Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3038503

helmutivan написал :
.. Мирки одного листа хватает с запасом,т.е не всегда и меняю на следующее бревно,а тех (по 45-50р,за 5 листов)-надо 2-3...

Я Вам верю .
Всех с праздником !

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

svetliy1963 написал :
Однако,Вы сегодня в ударе.

Я думаю, Файн ее просто покупает где-то, они вообще с расходкой особенно не заморачиваются, хотя и денег на нее не жалеют.

Фрезы они тоже не сами делают.
А сравниваю с ними, потому что есть опыт работы и с той и с другой расходкой.

Alex___dr написал :
Интересен 150мм для орбиталки на липучке...

Я понял. Про абразив на основе циркония не подскажете?

Serg написал :
Я думаю, Файн ее просто покупает где-то

..уже пустили цех в Баргау.. про абразивы не знаю точно,но пилочки новенькие, в Россию уже едут... а некоторым(не мне), даже на домашний адрес...

Serg написал :
Я думаю, Файн ее просто покупает где-то, они вообще с расходкой особенно не заморачиваются, хотя и денег на нее не жалеют.

Ещё как заморачиваются,потому что понимают,что качественная расходка-это половина инструмента.И заказывают её (судя по качеству) у проверенных годами производителей.А вот некоторые

Serg написал :
ее просто покупает где-то

это точно,"пипл ведь хавает".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
Про абразив на основе циркония не подскажете?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr, бон мерси.

Стойкость таких кругов при обдирочных работах приблизительно в 40 раз превышает стойкость кругов из электрокорунда.
Только надо ведь и связку соответствующую подбирать...

svetliy1963 написал :
А вот некоторые

Во втором случае весь вопрос в цене... как сказал поэт - супружеству благодаря паж может превзойти и короля.

Поэтому у них мультимастер стоит 300 долларов, а фреза может стоить 60 долларов... вот с этим они не заморачиваются, а у нас народ к этому не привык, начинают покупать расходку от дешевых аналогов - и не могут понять, зачем этот мультимастер.

helmutivan написал :
..уже пустили цех в Баргау.. про абразивы не знаю точно,но пилочки новенькие, в Россию уже едут... а некоторым(не мне), даже на домашний адрес...

М.б. я не слежу пристально за их деятельностью в последнее время. Вот то, что сегмент ручного электроинструмента у них не основной - это точно... поскольку любая машинка для обработки труб стоит примерно столько, на сколько в год они продают своего инструмента в России.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
Только надо ведь и связку соответствующую подбирать...

Естественно...

Всё же интересно - как там шлифмашинка трудится ? Реально ли небольшая вибрация ?

Alex___dr написал :
Сергей, а можно фото шлифкругов - ?

Мой ответ устроит? Картинку не дам. Но... 150 круги для их 150 ушм и по сути для любой 150 мм тарелки В самих кругах 6 дырок. Короче стандартная наждачка на 150 мм с 6 дырками . По центру естественно дырки нет.
По номерам они на 220 зерне заканчиваются.
Почему мельче не производят непонятно. Это 320, 400, 600.
В пачке 10 кругов, пачка во все_инст.... 80 р стоит.
За тарелку на 150 мм от аве 125-150 держится хорошо и после отлепляется тяжело.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

prof написал :
Мой ответ устроит? Картинку не дам. Но... 150 круги для их 150 ушм и по сути для любой 150 мм тарелки В самих кругах 6 дырок. Короче стандартная наждачка на 150 мм с 6 дырками

Вполне, особенно, если скажете расстояние между противоположенными отверстиями...

бегрол написал :
Всё же интересно - как там шлифмашинка трудится ? Реально ли небольшая вибрация ?

Реально. Уже потрудилась. Час назад выключил, слегка отмылся, перекурил и щас видео буду монтировать. Немного терпения, господа, сегодня все будет.

Вопрос про круги Norton задавал не просто так. Раньше ими пользовался, но цену помню оч. условно. Где-то с 10 рубчиков на лист выходило, или чуть меньше, 9 с чем-то. Потом попробовал желтую siarexx в виде упаковок по 25 листов от DeWalt в среднем по 280 руб., т.е. 11-12 руб. за лист. Понравилась, перешел исключительно на нее. Но в арсенале была только 125 мм, потому и ждал расходники к Рупесу. На пробу взял Mirka Q.Silver и Abranet в известном магазине, где нет рубанков .

Имею возможность сравнить достаточно объективно, поскольку крайняя работа по шлифовке шпатлевки проводилась в одном помещении и как раз всеми тремя видами кругов (нортоновские от польского Сен-Гобена тоже были куплены недавно, когда остался на время без кругов от ДВ нужной зернистости). На примерно равных по площади участках (это действительно так - примерно 2/3 стен отшлифовал Нортоном, потом пошла СиаРекс, на второй слой ее же где-то на 1/3, пока хватило терпения воевать с конченной тарелкой, потом купил новую ЭШМ и доделал сегодня оставшееся) расход составил:
1) Нортон из Леруа - все 5 листов упаковки + еще 2 листа чего-то родственного, вроде из комплекта Райоби еще оставались - итого 7 листов, пусть на 60-70 руб.
2) Sia RExx от DeWalt - 3 листа (абразив бы еще пахал и пахал, погибла шерстка из-за конченной липки на тарелке; ресурс последних листов выработан на 50%, сомневающиеся могут приехать, отдам на экспертизу; но будем все же считать, что 3) - итого 3 листа по цене 274/25=11 руб., всего 33 руб.
3) Мирка 150 мм в рамках сегодняшнего эксперимента - 1 лист Q.Silver за 21 руб., 1 лист Abranet за 43 руб. Даже при "очень розничных" ценах 64 руб. При нормальных вышло бы 11+35= 46, а если бы не экспериментировал, то потратил бы 2, ну пусть 3 листа Q.Silver на 22-33 руб.

Но мне все же больше нравится siarexx... Жаль только, что на 150 мм у них листы на 6 дырок. Может, попробую Бош, они вроде купили компанию sia в свое время. Что точно, никакими китайскими и прочими пользоваться не буду, дорого выходит, с частым переобуванием и неравномерностями шлифования из-за быстрого стирания абразива, которые потом приходится свежей подшлифовывать.

Вот как-то так по расходникам...

Alex___dr написал :
Вполне, особенно, если скажете расстояние между противоположенными отверстиями...

Взял линейку железную и прикинул - между дырками друг напротив друга 6,8 см, между центрами этих дырок - на глазок - 7,8-8 см. Прецизионность не гарантирую.

Да стандартные 6 дырочные круги, к аве на 150 бошевский такого же вида шел. Просто бошевские наждачки какие-то убогие - на мой вкус, ну и дядя роберт как всегда хочет за них лишнего.

Нашел бошевский диск и приложил поверх интерсколовский - у интерсколовского дырки так же расположены но чуть больше.

jumbo написал :
Жаль только, что на 150 мм у них листы на 6 дырок.

В свое время сделал пробойник из трубки - изредка пользуюсь, особенно - когда отыщу что-нибудь экзотичное на пробу по нормальной цене.

jumbo,

jumbo написал :
Немного терпения, господа, сегодня все будет.

Не вопрос , подождём .

helmutivan написал :
. какой на фиг энкор и матрикс?? На них в трубу вылетишь

...подтверждаю!!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

prof написал :
Взял линейку железную и прикинул - между дырками друг напротив друга 6,8 см, между центрами этих дырок - на глазок - 7,8-8 см.

Спасибо!

prof написал :
Прецизионность не гарантирую.

Тут она и не нужна...

prof написал :
Нашел бошевский диск и приложил поверх интерсколовский - у интерсколовского дырки так же расположены но чуть больше.

Ну это не минус...

Alex___dr написал :
Ну это не минус...

Она у них 220 зерном заканчивается. В этом минус.
40, 60, 80, 100, 120, 150, 220
А где мельче - 320,400, 600? И почему 180 зерна нет?
Я люблю мелкие номера наждачки использовать чтобы было гладенько.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

prof написал :
убогие - на мой вкус,

Long live которые?

Gold_eggs написал :
Long live которые?

Да хрен их знает. Они для меня просто бош - без разницы на какие виды они их там разбили длинная короткая среднняя у них житуха. Как "нагнулась" шкурка так и выкидываю.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

prof написал :
Да хрен их знает. Они для меня просто бош - без разницы на какие виды они их там разбили

Так назначение разное...

Да знаю я . У них по металлу, камню, дереву есть. Я как-то плохо понимаю зачем по металлу и по камню. Брал по дереву. Не понравились.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

prof написал :
Да знаю я . У них по металлу, камню, дереву есть. Я как-то плохо понимаю зачем по металлу и по камню.

Для металла и камня нужен более твёрдый и стойкий абразив... К абразиву для дерева требования не на столько жесткие...

prof написал :
Брал по дереву.

prof написал :
А где мельче - 320,400, 600?

Так и у Боша 600-го зерна по дереву нет...

Alex___dr написал :
К абразиву для дерева требования не на столько жесткие...

..а мне нравится экспериментировать с, казалось бы,чисто "металлической" расходкой(так про неё пишут),на дереве.. теперь хочу попробовать и "каменную"..

helmutivan написал :
..а мне нравится экспериментировать

А результаты эксперементов где ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

По камню обычно используется абразив на основе карбида кремния, такая шкурка выглядит черной. Частички этого абразива имеют более скругленные края, но большую прочность, чем оксид алюминия, в результате они медленнее разрушаются при контакте с камнем, а на основе оксида алюминия - быстрее.

По металлу - оксид алюминия.

Есть еще специальный абразив для работы с окрашенными поверхностями, там нанесено покрытие, которое предотвращает засаливание.

Мелкого нет потому, что финишную шлифовку лучше осуществлять руками.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

helmutivan написал :
..а мне нравится экспериментировать с, казалось бы,чисто "металлической" расходкой(так про неё пишут),Нажмите на изображение для увеличения. Название: 201104131337_00655.jpg Просмотров: 0 Размер: 91.4 Кб ID: 285912на дереве..

Боюсь, что обратный (с абразивом для дерева по металлу... ) эксперимент будет не столь удачным...

helmutivan написал :
теперь хочу попробовать и "каменную"

Алмаз по дереву? ИМХО извращение...

Alex___dr написал :
Для металла и камня нужен более твёрдый и стойкий абразив... К абразиву для дерева требования не на столько жесткие...

Имелось ввиду что мне это ни к чему

Alex___dr написал :
Так и у Боша 600-го зерна по дереву нет...

У энкора и других - ну там зубр, ураган, еще кто-то - есть. Короче мне фиолетово у энкора есть до 1000 вроде и по дереву и я беру сейчас энкор. Наждачка, как даждачка, вроде недорогая, чтоб доехать и сразу взять при необходимости есть где.
Я когда время есть люблю - вот только не надо писать что мне делать не хрен - люблю пройти всеми номерами. И в конце мелкими 320, 400, 600. Гладенько получается и постепенно все мягкое убирается.

Serg написал :
Мелкого нет потому, что финишную шлифовку лучше осуществлять руками.

Это когда фигурная то руками, если же поверхность позволяет - зачем руками это делать? Да и фигурные там где поверхность позволяет я самопальными насадками на мультирезаке шлифовал.

Ну мне как-то пофиг на отсутствие вашей мелкозернистой - есть чем заменить.

Alex___dr написал :
Алмаз по дереву? ИМХО извращение...

.. возможно.. надо точно посмотреть,что там за "черепашки" и прочие... может что для обдирки грубой подойдёт.. ну,как-бы, "от не х делать..."

бегрол написал :
А результаты эксперементов где ?

.. торцы у брёвен "лепестком вертикальным" нормально.. ну ещё выпуклости-впуклости разные... как-нибудь покажу...

Первым делом шлифмашинке сегодня выпало поучаствовать в съемках фильма. По просьбам трудящихся.
Кроме сыгравшей главную роль ЭШМ Rupes ER03 TE в фильме участвовали: защитная прокладка велкро Mirka Pad Saver, абразивный круг 150 мм Mirka Abranet P80, абразивный круг 150 мм Mirka Q.Silver P180.
Краткое содержание: в фильме показаны несколько вариантов хвата (все одинаково удобные), включение и выключение шлифовалки, регулировка скорости (легко, одним пальцем, можно прямо в процессе, после пары часов работы цифра на колесике легко контролируется по звуку), балансировка машины (одним пальцем, за хвост и вообще на воле), выдув пыли (салфетку пишлось держать крепко).

Смотрим (у кого Интернет позволит, можете включить HD-качество):

[

Rupes ER03 TE sander testing

]( "Rupes ER03 TE sander testing")

Про шланг пылесоса. На самом деле пылесос в фильме не снимался. Машинка пыль выдувала сама. Было лень его тащить, принес только стандартный 3-метровый шланг от GAS, чтоб не дуло пылью в лицо и в камеру. Сила выдува встроенной турбинки понравилась - на том конце шланга била струя пыли на метра полтора, а то и больше. Напомнило слегка кадры про суперпилу АЕГ. Снять ее, к сожалению, не получилось, поскольку слишком прозрачная. Вместо этого вставлен эпизод с бумажной салфеткой, которую довольно крепко пришлось держать на рссоянии в 30-40 см от выхлопной трубы.

Про проводку пальцем. Спокойно гуляет, не прыгает, не шатается. Запинался Рупес местами, но это из-за фанеры ящика, которой уже лет 20 с копейками и никто ее ни разу ничем не обрабатывал. Ящик, кстати, пустой, и местами, где машинка наезжала на сучок в шпоне или на особо глубокие трещины, жутко резонировал. Основной рев в фильме именно от ящика. Ну, это разберетесь, думаю, сталкивались с такими эффектами. Вообще все время держал машинку очень легко, буквально несколькими пальцами.

Во время съемок ни один Рупес не пострадал!