Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2870272

Доброго дня всем! Знатоки подскажите ни когда не имел и не пользовал сей инструмент, и думал не понадобится.
но вот возникла нужда разобрать гипсовую стену толщиной 9 см, справится ли сабелька с этой задачей, в какую сторону смотреть по производителям, по мощности, пропилу? В общем нужна она мне только для этой разовой задачи. Какие пилки при этом юзать?

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

SL_2 написал :
возникла нужда разобрать гипсовую стену толщиной 9 см,

Здесь можно вполне обойтись лёгкой кувалдочкой.

SL_2 написал :
но вот возникла нужда разобрать гипсовую стену толщиной 9 см, справится ли сабелька

.. Если Вам ,типа разрушить,может кувалда и лучше справится.....

helmutivan написал :
может кувалда и лучше справится..

Кувалдой оно конечно практически задаром, тока квартира жилая и съехать некуда, поэтому хотелось бы с минимум пыли
Ну и стена армирована деревом

SL_2 написал :
поэтому хотелось бы с минимум пыли

..я как-то не очень серьёзно ,вообще отношусь к пилению саблей всего,кроме дерева.. ну с гвоздями,может нормально.. тонкий метал.. А вот абразивно-камено-бетонные дела?? Пилки надо какие-то не простые и т.д. вообщем ,мне это что-то не нравится.. по-пробуйте,может я и ошибаюсь..

helmutivan написал :
по-пробуйте,может я и ошибаюсь..

Не хотелось бы учиться на своих ошибках, может до меня уже кто попробовал, потому и спрашиваю

Перфоратор(а может и дрельки хватит), пылесос и кувалдочка лёгенькая. Методично и практично.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

SL_2 написал :
Ну и стена армирована деревом

Кроме реек по периметру внутри есть армировка проволочная Ф4-6мм, так называемые гипсолитовые стены времён хрущевок, сам гипсовый наполнитель зачастую содержит в себе шлак, битое стекло и прочую хрень. Пилки нужно брать типа "дерево с гвоздями", но приобретать сабельную пилу из-за одной стены... не проще ли найти мастера с оной?

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

SL_2 написал :
Не хотелось бы учиться на своих ошибках, может до меня уже кто попробовал, потому и спрашиваю

Неоднократно приходилось. Эконом вариант ручная ножовка, типо садовой с острым концом, кувалдочка, болгарочка резать армировку и закладные отрезать, перф не нужен.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

нужна только кувалда.
остальное - ну что есть в наличии, то используем.
есть УШМ используем УШМ.
но вообще когда ломал аналогичную стену, УШМ была не нужна вообще. хотя была в наличии, не использовалась.

так что тему можно из "Электроинструмента" двинуть куда-нибудь, где рассматриваются кувалды и молотки )))

Регистрация: 03.08.2010 Новосибирск Сообщений: 105

SL_2 написал :
Доброго дня всем! Знатоки подскажите ни когда не имел и не пользовал сей инструмент, и думал не понадобится.
но вот возникла нужда разобрать гипсовую стену толщиной 9 см, справится ли сабелька с этой задачей, в какую сторону смотреть по производителям, по мощности, пропилу? В общем нужна она мне только для этой разовой задачи. Какие пилки при этом юзать?

Для разовой работы может и нет смысла покупать, но с перспективой - да! Объясню, сабельная пила - универсальный инструмент, ее можно использовать как лобзик, при чем иногда ей "подлазить" в стесненном месте удобнее даже, как болгарку, соответственно меняя полотна на нужные, да и пилит сабелька все что угодно-дерево, пластик, металл, кирпич(есть специальные пилки) ну и гипс тоже

Ножовкой по Газо-пенобетону можно.

На сколько я знаю есть подобного рода полотна для саб.пилы..,только цена довольно высокая.Проще ручную пилу такую купить.

"разбирал" такую стеночку, дверь раздвижную делал, в гипсе попадается все что угодно, прутки арматуры, проволока 4-8 мм, деревянные рейки, стекло битое, камушки, по периметру пропиливал полотном от станочной пилы по металлу, а дальше кувалдой аккуратно выбивал куски, квартира тоже жилая, натянул пленку вокруг и все, кстати полотно запорол об стекла с камнями, так что покупать сабельную пилу ради одного проема - смысла нет, тем более пилки достаточно дорогие, и сколько вы их запорите не известно, сама пила мне нравится, и даже планирую покупать, но для других нужд.

SL_2 написал :
Знатоки подскажите ни когда не имел и не пользовал сей инструмент, и думал не понадобится.
но вот возникла нужда разобрать гипсовую стену толщиной 9 см, справится ли сабелька с этой задачей, в какую сторону смотреть по производителям, по мощности, пропилу?

Денег скока не жалко?

Reg написал :
есть УШМ используем УШМ.

К УШМ пылесос нужен. А так пыли, больше чем от бетона.Бытовой не пойдёт.

VictOrK написал :
Ножовкой по Газо-пенобетону можно.

приличная стоит 1/3, а то и 1/2 от стоимости сабли

Миха1982 написал :
по периметру пропиливал полотном от станочной пилы по металлу

пока надумал так и делать, тока полотном от лучковой, тянуть как двуручной с разных сторон стены, там зуб крупный, хорошо идти должно

кроме всего прочего использовал пилу для разделки туш. А именно продольный распил по позвонку , можно конечно и топором, но пилой абсолютно ровно получается и туша делится аккуратно пополам.

У меня сабелька Бош PFZ 500 Вт. Стоит в районе 100 зеленых. Две пилки в комплекте. С таким фронтом работ она не справится, те нужна более мощная, а она уже от пары сотен баксов. А что ей потом делать. Вообщем, лучше эту работу как-то иначе сделать. ИМХО.

SL_2 написал :
приличная стоит 1/3, а то и 1/2 от стоимости сабли

рублей за 800 пойдёт,тем более задача разовая.Спецполотно для саб.пилы будет в среднем подороже+сама пила.

Вот то что справиться с Вашей работой.[=%2C19%2C785%2C26%2C407%2C&makes[on]=1&makes[type]=check&price[from]=1401&price[to]=4701&price[on]=1&price[type]=slider&price[min]=1401&price[max]=14100&bdc[638][from]=960&bdc[638][to]=1600&bdc[638][on]=1&bdc[638][type]=slider&bdc[638][min]=400&bdc[638][max]=1600&bdc[368][from]=100&bdc[368][to]=300&bdc[368][on]=1&bdc[368][type]=slider&bdc[368][min]=100&bdc[368][max]=300&bdc[370][from]=3&bdc[370][to]=130&bdc[370][on]=1&bdc[370][type]=slider&bdc[370][min]=3&bdc[370][max]=130&bdc[205664][ids]=%2C&bdc[205664][on]=1&bdc[205664][type]=check&bdc[205665][ids]=%2C&bdc[205665][on]=1&bdc[205665][type]=check&bdc[1899][ids]=%2C&bdc[1899][on]=1&bdc[1899][type]=check&bdc[88][from]=10&bdc[88][to]=50&bdc[88][on]=1&bdc[88][type]=slider&bdc[88][min]=10&bdc[88][max]=50&bdc[205666][ids]=%2C&bdc[205666][on]=1&bdc[205666][type]=check&bdc[205900][ids]=%2C&bdc[205900][on]=1&bdc[205900][type]=check&bdc[205901][ids]=%2C&bdc[205901][on]=1&bdc[205901][type]=check&bdc[171][from]=1&bdc[171][to]=5.2&bdc[171][on]=1&bdc[171][type]=slider&bdc[171][min]=1&bdc[171][max]=5.2&guid=4f26d34397894&onlyPresent=1#firstGoodInList"])

Полотна, такие:

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Вот это ре-фе-рат...

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

SL_2 написал :
Доброго дня всем! Знатоки подскажите ни когда не имел и не пользовал сей инструмент, и думал не понадобится.
но вот возникла нужда разобрать гипсовую стену толщиной 9 см, справится ли сабелька с этой задачей, в какую сторону смотреть по производителям, по мощности, пропилу? В общем нужна она мне только для этой разовой задачи. Какие пилки при этом юзать?

Какого года постройки дом? Объясню вопрос, - двое друзей что-то подобное делали: - один в кирпичной хрущёвке дверь прорезал - чистый гипс, хватило свежезаточенной ножовки по дереву на всю работу, другой ломал перегородки в брежневке, (я видел обломки) иногда попадалась стальная проволока миллиметров 5 толщиной и какие-то серокоричнивые камушки по прочности что-то среднее между гипсом и щебнем, дерева не было. В обоих случаях сабля была бы не нужна. В первом избыточна, а во втором просто полотно быстро бы "сгорело".
Вы не в деревне живёте, наймите спецов с болгаркой и пылесосом. Сами - замаетесь, вам ведь ещё обломки куда-то надо вывозить, для этого надо найти машину, просить друзей загрузить и разгрузить, а ещё место надо найти куда можно это выкинуть в тихаря. Да и без перфа не обойтись, стыки вашей перегородки с несущим (подпорным) стенам замазаны штукатуркой как минимум, - огрызки сбивать зубилом придётся. А перед началом работы ещё правильно проводку отключить. А у спецов технология отлажена, у них и детектор проводки, и инструменты, и оснастка, и грузовик имеется, и местечко они знают где стенку вашу похоронить можно.
Если Сами всё-таки решите советую просто молотком (узким бойком) небольшие куски откалывать, - если стена армирована то перфом плохо получается, - зубило вязнет в гипсе, да ещё если обоями оклеена ваще долго. Заранее найдите подходящий овраг или свалку, покажите водителю туда дорогу (если не знает), - ехать вечером по темноте придётся, заранее купите достаточно _тканых_ полипропиленовых мешков (цвет мешков - по погоде, щас всякой расцветки есть) и верёвку чтоб их завязывать. Не мелочитесь с высыпанием - выкидывайте прямо в мешках, при выключеных фарах. Ещё здорово пригодится металлический совок (мелочёвку прям руками в перчатках с пола в него можно загребать и в мешок высыпать), ну и само собой СИЗ всякий: перчатки со сплошным полимерным покрытием, очки, ботинки с жёстким подноском (какие не жалко), каску тоже бы не плохо попросить на время.

Регистрация: 06.12.2009 Дзержинск Сообщений: 45

Я такую гипсовую стену у родителей вырезал обычной узкой садовой ножовкой.Кусок стены 2 метра в длину.На краю стены была одна проволока ок.5 мм.,ее перепилил полотном по металлу.Стену ок.10-15 см от потолка порезал на мелкие куски и вынул.После этого оставшуюся часть стены вдвоем опустили на 2 табуретки и так уже разбил ее топором на небольшие куски.Пилу снова заточил и она работает до сих пор (прошло уже лет 7-8). А сабельную пилу купил этим летом Интерскол. Хотел чтобы была.