Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83
#2933727

Я к тому что, например, есть инструмент расходный, который не переживает и одного ремонта. как в этом плане дела с виброшлифмашинами? Говорили что подошвы у них умирают быстро.. Вообщем - насколько быстро помрет она? Есть смысл брать дорогую?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

МихаилМилаев написал :
Я к тому что, например, есть инструмент расходный, который не переживает и одного ремонта. как в этом плане дела с виброшлифмашинами? Говорили что подошвы у них умирают быстро.. Вообщем - насколько быстро помрет она? Есть смысл брать дорогую?

А сколько живет человек? Надо полагать так - здоровый от рождения, с хорошей наследственностью, человек живет долго. Человек, рожденный неполноценными родителями, да еще с врожденными смертельными болезнями, жить, скорее всего, будет не долго...

вот точно так же и со шлифмашинами

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Eddy21 написал :
А сколько живет человек? Надо полагать так - здоровый от рождения, с хорошей наследственностью, человек живет долго. Человек, рожденный неполноценными родителями, да еще с врожденными смертельными болезнями, жить, скорее всего, будет не долго.

Фи-ло-со-ф, однако! А если другими словами, возмёте китайчатину за дёшево - будет инструмент-расходка, возмёте проверенный бренд подороже - будет долговечный рабочий инструмент, вот и выбирайте...

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Ну ведь сила трения действует на подошву и дохлой китайчатины и качественной китайчатины одинаково..И действительно, поработав годик ПШМкой износ подошвы уже очевиден..А запасных у ИСа любимого не видел((Получается, что еще пару лет в лучшем случае, и при исправном основном механизме буду иметь шлифмашинку с убитой подошвой.Как быть?

Bad написал :
.Как быть?

...видимо менять в сознание вот это определение...

Bad написал :
любимого

.... у нормальных и любимых,платформы переживают многие годы...

Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83

А кто-нибудь из производителей продает отдельно эти подошвы?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

МихаилМилаев написал :
А кто-нибудь из производителей продает отдельно эти подошвы?

Знаю точно, что у Бош есть. У Фестул. Это те, у кого развита сеть расходки. У других не интересовался.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

МихаилМилаев написал :
А кто-нибудь из производителей продает отдельно эти подошвы?

ну конечно продает
На другие не покупал - на Макитовскую 3700 копейки стоит. Наверняка в сервисе любого производителя без проблем найдете

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Подошвы это сменный расходный материал, и к жизнеспособности машинки напрямую не относится.
У нас в цехе вибрационные макиты работали от полугода до года, потом на выброс, стачивались зубья на шестернях и снашивались подшипники, ремонт был нерентабелен. Потом уболтали шефа на хилти, вроде бы до сих пор живая.
Ощущения от хилти после макиты непередаваемые, идеально отбалансирована, можно двумя пальцами ее вести.
В то же время 100-мм ленточная макита живет много лет и помирать не собирается.

Попутный вопрос на засыпку: есть ЭШМ Бош, её платформа под круглые липучие круги. Где-то на сотом круге платформа почти перестаёт лепить. Чистил щёткой, мыл хозяйственным мылом- ненадолго помогает, всё равно приходится менять. Хотя внешне вполне без повреждений. Часто покупать- дороговато. Есть ли средства реанимации (химические, механические, оккультные, прочие...)?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Кузал написал :
Есть ли средства реанимации (химические, механические, оккультные, прочие...)?

средство только одно - подбирать расходку, которая все же будет липнуть (у меня это получилось с родными бошевскими кругами)

где-то читал, умельцы переклеивают репейник, только где его взять, не помню

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

кухонщик написал :
где-то читал, умельцы переклеивают репейник, только где его взять, не помню

так продается свободно - ленты до 150мм шириной
а есть и вовсе полотно метровой ширины -

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Если речь идет о плоскошлифовальных машинках, то работают очень долго, вырабатывается подшипниковый узел и шестерни, при условии есле не давать гастерам работать "носиком" и не шлифовать ребра.

Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83

А где-то на форуме люди утверждали что первым в электроинструменте почти всегда помирает двигатель.. Получается нагрузка на подшипники/шестерни в виброшлифмашинах колоссальная?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

МихаилМилаев написал :
А где-то на форуме люди утверждали что первым в электроинструменте почти всегда помирает двигатель.. Получается нагрузка на подшипники/шестерни в виброшлифмашинах колоссальная?

Двигатель просто так от времени не умирает, должна быть какая-то причина, например накрывшиеся подшипники или сильная или длительная перегрузка.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

МихаилМилаев написал :
А где-то на форуме люди утверждали что первым в электроинструменте почти всегда помирает двигатель.. Получается нагрузка на подшипники/шестерни в виброшлифмашинах колоссальная?

Скорее всего так и есть. И этому может быть несколько резонов, один из кот., так это то , что двигатель там абсолютно ничем не примечательный и не отличается от двигателей , например, дрелей. А вот посадочные места подшипников по нагрузкам, и нагрузки на сами подшипники достаточно большие. Видать поэтому где тонко там и рвется.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

У меня Makita BO5021 (орбиталка) живёт уже хрен знает сколько. Не помню когда была куплена, но где-то в 2001ом году она уже точно шлифовала паркет в квартире.
За время её жизни:

  • на ней было поменяно с десяток липучих подошв (расходный материал, одна подошва на ~50~100 смен шкурок, стоит кажется 400 р.)
  • ею было отшлифовано около 50 кв.м. паркета (от состояния "почти убит за 30 лет" до состояния "почти как новый")
  • ею было отшлифовано туева хуча вагонки (на обшивку двухэтажной "бани" 5х12м) на даче (молдованами(!!!), у которых в руках всё мрёт(!!!))
  • ею же было отшлифовано куча самодельной мебели
  • кем-то откручена и потеряна передняя рукоятка
  • сломан каркас пылесборного мешка
    Сейчас она трудится у меня дома на строительстве кладовки. Внешний вид сильно пошарпаный, но никаких признаков сильного рабочего износа не видно. Думаю, ещё лет двадцать поработает.

МихаилМилаев написал :
А где-то на форуме люди утверждали что первым в электроинструменте почти всегда помирает двигатель.. Получается нагрузка на подшипники/шестерни в виброшлифмашинах колоссальная?

Я не знаю что надо делать с виброшлифмашиной, чтобы у неё помер двигатель. Вот реально не представляю. Вообще никак.
Наверное воткнуть её в сеть 380 В, тогда наверное помрёт.

У виброшлифмашины двигатель нельзя перегрузить или заклинить, как например у дрели, шуруповёрта или перфоратора. Он всегда работает на его штатной скорости, вне зависимости от нагрузки - поэтому его встроенный вентилятор всегда хорошо его охлаждает. Да и мощность у этих двигателей как правило (маньячные большие машинки не учитываем) довольно небольшая, соответственно тепловыделение тоже несущественное.

Шестеренок в виброшлифмашинах вообще нет (опять же не учитываем большие маньячные машинки).
Там три подшипника: верхний подшипник двигателя (маленький и почти без нагрузок, чисто для поддержания верхнего конца якоря), нижний подшипник двигателя (большой и нагруженный) и подшипник эксцентрика/подошвы (тоже большой и нагруженный). При этом снизу находится крыльчатка вентилятора, которая имеет эксцентричную конструкцию и выполняет также функуцию противовеса, возвращая центр массы механизма на ось вращения якоря и снижая почти до нуля вибрационную нагрузку на нижний подшипник двигателя на холостом ходе. Ну а нижний подшипник эксцентрика/подошвы не шибко и нагружен, ибо подошва лёгкая. Запас прочности подшипников в нормальной шлифмашинке вполне достаточный для очень долгой работы в любых условиях.

DIVAS написал :
У меня Makita BO5021 (орбиталка) живёт уже хрен знает сколько.

не Макитой единой...
для шлифовки худ. паркета в квартире в 90-х годах я купил пару китайских машинок. деньги тогда были другие, каждая стОила примерно как один раз пообедать. продавали их в супермаркете между хлебом и колбасой.....
т.к. площадь была 80м2, я решил, что первая умрет, а второй -дошлифую. так она не то чтобы умерла, но и жива до сих пор.
вторую (новую) машинку я пытался продать, но все меня уверяли что сразу сломается и покупать отказывались.....

DIVAS написал :
Я не знаю что надо делать с виброшлифмашиной, чтобы у неё помер двигатель. Вот реально не представляю. Вообще никак.

на нее надо сильно давить и работать без перерыва 2-3 часа. тогда межвитковое обеспечено.
кроме того, надо покупать правильные машинки. в моей вентилятора вообще нет, что конечно является огромным минусом.... для кого-то....

МихаилМилаев написал :
сколько в среднем живет виброшлифмашина

зависит от условий
если шлифовать по воде, то намного меньше

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

sanya1965 написал :
на нее надо сильно давить

Дык если сильно давить, то руки сдохнут намного раньше чем машинка. И толку никакого не будет.

DIVAS написал :
Дык если сильно давить, то руки сдохнут намного раньше чем машинка. И толку никакого не будет.

к сожалению, на стройплощадках редко встретишь технически грамотных людей. при этом с руками у них все в порядке и силушки хоть отбавляй. буйная фантазия работает несколько в ином русле, и могут додуматься забивать гвозди перфоратором. а Вы про какие-то правила со шлифмашинкой....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sanya1965 написал :
жива до сих пор.

Верю. Есть у меня некий "интеркренн" по цене обеда в закусочной - покупался тогда-же и пашет до сих пор.

in my humble opinion

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

sanya1965 написал :
могут додуматься забивать гвозди перфоратором.

А что... Это мысль... Надо попробовать из обломка большого бура изобрести добойник...

DIVAS написал :
А что... Это мысль... Надо попробовать из обломка большого бура изобрести добойник...

вот как чувствовал, что нельзя такое говорить....
последствия там были очень тяжкие, гвоздь спружинил назад и попал изобретателю в лицо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sanya1965 написал :
вот как чувствовал, что нельзя такое говорить....

Можно. Просто в буре надо отверстие под шляпку сделать, чтобы не выскакивала. Я уже давно юзаю т.н. "костыльные кувалды", которые делаю из подходящей оснастки. Анкеры в бетон очень удобно забивать и гораздо быстрее, чем 5кг кувалдой махать (того гляди погнёшь)

in my humble opinion

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

sanya1965 написал :
вот как чувствовал, что нельзя такое говорить....
последствия там были очень тяжкие, гвоздь спружинил назад и попал изобретателю в лицо.

Ну, защитный щиток на лице никто не отменял...

энкоровская виброшлифовалка померла после 15 квадратных метров по акриловой шпатлевке.
погибала постепенно, снижая мощность, а потом просто встала и стала гудеть. при разборке выяснилось, что это не от пыли, подшипники живы и крутятся легко, внутри пыли нет, не насосала, но вот вращаться перестал движок сильно греясь. хз что это, но для 1000р машинки думаю 15 метров нормально. сейчас подбираю очередную жертву под оставшиеся 15 метров шпатлевки

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

RomanSteff написал :
для 1000р машинки думаю 15 метров нормально. сейчас подбираю очередную жертву под оставшиеся 15 метров шпатлевки

честно говоря, даже интересно стало - это хохма была, или на самом деле реальные мысли?

Eddy21 Смайла вроде нету