Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3035330

jumbo написал :
Ой, многа букаф как! И "слушай, ты" сразу... Задело, видимо...

Да не задело. Но кроме 2,5 очков что там такого кардинального? Здесь какой "обзор" не возьми сразу страниц на 5 разводят внешний вид и как лежит в чемодане. А какой с этого толк?

Рупес этот тоже непонятно откуда. Ну как файн и тому подобное. Непонятно где его продают - в этом смысле.

По поводу кино - не сниму. На телефон - так потом в этом кино ничего не различишь. Отдельно фотоаппаратов и камер у меня нет. Покупать не побегу.

jumbo написал :
А машинки, чтобы 125-ка не пролеживала зря, лучше две разные иметь, чем диски менять - но это тайна, т-с-с-с-с!

А меня как раз устраивает что 125 и 150 на одной.

По поводу цытат - ну можно конечно подъ...ь что мол благодаря моим опусам вы сделали свой выбор и тд и тп. Но мне как-то по барабану. Каждый выбирает для себя.
Сейчас начни так сказать метаться и допустим найди того кто такие рупесы продает, пощупать, купить и потом окажется что и этот рупес все то же самое что и бош. Все эти фильмы рекламные как все классно и супер-пупер. А что еще они наснимают - что вот тут они в конструкции налажали, и там с выдувом че-то не то намутили. Все одно и то же снимают как в магазине на диване. Лапшу.

prof написал :
Да не задело. Но кроме 2,5 очков что там такого кардинального? Здесь какой "обзор" не возьми сразу страниц на 5 разводят внешний вид и как лежит в чемодане. А какой с этого толк?

А не надо "кардинального", сейчас много "кардинального" инструмента появляется, так вот - лучше бы делали то, что и раньше, что работает хорошо. На 5 страниц я обзор не разводил, это народ подключился, я даже не успел фотки все залить. Прежде, чем хаять, что читать нечего, может, стоит дождаться, пока продолжение выложу? Уже замаялся говорить, что будет оно, БУДЕТ. Внешний вид (чемодана тут нет как раз) я специально до первого использования (оно будет по гипсу ) запечатлел, чтобы было что сравнить - до и после.

prof написал :
Рупес этот тоже непонятно откуда. Ну как файн и тому подобное. Непонятно где его продают - в этом смысле.

. Я нашел моментом, где купить. У снабженцев автосервисов ну просто очень популярна марка. Пришел, подержал, включил, посмотрел как крутится, покрутил колесико, пощелкал кнопкой - взял.

prof написал :
По поводу кино - не сниму. На телефон - так потом в этом кино ничего не различишь. Отдельно фотоаппаратов и камер у меня нет. Покупать не побегу.

А от меня требуете. Ладно, я добрый, сбегаю

prof написал :
А меня как раз устраивает что 125 и 150 на одной.

А меня - как раз нет, почему - объяснял уже. И не одного меня не обрадует тяжеленная машина на малом диске, .

prof написал :
Все эти фильмы рекламные как все классно и супер-пупер. А что еще они наснимают - что вот тут они в конструкции налажали, и там с выдувом че-то не то намутили. Все одно и то же снимают как в магазине на диване. Лапшу.

Так ить даже и в ролике рекламном заметно, что не все так шоколадно... И у Рупеса: дует - не дует...

prof написал :
Сейчас начни так сказать метаться и допустим найди того кто такие рупесы продает, пощупать, купить и потом окажется что и этот рупес все то же самое что и бош.

Ну и что? Стоят-то одинаково. Зато если выяснится, что тарелки хреновые, так сюда хоть можно ставить фестуловские, 3М-овские и еще какие-нить из этих, крутых, а в Бош? Только бошевские, см. опять же . Вы взяли Боша, я - Рупеса. Может, обоим не то выпало, что хотелось. Ну, другим будет легче грабли обходить...

prof написал :
По поводу цытат - ну можно конечно подъ...ь что мол благодаря моим опусам вы сделали свой выбор и тд и тп. Но мне как-то по барабану. Каждый выбирает для себя.

Ну и я выбрал, благодаря и Вам в том числе (без подъ...ки). А потом сдуру решил другим помочь, вдруг кто еще будет теми же вопросами геморроиться... Хотя, конечно, всегда помнил, как там: "кто людям помогает, тот тратит..." и т.д.

Что-то слегка напрягает столько болтать, мягче скажем, о пустом, потому темку пока прикрою, заглядывать не буду. Если у кого будут реально вопросы по машинке, а не желание чего-нить своего показать - подождите, пока выложу результаты и впечатления. Или в личку, если действительно срочно что.

Уважаемые мастера, мне вот интересно - а все работают на макс скорости на ЭШМ? Я на своих в основном 3-4 скорости (из 6) - больше бессмысленно ИМХО (на дубе и т.п. породах). И круги много какие перебрал - китай не работает, бысто стирается. Нормально Мирка - рвется только легко, белые Макита и Фестул неплохо держаться.

jumbo написал :
А зачем оно тогда, если есть отличные ЭШМ 125 с

Есть, но кто не хочет покупать вторую эшм, оно тому и надо. Во-вторых, шлифкруги на 125 значительно дешевле 150-х, и не везде нужно шлифовать 150-й тарелкой, можно сэкономить на расходке.

jumbo написал :
Установленная 125мм тарелка как на этом корпусе сидит? Под край уходит? Щель случайно не получается,

Не получается, ни специально и ни случайно.

jumbo написал :
Зато видно отчетливо, что из центральной части 150-мм круга пылеотсос никакой.

Я не знаю, что Вы там увидели на видео, спрашивайте реальных владельцев как оно на самом деле.

jumbo написал :
Про "антивибру": у Боша GEX 125-150 вибрация 2.5 м/с2, у Рупеса - 2.5 м/с2 (читайте ТТХ перед пальцеванием).

На заборе тоже кое чего написано, заглянешь- ан нет того.... А пальцеванием Вы как раз и занимаетесь, причем не после достаточного времени работы машинкой, а после фотосессии и чтения ТТХ.

jumbo написал :
Может, Бошу стоило не специальную какую-то "антивибру" делать, а конструкцию тщательнее проработать, детальки подогнать качественнее?

Конечно, можно пускаться в пространные рассуждения, даже не держа машинку в руках. Вообще у меня создалось впечатление, что Вы пытаетесь убедить самого себя, не лоханились ли купив рупера, а не боша

Дмитрий Т написал :
шлифкруги на 125 значительно дешевле 150-х

Шлифкруги энкор на 125мм около 41 р за пачку в 5 листов, круги интерскол - 80 р за пачку в 10 листов Итого в среднем по 8 р что за 125, что за 150. Наждачка как наждачка. Все примерно одинаково. Покупать бошевские, мирки какие-то, макитовские, фестуловские наждачки не стану принципиально. В расходке не должно быть слишком большой переплаты за "фамилию".

prof написал :
В расходке не должно быть слишком большой переплаты за "фамилию".

Правильно,"за фамилию" вообще не надо платить.Исключительно за "имя".

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

mmg написал :
все работают на макс скорости на ЭШМ?

как правило. Процентов 70% времени. 3...4 тоже много. А на 1...2 вообще никогда

mmg написал :
больше бессмысленно ИМХО (на дубе и т.п. породах).

почему? Грубо или шкурка быстро портится?

mmg написал :
китай не работает, бысто стирается

китай не пробовал, но Norton из Мерлена и Метабо неплохо работают. Хотя, я не дуб шлифую, а хвойные породы, так что скорее забивается (смолой), чем стирается.

2n-p-n, напомните, пожалуйста, сколько в Леруа стоят Norton 5 шт. в упаковке? Что-то 125 мм около 50 руб, кажется?

.. Мирка стоит от 11 рублей..., -14рублей, да и 35... t-18.. по стойкости ,1 лист заменяет примерно 3 .. какой на фиг энкор и матрикс?? На них в трубу вылетишь

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

helmutivan написал :
1 лист заменяет примерно 3

Откуда дровишки? Испытания, тесты, ссылки? Или все на уровне охотничьих рассказов?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Не знаю как насчёт 3х раз - не мне судить - но держатся Автонет ощутимо дольше чем кетайрамские круги. Китайцы отваливаются почти ещё не истёртые на шпаклёвке и сосновых деревяхах.
А продают эту китайщину по 40-50 рэ за 3 круга... =(

Serg написал :
Откуда дровишки?

...конечно..

Serg написал :
Испытания, тесты

.. но Вы наверное, бумагу потребуете?? Могу посчитать общую экономию,на примере шлифовки с двух сторон небольшой пятистеночки, бумаги с водяными знаками...

n-p-n написал :
Грубо или шкурка быстро портится?

Так понял, что частицы абразива скругляются. Шкурка не забитая и не стертая - а уже нешлифует. На меньшей скорости поболее хватает.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

helmutivan написал :
.. но Вы наверное, бумагу потребуете?

Официальную ссылку

helmutivan написал :
Могу посчитать общую экономию,на примере шлифовки с двух сторон небольшой пятистеночки, бумаги с водяными знаками...

Пойдет, но только в случае, если Вы шлифовали один дом одной шкуркой, а другой - другой. Тогда сравнение будет в тему.

Я допускаю, что ресурс шлифматериалов от разных производителей может быть разным, но... нужна оценка экономичности, а не огульные заявления.

Serg написал :
Пойдет, но только в случае, если Вы шлифовали один дом одной шкуркой, а другой - другой. Тогда сравнение будет в тему.

Достаточно слово "дом" заменить на слово "брус".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

svetliy1963 написал :
Достаточно слово "дом" заменить на слово "брус".

На одном брусе шкурка вряд ли износится...
Для достоверной статистики нужна какая-нибудь выборка приемлемого размера.

Serg написал :
На одном брусе шкурка вряд ли износится...

Хорошая,да.А что-то,типа

Котопёс написал :
кетайрамские круги

легко...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

svetliy1963 написал :
Хорошая,да.А что-то,типа

Вы посмотрите на тест шуруповертов по заворачиванию саморезов.
Оказывается даже синий Бош проигрывает по этому параметру более безродным производителям.

Поэтому давайте воздержимся от общих фраз "кетай" и будем оперировать достоверными данными.

Serg написал :
Поэтому давайте воздержимся от общих фраз "кетай" и будем оперировать достоверными данными.

Вот и я так же думаю...

Serg написал :
Вы посмотрите на тест шуруповертов по заворачиванию саморезов.
Оказывается даже синий Бош проигрывает по этому параметру более безродным производителям.

Serg написал :
Я допускаю, что ресурс шлифматериалов от разных производителей может быть разным, но... нужна оценка экономичности, а не огульные заявления.

.. да я и не знаю как ещё оценивать?? Могу только совсем популярно... подхожу к 6-ти метровому брусу,и начинаю шлифовать... Мирки одного листа хватает с запасом,т.е не всегда и меняю на следующее бревно,а тех (по 45-50р,за 5 листов)-надо 2-3... это если эти листики сразу с липучки в "свободный полёт"не отправляются.... Ес-но, я сейчас говорю не о правильной(столярной)шлифовке,но думаю,сути это не меняет...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

helmutivan написал :
.. да я и не знаю как ещё оценивать?

Вы не сможете объективно оценить шлифовку таким образом, обратите внимание на тест абразивных кругов, который проводил Потребитель - там использовалась механизированная подача, потому что ручной тест - это всегда субъективность. Нужна установка - и прошлифованная площадь.

helmutivan написал :
это если эти листики сразу с липучки в "свободный полёт"не отправляются

Не знаю, что это за расходка, которая сразу не держится на липучке...

Serg написал :
Не знаю, что это за расходка, которая сразу не держится на липучке...

Подскажу - производства ИС...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Барута написал :
Подскажу - производства ИС...

У ИС много разной шлифовочной расходки, если рассматривать среднее качество - она не хуже Файновской, которая шла в комплекте с мультимастером. И держится так же прочно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
У ИС много разной шлифовочной расходки, если рассматривать среднее качество - она не хуже Файновской,

Сергей, а можно фото шлифкругов - ?
Интересует количество и расположение отверстий... Или с какими шлифмашинами (других производителей...) совместимы?

Serg написал :
это всегда субъективность.

..дык конечно.. но это отговорки..чего проще: один лист на том же материале,с теми же оборотами,на тех же режимах и на той же машинке,приходит в негодность а другой нет... Для МЕНЯ это объективно....

Serg написал :
Не знаю, что это за расходка, которая сразу не держится на липучке...

.. "вот те крест",бывает.. жмёшь кнопку пуска-и листик в небе... Да.. надо сказать,что именно листы на липучке от ИС-а.я ни разу не видел,и даже не знаю.есть ли они у вас в программе... Насколько помню,попадались под именами Практика,Фит,матрикс..может, ещё какие... Могу вспомнить ещё подарочек от Бош-а.. блин, в одной пачке(мне попалась) умудрились сдвинуть дырки в листе,относительно самого диска... дырки в листе отлично совпадают с дырками подошвы,но при этом один край листа вылезает за площадь тарелки..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Сергей, а можно фото шлифкругов

Я в понедельник сделаю, сегодня нет под рукой.
У нас есть круги 150, 180, 200мм.

Кстати, кто-нибудь знает, чем абразив на основе оксида циркония лучше абразива на основе оксида алюминия? Цена в два раза больше...

Alex___dr написал :
Или с какими шлифмашинами (других производителей...) совместимы?

Такой информации не смогу дать, увы.

helmutivan написал :
именно листы на липучке от ИС-а.я ни разу не видел,и даже не знаю.есть ли они у вас в программе...

Есть круги - листов пока нет.

Кстати, приезжали к нам ребята, делают расходку для Фестула, берут стандартную расходку на тканевой основе, клеят на нее велкро... привозили три варианта, от 3М до довольно безродной. На ощупь 3М более цеплючая... они при нанесении абразива как Мирка статикой абразив поднимают.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
Я в понедельник сделаю, сегодня нет под рукой.
У нас есть круги 150, 180, 200мм.

Интересен 150мм для орбиталки на липучке...

Serg написал :
У ИС много разной шлифовочной расходки,если рассматривать среднее качество - она не хуже Файновской, которая шла в комплекте с мультимастером.

Однако,Вы сегодня в ударе.

Serg написал :
более цеплючая

..ну вот и я про то же.. бывает почти лысая и тонкая до ужаса.. осенью прибирался чуток на участке,дык находил эти "новенькие" листики по всему участку... "змеи" прям,только без ниток... а у Файновских листов(у меня на 115),коль Вы их расходку упоминули,с липучестью совсем другая беда... их наоборот,невозможно отодрать от тарелки...