Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2983855

Не так уж и давно благодаря соконфетнику Lylov65 я стал обладателем нового штробореза AEG MF 1900. Штроборез почти сразу встал в строй, сейчас хотел бы поделиться мнением об эксплуатации аппарата и выложить несколько фото, сделанные после покупки.
Итак, штроборез поставляется в жестяном ящике (был немного помят, за что была скидка, сейчас подрихтован)

Открываем ящик

Внутри сама машинка, зубилк, отвертка (шестигранник), долото, дополнительная ручка, ключ для фиксации дисков. На ящике установлены буферы - на крышке и сбоку - чтобы штроборез не бился при транспортировке.
Штроборез имеет компоновку, близкую, скорее, в циркулярной пиле. Общий вид таков:

Широкие колесики делают "платформу" устойчивой. Стакан в патрубоке пылеотвода - съемный, что удобно.
Чтобы добраться до дисков, требуется снять крышку кожуха, отвинтив болты прилагаемым ключем.

Глубина реза регулуруется т.н. "ползунком" (другого названия не придумал), максимальная глубина - 45 мм - перекрывает почти всех конкурентов, само по себе очень хорошо и подходит для, например, почти любых водопроводных труб, используемых в жилом фонде. Канализацию 50, конечно же, с помощью такого штробореза не спрячешь, но для этого есть другие приспособления

Вид "от оператора"

"Мягковатая" ручка, курок с отделом под указательный палец.
Еще одна опция - возможность повернуть рукоятку относительно корпуса под подходящее положение руки - удобна при штробах снизу вверх

Теперь изложу субъективные отзывы от работы; что кривить - большинство впечатлений - положительные
Первое, что понравилось - хорошая развесовка и сравнительно небольшоей вес - 6,5 кг
Механизм погрузки диска подпружинен, но не шибко сильно - позволяет с достаточным кофортом производить погружение в "породу"
Сам процесс погружения без пыли, может прям совсем чуть чуть, даже незаметно (в любом случае, работаю всегда в полумаске с аэрозольными фильтрами), погружение плавное с легко контролируемой дозировкой. Двигатель имеет хороший момент при заявленных 1900 ватт, при этом рабочие обороты составляют 5800 об/мин, двигатель более тихий, чем, к примеру, на болгарках или штроборезах болгарочного типа, да и звук поприятнее, более похож на циркулярку. Просадок за время работы зачено не было, правда, режу аккуратно, и даже медленно. Диски универсальные бошевские диски отлично резали все виды блоков и немного бетон, теперь стоят самые простые диски хилти, режут немного повеселее, но цене все же неадекватны, имхо. На очереди диски shinkhan diamonds

Отчет получился чуть сумбурным, наверняка я что-то упустил из своих впечатлений, если тема заинтересовала и есть вопросы -welcome

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Хороший обзорчик, жаль что исчезает добротный инструмент, этот уже история.

Vadim63, пока еще в красном цвете выпускается - поэтому еще не история
Забыл - не понравилось отсутствие поворотного отвода под пылесос, к примеру, под 45 градусов.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Андраник написал :
пока еще в красном цвете выпускается

Так за цвет приходится доплачивать.

Андраник написал :
"Мягковатая" ручка, курок с отделом под указательный палец.
Еще одна опция - возможность повернуть рукоятку относительно корпуса под подходящее положение руки

Андраник написал :
игатель имеет хороший момент при заявленных 1900 ватт, при этом рабочие обороты составляют 5800 об/мин, двигатель более тихий, чем, к примеру, на болгарках или штроборезах болгарочного типа, да и звук поприятнее, более похож на циркулярку.

... судя по изменяемой рукоятке иТТХ, это одна из самых удачных их пил SCS 65 Q +бетонные дела

Вот кстати мне такая нужна. А где можно купить такую синюю? Их ещё продают?
Почему такие дикие цены - 20000 я посмотрел. Это обоснованно ? я просто не работал такой машиной. Большой болгаркой резал. Эта конечно лучше.

serge8 написал :
Почему такие дикие цены - 20000 я посмотрел. Это обоснованно ?

Смотря для каких целей. Если худщий по характеристикам бош стоит 16 тысяч, то 20, видимо, обосновано.

Дополню: машинка достаточно удобна при необходимости нестандартного реза сверху вниз т.е. положение "вверх ногами".

Так же заметил - если необходима вертикальная штроба в углу - минимальное расстояние от штробы до стены будет составлять 35мм.

Спасибо
А вы за сколько брали если не секрет?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

serge8 написал :
Почему такие дикие цены - 20000 я посмотрел.

МДА... А вот у них (у красной) разница с АЕГ есть или её нет вообще? Потому что АЕГ вдвое дешевле...
А АЕГ за 20 000 есть в продаже, такой синий или уже давно нет?

И ещё вопрос : так ли он необходим если речь идёт об одной 2шке (ну может о двух квартирах) т.е работа для себя - не деньги зарабатывать... Инсструмент узко специализированный - на каждый день не нужен....Стоит ли он того? 20 000 всё же ....может болгаркой можно обойтись? Я в раздумьях...

serge8 написал :
И ещё вопрос : так ли он необходим если речь идёт об одной 2шке (ну может о двух квартирах) т.е работа для себя - не деньги зарабатывать... Инсструмент узко специализированный - на каждый день не нужен....Стоит ли он того? 20 000 всё же ....может болгаркой можно обойтись? Я в раздумьях...

Разовые работы можно и болгаркой сделать, с самодельным кожухом - только пылесос нужен (хоть и со штрабарезом. хоть с болгаркой). Ну, или дешевый вариант от Фиолента - имеет право на жизнь.

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Спасибо за отчет !
Скажите, а бетон уже резали ? Какая примерно скорость резки ? (диски, я понимаю, бошка универсальная)

TechSanEl, бетон резал, немного напрягается на твердом бетоне, но глубоко не топил из-за штукатурки - порядка 25 мм подрезка получалась. На мягком идет как и на других материалах - как по маслу. Диски Hilti универсальные, модель точно не помню.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serge8 написал :
(у красной) разница с АЕГ есть или её нет вообще?

Есть. Шпиндель немного иначе сделан. Но это несущественно на фоне ценовой разницы.

serge8 написал :
АЕГ за 20 000 есть в продаже

Агрегат там был единственный. Можно расслабиться

serge8 написал :
речь идёт об одной 2шке

Электрика? Для этого вполне хватит чего-то полегче-попроще, типа того-же Спарки ФК302 за 6000 рублей (штатные диски вполне дееспособные - проверено). За один день всё нарежете. Ну ещё пылесос к нему обязательно, чтобы пыль не глотать.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Kvost написал :
Агрегат там был единственный. Можно расслабиться

У нас красный чуть дороже.

serge8 написал :
МДА... А вот у них (у красной) разница с АЕГ есть или её нет вообще? Потому что АЕГ вдвое дешевле...
А АЕГ за 20 000 есть в продаже, такой синий или уже давно нет?

С "красным", если не ошибаюсь, в комплекте идут два диска.

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Андраник, Еще раз Спасибо. Вообщем,млин, надо поискать мне AEGшку эту.
Если не найду, скорее всего 150 макиту возьму.
Забыл спросить, его толкать надо или тянуть ?

TechSanEl, незачто, толкать.

Был у нас в фирме такой штроборюга (более для него подходит). Из того чем пользовался (макита, бош, хилти) этот мне показался просто зверем. Сносу нет. Один только момент - посматривать на подшипники редуктора, но это если режимы работы экстремальные (мы работали вдвоём, один работает, другой отдыхает, машинка же не отдыхала, резали бетон). Ну и не роняйте.
С сервисом худовато, долго идут запчасти.
Завидую белой завистью.

TechSanEl написал :
Вообщем,млин, надо поискать мне AEGшку эту

как альтернатива

Альтернатива так себе)))
Диск булет закрыт кожухом только при полном погружении, пыли должно быть немерянно. По фото впечатление о жидкости как роликов, так и платформы.

Сегодня немного пошла наперекос штраба - диск подклинило видимо - машинка сразу отрубилась, на повторное нажатие курка не реагировала. Вылечилось нажатием красной кнопки сбоку. В очередной раз уважение конструкторам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Андраник написал :
В очередной раз уважение конструкторам.

Да, такого инструмента больше не будет. Очень жаль...

in my humble opinion

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Kvost написал :
Да, такого инструмента больше не будет. Очень жаль...

Походу - увы, да.
Не нашел я в Питере такого. Милуока вряд ли стоит таких денег...
Вот еще в Финляндию скатаюсь к лету, там посмотрю, что есть.
Или, блин, 150 макиту - на безптичье и ж...па - соловей.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

TechSanEl написал :
Милуока вряд ли стоит таких денег...

Кое где так и стоит

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Эх.. вообщем зажмурился я, что бы на цену не смотреть, и купил Милуоки. Если интересно, выложу фототчет с описаниями и впечатлениями от работы.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

TechSanEl написал :
зажмурился я, что бы на цену не смотреть

На сколько она страшней чем у нас, если не секрет?

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Vadim63 написал :
На сколько она страшней чем у нас, если не секрет?

Так я же не знаю, какая она у Вас ?

Кроме шпинделя, на котором крепятся диски отличий от AEG не нашел.
Зачем так через ж... на милуоки сделано - пока не понял. Неудобно и, как мне кажется, менее надежно.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

TechSanEl написал :
Так я же не знаю, какая она у Вас ?

Лежит давно, новая с гарантией в металлическом ящике, но без дисков. Ни кто из местных не соблазняется, дорого.