальной системой удлинения передней подошвы.

Имеет уникальную систему смены ножевого барабана на шлифовальный барабан. После чего рубанок превращается в шлифовальный рубанок (есть у Вирутекса). Шлифовальный рубанок незаменим при шлифовке старых покрытий, в том числе крашеное дерево с гвоздями, может работать на стыке разнородных материалов: дерево-сталь-пластик-ДВП-ДСП-цветмет и т.д, что обычному рубанку не по зубам.

Ни один из рубанков, ни Бош, ни Интерскол, ни Вирутекс, ни Фестул не могут и строгать, и шлифовать,
(в том числе строгать с неограниченной четвертью).
А GMC 3BVSIPCF всё это может один.

Дмитрий Т написал :
Никакого значения количество ножей на качество отструганной поверхности не имеет.
Значение имеет качество заточки ножей и сами ножи.
Макита с заводской заточкой ножей дает глянцевую поверхность, до которой трехножевому спарки как до луны.
Потому как его ножи заточены хуже, а количество ножей не оказывает какого-либо значения, т.к. по сути страгает только один нож, ибо выставить идеально ножи почти невозможно даже с фиксированными гнездами.
В этом можно убедиться, проверив ножи на остроту после некоторого объема работы, разная острота ощущается даже на двухножевых рубанках, не то что на трехножевом. Три ножа- чистой воды маркетинг для домохозяек.

Хочу продолжить обсуждение о том, действительно ли три ножа на валу электрорубанка при прочих равных условиях строгают чище, чем два ножа или один.
Всё-таки НЕ думаю, что три ножа - это "маркетинг для домохозяек".
Как ни крути, а механику никаким маркетингом не отменить.
Если рубанок по доске движется с постоянной скоростью, и вал крутится с постоянной скоростью, то три ножа будут подходить к дереву в три раза чаще, чем один нож. А два ножа - в два раза чаще, чем один нож.

Соответственно, самая широкая микроступенька будет у одноножевого вала, у двух ножевого вала микроступенька будет в два раза уже, а у трёхножевого вала будет в три раза уже, чем у одно ножевого.
Отсюда также следует, что разница в ширине микроступеньки (в чистоте строгания) у двух- и трёхножевого валов будет различаться в полтора раза, а не в два раза, как у одно- и двухножевых валов.

Понятно, что это в теории. На практике чистота строгания зависит ещё от многих факторов, которые могут перекрывать эффект от резания 1, 2 или 3 кромками.
Однако, давайте вспомним как выглядит фаска, которую мы сделаем на отверстии в металле обычным сверлом (2 режущие кромки) и фаска, сделанная многокромочным зенкером (3, 5, 7 и т.д. режущих кромок).
В первом случае скорее всего получится условно треугольная лунка, во втором - ровная круглая лунка.
Почему?
При количестве режущих кромок более двух, и их НЕЧЁТНОМ числе, мы получим более правильную и ровную зенковку отверстия.
Что объясняется меньшими биениями зенкера, чем двухзаходного сверла.

Теперь вернёмся к рубанкам. Даже посерьёзнее - к рейсмусам. Цитата из статьи про новые джетовские рейсмусы, в частности про профессиональный рейсмусовый станок Jet JWP-16OS с ТРЕМЯ ножами на валу:

"Рейсмусовый станок — второй по важности в столярном деле, и от него требуется, прежде всего, точность, которая выражается в параллельности сторон досок, их плоскостности и качестве поверхности.
Всё это гарантируется очень жесткой станиной и использованием трёхножевого вала.
Такой вал менее склонен к биениям, чем двухножевой, и обеспечивает лучшее качество."

Не думаю, что поставив на такой станок три лезвия, джетовцы руководствовались только маркетинговыми соображениями.
Скорее всего трёхножевой вал строгает чище, чем двухножевой.
Как менее склонный к биениям, чем двухножевой.
Что так же должно быть верно и для рубанков.

Спех написал :
Ни один из рубанков, ни Бош, ни Интерскол, ни Вирутекс, ни Фестул не могут и строгать, и шлифовать,

А рубанку и не надо шлифовать, для этого есть другой инструмент, более того, абразив и рубанок- несовместимые понятия.

Спех написал :
Однако, давайте вспомним как выглядит фаска, которую мы сделаем на отверстии в металле обычным сверлом (2 режущие кромки) и фаска, сделанная многокромочным зенкером (3, 5, 7 и т.д. режущих кромок).

Давайте. При зенковке в хорошем станке (без люфтов и биений) никак не различаются, по крайней мере на глаз и зависит от обрабатываемого материала. Да и условия там совершенно разные, режущие кромки зенкера отшлифованы с очень большой точностью, что недостижимо для рубанка на практике.

Спех написал :
Теперь вернёмся к рубанкам.

Давайте вернемся. Жаль, что живем не в одном городе. Так бы хотел я посмотреть, отличите ли Вы на глаз, ощупь, зуб, язык и т.д. отструганные поверхности на одно-, двух- и трехножевом рубанке. Готов поспорить, что на практике качество отструганной поверхности никак не будет зависить от количества ножей, что бы там ни писал какой-то джет.

Спех написал :
У GMC 3BVSIPCF - демократичная цена в 75 фунтов. С доставкой сюда по моим расчётам выходит 6370 руб (проверяйте).

[=%2C&makes[on]=1&makes[type]=check&price[from]=4632&price[to]=6832&price[on]=1&price[type]=slider&price[min]=1132&price[max]=24400&bdc[647][from]=500&bdc[647][to]=2000&bdc[647][on]=1&bdc[647][type]=slider&bdc[647][min]=500&bdc[647][max]=2000&bdc[1212][from]=82&bdc[1212][to]=170&bdc[1212][on]=1&bdc[1212][type]=slider&bdc[1212][min]=82&bdc[1212][max]=170&bdc[205619][ids]=%2C&bdc[205619][on]=1&bdc[205619][type]=check&bdc[205622][from]=1&bdc[205622][to]=4&bdc[205622][on]=1&bdc[205622][type]=slider&bdc[205622][min]=1&bdc[205622][max]=4&bdc[205623][ids]=%2C&bdc[205623][on]=1&bdc[205623][type]=check&bdc[205625][ids]=%2C&bdc[205625][on]=1&bdc[205625][type]=check&bdc[205628][from]=11000&bdc[205628][to]=16500&bdc[205628][on]=1&bdc[205628][type]=slider&bdc[205628][min]=11000&bdc[205628][max]=16500&bdc[1553][ids]=%2C&bdc[1553][on]=1&bdc[1553][type]=check&bdc[205629][ids]=%2C&bdc[205629][on]=1&bdc[205629][type]=check&bdc[183][from]=2&bdc[183][to]=8.9&bdc[183][on]=1&bdc[183][type]=slider&bdc[183][min]=2&bdc[183][max]=8.9&guid=4f1e7beff2ad1&onlyPresent=1#firstGoodInList"])
Ну с такой ценой, есть и более достойные кандидаты.

Спех написал :
За эти деньги можно получить красивый эргономичный

Весом под 5кг.

Спех написал :
Имеет уникальную систему смены ножевого барабана на шлифовальный барабан. После чего рубанок превращается в шлифовальный рубанок (есть у Вирутекса). Шлифовальный рубанок незаменим при шлифовке старых покрытий, в том числе крашеное дерево с гвоздями, может работать на стыке разнородных материалов: дерево-сталь-пластик-ДВП-ДСП-цветмет и т.д, что обычному рубанку не по зубам.

Ленточные и углошлифовальные машины пока ещё не отменили, я думаю что по производительности они далеко впереди да и расходка более доступна.

Спех написал :
Ни один из рубанков, ни Бош, ни Интерскол, ни Вирутекс, ни Фестул не могут и строгать, и шлифовать,

Они-же рубанки, тока строгают.

Спех написал :
Хочу продолжить обсуждение о том, действительно ли три ножа на валу электрорубанка при прочих равных условиях строгают чище, чем два ножа или один.
Всё-таки НЕ думаю, что три ножа - это "маркетинг для домохозяек".
Как ни крути, а механику никаким маркетингом не отменить.
Если рубанок по доске движется с постоянной скоростью, и вал крутится с постоянной скоростью, то три ножа будут подходить к дереву в три раза чаще, чем один нож. А два ножа - в два раза чаще, чем один нож.

Чего проще, возьмите Бош Макиту и Спарки и проведите сравнительный тест. И всё станет ясно, а так тока мозг насиловать.

Спех написал :
сё это гарантируется очень жесткой станиной и использованием трёхножевого вала.
Такой вал менее склонен к биениям, чем двухножевой, и обеспечивает лучшее качество."

С чего это вдруг, двухножевой вал более склонен к биениям?

Спех написал :
У GMC 3BVSIPCF - демократичная цена в 75 фунтов. С доставкой сюда по моим расчётам выходит 6370 руб (проверяйте).

Ну так Вы его купили? Обзорчик, где почитать?-

Алекснет написал :
Ну с такой ценой, есть и более достойные кандидаты.

Думаю, всё же менее. Существенно менее.

Алекснет написал :
Весом под 5кг.

Вряд ли для рубанка-фуганка такой вес можно считать за недостаток, скорее плюс.
Ведь им не на весу работают, он по плоскости скользит.

Алекснет написал :
Ленточные и углошлифовальные машины пока ещё не отменили...

Не отменил.
Только шлифовальные рубанки от Вирутекса и GMC - не замена ЛШМ и УШМ, а отдельные очень производительные точные инструменты. Иначе не последняя фирма Вирутекс не стала бы создавать такой инструмент (две модели, и не дешёвые).

Алекснет написал :
Они-же рубанки, тока строгают.

Вот именно - либо строгают, либо шлифуют. Что-то одно.
А GMC 3BVSIPCF - единственный на сегодня инструмент, который имеет быстросменяемые барабаны, и может - и строгать, и шлифовать.

Считаю, ребята из GMC сделали очень удачную модель 82мм-го рубанка,
насытив её действительно нужными новыми решениями,
значительно расширяющими возможности современного электрорубанка.
И что тоже отрадно - не за бешенную цену.

Если бы наш Интерскол первым в мире
вместо GMC
выпустил бы в продажу такой новаторский рубанок,
только из-за такой единственной новаторской модели
я бы резко переменил мнение об Интерсколе,
и очень-очень зауважал бы их конструкторский дивизион.

Правда, не только Интерскол, но и остальные инструментальные конторы
за последнее десятилетие практически не блестали новациями, по рубанкам - точно.
Тем более, прорыв конторки GMC в деле рубанкостроения нельзя оставить незамеченным.

Михалыч написал :
Ну так Вы его купили? Обзорчик, где почитать?-

В планах.

Мог бы в Москве за 75 фунтов наличными купить - уже бы купил.

Спех написал :
Только шлифовальные рубанки от Вирутекса и GMC - не замена ЛШМ и УШМ, а отдельные очень производительные точные инструменты.

Не знаю не шлифовал.

Спех написал :
А GMC 3BVSIPCF - единственный на сегодня инструмент, который имеет быстросменяемые барабаны, и может - и строгать, и шлифовать.

Пока это только картинка а как себя этот агрегат покажет в деле неведомо.

Спех написал :
Вряд ли для рубанка-фуганка такой вес можно считать за недостаток, скорее плюс.
Ведь им не на весу работают, он по плоскости скользит.

Угу, особенно если палубу на фрегате строгать/шлифовать, раз положил а через месяц поднял.
И плоскости иной раз бывают вертикальные.

Спех написал :
Тем более, прорыв конторки GMC в деле рубанкостроения нельзя оставить незамеченным.

А Вы им пару тройку досочек на табуретке одной рукой подгоните, а потом рукоплескайте, если рука поднимется.

Спех написал :
А GMC 3BVSIPCF - единственный на сегодня инструмент, который имеет быстросменяемые барабаны, и может - и строгать, и шлифовать

а он не будет болтаться все больше и больше, после каждой замены?

п.с. Вес для рубанка имеет значение. Тут Вы не правы...

Алекснет написал :
С чего это вдруг, двухножевой вал более склонен к биениям?

Японцам виднее. Но могу предположить, что двухножевой вал более подвержен биениям чем трёхножевой потому,
что у него периоды "нажатия" дерева на нож/вал и периоды "свободного прохода" ножа/вала самые продолжительные и чётко синхронные,
что может дополнительно способствовать "раскачиванию" вала (про резонанс не говорю).
Также и амплитуда вероятного "раскачивания" двухножевого вала больше.
Т.е. за более длинный период "ненажатия на дерево" двухножевой вал имеет возможность "сыграть", "прогнуться" на большую амплитуду, чем трёхножевой вал с его более коротким периодом "ненажатия на дерево".
Ну, или другими словами двухножевой вал с большей амплитудой и с большими периодами "упруго дребезжит", чем трёхножевой вал.

Вот, про одноножевой вал не берусь судить.
Он может вести себя совсем иначе, чем если бы мы предположили, что он "упруго дребезжит" ещё больше, чем двухножевой.

Но ведь не зря шестицилиндровый ДВС со сдвигом фаз в 120 градусов работает существенно ровнее, менее "трясучий", чем четырёхцилиндровый ДВС с двумя фазами по 180 градусов.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

ага..
а мож дело тупо в том что вектора сил создают компенсацию для дисбаланса, что в конечном итоге, распыляя усилия не точечно, на на сегмент опоры.

Спех написал :
Японцам виднее.

Каким японцам? На рейсмусе Макиты два ножа.

Спех написал :
Но могу предположить, что двухножевой вал более подвержен биениям чем трёхножевой потому,
что у него периоды "нажатия" дерева на нож/вал и периоды "свободного прохода" ножа/вала самые продолжительные

Спех, ну хватит вам веселить народ, да и тревожить прах авторов "Сопромата".

Спех написал :
чётко синхронные

Вы наверно хотели сказать ритмичные, то есть касание ножей заготовки, происходит через равные промежутки времени. Так вот и у трёхножевого барабана, ритмичность то-же присутствует.

Спех написал :
что может дополнительно способствовать "раскачиванию" вала

Дык, он там вроде жёстко закреплён, чего ему качаться?

Спех написал :
(про резонанс не говорю)

Лучше не надо.

Спех написал :
Т.е. за более длинный период "ненажатия на дерево" двухножевой вал имеет возможность "сыграть", "прогнуться" на большую амплитуду, чем трёхножевой вал с его более коротким периодом "ненажатия на дерево".

Вы барабан рейсмуса видели? Его пожалуй кувалдой нелегко согнуть.

Спех написал :
Ну, или другими словами двухножевой вал с большей амплитудой и с большими периодами "упруго дребезжит"

Да Вы поэт однако, упруго дребезжит, прям не вал а жестянка на ветру.

Спех написал :
Вот, про одноножевой вал не берусь судить.

И правильно не стоит.

Спех написал :
Но ведь не зря шестицилиндровый ДВС со сдвигом фаз в 120 градусов работает существенно ровнее, менее "трясучий", чем четырёхцилиндровый ДВС с двумя фазами по 180 градусов.

Ээээ,в ДВС несколько иные причины вибрации, да и принцип работы разительно отличается от работы фуганка.
А коленовал там кривой изначально.

Михалыч написал :
а он не будет болтаться все больше и больше, после каждой замены?
п.с. Вес для рубанка имеет значение. Тут Вы не правы...

Тут ему уже приписали почти 5 кило.
А вот если обратиться к самому верному из доступных сейчас источников - к инструкции с сайта производителя

то там для рубанка GMC 3BVSIPCF указан вес 3,9 кг.
Всё-таки неполные 4 кг, это не "почти 5 кг".
Или всё равно критично тяжёлый?

На сайте смотрим,
сколько весят рубанки:
Festool HL 850 EB-Plus 574521 – 3,9 кг
DeWalt D 26500 , DeWalt D 26501 – 4,0 кг

Есть надежда, что английские (может ещё какие?) конструкторы не халтурно спроектировали узел крепления барабанов.
Был же опыт Витутекса, который можно было использовать.
Рубанок с "болтанкой" барабана - это уже не рубанок, а хлам.

Я почему на эту модельку внимание обратил.
Потому, что есть у GMC старший рубаночный монстрик с шириной строгания 180 мм.
И про него позитивно отзывается дядечка, собравший себе очень недурную мастерскую -

Вряд ли такой человек стал бы покупать негодный рубанок, тем более - снимать про него видеоролик.

Круче бритвы с одним лезвием только бритва с двумя... Такая была в свое время идея. Потом появилась бритва с тремя лезвиями. Потом с четырьмя... Потом с пятью... Брился разными... Бреют одинаково, главное, чтоб острые были...Касабельно вопроса о чистоте поверхности, то ТС так вопрос не ставил, Поскольку был бы профи, которому она нужна, знал бы, что брать... А доски строгать на дачах....А макита 1902 мне действительно нравится...Даже при наличии двух неплохих и более навороченных рубанков. Легкость, удобство... Мощность ей большая и не нужна...

Спех написал :
Тут ему уже приписали почти 5 кило.

Это я на сайте прочитал, по Вашей первой ссылке.

Спех написал :
Есть надежда, что английские (может ещё какие?) конструкторы не халтурно спроектировали узел крепления барабанов.

Было-бы ещё неплохо, чтоб китайцы сей конструкторский изыск неплохо в металле воплотили.

Спех написал :
И про него позитивно отзывается дядечка, собравший себе очень недурную мастерскую -

А слово реклама Вам ни о чём не говорит? У нас Валуев вон то-же рекламирует.

Спех написал :
Вряд ли такой человек стал бы покупать негодный рубанок, тем более - снимать про него видеоролик.

А что он его покупал?

kluchnik написал :
Круче бритвы с одним лезвием только бритва с двумя

Дык с лезвиями, всё гораздо проще, тут просто увеличивается интервал замены/заточки лезвий.
Если взять к примеру одинаковые лезвия, то к примеру Бош обработает пять кубов дров, Макита десять, а Спарки 15 до проведения регламентных работ по замене лезвий. Это в идеале. На практике дело может обстоять иначе налетел на гвоздь, осколок снаряда и кирдык одному двум или трём ножам. Ни на одном рубанке несколько ножей не строгают одно и то-же место, при условии их правильной установки.
Так что к качеству поверхности количество ножей не имеет особого отношения, на что намекает рубанок от Фестула.

Алекснет написал :
Было-бы ещё неплохо, чтоб китайцы сей конструкторский изыск неплохо в металле воплотили.
А слово реклама Вам ни о чём не говорит? У нас Валуев вон то-же рекламирует.

Ну, так что, рубанок GMC 3BVSIPCF реабилитирован? Вес в 3,9 кг для него нормальный?
Насчёт китайцев... вот есть у меня смутное предположение, что GMC 3BVSIPCF именно в Китае и производится.
Но ушлые британцы не спешат продавать его направо и налево, в том числе в РФ.
Возможно, есть китайский клон GMC 3BVSIPCF с другим именем на каком-нибудь китайском промышленном сайте.

Насчёт дядечки в ролике - это самый обычный забугорный пользователь, никакой рекламы. К вящему нашему удовольствию регулярно снимающий ролики про свою мастерскую в сарае. Особенно интересно наблюдать развитие мастерской во времени - от развороченного сарайчика прежнего владельца до современной мастерской этого дядечки, постепенно наполняющего мастерскую совсем не детским оборудованием. Одна из последних его игрушек - универсальный консольный стол.
Вот и рубанки, думаю, лишь бы какие он не стал бы покупать.

_____________________________________

Про чистоту строгания 1, 2, 3-ножевыми валами хотелось бы услышать встречную аргументацию не на уровне рекламы многолезвийных бритв, а посерьёзнее. ТСу может быть это совсем не интересно, а мне, да, интересно.
Вот мне однолезвийное бошевское решение кажется парадоксальным, технически жёстким.
Да, очень технологичен наборный вал из штамповок. Да, не надо юстировать единственное лезвие.
Воткнуть без регулировки одноразовый нож - очень удобно для самого неквалифицированного пользователя.
Мощщёй и оборотами задавим "дребезг" режущей кромки, так, чтобы не бросалась в глаза микроступенька.
С точки зрения маркетинга - это отличное решение для плотницких работ.

А вот на джетовском профессиональном рейсмусном станке такие упрощенческие решения не прокатывают.
Видимо, там уже сказывается на конечном результате разница в 2 и 3 ножа на валу.
Традиции сильны, но думаю, количество моделей трёхножевых рубанков будет возрастать.

Спех написал :
вот есть у меня смутное предположение, что GMC 3BVSIPCF именно в Китае

..ну,наконец-то... или Вы действительно верите что Британская промышленность способна выдать "безпонтовый" рубанок,за три рубля... Она может и превосходит кое-чем немецкую,но не во столько же раз... я про немецкие рубанки...

Спех, что-то процесс выбора кандидатов затянулся? Или, как это часто бывает, понравился сам процесс выбора? Я-ж предупреждал - страна советов...выбрать будет трудно.

Спех написал :
Вот мне однолезвийное бошевское решение кажется парадоксальным,

А мне кажется, что постепенно к одному лезвию придут все серъезные фирмы (бош не одинок, фестул с ним же, далеко не последние бренды, если не сказать больше), сплошные плюсы вкупе с некоторыми примочками.
А три-четыре лезвия будут ставить китаезы по примеру мегапикселей в фотокамере, очень народ ведется на эту приманку.

Спех написал :
Да, очень технологичен наборный вал из штамповок.

Не только технологичен, но и массивен. Массивный вал в упряжке с констматикой, повышает качество обработки заготовки в плане прохождения сучков без снижения оборотов.

Спех написал :
С точки зрения маркетинга - это отличное решение для плотницких работ.

Это с Вашей точки зрения, а не маркетинга, реальные пользователи считают иначе.

Спех написал :
Традиции сильны, но думаю, количество моделей трёхножевых рубанков будет возрастать.

Вы так и не ответили, сможете отличить каким рубанком (кол. лезвий) отстругана заготовка? Скажем, три бруска, один отструган однолезвийным, второй двух- и третий трехлезвийным?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Спех написал :
GMC 3BVSIPCF

а мне нравится этот рубанок . с эргономикой все в порядке , не могу сказать про разницу между количеством ножей , нет такого опыта. но подкупает универсальностьи многоплановость такого рубанка. конечно можно шлифовать лшм и выбирать четверть фрезером . но таскать три инструмента не всегда удобно. а шлифовальный барабан для старого дерева или дерева с возможными гвоздями - просто незаменим ( имхо конечно )