Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2858457

А зачем на рейсмусы ставят по нескольку ножей? Я думаю что не просто так. Просто больше зависит от качества исполнения , а 2 ножа на нонейме и 2 ножа на Маките - далеко не тоже самое. Китайцы сначала научились бы делать простые вещи хорошо , те же простые рубанки с 1 ножём без косяков но надёжные и удобные , а их всё время в дебри бросает , скоро светомузыку на рубанки прилепят , да только толку чуть .

Дмитрий Т написал :
сможете отличить каким рубанком (кол. лезвий) отстругана заготовка? Скажем, три бруска, один отструган однолезвийным, второй двух- и третий трехлезвийным?

Самому интересно проверить на ощупь, на глаз - как на самом деле, заметны различия или не заметны.
Допускаю, что на разных породах дерева результат будет разный.
На одних породах и под микроскопом разницу не увидеть, а на других будет отличие.

zvezdopad написал :
Спех, что-то процесс выбора кандидатов затянулся? Или, как это часто бывает, понравился сам процесс выбора?

И снова здравствуйте!
Процесс идет строго по плану. До весны я совершенно свободен (с выбором), и тут, как говорил тов. Саахов "... торопиться не надо, торопиться не надо!"
Подержал в руках . Хотел купить... но не купил. Пока, во всяком случае. Нет, машина большая, мощная, собран качественно, пластик приятный, списфисского "китайского" запаха не издает. Подошва не кривая. Немного тяжеловат, но это некритично. Смутила передняя ручка, которая регулятор глубины - очень уж легко сворачивалась, уходила с выставленного значения когда держал его в руках, примеряясь. Так вот в работе чуть махнешь - и свернул глубину... И еще насторожил шильдик (название модели, серийник, изготовитель и пр.) изначально криво налепленный и уже частично отклеившийся. Как-то для "не-совсем-китайца" странновато. Не вкурил, где там плавный пуск.. когда стартует, что-то особой плавности не увидел. Рывок присутствует..
Пока отложил его. Подумать еще.

Crab написал :
регулятор глубины - очень уж легко сворачивалась, уходила с выставленного значения

.. а там с "морды",что за барашек... ?Может им надо страховать?...

helmutivan написал :
.. а там с "морды",что за барашек... ?

Это для фиксации бокового упора.

Кстати, посмотрел сколько весит - 3,7 кг.

Теперь буду сверяться - сколько весят разные рубанки.

Дмитрий Т написал :
А мне кажется, что постепенно к одному лезвию придут все серъезные фирмы (бош не одинок, фестул с ним же, далеко не последние бренды, если не сказать больше), сплошные плюсы вкупе с некоторыми примочками.

Поддерживаю. Мне так и удается выставить ровно два ножа. Согласен, что у меня древний китайчонок который брался для экспериментов и плотницких работ, но нужный опыт получен- надо брать с одним ножом... -

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Михалыч написал :
Мне так и удается выставить ровно два ножа. Согласен, что у меня древний китайчонок который брался для экспериментов и плотницких работ, но нужный опыт получен- надо брать с одним ножом... -

С одним ножом всё просто. Операция снять один нож и поставить другой занимает несколько секунд. Выставлять-юстировать ничего не надо.
Подразумевается, что делается это на фирменном рубанке.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Операция снять один нож и поставить другой занимает несколько секунд. Выставлять-юстировать ничего не надо.

Вот-вот! И мне так кажется, только цена на Бошик кусучая. -
Но делать-то нечего, вариантов-аналогов вроде нет...

ADM05 написал :
С одним ножом всё просто. Выставлять-юстировать ничего не надо.
Подразумевается, что делается это на фирменном рубанке.

Хорошая оговорка - про фирменный, читай "качественный" рубанок.
У которого плоскость задней подошвы строго параллельна оси вращения барабана, и край режущей кромки нового ножа встаёт строго в этой самой плоскости задней подошвы.

Тогда, да, юстировать ничего не надо.

А если всё же есть отклонения? Подошва чуть непараллельна (или барабан чуть перекошен).
Пусть три десятки, или пять, между сторонами.
Режущая кромка чуть выше или ниже плоскости подошвы.
В этом случае и один нож надо юстировать.

Хорошо, если для этого есть регулировки - т.е. можно подвигать подошву, ножи.

А вот если рубанок оказался слегка "косоват" или нож "просажен", а регулировок нет,
то нерегулируемый нож, даже если он один, нерегулируемая подошва - это большой минус.

бегрол написал :
А зачем на рейсмусы ставят по нескольку ножей? Я думаю что не просто так.

Конечно не просто, гипотетически, скорость подачи выше. Но дело не только в этом.

бегрол написал :
Китайцы сначала научились бы делать простые вещи хорошо , те же простые рубанки с 1 ножём без косяков но надёжные и удобные

А вот тут как раз самая большая засада, сделать отбалансированный барабан с одним ножом, отнюдь не простая задача.
Подобными технологиями обладают только сурьёзные производители, они сие делать не будут из-за патентовых ограничений.
А китайским артелям сие не под силу, оно конечно попробовать можно, но думаю что при работе сей рубанок будет напоминать. вибратор. Скорее всего на рейсмусах сии валы не применяются из-за того что патент на сие изобретение принадлежит Бошу,
и скорость замены ножей на рейсмусе не столь актуальна, как на ручном рубанке.

Михалыч написал :
Вот-вот! И мне так кажется, только цена на Бошик кусучая. -
Но делать-то нечего, вариантов-аналогов вроде нет...

Есть Фестул. Но цена...

JAZZ написал :
а мне нравится этот рубанок . с эргономикой все в порядке

У Вас он имеется?

Спех написал :
А если всё же есть отклонения? Подошва чуть непараллельна (или барабан чуть перекошен).
Пусть три десятки, или пять, между сторонами.
Режущая кромка чуть выше или ниже плоскости подошвы.
В этом случае и один нож надо юстировать.

Хорошо, если для этого есть регулировки - т.е. можно подвигать подошву, ножи.

А вот если рубанок оказался слегка "косоват" или нож "просажен", а регулировок нет,

То это брак а не рубанок. Что слишком много у Вас если. Прям как в поговорке про бабушку.

Спех написал :
Теперь буду сверяться - сколько весят разные рубанки.

Далеко не факт, что заявленный вес на всех рубанках будет соответствовать реальному.

Алекснет написал :
это брак а не рубанок. Что слишком много у Вас если...

Не забываю говорить "если", так как на практике проверил "ровность" и "прямизну" рядового электрорубанка.
Специально, чтобы побороть боязнь тронуть и разобрать гарантийный дорогой рубанок,
купил "добротного" китайца, который поддается кастомизации.

Так вот на глаз и у него всё было ровно. Подошва, красиво отфрезерованная алмазным инструментом.
А как положил на стекло мелкую шлифбумагу, да прошёлся по ней "ровной" подошвой рубанка, предварительно прокрасив её синим маркером, вот тут все ямы и проявились.
После того как в ноль выровнял подошву, выяснилось, что вал относительно подошвы стоит криво - с перекосом на одну сторону примерно в полмиллиметра. Подошва регулируемая, подкладками "обнулил" перекос подошвы относительно оси вала. Точно выставил три ножа - с помощью спицы или ровной реечки это сделать нетрудно.

Так вот что самое интересное - на всём форуме
никто
ни разу
не написал о подобной инструментальной проверке фирменного рубанка.
Никто не проверял и не подтвердил, что у брендов непараллельность и неплоскостность на любом рубанке нулевые.
Вот поэтому и не забываю говорить "если".

Особенно, если принять во внимание, что у большинства современных рубанков подошва и вал крепятся к пластиковому корпусу, который сам по себе не столь жёсткий, как, например, алюминиевый каркас (есть ещё крупные рубанки с таким каркасом).

Спех написал :
Так вот что самое интересное - на всём форуме
никто
ни разу
не написал о подобной инструментальной проверке фирменного рубанка

Спица, брусок и маркер- это инструментальная проверка?
В этой же теме есть ссылка на обзор рубанка Мактек, Вы его не читали, а зря, там была "инструментальная" проверка. В результате которой, был вынесен вердикт: рубанок ровный и качественный. Более того, помимо "брусков и спиц" были и фотографии.

Спех написал :
Никто не проверял и не подтвердил, что у брендов непараллельность и неплоскостность на любом рубанке нулевые.

Я проверял все свои рубанки, они ровные, но...про любой рубанок ручаться не могу, к сожалению есть жалобы на перекос подошв, это да...

Спех написал :
Так вот что самое интересное - на всём форуме
никто
ни разу
не написал о подобной инструментальной проверке фирменного рубанка.
Никто не проверял и не подтвердил, что у брендов непараллельность и неплоскостность на любом рубанке нулевые.
Вот поэтому и не забываю говорить "если".

Процент брака, есть у каждого производителя, у брендов первого эшелона, он достаточно низок, может кому и попадались рубанки с кривой подошвой и перекошенным барабаном, мне не довелось познать сих прелестей, мне даже ИС попался в приделах допусков.
Другой вопрос, что если разок приложить рубанок с двухметровой высоты, с точностью у него то-же могут возникнуть проблемы.

Спех написал :
Так вот на глаз и у него всё было ровно. Подошва, красиво отфрезерованная алмазным инструментом.
А как положил на стекло мелкую шлифбумагу, да прошёлся по ней "ровной" подошвой рубанка, предварительно прокрасив её синим маркером, вот тут все ямы и проявились.

Ну это как-бэ на скорость не влияет, рубанок обычно работает всей плоскостью.

К стати, нафиг люминь алмазом фрезеровать?

Дмитрий Т написал :
Спица, брусок и маркер - это инструментальная проверка?

Да.
Метод выставления ножей на валу с бруском или спицей - очень точный, несмотря на свою простоту.
Маркер ("синька") - также очень точный метод контроля при выведении плоскости, например, при шабрении.

Ребро линейки, приложенное к подошве - этот метод проверки плоскостности много грубее, чем притирание отсиненной поверхности на эталонной плоскости.
Зеркальное стекло - заведомо эталонная проверочная поверхность для алюминиевой подошвы рубанка.
Любая неровность стекла хорошо заметна по искажённому отражению.
Нет искажений - стекло ровное, можно использовать как эталонную поверхность.

Этим же способом доводил до идеала алюминиевый круг на сандере. Штриховал синим маркером, сначала убирал биения и неровности абразивным бруском на упоре (алюминиевый профиль с наклееной шлифшкуркой), потом окончательно доводил плоскость тонкой шлифшкуркой, наклееной на кусок зеркального стекла.

Алекснет написал :
К стати, нафиг люминь алмазом фрезеровать?

Китайцы думают что так КРАСИВШЕ.
Я думал, что такая "зеркальная" фрезеровка создаёт заведомо плоскую поверхность.
Однако это не так.

Спех написал :
Я думал, что такая "зеркальная" фрезеровка создаёт заведомо плоскую поверхность.

Зеркальность достигается шлифовкой и полировкой, а уж ровная она будет или нет, зависит от станка и оснастки.
Мож я конечно отстал, давненько на производстве не был, да и где его взять нормальное производство, всё сгубили, хуже чем после войны.
Коммерсанты хреновы.

Не, фрезерованная поверхность сама ребристая (как на грампластинках), а вот канавки от фрезы имеют зеркальный блеск.
Смотрится, действительно, привлекательнее, чем гладкая матовая или полированная алюминиевая поверхность.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Алекснет написал :
даже ИС попался в приделах допусков.

Может ли кто-либо огласить максимальный допуск на непараллельность подошва-вал (подошва-нож) у рубанков?

ИМХО (IMHO)

Спех написал :
Да.

Ну, это по Вашему.

Спех написал :
Ребро линейки, приложенное к подошве - этот метод проверки плоскостности много грубее, чем притирание отсиненной поверхности на эталонной плоскости.

А Вы можете объяснить для чего притерание подошв рубанку? На подошвах должны быть довольно большие риски, а не зеркало или матовость.

ADM05 написал :
Может ли кто-либо огласить максимальный допуск на непараллельность подошва-вал (подошва-нож) у рубанков?

ИМХО, разница по высоте кромки с правого и левого края барабана/вала не должна быть более 0,05 мм.
А ножи должны выставляться по подошве так, чтобы нож и с правого и с левого своего края был одинаково вровень с поверхностью подошвы (регулировка глубины строгания выставлена на 0). Чтобы нож и справа и слева чуть приподнимал юстировочную спицу или брусок и протаскивал одинаковое расстояние (по рискам 1-1,5 см).

Дмитрий Т написал :
На подошвах должны быть довольно большие риски, а не зеркало или матовость.

Слышал про такое мнение. И "объяснение" у него смешное - якобы полированная подошва будет "прилипать" к свежеструганому дереву, и будет хуже скользить.
При этом на ручных рубанках со стальной подошвой последняя всегда полированная, без рисок и борозд. И ничего, не "тормозят".

Дмитрий Т написал :
А Вы можете объяснить для чего притерание подошв рубанку?

Это самый простой и наглядный способ проконтролировать в домашних условиях насколько плоской, ровной является поверхность подошвы вашего рубанка.
Намазали контрастной краской (фломастер) поверхность подошвы, приложили к эталонной поверхности (зеркальное стекло) с мелкой шлифбумагой, прижали и подвигали туда-сюда. На выступающих частях краска сотрётся, во впадинах останется. По рисунку на подошве сразу видно - где краска, там впадины.
А если поверхность ровная, то краска сойдёт по всей поверхности равномерно. Точность способа определяется размером зерна абразива. Чем мельче, тем точнее.
Для чего проверять?
Чтобы быть уверенным в том, что подошва рубанка ровная, не кривая.
Чтобы ровную подошву можно было выставить точно параллельно оси вала рубанка.
Не представляю как это можно проделать с кривой подошвой.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Спех написал :
При этом на ручных рубанках со стальной подошвой последняя всегда полированная, без рисок и борозд. И ничего, не "тормозят".

проблема в том, что ручные рубанки стальные.
и их проще шлифануть на станке. сталь шлифуется на ура.
электрорубанки тупо алюминиевые и их проще обработать скоростной фрезой.
ибо шлифовать алюминий большой и дорогой геморрой для производства.

в обоих случаях снижение трения на лицо, ровная геометрия и прочие ништяки типа внешнего вида.

Итак, новые похождения Craba
Третья серия.

Попробовал Риоби 7582. А ничего так, приятный рубаночек, я бы взял, если бы не...
Плюсы: развесовка хорошая, удобно лег в руку, в комплекте идут всякие приятные плюшки типа кейса, мешка-стружкосборника, 2 параллельных упоров. На сайте ошибочка вышла: плавный пуск не заявлен, а он есть. Приятно стартует, плавно, без рывка, но энергично. Длинная кнопка пуска под захват всей ладонью; очень удобно. Цвет цыплячий.. да бог с ним.. тот, старый синий цвет Риоби уже в прошлом.. ребрендинг-с..
Минусы: подошва оказалась кривой.. приложил линейку - щель светится у барабана.. пичалько.. 2 штуки посмотрел, - у обоих. Видимо конструктивный косячок. Маловата выборка четверти - 12 мм. Шнур в пластиковой изоляции, чуть жестковат. Да и еще одна ошибка в описании, уже неприятная. Подошва литая только в передней части, регулируемой. Задняя - штампованная, толстенькая, но все равно жестянка. Чуть люфтит при нажатии в задней части.
В основном мелочи. Но вот подошву надо снимать, подкладывать шайбочки, регулировать по высоте, доводить до ума. В принципе, за такие деньги может и можно было бы.. но почему-то не хочется.

А вот потом взял в руки Макиту 0810.. блин.. до чего же хорош аппарат! Подошва идеальной ровности, двиг мощнее Риобика и строжка глубже. Четверть 25 мм., и это пгек'гасно! Впечатление, как из иномарки китайца пересел в японца. Нет плавного пуска (с ним на 1500 р. дороже), но при старте как-то руку не рвет. Весь низ литой, регулировка глубины четкая, щелчками, с небольшой фиксацией, так, что случайно свернуть вероятность есть, но меньше, чем у тех кого я раньше пробовал. Никаких люфтов. Нигде. Шнур длинный, резиновый (мягкий).
В комплекте параллельный и вертикальный упоры для выборки четверти, ключик и приспособа для установки ножей. Ни кейсов ни мешков для стружек нет. Ей конкурентом еще был DW 26500, но макита легче.

Блин, я начинаю активно его хотеть... . Надо подумать, как поаккуратнее жабу придушить (за его цену 2 риобика можно взять :cool

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Crab написал :
На сайте ошибочка вышла: плавный пуск не заявлен, а он есть. Приятно стартует, плавно, без рывка, но энергично.

Вы уверены? особо рывок на рубанках без ПП не чувствуется.

Слышно как мотор разгоняется как бы "в несколько приемов", им явно управляет электроника. Рывка можно сказать, почти что и нет, специально держал рубанок при пуске двумя пальцами, не обхватывая ручку ладонью. Он практически висел на пальце, и в момент старта не дергался.

Внутрь, конечно не лазил, продавцы внятно ничего не сказали (не знают...) ремонтной схемы в инете не нашел. (для 100% уверенности).

ЗЫ про поддержание оборотов не говорю ничего. Только про пуск.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Спех написал :
Слышал про такое мнение. И "объяснение" у него смешное - якобы полированная подошва будет "прилипать" к свежеструганому дереву, и будет хуже скользить.
При этом на ручных рубанках со стальной подошвой последняя всегда полированная, без рисок и борозд. И ничего, не "тормозят".

От знакомого столяра я слышал несколько иную версию происхождения "ребристости" подошв эл. рубанков.
Суть в том, что в процессе строгания кроме крупных фракций (стружка) образуется изрядное количество мелкой фракции (древесная пыль). Она (пыль) неизбежно попадает между обрабатываемой поверхностью и подошвой. И тем самым начинает как-бы приподнимать подошву над поверхностью. Чтоб свести к минимуму этот эфект и делают подошву ребристой...
За что купил, за то и продаю ИМХО не моё
Так что это тупо - версия

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Crab написал :
Внутрь, конечно не лазил, продавцы внятно ничего не сказали (не знают...) ремонтной схемы в инете не нашел. (для 100% уверенности).

Вот, только какой


7582NHG
И действительно, на схеме подошва штампованная. А чего пишут, да еще с ошибками? "вылетая под давлением"..

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Crab написал :
потом взял в руки Макиту 0810.. блин.

Уже и Макиту отнесли к непонтовой марке. Всё же Макитовский рубанок на голову выше, указанных в теме рубанков других менее именитых производителей. Вот за это и цена Макитовского рубанка в два раза больше.

ИМХО (IMHO)

Crab написал :
"вылетая под давлением"..

Если хорошо надавить, вылетает почти всё. Давление, оно свойство имеет....

Feelgood!