Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2907719

Kloun написал :
нужно, чтобы в помещении опилки не сильно разлетались, а со скоростью шлифования можно не торопиться.

если машинку выключить, то опилки разлетаться не будут.
а если включить и нацепить патрубок пылесоса, то тоже не будут.
а вот если задушить двигатель ограничителем-регулятором и дать ему нагрузку, то без поддерживающей момент электроники он просто сгорит.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Kloun написал :
Toolman, как вычислить диод?

А Вам две скорости достаточно будет?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

sanya1965 написал :
а вот если задушить двигатель ограничителем-регулятором и дать ему нагрузку, то без поддерживающей момент электроники он просто сгорит.

И это кстати,тоже возможно.

Negabarit написал :
Если верить этой ссылке ,то 613729-3 стоит 1676 руб. От макиты 9911 стоит 1176 руб

vasof написал :
1675, дешевле думаю ничего не найдёте, или китайское что-нибудь.

Кто знает, надо поискать. Но надо для начала поискать как макитовские выглядят физически. Посмотрю картинки, взрывы, подумаю... В любом случае спасибо за мысль

vasof написал :
Только 9404-1010Вт, а SP6000 - 1300Вт, а нам нужно 1200. Так что думаю лучше не экономить 300 рублей.

Возможно, если подходить максималистично. Надо для начала определиться что лучше подойдёт, а потом поискать убитый девайс с живым регулятором 1700р. - это ж целая машинка приличного уровня в варианте б/у.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

тут можно примерно разглядеть с 6000-ой[

Makita SP6000 6-1/2

]( "Makita SP6000 6-1/2" scie plongeante (Partie 1)")
, а вобще 9404 поменьше будет и походу по проще, просто регулятор. 6000-я электроника походу посерьёзней, плавный пуск есть.

Toolman написал :
А Вам две скорости достаточно будет?

может, есть в продаже (и недорого) переменнные диоды с крутилкой. а если нет, то сложную конструкцию городить не осилю (паять всякие схемы и т.п.). то вделать диод (диоды же можно менять, если они, тем более, будут снаружи) или что-то подобное готовое в цепь для меня приемлемо.

sanya1965 написал :
включить и нацепить патрубок пылесоса

точно не будут? я просто никогда с такой техникой не работал, и мне кажется, что всасывает она только то, что по центру или возле этого, а основная часть отшкуренной пыли летит вперёд (или назад) от прибора.

sanya1965 написал :
если задушить двигатель ограничителем-регулятором и дать ему нагрузку

то есть затормозить мотор физически? но этого оператор не допустит. и какова физика того, что он может сгореть от сниженных оборотов? мне не понятно. больше похоже на страшилку.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Kloun написал :
и какова физика того, что он может сгореть от сниженных оборотов?

Kloun написал :
мне не понятно. больше похоже на страшилку.

Возможно непонятно, потому что

Kloun написал :
просто никогда с такой техникой не работал

vasof написал :
тут можно примерно разглядеть с 6000-ой

А как это так сделать, чтобы на заставке нужный кадр оказался?
Да, надо смотреть как оно туда влезет... Но всё же сначала поищу альтернативу постарше, чтобы раскурочить что-нибудь поломатое

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Homemaster написал :
А как это так сделать, чтобы на заставке нужный кадр оказался?

Это в настройках профиля ютуба, когда видео выкладывается, выбирается любой кадр.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Homemaster,
электроника от GKS 66 CE (0 601 568 703): регулировка, плавный пуск, стабилизация, 1600 Вт.
Конструктивно очень симпатична.
Пределы надёжности неизвестны : сколько убитых в хлам пил ни приходило – электроника жива.
Стабилизация – не задавить, скорее зубья на якоре на якоре крякнут.
Стоит, правда, около 2000, но при цене Вашего аппарата в пятнашку – это пустячок.
Тем более, я намекнул, что на убитых пилах она скорее всего живая.
Успехов.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

rem273 написал :
я намекнул...

Homemaster, Так может "бандероль" в Москуву и дело с концом...

rem273 написал :
электроника от GKS 66 CE (0 601 568 703): регулировка, плавный пуск, стабилизация, 1600 Вт.
Конструктивно очень симпатична.
Пределы надёжности неизвестны : сколько убитых в хлам пил ни приходило – электроника жива.
Стабилизация – не задавить, скорее зубья на якоре на якоре крякнут.
Стоит, правда, около 2000, но при цене Вашего аппарата в пятнашку – это пустячок.
Тем более, я намекнул, что на убитых пилах она скорее всего живая.
Успехов.

Спасибо, интересный вариант
Что до цены шлифмашинки, то это её в магазинах так продают, под маркой Virutex. За такие деньги я бы её не купил даже в варианте "Мафель" (была и такая). Поэтому предпочту поискать труп донора

vasof написал :
Так может "бандероль" в Москуву и дело с концом...

Если с трупа и недорого, то буду только рад. Сама пила неплохая, у меня такая уже много лет. Иногда попадаются предожения, она в хорошем рабочем состоянии стоит как пара таких блоков...
Буду теперь посматривать, что-нибудь да попадётся

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

А, вспомнил! Если нет желания городить руками, то есть готовое решение - регулятор яркости освещения (диммер). Выполняет как раз эту функцию.
Бывают на разную мощность и представляют собой практически готовое устройство.

Elf написал :
Бывают на разную мощность...

не бывают.
речь про двигатель 1200Вт, т.е. для пуска нужен регулятор на 1500Вт.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

sanya1965 написал :
не бывают.

Замена одной детали плюс радиатор посолиднее, но это, опять же, самоделка...

Elf написал :
Замена одной детали плюс радиатор посолиднее

и габариты)))

Elf написал :
это, опять же, самоделка...

ну да, купить регулятор, детальку, радиатор, дымить паяльником, а смысл?
если мне подобное понадобится, на рынках в ларьках ремонта электроинструмента готовых кнопок валом и недорого.
причем они адаптированы под установку в электроинструмент.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Elf, эти диммеры без стабилизации. Под нагрузкой будет сильно проседать...

n-p-n написал :
эти диммеры без стабилизации

Ну вот, ещё и без стабилизации. Потеплеет, надо будет на рынок сходить...

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

n-p-n написал :
эти диммеры без стабилизации

Естественно. Я ж так и написал: регуляторы мощности. А со стабилизацией... это либо нормальная обратная связь должна быть с тахогенератором, либо по току, но это не особо хороший вариант.

есть машины с регулятором оборотов, правда, по цене в 1,7 раза дороже. не охота переплачивать 70 процентов за регулятор (с потерей мощнсти).
покупать регулятор отдельно тоже не очень выгодно: половина разницы, плюс как-то приделать.
что вообще из себя представляет эта крутилка: какой элемент переменного типа, который можно купить в магазине электродетали?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Kloun написал :
есть машины с регулятором оборотов, правда, по цене в 1,7 раза дороже. не охота переплачивать 70 процентов за регулятор (с потерей мощнсти). кто в курсе, сколько этот регулятор может стоить сам по себе?

Вы сами поняли что спросили?

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

Kloun написал :
кто в курсе, сколько этот регулятор может стоить сам по себе?

Если речь идёт о регуляторе без поддержания оборотов - то конструктивно это тот-же диммер, что и яркость ламп регулирует. Такие на дешёвых китайцах массово стоят. На низких оборотах пользы от инструмента никакой - тяги не остаётся.

ну и что мне покупать: приглянувшееся изделие или в 1,7 раза дороже с регулятором оборотов?

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

А что, собственно, за изделия рассматриваются?
Из недорогих у Интерскола 125-я с констаматикой есть.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Kloun написал :
ну и что мне покупать: приглянувшееся изделие или в 1,7 раза дороже с регулятором оборотов?

А любую.

Ведь Ваши муки выбора связаны с желанием уменьшить количество пыли:

Kloun написал :
хочу отшкурить пару брусов 50*150*3,5. много ли будет пыли-опилок и будут ли они разлетаться по всей комнате или падать на пол, чтобы их можно было потом пропылесосить?

но её (пыли) количество никак не зависит от наличия или отсутствия регулятора в шлифовальной машине.

Результат-то Вы ходите получить одинаковый – значит и количество сошлифованного материала (пыли) будет тоже одинаковым.
По крайней мере, мне так кажется.

Да и отвечали Вам уже в той теме про пылесборник и подключение пылесоса...

Elf, здесь про ленточно-щлифовальные машины.
из недорогих рассматрвается practyl 950вт 400м/мин. 1 тыс рублей. если с регулятором, то

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

Kloun написал :
здесь про ленточно-щлифовальные машины

Пардоньте, не о том подумал...

Kloun написал :
из недорогих рассматрвается practyl 950вт 400м/мин. 1 тыс рублей. если с регулятором, то

Раз такие варианты, то, на мой взгляд, лучше взять первую. Ватты у них и так китайские, да если ещё и мощность зажать, то, боюсь, можно ненароком перегрузить и спалить.
За Практил не так обидно будет.
Или рассматривать другие машины.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

А и пример готового мощного внешнего регулятора. Если постараться, думаю, можно и дешевле найти.