Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3050516

Купил вчера в Всеинструменты УШМ Makita GA 6021 C. Не сразу заметил, что при разгоне и остановке корпус УШМ испытывает непривично сильную вибрацию. Предполагаю, что ротор плохо сбалансирован. Напрягает, что шильда на машинке написана только по-русски "Сделано в США". Сразу мысль возникает, что селекция происходит ещё на стадии ОТК, где и клеят шильды на продукцию, которая не проходит нормы для поставки на рынки цивилизованной Европы.

cineman написал :
которая не проходит нормы для поставки на рынки цивилизованной Европы.

Неужто штатовские нормативы на вибрацию много ниже европейских?

dokar написал :
Неужто штатовские нормативы на вибрацию много ниже европейских?

Шильда написана по русски. Значит штатовские нормативы этому изделию не грозят, как и европейские.

А где значок Росстандарта? Черный шильдик по моему, вообще контрафакт.Ибо шильда забор напоминает.

cineman написал :
Значит штатовские нормативы этому изделию не грозят, как и европейские.

Ну, мы ж одной ногой в Азии стоим - значит к нам можно...

dokar написал :
А где значок Росстандарта?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

dokar написал :
Черный шильдик по моему, вообще контрафакт.Ибо шильда забор напоминает.

да уже давно на дрели 1620, на пиле 5704 черные шильды, вместо красненьких".

cineman написал :
Не сразу заметил, что при разгоне и остановке корпус УШМ испытывает непривично сильную вибрацию. Предполагаю, что ротор плохо сбалансирован.

Верните обратно - не должно быть там никакой вибрации . У меня была такая - класный инструмент .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бегрол написал :
Верните обратно - не должно быть там никакой вибрации

Может там просто диск кривой. Луга какая нибудь поганая Сегодня взял пару лужских 1мм (штук 15 Нортонов извёл - не хватило) - вибрация дикая. Дерьмище страшное и кончаются на глазах.

in my humble opinion

Kvost написал :
ожет там просто диск кривой

Вибрация по оси якоря. Обнаружилась безо всякого диска.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

cineman написал :
Вибрация по оси якоря. Обнаружилась безо всякого диска.

Так поменяйте, гарантия же есть.

cineman написал :
Вибрация по оси якоря. Обнаружилась безо всякого диска.

замените по гарантии.... машинка и правда очень хорошая.

Повторюсь, что вибрация ощутима на низких оборотах якоря, при разгоне и остановке. Я указал на это старшему из продавцов, на что он ответил, что вибрация в норме. Машинка ещё не утратила товарный вид, но предполагаю сопротивление со стороны Свехинструментов. Потому нужны аргументы убедительные. Ни у меня, ни у магазина нет измерителя ускорений, потому бодаться придётся на пальцах.

трудно Вам что-то посоветовать... но Вы вправе потребовать замены,или диагностики. предложите включить с витрины новую и сравните.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Ну если есть ощутимая вибрация, то там по-любому брак, требуйте замены однозначно.

snowdog написал :
Вы вправе потребовать замены,или диагностики.

Требовать я многое вправе. Но диагностику поставщик будет делать в одни ворота. Независимая экспертиза будет стоить дороже самой УШМ, и не удивлюсь, что в существующие в стране нормы вибрации этот инструмент уложится. Постараюсь в понедельник доехать до Литтрейдинга и потестить экземпляр с их витрины.

а шильдик все-таки интересный... номер не выбитый . неужели не китайская сборка?
хм. буковка А утверждает об американской сборке.... чего-то слабо верится
а насколько сильная вибрация и насколько долго по времени она идет?

бракодел написал :
а шильдик все-таки интересный... номер не выбитый . неужели не китайская сборка?

Аналогичного вида шильдик встречал на лобзике 4329 - "Сделано в Великобритании" (если не ошибаюсь). Подозрительных черт у девайса не обнаружил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бракодел написал :
буковка А утверждает об американской сборке.... чего-то слабо верится

У них там два завода.

in my humble opinion

У меня тоже американская была .

бракодел написал :
а насколько сильная вибрация и насколько долго по времени она идет?

По силе вибрации это превышает все те инструменты, что доводилось держать в руках, а возникает она в момент плавного разгона и остановки. На полных оборотах вибрация уже не заметна.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бракодел написал :
шильдик все-таки интересный... номер не выбитый . неужели не китайская сборка?

У них и в Японии тоже не выбивают:

бракодел написал :
буковка А утверждает об американской сборке.... чего-то слабо верится

У них там два завода. Давно.

in my humble opinion

бракодел написал :
насколько сильная вибрация и насколько долго по времени она идет?

на запуске и остановке кратковременно...якорь при оприделённых оборотах входит в резонанс,от этого и вибрация. может быть от чего угодно,дефект в подшипнике,люфт в редукторе,дефект корпуса,или сборки...
в любом случае и звук неприятный и ощущения в руках...
хозяин правильно беспокоится,этот дефект может боком вылезти.

2 Kvost просто как-то непривычно слышать что в Америке делается инструмент для нашего рынка. Китай вроде и ближе и дешевле. Хотя менеджеры у макиты хлеб не за просто так кушают
2 snowdog
ну это понятно. интересует сколько в граммах в общем если достаточно сильная вибрация то с серисменами пообщаться по этому поводу и какое заключение они напишут. Магазин как мне кажется неохотно будет менять

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бракодел написал :
непривычно слышать что в Америке делается инструмент для нашего рынка

Там ведь не только для нашего делают, а для всех.

бракодел написал :
Китай вроде и ближе и дешевле.

Невозможно всё делать в Китае. Более того, недавно производство лобзика 4329 перенесли из Китая на британский завод, хотя 4329 это недорогая модель. Видимо был экономический смысл производить все лобзики на одной площадке, а не только топовые модели.

in my humble opinion

2 Kvost
ну службе логистики виднее ,а шильдик на русском и подразумевает российский рынок.
Вообще интересно как производится выходной контроль качества

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бракодел написал :
шильдик на русском и подразумевает российский рынок.

Да, это выпало из памяти, т.к. у меня в хозяйстве нет их инструмента с такими шильдиками. Но думаю, что контроль качества там не менее строгий, чем для других.

in my humble opinion

бракодел написал :
ну это понятно. интересует сколько в граммах

причём тут вес?
не факт,что проблема в балансировке....

snowdog написал :
причём тут вес?
.

На заре нашей демократии гоняли по зомбоящику рекламный ролик в котором говорилось :" Сколько вешать в ГРАММАХ ?" ( яж даже смайлик ставил )

Как и обещал, потестил экземпляр с витрины Литтрейдинга. Вибрация ротора мне показалась менее выраженной, но какие то странные вибрации всё равно присутствуют. Но это больше похоже на трение шёток о коллектор или что то иное, но похожее на неравномерное трение.