Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3351142

_maximus_, просто ему надоело - каждый раз одно и тоже . Бош - не плохой . Рупес - неплохой .
У каждого - свои плюсы .
Я бы взял ( и возьму ) из этих двоих - Рупес , только с эксцентриком- пятёркой . Кто-то Бош , кто-то Мирку .

_maximus_ написал :
jumbo, ну как Вы не поймёте, что тут ни кому что милее а что в действительности как работает !!! И лично я всегда только ЗА сравнение, тестирование и не предвзятую критику

Есть видео, как работает Рупес. Критикуйте, спрашивайте. Хотите увидеть еще что-то? Напишите. Покупать Бош чисто идеи сравнения ради я не буду, это было бы глупым.

бегрол написал :
_maximus_, просто ему надоело - каждый раз одно и тоже . Бош - не плохой . Рупес - неплохой .
У каждого - свои плюсы .
Я бы взял ( и возьму ) из этих двоих - Рупес , только с эксцентриком- пятёркой . Кто-то Бош , кто-то Мирку .

Надоело и мне. Сколько раз повторять, что мне надо было сделать выбор - я его сделал и рассказал о том, почему и как, а также, что из этого вышло. Я не передача "контрольная закупка", не гэллап с компанией, не журнал "потребитель", чтобы скупать кучу техники и устраивать обзорные тестирования. Если мне говорят, что у меня "голова больная" и т.п. - значит, это "знак уважения к форумчанам" по-Братски.
Надоели эти пустые споры. Извините, удаляюсь.

jumbo, вообще-то я про Вас писал . Пока писал - ветка удленилась на несколько ответов - привет Опера Мини !

бегрол, ты когда уже до дома то доберёшься !?!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

jumbo написал :
Я не передача "контрольная закупка", не гэллап с компанией, не журнал "потребитель", чтобы скупать кучу техники и устраивать обзорные тестирования.

А не надо ничего скупать, надо писать о том, что знаешь, а не заниматься анализом по ттх и рекламным видеороликам. Что, никак не дойдет смысл моих уже многочисленных постов? Пишите о своем рупесе и не надо рассуждений о "две тарелки мне не надо" и эль-боксах...

_maximus_ написал :
бегрол, ты когда уже до дома то доберёшься !?!

Да дома я . Отключили , а заплатить никак - доча маленькая болеет . А я - в няньках . Ну и за доктора .

Ааа, ну тогда понятно Дочка пусть главное выздоравливает

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Ага , спасибо .

Дмитрий Т написал :
А не надо ничего скупать, надо писать о том, что знаешь, а не заниматься анализом по ттх и рекламным видеороликам. Что, никак не дойдет смысл моих уже многочисленных постов? Пишите о своем рупесе и не надо рассуждений о "две тарелки мне не надо" и эль-боксах...

Ну, затыкать мне рот и диктовать, могу ли я писать, что МНЕ не нужна фича со сменой тарелок - не ваше право. Заниматься ли анализом характеристик МНЕ, или не заниматься - не вам решать. Писать мне о том, что я знаю, что думаю и т.п. - не вам запрешать или разрешать.

jumbo Пишите, открывайте рот, занимайтесь анализом (или созвучным), думайте и т.д....так пойдет? Может отцепитесь уже от меня?

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Всё-таки по выбору тарелок Рупес однозначно выигрывает у Боша.Тарелку с 8+1 отверстием у Боша,как говорится днём с огнём...

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

А вообще ,как инструментофил в последней,неизлечимой стадии,я бы себе приобрёл и Рупеса,да вот мани-мани...Почему больным инструментофилией государство не выделяет бесплатные талоны на приобретение инструмента в год эдак тыщ на... хотя бы... 150-200...???

Sergey Che, Было бы неплохо . Можно и Файнов напробоваться и ещё каких вкусностей .

Sergey Che написал :
А вообще ,как инструментофил в последней,неизлечимой стадии,я бы себе приобрёл и Рупеса,да вот мани-мани...Почему больным инструментофилией государство не выделяет бесплатные талоны на приобретение инструмента в год эдак тыщ на... хотя бы... 150-200...???

Да ну нафиг...итак жить уже негде...везде инструмент-инструмент-инструмент....

Дмитрий Т написал :
итак жить уже негде...везде инструмент-инструмент-инструмент....

Ну не у всех же ещё такая прогрессирующая стадия..., некоторые только в начальной стадии

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Sergey Che написал :
Почему больным инструментофилией государство не выделяет бесплатные талоны на приобретение инструмента в год эдак тыщ на... хотя бы... 150-200...???

Дмитрий Т написал :
.итак жить уже негде...везде инструмент-инструмент-инструмент

Потому что тогда придется еще и помещения под хранения выделять...

_maximus_ написал :
некоторые только в начальной стадии

Это быстро проходит....

Так это...... подошвы от Фестул которые MJ с 17 отв. подходят к этой машинке?
Пробовал кто менять?

@fev.santeh Инста

Подошвы подходят те, которые с такой вот посадкой, под фиксацию винтом М8 (машинка прямо во время перекурчика сфотографирована, сорри что не причесана):

Количество отверстий в подошве не влияет на совместимость по посадке, но чем их больше, понятно, тем лучше работается. Следующую себе буду брать именно MultiJet. Когда-нибудь.

PS:

Визуально и по описаниям, такие тарелки должны подойти. Но сам пока обхожусь рупесовскими. По мне, они вполне хороши, да и дешевле вдвое.

Еще приятная новость от Rupes связана с появлением 125-мм подошв для шлифмашин серии ER, их каталожные номера 981.015/5 (жесткая) и 981.016/5 (мягкая). Обе на 8+8+1 отверстий, что не слишком полезно при использовании распространенной суперлабазах 125-мм бумаги, но отлично при работе с сетками Abranet/Autonet. Остается подождать, когда эти подошвы попадут к дилерам, равно как и новые машинки ER 123(5)TE и ER 153(5)TE. Подошвы на 125 мм, собственно, для них и разработаны, но должны спокойно садиться и на модели ER 03(5)TE.

Лучшая новость это
Только когда будет у нас ?

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Лучшая новость это
Только когда будет у нас ?

А что в нём такого , эдокого ??

бегрол написал :
А что в нём такого , эдокого ??

Вес ,на 600 гр меньше и габаритные размеры . Если Вы хоть раз шлифовали вертикальные поверхности ,то вопрос веса машинки должен быть понятен.

@fev.santeh Инста

Просто не уверен что усечёная ручка добавит удобства .

EV.SA написал :
Если Вы хоть раз шлифовали вертикальные поверхности ,то вопрос веса машинки должен быть понятен.

И форма тоже.Было бы здорово, если выпустили такую машинку в электрическом варианте(аналог Mirka).

svetliy1963 написал :
И форма тоже.Было бы здорово, если выпустили такую машинку в электрическом варианте(аналог Mirka).

Я когда её увидел - подумал что так и есть . Потом заметил - пневмо ...

  • Вот жешь . - подумал я .)))

Немного о расходниках. Вот две шкурки:

Левая - это что-то lux из OBI, P240. Зерно еще есть, но из-за отсутствия центрального отвестия середина полностью забилась, и шлифовка стала малоэффективной (хотя вроде должна бы периферия в основном работать, но сие есть факт, шкурку пришлось определить в корзинку). Справа - шкурка Q.Silver от Мирки, P320. Облысела до неприличия (на снимке не пыль, это бумажная подложка просматривается), но все работает! Обе шкурки трудились на Rupes ER03TE по шпаклевке. Обишная, кстати, стоила дороже, чем Мирка (покупал не я, случайно досталась).

И еще о расходниках, из опыта эксплуатации, так сказать.

Вот, что бывает с Abranet (снимок слева), если намылиться использовать ее "до конца" (как кто-то рекомендовал в теме про Мирку) и полениться чаще посматривать на подошву шлифовалки:

Справа защитная прокладка от Мирки. Тонкая, на жесткость тарелки мало влияет, для Абранета просто обязательна. Видите на ней ошметки от сетки? А это уже после долгих попыток их вычистить. Без прокладки был бы каюк тарелке, попадалово не на 90, а на 1000 руб. А так, липучка подошвы ничуть не пострадала, прокладку - в корзинку (впрочем, как и мирка из верхнего поста, она еще пригодится), машину - в работу.

И еще из опыта...

Машинка и год без малого спустя работает без ощутимой вибрации, в том числе по вертикальным поверхностям. После часа непрерывной шлифовки никаких "пружинок" в пальцах. Когда беру в руки свою плоскошлифовалку GSS23AE, сравнение не в пользу синей. И по вибрациям, и вообще... (Шланг от синего же пылика на нее напрямую не посадишь; при включенном пылеотсосе норовит присосаться к поверхности; шкурки - разные - забиваются относительно быстро; липучка на подошве живучестью не отличилась - креплю зажимами; кассету пылесборника чистить надо слишком часто.) Посему даже самую тонкую шлифовку все чаще предпочитаю делать ротоорбиталкой - что, как известно, есть не очень правильно идеологически.

Но и у ER03TE есть проблемка при работе с "тяжелыми по пыли" материалами, типа гипсовых шпаклевок. На дереве такое не наблюдается. Если не снимать периодически тарелку и не чистить эксцентрик, забиваются имеющиеся в нем мелкие круглые отверстия (что не страшно) и выемка, на левом снимке обведенная штриховой линией (а это уже другое дело):

Из-за этого на рукоятке и на "голове-грибке" машинки появляется вибрация, по ходу дела постепенно становящаяся заметной. Приходится прерываться, снимать абразив, откручивать тарелку, чистить щеткой с пылесосом тарелку, эксцентрик и нутро резиновой юбки, собирать все обратно. После очистки выемки-канавки эксцентрика и посадочной поверхности тарелки вибрации пропадают.

Тарелка, кстати, если ставить аккуратно и затягивать винт плотно, совершенно не бьет, не гуляет. До сих пор у меня в ходу та, что стояла на машине при покупке. Кромка у нее не обтрепалась, липучка полностью в порядке. Хотя уже менял-выбрасывал защитные прокладки из-за того, что пришлось пошлифовать краем подошвы (итог предсказуем: накрылась липучка на прокладке, шкурки стали уходить в космос), и прохудившегося Абранета (см. выше).