Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2881691

Ale_kwin написал :
Вроде бы неплох?

Танос в любом цвете неплох. (или я ошибаюсь в производителе?)

Feelgood!

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Homemaster написал :
...Пример - всего 3 универсальных фрезера в программе (как раз - лёгкий, средний и тяжёлый-столовый), и все 3 в десятку...

так красиво звучит.
"все три в десятку" это как если человек бегает на лыжах, и на все-Российских соревнованиях - он "в десятке". круто.
или в смысле - из десяти брендов - АЕГ, Бош, ДеВольт, Хитачи, Макита, Прораб, Скил, Спарки, Интерскол и Энкор (ну я просто зашел на сайт одного магазина и посмотрел какие вообще фрезеры в наличии) - да, факт. Метаба "в десятке".
уже не так и круто.
лично я, три года назад, вообще не имел фрезера. потом купил Бош 1400СЕ. долго выбирал. прочитал вообще все форумы по этой теме. не одну неделю думал. т.к. опыта не было по этому инструменту. ну две базы, универсальный. я себе и хотел всего один фрезер. на некоторые задачи... но дело пошло. и сейчас у меня - Макита 2300ФС. тоже пришлось не мало поискать. Фестул 1100. Макитовый ламельный. думаю весной будет кромочник Фестул.
и каждый раз, я трачу много часов, на чтение обзоров. отзывов. и т.п.

и чего-то по Метабо-фрезерам, просто ничего не припоминаю.
фрезер в стол - Макита 3612С. ну легенда, все хвалят. или Фестул этот 2200. даже в старых темах на вудтулзе, бывает какой-нить Мастер пишет "ну вот кто-то вроде говорит, что скоро выйдет новый мощный фрезер..." и дальше две страницы народ переживает, спрашивает чё, когда... потом уже делятся ощущениями.
или даже по дешевым Интерсколам. полно обсуждений. ну не все готовы по полтыще баксов за фрезер отваливать. понятно ведь.
но вот чего-то про Метабу, я нигде не встречал таких прямо востргов. "все три в десятке". бу-га-га.

или еще вот это вот - "всего три фрезера" - это звучит солидно. пока не задумаешся - нет кромочника, нет ламельника... бедноватый ассортимент. только и всего. и да, на сайте метабо.ру - вообще только два фрезера. и отдельно двигло еще. круто ваще. Метаба в десятке.

Ale_kwin написал :
торчит уплотнитель (или как его обозвать) при вводе кабеля в корпус? наверняка там такой есть? Если его НЕМНОГО пригнуть, то сколько еще см добавится к длине корпуса?

Я называю его - "противоизломник" ИМХО

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Ale_kwin написал :
Но еще бы узнать его размеры?...

сдаётся мне что не только для боша Сортимо свои ящики делает Метабокс 1, скорее всего аналог бошевского 102, в каталоге указаны размеры 395х295х105 мм (правда не пойму что из них что) и номер заказа 6.235.98, а Вам скорей всего нужен Метабох 2 размеры 395х295х157,7, предполагаю, что это 136 бош, и он кстати рекомендован для всех ушм до 125 мм ( 150?)., номер заказа 6,24623, 6.24631 с вкладышем.

Mutru4 написал :
сдаётся мне что не только для боша Сортимо свои ящики делает

Судя по расположению замков (2 спереди и 2 по бокам), это не сортимовское детище.

Feelgood!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Ves написал :
Судя по расположению замков (2 спереди и 2 по бокам)

два красных, два зелёных? В живую не видел, сижу смотрю на картинку в каталоге.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Ves написал :
Судя по расположению замков (2 спереди и 2 по бокам), это не сортимовское детище.

Это систейнеры старого образца, выпускает TANOS.

Ale_kwin написал :
ПЛИЗ СЭР! Можете сообщить длину ее корпуса без кожуха и на сколько торчит уплотнитель (или как его обозвать) при вводе кабеля в корпус?

Как температура в образцовой больнице - 36,6! (только в см... это вместе с "пипи***ой".)

Ale_kwin написал :
У меня дрель хранится в этом: Чемодан для SBE 600, SBE 560. Код для заказа :625442000. Сын передал внешние размеры 32 х 40 см. Если убрать из него внутренний вкладыш, 14-150 никак не полезет? Ваше ЛИЧНОЕ ИМХО?

Тут дело не в длине. "Толщина" метабовского кейса для дрели/перфа = 10,5см (или около), а бошевский чумадан от 150 УШМ... там 12см (самое ОНО).
Незакрываемое это будет с WE 14-150+ внутри. Имхо.

Mutru4 написал :
В живую не видел, сижу смотрю на картинку в каталоге.

Я тоже. Но форм-фактор подсказывает мне, что если не отец, то дедушка именно из Таноса. (имхо конечно)

Vadim63 написал :
Это систейнеры старого образца, выпускает TANOS.

Вот и я об этом. Спасибо.

Feelgood!

Reg написал :
Метаба в десятке.

Передёргивать не надо .

Reg написал :
и все 3 в десятку...

Человек выразил личное мнение с чем он работал. А работал он с многими брендами и на Метабо не зацикливался
Окончания как и смысл -разные.

Reg написал :
нет кромочника, нет ламельника... бедноватый ассортимент. только и всего. и да, на сайте метабо.ру - вообще только два фрезера.

Вам уже назвали специализацию Метабо

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Ale_kwin написал :
На форуме ВСЕИСТРУМЕНТЫ был предложен, как вариант, "Метабокс", с формованным вкладышем из вспененного полимера" по ссылке

Вроде бы неплох? Но еще бы узнать его размеры?...

это универсальные чемоданы.
Бош продвигает вариант - L-BOXX - от Sortimo.
Метаба, Фестул - систейнеры от Таноса.
зайдите на сайт таноса, там все даташиты и прочее.
у меня есть все размеры L-boxx в наличии по 1шт. покупал с инструментами. у Боша были акции с бесплатными L-boxx'ами при покупке инструмента. ну это типо замануха, ведь потом Вы будете покупать опять же инструменты этого вендора, чтобы чемоданы лоффчее стыковались.
и есть три систейнера от Фестула.
ценник указанного Вами систейнера (оно же метабокс) - 2500рэ. весьма жесткий. при покупке отдельно от инструмента получается - больше 30% цены УШМки. не логично. лучше на эти деньги купить расходки, хороший щиток для лица. защита то важно. а стоит систейнер дорого, потому что это опять же система. новые систейнеры не только стыкуются. можно например не расстыковывая, когда они стоят пачкой, открыть нижний систейнер. у L-boxx такое невозможно.
например у меня стоит пачка систейнеров. сверху легкий фрезер. снизу погружная пила. ничего не расстыковывая, можно достать из нижнего ящика пилу. удобненько. или например есть большая коробка со шлиф-машиной. там размер вдвое больше. и на нее можно по ширине два систейнера поставить. или всякие автомобильные стелажи для них. там столько приколюх - куча видео про эти систейнеры.
кстати у Метабы есть адаптер, для установки Метабоксов (систейнеров Танос), на пылесосы Метбовские (которые по-правде ущемленные в комплектации Стармиксы).
т.е. покупать отдельно один систейнер - это не оптимально. Вы его будете использовать как просто один ящик. т.е. не получите и малой части вкусностей, за которые Вы заплатите при покупке.

совсем недавно, кстати, закончилась акция на сайте мастеровой. там "членам клуба" отдавали систейнеры, только защелки были не зеленые (как у Фе), а другого цвета. типо цвета сайта.
так вот - ценники были реально сладенькие.
например тот который Вы указали, он мне обошелся в 1200рэ. если это Sys-3. а если это Sys-1, тогда вовсе 1000рэ.
и это с доставкой!!!
я их сдури нахапал разных на 23тыра )))

mixator написал :
Незакрываемое это будет с WE 14-150+ внутри.

Ну так не зря я парился в 56-м посте: " Но болгарки с автобалансиром могут иметь высоту по оси шпинделя больше обычных.."

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

dokar написал :
Вам уже назвали специализацию Метабо

ну я и не спорил, с тем что мне назвали. я лично не шлифую и не режу нержавейку. и ничего про это и не писал.
но в ручных фрезерах, я с некоторого времени понимаю. про это и написал.
смайлик туповато получился.

опять же. то что там выше "мне назвали" - это цитата из некоего журнала. в которой была рекламная статья за 2010й год. где два продавана Метабы терли о крутате Метабы. если не лень - залезьте по ссылочке почитайте. там в частности, эти же продаваны, в этой же статье, терли, что они выводят на рынок целую гору торцовок новых. и диапазон ценников там от не помню, до 40тыров. я кстати и купил самую дорогую модель.
про поломку которой и написал выше. и получается, что эти продаваны, "вывели в 2010м году на рынок", а в 2012, у них ни одного двигла для моей торцовки нет.
т.е. я как бы не обвиняю этих метабоффских продаванов в непроффесионализме и т.п.
но вот когда мне эту торцовку Вольтра прислала. а гарантийник не заполнен. я сразу обратился в Метабу. и получил... никакого ответа. к примеру тот же фрезер от Фестул или шлифмашинку, после покупки забиваешь номер и дату покупки на сайте. и все - гарантия без базаров. цена кстати шлифмашинки Фе - 28тыр. цена торцовки Метабо 24тыр. сопоставимо. отношенеие - не сопоставимо. мою "продленую на сайте гарантию Метабы" мне вообще предложили засунуть. но повторяю, даже за деньги, инструмент починить не могут. а продают уже 3й год.
вот за это я могу сказать. факты.

а указывать мне, чё там продаваны метбы терли два года назад... ну я уже взрослый, чтобы верить продаванам на слова.

Reg написал :
туповато

Бросаться тапками в то,что не прбовал

Reg написал :
но вот чего-то про Метабу, я нигде не встречал таких прямо востргов. "все три в десятке". бу-га-га.

Reg написал :
совсем недавно, кстати, закончилась акция на сайте мастеровой. там "членам клуба" отдавали систейнеры, только защелки были не зеленые (как у Фе), а другого цвета. типо цвета сайта.

А что , хорошие сисы. Удобнее боксов при переноске, благодаря меньшим размерам.

Feelgood!

dokar написал :
Ну так не зря я парился в 56-м посте: " Но болгарки с автобалансиром могут иметь высоту по оси шпинделя больше обычных.."

Ох, не зря.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

2 dokar, Вы уж если цитируете, потрудитесь не брать отдельные слова, искажая смысл.
слово "туповато" было про смайлик, который был реально не уместен.
а про бросаться тапками - там было еще текста строчек 20ь. с доводами. а Вы дернули опять же, часть фразы про фрезеры, и получилось в результате - лживо.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Ves написал :
А что , хорошие сисы. Удобнее боксов при переноске, благодаря меньшим размерам.

ну зато в систейнер засунуть болгарку, мне кажется будет оч.нелегко. если только в SYS MAXI (фестул-название)
но они ведь вдвое больше. и дороже.
ну и еще - по-одному, а ТС ведь хочет один систейнер, или может быть возьмет один L-boxx, у
некоторых L-boxx, есть сбоку еще ручка. (у некоторых кстати нет ее). и тогда по одному - носить L-boxx удобнее и практичнее.

Reg написал :
но вот когда мне эту торцовку Вольтра прислала. а гарантийник не заполнен. я сразу обратился в Метабу. и получил... никакого ответа.

Ну, вероятно Вольтра балуется серыми схемами поставок ?Кстати в Москве найти их точку самовывоза крайне сложно. По крайней мере моим знакомым это не удалось даже после нескольких подходов

Reg написал :
некоторых L-boxx, есть сбоку еще ручка. (у некоторых кстати нет ее). и тогда по одному - носить L-boxx удобнее и практичнее.

У Т-локов ручка идет отдельно. И только для размера 1 и 2.

Feelgood!

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

dokar написал :
Ну, вероятно Вольтра балуется серыми схемами поставок ?Кстати в Москве найти их точку самовывоза крайне сложно. По крайней мере моим знакомым это не удалось даже после нескольких подходов

ну если Метаба, такая солидная фирма, они бы мне ответили по этому поводу.
но как-то почта на сайте есть. а ответов - нет.
по поводу Вольты. сомневаюсь я что они там чем-то балуются. просто торцовка шла в гиганской коробке. ну она реально огромная. тр.компания вообще ее на отдельный поддон поставила. поэтому 99% за то, что Вольтровый водятел, заехал забрал торцовку. потом отвез ее сразу в тр.компанию. без заезда в офис на заполнение гарантийника. гарантийник лежал в коробке чистый. вольтра отреагировала на мои вопросы и письма по гарантийнику, также как и метаба - без ответа вообще.
ну это как бы не совсем в тему УШМ все. но ведь тут люди ставят Метабу на один уровень с Бош, Макитой и ДеВольт.
а я утверждаю, что если сервиса нет. или он есть на самом минимальном уровне, предусмотренном законами РФ, тогда странно считать бренд проффесиональным.
я согласен, что Метаба лучше чем ИС или Энкор. и я ничего не скажу про то что "метаба в США лидер рынка по работе с нержавейкой". но вот про сервис в РФ я знаю. и про уровень испольнения топовой торцовки - без пылезащиты и прочее - я знаю. и пишу. чё стесняться-то.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Ves написал :
У Т-локов ручка идет отдельно. И только для размера 1 и 2.

ну да идет ручка.
и получается, что если брать мелкие ящики - скажем Sys3 и L-boxx (не помню номер)
у L-boxx будет существенно больший объем. площадь то больше. а если брать только один ящик и заведомо, что в Sys1 болгарка не войдет. ну или войдет, но вообще без расходки. то и получается что систейнеры (они же метабоксы) тут мимо.

Reg написал :
ну да идет ручка.
и получается, что если брать мелкие ящики - скажем Sys3 и L-boxx (не помню номер)
у L-boxx будет существенно больший объем. площадь то больше. а если брать только один ящик и заведомо, что в Sys1 болгарка не войдет. ну или войдет, но вообще без расходки. то и получается что систейнеры (они же метабоксы) тут мимо.

В сис 2 легко помещается 2 стопятнадцатых болгарина, с дисками и ручками. Если задаться целью, засунуть в 1й бокс или в 1й сис ушм 180, то неудача постигнет испытателя. Я , говоря о сисах , имею ввиду , что они, при меньших габаритах, реально удобнее. Пронесите пару боксов на ЭНное расстояное, и пронесите пару сисов на такое же. Увидите разницу, уверяю.

Feelgood!

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

ТС вроде хочет 150мм болгарку. ну и смысл чемодана, я считаю, не только в том чтобы всунуть туда инструмент.
но там еще должно быть место для основной оснастки и расходников. иначе нужно еще второй ящик под расходку.
т.е. понятно, что маленький ящик удобнее носить, чем большой. но тут ведь нужно некий компромисс.
ну и если ставить цель - носить УШМку на большие расстояния, тогда эти L-boxx и Sys - вообще нельзя рассматривать. т.к. специализированный кейс под именно этот инструмент, в большинстве случаев будет сильно удобнее.

т.е. я к тому, что нужно или все-таки ему смотреть сразу с чемоданом вариант. или приглядеться к L-boxx'ам. вместо метабокса. хотя тут у него уже начинаются "рассовые" предрассудки. ведь L-boxx, это уже не метабо будет. и цвет не зеленый ))

Reg написал :
к тому, что нужно или все-таки ему смотреть сразу с чемоданом вариант. или приглядеться к L-boxx'ам. вместо метабокса. хотя тут у него уже начинаются "рассовые" предрассудки. ведь L-boxx, это уже не метабо будет. и цвет не зеленый ))

ИМХО, использовать Лбокс для УШМ, это пустое. Там воздуха будет больше, чем необходимого. А вот фрезер или шурики, я б только в сисах и таскал. (вернее, так и будет).

Feelgood!

Reg написал :
или даже по дешевым Интерсколам.

ИС сам лично... как то не уважаю. Не говорю, что плохие, но перфы или дрели себе - НЕТ! Но тут неподалеку обсуждается пром пылесос от ИС - ПУ-32. Мне сам аппарат понравился! Тем более, что он почти копия Стармикса. Только пока не могу "себя уговорить" на него. Вроде бы он мне не особо то и нужен... Но до этого уже не один раз убирал пыль от штукатурки и кирпича (в МАЛОМ объеме) бытовым Самсунгом. Не говоря уже про опилки от ДСП или ламината. Аппарату 15 лет. пару раз в год полная профилактика. (Разбирается за 7-10 мин. Опыт набрал). Особенно если фильтр порвался и часть пыли пошла через него и в комнату... :-(

mixator написал :
Тут дело не в длине. "Толщина" метабовского кейса для дрели/перфа = 10,5см (или около), а бошевский чумадан от 150 УШМ... там 12см (самое ОНО). Незакрываемое это будет с WE 14-150+ внутри. Имхо.

Сделаю более конкретно. До конца февраля постараюсь "подарить" себе 14-150 и дома примеряю ее в кейс от дрели (и по толщине). потом бу делать выводы.
Иногда приходит "шальная" мысль: Поискать у Бошей 14-150 СО ВСЕМИ наворотами Метабы в бошевской терминологии И С КЕЙСОМ! Но "коней на переправе менять" не охота. Да и народ тут боюсь не поймет такого поворота. :-(

Reg написал :
у меня есть все размеры L-boxx в наличии по 1шт.

Я тоже любитель "стандартизации и унификации", т.е. что б все в одном стиле, аккуратно и крепко между собой было. Но мне для дома много не надо (пока). Только бы болгарка что б аккуратно смотрелась радом с дрельным кейсом и удобна была для переноски и применения. Для МЕНЯ ЛИЧНО.

Reg написал :
например у меня стоит пачка систейнеров. сверху легкий фрезер. снизу погружная пила. ничего не расстыковывая, можно.....

Была б нужда, себе сделал бы точно так же! :-)

Reg написал :
на пылесосы Метбовские (которые по-правде ущемленные в комплектации Стармиксы).

Метабовские пылики тоже от Стармикса? Ладно, вопрос: Какой пылик лучше Метабо или Интерскол МОЖЕТ возникнет в другой ветке. :-)

Reg написал :
лучше на эти деньги купить расходки, хороший щиток для лица...

Немного ОФФа. Как то прикупил шиток вроде из оргстекла, лицо и шею закрывает и наверх еще полусферой немного налазит. На черепушку крепится как маска сварщика с регулировкой размера. Отдал 100 руб. прошлой осенью в немольшом магазе при металлобазе. Там же были очки из оргстекла по 70-90 ре. А тут щиток за 100. потому его и взял. За такую цену это барахло? Или на пару раз хватит поработать?

dokar написал :
Ну так не зря я парился в 56-м посте: " Но болгарки с автобалансиром могут иметь высоту по оси шпинделя больше обычных.."

Спасибо. Учту! Что б не сильно мне расстраиваться, когда в кейс примерять буду. В крайнем случае "обижаться буду на себя"! Ведь предупреждали!...

Reg написал :
ТС вроде хочет 150мм болгарку. ну и смысл чемодана, я считаю, не только в том чтобы всунуть туда инструмент.
но там еще должно быть место для основной оснастки и расходников. ..... т.е. понятно, что маленький ящик удобнее носить, чем большой. но тут ведь нужно некий компромисс.

Именно, хотелось бы, что б кейс был несколько больше самой болгарки, не не на много. Что б туда же еще поместить некоторый набор расходки. Прост я смотрю по дрельному кейсу. Сама дрель лежит в пластиковой подкладке (?) с НЕСНЯТОЙ боковой рукояткой, туда же еще ТРИ набора сверел в плоских коробках, Набор коронок по ГКЛ или древесине, несколько коротких бурчиков и.......
Точно так же хотел и по болгарке. Ну хотя бы туда же еще добавить...? перчатки (НЕ трикотажные, а из... как бы дешевой кожи. Не помню как они по умному), рулетку, маркеры, неско разных дисков, угольник... Кто еще что предложит? Маску при всем моем желании "заархивировать" туда ну никак не удастся! :-) И в ЛЮБОМ ДЕЛЕ я стараюсь выбрать компромисс - ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ!

Reg написал :
или приглядеться к L-boxx'ам. вместо метабокса. хотя тут у него уже начинаются "рассовые" предрассудки. ведь L-boxx, это уже не метабо будет. и цвет не зеленый ))

Я подумаю, как совместить ПРИЯТНОЕ с ПОЛЕЗНЫМ! :-))) Не все сразу.

Ves написал :
Там воздуха будет больше, чем необходимого.

Вот этого я очень бы не хотел! По объему КПД ЛБокса для УШМ на 150 будет не особо. Не уверен, что мне найдется чем ПОЛЕЗНО заполнить СТОЛЬКО излишнего объема.
Еще раз: можно сюда предложения, ЧТО еще дополнительно не помешает иметь в одном боксе с болгаркой?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Ale_kwin написал :
Метабовские пылики тоже от Стармикса? Ладно, вопрос: Какой пылик лучше Метабо или Интерскол МОЖЕТ возникнет в другой ветке. :-)

Алекс, открою тебе еще одну тайну. ИС-овый пылик, который тебе так понравился...
ОН ТОЖЕ СТАРМИКС )))
просто у стармикса оч.много моделей. залазь на сайт и выбирай. все ж данные есть.
а сравнивать одну модель от Стармикса, с другой моделью от Стармикса - ну да та модель которая Метабо, она вроде постарше будет в линейке. но во-первых - и наценочка у Метабы за бренд повыше. во-вторых - _ли про это писать третий раз, если я уже в этой теме дважды про это написал.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

про чемоданы - L-boxx vs Sys - еще раз. в данном случае вообще неоправданная трата денег.
т.к. все эти системы предпоалагают кучу плюсов для пользователя. когда у Вас несколько чемоданов. там и тележка фирменная под пачку этих коробок. там и вставки в багажник авто - куда эти коробочки встают как родные. и всякие боковые выступы. которые у Вас будут только пыль собирать. и Вы будете думать - "ну чё за нах?" - а это для того, чтобы несколько пачек Sys-ов поставить на стандартный евро-поддон. и они туда чуть ли не в щелкиваются... и еще всякие щели по бокам. которые тупо пыль собирают. а на самом деле туда можно засунуть свой бейджик-визитку. или ручку боковую вставить.
т.е. если Вы к примеру отгружаете какие-то ювилирные украшения. или еще чего-то такое. на лимон бачинских рублей. и в какой таре? какие-то деревянно-фанерные коробки? - так на них нужны санитарные разрешения для прохода таможни. опять же внешний вид... а тут покупаете штук 50 этих Sys. и не греете башку. будет выглядеть оч.круто. или у Вас 30ь бригад сотрудников. которые выезжают на объекты к заказчику, там настраивают что-то на атомных станциях. за соответствующее бабло. и нужно чтобы сотрудник был не только трезвым. и не только в супер-спецодежде. но и инструмент, должен производить вид. ну тогда эти Sys-ы они выйдут даже дешевле. потому, что легко докупить нужный размер. легко модифицировать. и тп. и т.д.
а когда Вам один ящик. под болгарку и туда всякую расходку. покупать эти системные ящики - это платить 2,5тыра, из них - 1,5тыра за то что Вы не сможете использовать. я года четыре назад когда еще не было у меня - ни инструмента в Sys, ни в L-boxx - в цехе валялись на стеллаже штук 15ь коробок из-под шуриков. АКБ дохнут. а коробку вроде выкинуть жалко. ну прихватизировал себе парочку. одна такая Метабо-коробка у меня до сих пор содержит в себе старую ИС-дрель. ну пользуюсь не каждый год. только когда инструмент лежит где-то на работе. а надо дома календарик повесить. удобно.

Reg написал :
но во-первых - и наценочка у Метабы за бренд повыше. во-вторых - _ли про это писать третий раз, если я уже в этой теме дважды про это написал.

Топ-модель от Стармикса сейчас - это Перманент 1435 (если не брать в рассчёт юбилейную версию 1635). Аналог в цвете Метабо стоит у нас чуть дешевле чем Стармикс. Разница в комплектации есть - в минимальной у Стармикса шланг 5м и насадка к инструменту, а у Метабо 3.5м и полный набор для уборки. Кому что нужнее.