Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2863978

sam-s-usam написал :
У меня на штангах фрезера какая-жидкая смазка тонким слоем и что главное не высыхает. Если было какое-нибудь И-20 давно высохло бы.

Это наверное обычное машинное масло.

sam-s-usam написал :
А эту силиконовую смазку продают в автомагазинах я так понял?

Да, в автозапчестях.

sam-s-usam написал :
А эту силиконовую смазку

продают где ни попадя теперь. Хоть в запчастях, хоть в Мерлене с Ашаном. Не знаю какие у вас гипермаркеты есть.
Я наношу как правило густую консистентную на штанги нового фрезера или при переборке (разную, до какой дотянусь, Хадо например). Во время эксплуатации брызгаю из баллончика силиконовой или специализированной велосипедной (если не жалко и вы тоже любите кататься на хороших велосипедах ).

Регистрация: 13.02.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 13

Купил фрезер ИС ФМ-67. Уже дома при внимательном осмотре обнаружил,что подошва не неподвижна относительно основы, а двигается туда-сюда в пределах 1 мм. Видимо, из-за того, что отверстия под винты в подошве на тот же 1 мм больше диаметра самих винтов. Получается, что копировальная втулка во время работы будет гулять относительно фрезы и соответственно, будет брак. На прямой части подошва не доходит до края литья основы тоже примерно на 1 мм. Кто подскажет, это нормально и на всех так, или мне такой попался?

Vld1601 написал :
подошва не неподвижна относительно основы, а двигается туда-сюда в пределах 1 мм. Видимо, из-за того, что отверстия под винты в подошве на тот же 1 мм больше диаметра самих винтов. Получается, что копировальная втулка во время работы будет гулять относительно фрезы и соответственно, будет брак. На прямой части подошва не доходит до края литья основы тоже примерно на 1 мм. Кто подскажет, это нормально и на всех так, или мне такой попался?

Если затянуть винты , которые крепят подошву , то тоже двигается ?
в подошву ставят адаптер с копировальным кольцом . В цангу конус и центруют , после этого затянивают винты на подошве.
люфт специально небольшой сделан, чтобы можно было отцентровать точно по оси вала.

Регистрация: 13.02.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 13

Да, тоже. Центрирующей приспособы в комплекте не было.

Vld1601 написал :
Да, тоже

а вот это конкретный косяк . Похоже винты длинней чем нужно и не зажимают подошву.
У них шляпки плоские ?

Vld1601 написал :
Центрирующей приспособы в комплекте не было

ее изначально у интерскола нет.
А в калпе врикше она дюймовая ,

а дюймовых цанг в интерсколе нет.

Зато жизнь у нас нескушная и с приключениями

Регистрация: 13.02.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 13

alex_k написал :
а вот это конкретный косяк . Похоже винты длинней чем нужно и не зажимают подошву.

Ну если проблема в этом, то винты можно укоротить. Да, шляпки плоские.

Dr.NO написал :
Да так. Инструмент фрЕуд назывался, ухо режет просто. Фрезы из Удинэ, не фрозы

Инструмент называется ФрОЙд.
Во всяком случае - именно так это слово произносят native english speaking folks.
Английский он посложнее русского, не всегда читается так как пишется.
Чтобы не быть голословным: пара роликов :
Первый про сам фрезер:
со столом кстати - судя по акценту - американец.
Второй - про какую то систему этого же производителя, особо не вникал:
Так что ухи вам неправильно резало.
Насчет "Удине фрозы" не понял пассажа.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

middleman, а я к Вам присоединюсь

FAQ на сайте Freud'а:

4-й вопрос сверху.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

rem273 спасибо

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

middleman написал :
Насчет "Удине фрозы" не понял пассажа.

Жаль. Здесь просто намек на родину слова и бренда, кстати.

Serg, FAQ по ссылке rem23 однозначно указывает на то как правильно нужно произносить слово.
Вопрос по теме: а чой-то с падением курса доллара - фрезеры которые в испании собираются - не дешевеют? Ась?
Макита 2300 вот например в том же ВСИ подешевела на рублей 800 и сейчас около 10 000 с копейками стоит.
А интерсколовские фрезеры - наоборот как подросли в цене месяца два назад так и встали колом. и ни туда ни сюда.
Вам что же - мировые курсы валют - не указ?
Вы это давайте-ко цены снижайте. А то когда выбор между макита 2300 (культовая модель) за 10 100 и Freud за 7400 ( с нагревом цанги в комплекте ) то оно как то не того... надо вполовину от макиты чтобы цена была тогда люди к вам потянутся

middleman написал :
Макита 2300 вот например в том же ВСИ подешевела на рублей 800 и сейчас около 10 000 с копейками стоит.

Разница как всегда в комплекте
в России комплектация с более простым боковым упором.
В Киеве встречается тот же фрезер на 2000 дороже , но в лучшей комплектации.

alex_k написал :
Разница как всегда в комплекте

что freud что makita - позиционируются "для работы в столе".
Там без разницы какой боковой упор. Хоть вообще убрать.
и потому - у makita подсветка и линейные подшипник(и) на стойках. У Ис нет такого..
Считаю цену на ИС - завышеной. Имхо.
Поясню: люди привыкли что ИС это _значительно_ дешевле брендов.
И вот фрезер ИСовский - за цену, не сильно то отличающуюся от Макиты.
Не все покупатели знают, что он в Испании делается, думаю что основная масса - все же не знает что такое freud.
Даже, не смотря на то, что на шильдике это написано. Возникает диссонанс под названием: "ИС а цена ого-го"...
Было бы любопытно узнать как продаются 62 и 67 фрезеры в России.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

middleman написал :
FAQ по ссылке rem23 однозначно указывает на то как правильно нужно произносить слово.

Мне не нужно читать какие-то измышления бывшего дилера для того, чтобы знать, как правильно произносить название бренда..

middleman написал :
Вопрос по теме: а чой-то с падением курса доллара - фрезеры которые в испании собираются - не дешевеют? Ась?
Макита 2300 вот например в том же ВСИ подешевела на рублей 800 и сейчас около 10 000 с копейками стоит.
А интерсколовские фрезеры - наоборот как подросли в цене месяца два назад так и встали колом. и ни туда ни сюда.
Вам что же - мировые курсы валют - не указ?

Что-то когда курс рос и цены на нашу продукцию не росли Вы не суетились тут с курсами?
А люди к нам и так тянутся

middleman написал :
Поясню: люди привыкли что ИС это _значительно_ дешевле брендов.

Соотношение цен какое было, такое и осталось.

middleman написал :
и потому - у makita подсветка и линейные подшипник(и) на стойках.

Точно, подсветка под столом и голубая впридачу

middleman написал :
линейные подшипник(и) на стойках.

Можно гравитационные поставить, если это не дает улучшения - то это все понты.

middleman написал :
Было бы любопытно узнать как продаются 62 и 67 фрезеры в России.

Да нормально продаются

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

middleman написал :
что freud что makita - позиционируются "для работы в столе".

Makita только позиционируется, ибо дополнительный выступ на корпусе и отверстие в подошве + длинный винт из сырого железа лифтом назвать сложно, это можно реализовать гораздо дешевле, чем 2000 разницы в цене м/у 3612С и 2300.

middleman написал :
Там без разницы какой боковой упор. Хоть вообще убрать.
и потому - у makita подсветка и линейные подшипник(и) на стойках. У Ис нет такого..

Ну подсветку из-под стола вдядли можно считать фичей, скорее багом, а в руках штука полезная, а раз 2300 "позиционируется" фрезером для стола, подсветка должна отключаться, но этого нет. Линейный подшипник у макиты 2300 один, и не имеет сальника, а теперь представим, что с подшипником происходит в древесной пыли... Да и сама идея линейного подшипника, предложена скорее маркетологами, нежели инженерами, ведь по сравнению с втулками он ни чем не лучше, люфты такие же, повлияло только на плавность хода (хотя и старые макиты в заедании не обвинялись) по направляющим, и то пока в магазине шчупаешь.

middleman написал :
Считаю цену на ИС - завышеной. Имхо.

Имеете право!

middleman написал :
Поясню: люди привыкли что ИС это _значительно_ дешевле брендов.
И вот фрезер ИСовский - за цену, не сильно то отличающуюся от Макиты.

Как не сильно? в полтора раза! У нас просят 12000 за макиту 2300, и 7300 за ФМ67-2200. (В ВСИ 10166р - 7466=2600р - не деньги?), при том, что ИС 67-й для стола лучше, чем макита, правда про надёжность ИС говорить пока рано.

middleman написал :
Не все покупатели знают, что он в Испании делается, думаю что основная масса - все же не знает что такое freud.
Даже, не смотря на то, что на шильдике это написано. Возникает диссонанс под названием: "ИС а цена ого-го"...

Для того продавец и стоит за прилавком, чтобы объяснить.

middleman написал :
Было бы любопытно узнать как продаются 62 и 67 фрезеры в России.

Ну раз они есть в магазинах, значит кто-то их покупает, я например.

Serg написал :
Дозаказывайте. Не очень понятно, чего Вы тут тогда делаете?

так я уже попал . У меня полный полукомплект распродажного Freud .
Пока он в работе без вопросов и комментариев не останетесь.
И вопросы у меня не к самому инструменту , а к тому как он снабжается родной остнасткой.

Serg написал :
Вы не суетились тут с курсами?

Нет, не суетился. Обычное поведение рядового потребителя. Цены не растут - гуд, цены растут - плохо. Нужно было наоборот?
Ладно, время нас рассудит. Курс бакса уже около 29 рублей. Макита опускается все ниже и ниже в цене. Вас не форум заставит, вас объемы продаж заставят. Ну если курс не поменяется конечно

Serg написал :
Соотношение цен какое было, такое и осталось.

В цифрах пожалуйста. Соотношение : 50% от аналогичных брендовых? 70% ? 85%? О каком конкретно соотношении речь?
Я вот вижу что по перфам - там примерно 50 % да, а по фрезерам - там ну где то 85% уже. Но не по всем. цены на 1900 фрезер - например на обычном уровне. Что как бы озадачивает...

Serg написал :
Точно, подсветка под столом и голубая впридачу

Так у ИСа никакой нет.

Serg написал :
если это не дает улучшения - то это все понты.

Расскажите про "понты" инженерам Фестула. У них такие же подшипники. Они вместе в Вами посмеются.

Serg написал :
Да нормально продаются

Serg, когда "продаются нормально", Вы не стесняетесь сообщать конкретные цифры - например объемами продаж 450 перфа хвастались что то около 4000 штук в месяц.
А когда говорят "нормально" не приводя ошеломляющих воображение цифр - то наводит на мысли... или "коммерческая тайна" в одном случае действует (на обьемы продаж фрезеров ) а в другом - нет и можно сообщить всем (в случае перфа 18-450)
У выражения "нормально" есть соизмеримая в цифрах величина? Или страшная тайна?

Слегка непонятна острая и неадекватная реакция на вопрос. "ничего не сделал, клянус, толко спросил.." (с) Кавк.пленница.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alex_k написал :
И вопросы у меня не к самому инструменту , а к тому как он снабжается родной остнасткой.

Понятно. Тогда будем помогать.

middleman написал :
Это вообще то сайт прародителя инструмента - не?

И кто же прародитель инструмента по-Вашему?

middleman написал :
А то версий много а доказательств - не видно что то.

Какие могут быть доказательства? Происхождение названия торговой марки Freud - родина город Удин, Италия. Начали они свой бизнес с фрез, собственно, итальянский завод, который вместе с маркой сейчас принадлежит Бошу и есть родоначальник бизнеса в этой области.
Вы еще у носителя немецкого языка спросите, как произносить название торговой марки

middleman написал :
Ну если курс не поменяется конечно

Я прогнозами курса не занимаюсь, это не мое, но Вы почитайте... даже срок называют вполне конкретный - первый месяц весны...

middleman написал :
В цифрах пожалуйста. Соотношение : 50% от аналогичных брендовых?

Тут вот Вам отвечают:

ERV написал :
Как не сильно? в полтора раза! У нас просят 12000 за макиту 2300, и 7300 за ФМ67-2200. (В ВСИ 10166р - 7466=2600р - не деньги?), при том, что ИС 67-й для стола лучше, чем макита, правда про надёжность ИС говорить пока рано.

middleman написал :
Расскажите про "понты" инженерам Фестула. У них такие же подшипники. Они вместе в Вами посмеются.

Объемы продаж ИНТЕРСКОЛа и Фестула несколько разные. Когда Фестул добьется таких же объемов продаж - тогда обязательно расскажу и посмеемся.

middleman написал :
А когда говорят "нормально" не приводя ошеломляющих воображение цифр - то наводит на мысли... или "коммерческая тайна" в одном случае действует (на обьемы продаж фрезеров ) а в другом - нет и можно сообщить всем (в случае перфа 18-450)

Где я сказал про объем продаж П-18/450ЭР?

Serg написал :
Где я сказал про объем продаж П-18/450ЭР?

Вот тут например:

Serg написал :
Тут вот Вам отвечают:

У меня несколько другие соотношения: цены ВСИ: макита 10144 vs freud 7446 = 73% от стоимости макиты просят за freud.

Serg написал :
И кто же прародитель инструмента по-Вашему?

Не знаю.

Serg написал :
Не понятно, зачем она под столом?

Судя по тому, что к обоим фрезерам прилагаются боковые упоры - фрезеры бывают не только под столом.
И вот тут то оно и помогает. Но только для изделия одной компании.

Serg написал :
Какие могут быть доказательства? Происхождение названия торговой марки Freud - родина город Удин, Италия. Начали они свой бизнес с фрез, собственно, итальянский завод, который вместе с маркой сейчас принадлежит Бошу и есть родоначальник бизнеса в этой области.
Вы еще у носителя немецкого языка спросите, как произносить название торговой марки

вмешаюсь немного.... ну вот к чему эти доказательства в прародителях? генная теория утверждает, что талант и успех не передается по наследству...

***
что в сухом остатке по фрезерам? цена несколько ниже бренда, при отсутствии точности изготовления, присутствия люфтов, непонятной гарантии, отсутствия дополнительных расширений (базы, копиры, упоры и т.п.). жадность в виде запрещений по дюймовым фрезам и втулкам. хотя все (!) шипорезки изначально идут от дюймового исчисления.
как итог. я НИ РАЗУ не видел, кто пересел с Портера, Девольта или Макиты на ИС. а вот обратно -примеров масса. и никакие хвалебные посты в поддержку ситуации на этом форуме ничего не изменят.

sanya1965 написал :
цена несколько ниже бренда,

73% стоимости экземпляра который интересует меня.Хотелось бы 50%. Зависит от жадности перепродавцов конечно, но она прямо пропорциональна исовским отпускным ценам.

sanya1965 написал :
присутствия люфтов

справедливости ради - у 67 и 62 люфтов не обнаружил. При визуальном осмотре в магазине.

sanya1965 написал :
непонятной гарантии

да, гарантия может и понятная. Но - "хитропопый" талон который не все могут правильно заполнить что влечет за собой отказ в обслуживании потом при гарантийном ремонте. И совершенно отстойные гарантийные мастерские - сужу по двум своим случаям обращения в сервис ИСа в своем городе.

sanya1965 написал :
отсутствия дополнительных расширений (базы, копиры, упоры и т.п.)

Ну тут речь наверно о двухбазовом фрезере? Насчет копиров.втулок - в ВСИ для 67 все есть. Упоры вроде с фрезерами в комплекте идут. Превосходят макитовские наличием микрорегулировки. Справедливости ради нужно отметить это.

sanya1965 написал :
шипорезки изначально идут от дюймового исчисления.

А вот если бы ИС сделал свою шипорезку как думаете - оно пошло бы?
Ну чтобы продавалась через ИСовскую сеть дилеров по незаоблачным ценам.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

middleman написал :
А вот если бы ИС сделал свою шипорезку

Как FMT и не стоимостью 1000 баков а баков 200 - я бы первый встал в очередь.

middleman написал :
Упоры вроде с фрезерами в комплекте идут. Превосходят макитовские наличием микрорегулировки

они никуда не превосходят.
Упор литье , но очень тонкое.
Обращаться нужно аккуратно .

по конструкции он сильно отличается от макиты и bosch, которые с микрорегулировкой.

middleman написал :
если бы ИС сделал свою шипорезку как думаете

к 1 апреля готовитесь .?

кто хотел , давно заказал у Сафонова на мастеровом.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

alex_k написал :
кто хотел , давно заказал у Сафонова на мастеровом.

Сафонов с НГ заказы не принимает. Есть еще Пингвин, но ему до оригинальной FMT как до Антарктиды пусть и за относительно не большие деньги.

YuriWhite написал :
Сафонов с НГ заказы не принимает.

Врядли что интерскол разродится серьезной шипорезкой
А CMT и в калпе-врикше есть в наличии

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

alex_k написал :
А CMT и в калпе-врикше есть в наличии

Не CMT а именно FMT

YuriWhite я знаю разницу

вы серьезно мечтаете , что интерскол без патента сделает подобное ?????

middleman написал :
справедливости ради - у 67 и 62 люфтов не обнаружил. При визуальном осмотре в магазине.

я говорю о прогрессии. т.е. они появятся на след. день после окончания гарантии

middleman написал :
Но - "хитропопый" талон который не все могут правильно заполнить что влечет за собой отказ в обслуживании потом при гарантийном ремонте. И совершенно отстойные гарантийные мастерские - сужу по двум своим случаям обращения в сервис ИСа в своем городе.

отказ от гаранийных обязательств -это стратегия фирмы, и форма талона здесь ни при чем. вот НЕ нравится Вам сервис -опять есть желание вляпаться? типа, плакали, кололись, но продолжали жрать кактус

middleman написал :
Насчет копиров.втулок - в ВСИ для 67 все есть. Упоры вроде с фрезерами в комплекте идут. Превосходят макитовские наличием микрорегулировки.

Вы не задумывались, что втулка должна быть точной и вставать по центру? а вы в курсе, что на ИС центр смещен на 1,5мм?
упоры -они не только параллельными бывают. погуглите ради интереса по расширениям под другие фрезеры.
упор от Интерскола FT2030 у меня есть. так получилось, что фрезер Кресс-900 встал в базу ИС. ну и упор прикупил. сдуру. Есть Макитовский из США за 60$(Амазон). Поверьте, сравнивать умею.
Вы пытаетесь сейчас выбрать по наличию опций, а я пишу по опыту использования этих опций

middleman написал :
А вот если бы ИС сделал свою шипорезку как думаете - оно пошло бы?

Нет, только не это. На пушечный выстрел нельзя подпускать ИС к подобным вещам. Ибо в результате получим нерабочее дешевое изделие, при полном отсутствии качественных шипорезок, выдавленных с рынка именно ценой.
К счастью, ИС умышленно не пускает на наш рынок дюймовые размерности, а метрические шипорезки влекут выпуск метрических фрез под них. При небольших объемах продаж никто не будет с этим морочиться.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

middleman написал :
Вот тут например:

Это оценочная цифра.

middleman написал :
макита 10144 vs freud 7446 = 73%

Дайте ссылки на товары, я сам посмотрю, может Вы ухо с пяткой сравниваете

middleman написал :
Не знаю.

А я знаю, и Вам объясняю. Только Вы не хотите слушать.

middleman написал :
Судя по тому, что к обоим фрезерам прилагаются боковые упоры - фрезеры бывают не только под столом.

Смотря какая представительская операция у каждого из фрезеров.