Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3321132

dobriy_dada написал :
jumbo, спасибо Вам большое за обзор

Не за что! Машинка отличная, от подсоса пыли в двигатель прикрыта, но все же по голому металлу (как вам надо было) я не рискнул бы ее гонять.

jumbo, Дак если она для автосервисов, то её наверно по металлу используют? Или я ошибаюсь?

Если якорь в броне, то металл не страшен.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

dobriy_dada написал :
jumbo, Дак если она для автосервисов, то её наверно по металлу используют? Или я ошибаюсь?

Вообще-то, я так понимаю, в основном по шпатлевке. Что там металл выглаживать-то, когда на верх пойдет шпатлевка, грунт, краска, лак?..
Что нельзя, я не говорю. Я говорю, что сам лично не рискнул бы, потому как прибор хорош, жалко. А так как при необходимости зачистить до основания староокрашенные железяки типа дверь, перила и т.п. ранее прекрасно обходился болгаркой с регулируемыми оборотами и стальной щеткой, то и незачем на это пускать шлифовалку за 7 тыс. руб. Поэтому вдвойне жалко. На крайняк, если хочется чтоб совсем гладко, есть ведь лепестковые диски для болгарки, насадки под абразивные круги... А болгарка, она изначально под металл заточена, ей привычно.

jumbo, Болгаркой как-то страшно, она же ИМХО не для шлифования предназначена. А если машину полировать надо, то там же несколько раз проходят шкуркой, уменьшая зернистость. Не болгаркой же полируют машины.
Вот нашёл на сайте Фестул, здесь тоже говориться про шлифовку машины

UPD Хотя СТОП! Только что в руководстве по эксплуатации Фестуловской шлифмашинки прочитал, что ею нельзя обрабатывать металл и асбест. Как это вообще понимать?

Болгарка - она же "" называется на самом деле... Так что очень даже шлифовать можно, и совсем не страшно, если обороты регулируются. Тем более, что для железной двери не нужна огромная болгарка, предостаточно на 125 мм, а щетку можно и меньше поставить. Конечно, пригодятся наушники (слишком шумно), респиратор (чтоб пыль не глотать), очки и перчатки (от щетинок выпадающих), а вообще, болгаркой дело идет быстро и с нужным результатом.
Что касается полировки, так это ведь не по голому металлу, а по лакокраске. Правильно, с последовательным уменьшением зерна абразива, но это все делается по мере приближения к финишной отделке. А первоначальные операции - швы от сварки зачищаются и зашлифовываются болгаркой, дальше неровности шпатлюются, и вот по шпатлевке уже орбиталкой. В примере от Фестул тоже ведь не вся краска полностью до металла снимается, там только царапины и повреждения зашлифовываются... Если дерево - то сначала строгать надо, а только потом уже шлифовалку в ход пускать (можно и по нестроганной доске, но это садо-мазо какое-то).

jumbo, спасибо А чем-то ещё можно шлифовать металл? Существуют универсальные шлифовальные машинки для металла и дерева?

dobriy_dada написал :
UPD Хотя СТОП! Только что в руководстве по эксплуатации Фестуловской шлифмашинки прочитал, что ею нельзя обрабатывать металл и асбест. Как это вообще понимать?

По асбесту - это они про здоровье... Про металл - подозреваю, что из-за потенциального попадания мелкой металлической пыли в движок. А там якорь пусть и бронированный, но коллектор со щетками лаком-то не залиты... Да и вообще внутри проводки-контактики разные. От болгарки принципиальное отличие в том, что в УШМ нет пылеотсоса через корпус, там процесс идет снаружи, плюс поток воздуха пыль сдувает в сторону, плюс лабиринтные щели для защиты от пыли... В шлифовалках типа нашей "тематической" пыль наоборот крыльчаткой специально засасывается внутрь корпуса сквозь подошву, а уже оттуда выносится в патрубок пылеотвода и дальше в мешок или пылесос. Даже если отсеки с турбинками пылеотсоса и охлаждения движка разделены перегородкой (как у Рупеса, у Фестула), то все равно какая-то часть пыли пройдет к движку. А у большинства ЭШМ и ПШМ (вибро- или плоскошлифовалок) и такой перегородки нет. Там одна и та же крыльчатка нижней стороной пыль засасывает-выдувает, а верхней охлаждает мотор. И в итоге в двигателе пыли налипает не меньше, чем на эксцентрике...

PS. Универсальных шлифовалок вообще нет! Каждая из их рода для своего конкретного применения предназначена и равноценно заменена другой по типу быть не может.

dobriy_dada написал :
Существуют универсальные шлифовальные машинки для металла и дерева?

.

dobriy_dada написал :
А чем-то ещё можно шлифовать металл?

В автосервисах в основном применяют пневматические шлифовальные машины.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

svetliy1963, спасибо, но что-то цена меня несколько смущает
Неужели выхода нет - очень не хочется покупать болгарку

dobriy_dada написал :
svetliy1963, спасибо, но что-то цена меня несколько смущает
Неужели выхода нет - очень не хочется покупать болгарку

Да купите вы для ремонта двери что-то недорогое типа этой (ну, не Файн, но ведь подойдет ), или что-то аналогичное не только с регулировкой и плавным пуском, а еще и с блокировкой при заклинивании (хотя при зачистке и шлифовании это как раз не так уж и требуется), и не волнуйтесь. Все получится. А вот когда надумаете красить эту дверь или деревом займетесь, как собирались, так и эксцентриковая понадобится.

_maximus_ написал :
В автосервисах в основном применяют пневматические шлифовальные машины.

И это крайне верно, тем более что компрессоров у них всегда навалом.

dobriy_dada написал :
но что-то цена меня несколько смущает

Fein,он такой .Есть ещё и .

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

svetliy1963 написал :
ROT 14-200 E.

"Исключительно мощная ротационная шлифовальная машина" - исключительно дикая цена...

jumbo, Я уж думаю, чтоб эту дверь вручную нафиг шлифануть Я всеми силами стараюсь уйти от болгарки, у меня есть сабельная пила и циркулярку, поэтому не хочу болгарку покупать

dobriy_dada написал :
поэтому не хочу болгарку покупать

А зря !!! Болгарка, это штука такая интересная - познакомившись с ней захочется иметь и не одну

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_, А зачем, если не секрет - не одну?

jumbo, спасибо . За видео - отдельное спасибо .

Кстати, еще к теме Рупеса... (Рупесомания? - голос жабы все тише и тише!)

Кроме легкой машинки под финишную шлифовку краски, как , у меня постепенно дозревает еще потребность на вот это ( - около 9500 р.):

Как на очень разумную альтернативу , или

Отговорите, кто-нибудь! Можно ведь и болгаркой досочки пройтись, состарить (брашировать, как это сейчас называют)...

dobriy_dada написал :
_maximus_, А зачем, если не секрет - не одну?

Ну для разных по размеру заготовок - это раз
Потом:
1- 125_я отрезная с тонким диском.
2- 125_я отрезная с толстым диском
3- 125_я зачистная с диском на 6 мм. (например)
4- 230_я отрезная.
5- ...., любимая, красивая, в руке лежит, похвастаться, .... ну и т. д.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Ну для разных по размеру заготовок - это раз
Потом ... ну и т. д.

И сей недуг на раз лечится установкой пильного диска.

jumbo написал :
постепенно дозревает еще потребность на вот это (Rupes SR 100AEN - около 9500 р.):

Хм..., очень интересная штука, только я с диаметром щётки не понял, что значит 19мм ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

бегрол написал :
jumbo, спасибо . За видео - отдельное спасибо .

Не расхотелось еще? Или уже не надо?

jumbo написал :
И сей недуг на раз лечится установкой пильного диска.

Ну я имел ввиду, что на весу и при разных видах работ нужны разные диски

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Хм..., очень интересная штука, только я с диаметром щётки не понял, что значит 19мм ?

Дети, ошибаются... Посадочный - на вал 19 мм, внешний - до 100 мм, ширина - до 100 мм. Щетки такие можно найти у все тех же авторемонтоснабженцев,
ну и , только возил бы кто.

jumbo написал :
Кстати, еще к теме Рупеса... (Рупесомания? - голос жабы все тише и тише!)

Кроме легкой машинки под финишную шлифовку краски, как выше писал, у меня постепенно дозревает еще потребность на вот это ( - около 9500 р.):

Как на очень разумную альтернативу , или

Отговорите, кто-нибудь! Можно ведь и болгаркой досочки пройтись, состарить (брашировать, как это сейчас называют)...

Если Рупес = Фестул , то Макита - лучше ! По крайней мере неоднократно такая информация была , в т.ч. и от владельцев обоих " прелестей" .

бегрол написал :
Если Рупес = Фестул , то Макита - лучше ! По крайней мере неоднократно такая информация была , в т.ч. и от владельцев обоих " прелестей" .

В данном случае Рупес ≠ Фестулу, потому как у Рупеса вдвое слабее движок, обороты начинаются с большей скорости, меньше диаметр щеток, втрое меньше вес и, конечно, в пятеро меньше цена
Макита чуток слабее, но тяжелее, не имеет регулировки оборотов, имеет менее внятную регулировку глубины (узкий какой-то ролик с барашком)... Держать, возможно, удобнее - Рупес пока не щупал... Метабо и Интерскол (если уже нет, Serg поправит) без подключения пылесоса - это жесть, лучше не надо!

У Рупеза с переди более широкий валик. который с регулировкой связан - мне кажется это лучше.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
У Рупеза с переди более широкий валик. который с регулировкой связан - мне кажется это лучше.

Да и "болгарочный" конструктив - куда проще поддается разборке-чистке-смазке.