Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#3087009

greg111 написал :
тут ещё другой вопрос- не везде лентой подлезешь. у нас любят вплотную к стене и рядом трубы класть.... я бы не рискнул.

согласен, но я имел в виду совсем другой смысл по поводу экзотичности инструмента в том числе и по цене.

Sam-Samych написал :
Мне было-бы по то самое...если б заказчик покупку оплатил.Бюджет увы,ограничен...

ну тогда по сумме форумчане быстрее определятся.

helmutivan написал :
Купил и забыл о бабках..

быстрее о них вспомнит любитель барахла, при следующей покупке "неожиданного" сломанного.

Вчера купил сабельную Макита 3050...И пробовал именно на 57й трубе (с советских времён в сарае лежит).Остался доволен,единственно-вибрация...пилки использовал Flexible for Metal.До сих пор(с 90х) резал в основном болгаркой.О сабельной пиле знал раньше,но в серьёз не воспринимал...оказалось нужный инструмент...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Вчера купил сабельную Макита 3050...И пробовал именно на 57й трубе (с советских времён в сарае лежит).Остался доволен,единственно-вибрация...пилки использовал Flexible for Metal.До сих пор(с 90х) резал в основном болгаркой.О сабельной пиле знал раньше,но в серьёз не воспринимал...оказалось нужный инструмент...

Развернули мы тут Вашу тему.Я сам мучаюсь выбором.Макита 3050 выглядит куда скромнее чем 3070...А сколько приблизительно времени ушло на один рез такой трубы?

Не засекал,на вскидку примерно как и болгаркой,ну немного дольше.Завтра на даче протестирую,сравню на месте...Дык ещё момент для трубы Ф2" нужен целый 230 круг,который после двух-трёх резов будет не дорезать...
Конечно сабельная пила не панацея,но есть ряд преимуществ...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Не засекал,на вскидку примерно как и болгаркой,ну немного дольше.Завтра на даче протестирую,сравню на месте...Дык ещё момент для трубы Ф2" нужен целый 230 круг,который после двух-трёх резов будет не дорезать...
Конечно сабельная пила не панацея,но есть ряд преимуществ...

Так я и предполагал-сабля не заменит болгарку полностью.Предполагаю использовать саблю там где болгаркой неудобно,опасно и непроизводительно,ну и конечно по дереву.К тому ж стоимость пилок по металлу совсем не маленькая,так еще в наших краях эти пилки далеко не в любом лабазе есть.Придется запасаться.Очень интересно будет услышать результаты Ваших тестов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sam-Samych написал :
я имел в виду недопиливая несколько мм.-в целях безопасности.особенно там,где труба в распор между стен

+100 Те, кто иному учит, явно давно ПТБ не сдавали, если вообще сдавали

greg111 написал :
я бы БОШа и взял

А я Макиту, т.к. пилил обеими. Бош 1300 (1100 вообще недоразумение) намного медленнее пилит и трясётся сильнее.

greg111 написал :
а кто сказал что отсутствие маятника это плохо?

Да все сказали, кто в теме.

helmutivan написал :
.. а для труб таких,имхо,даже предпочтительнее..

Глупости. Могучая спецсабля по трубам RIDGID-550 имеет маятник и с оным пилит куда быстрее, чем без. Главное масла не жалеть, иначе пилок не напасёшься

helmutivan написал :
надо покупать лучшее... и работать приятнее,и сломать мало реально.

Ясен пень, что надо брать SSPE1300. Не сабля, а сказка. Но это почти три Макиты по цене - есть о чём подумать.

Андрей? написал :
До сих пор(с 90х) резал в основном болгаркой.

Болгарка приравнивается к огневым работам, что накладывает ряд ограничений её применения. Конечно, болгарка дешевле в эксплуатации, но сабля безопаснее. Я за саблю.

in my humble opinion

Я бы взял Макиту , если выбирать из сабельных .

Огромное всем спасибо за грамотные советы! буду заказывать макиту3070!

Kvost написал :
Могучая спецсабля по трубам RIDGID-550 имеет маятник и с оным пилит куда быстрее,

..дык то ж и трубы могучие,а что там 57, стеночка наверное меньше мм.,хоть меньше шансов для вибраций,да и пилки без маятника,целее будут.. но я естественно не против и могучей пилы.. а уж

Kvost написал :
SSPE1300

.. и говорить нечего.. там ещё и рукоятка "поворотная" . Но в принципе и выбранная Макита,разочаровать не должна..

helmutivan написал :
а что там 57, стеночка наверное меньше мм.

Стеночка там как правило 4мм

Sam-Samych написал :
Стеночка там как правило 4мм

..ух ты.. а я сегодня кувалдочкой один раз шлёпнул сверху по трубе,(на даче столбик с сеткой заборной чуток выпер),дык труба сплющилась.. Почти уверен,что 4-рёх мм.там не было и близко... скорее всего трубы всякие бывают..

helmutivan написал :
скорее всего трубы всякие бывают..

Может и всякие, но как у Вас, не видел ещё.( "-молодой наверное". Кин-Дза-дза)

Feelgood!

Действительно разные.Но в системах водоснабжения и отопления используют(должны использовать)водогазопроводные трубы.ГОСТ не помню,но в таких трубах,при диаметре 2дюйма толщина стенки 3.5-4мм(обычные либо усиленные)."Здесь вам не Земля,и даже не Африка,родной".

Sam-Samych написал :
либо усиленные

Резал недавно такие, оцинкованные. Они реально усиленные. Режутся дольше и гнуться не хотят.

Feelgood!

Ves написал :
Резал недавно такие, оцинкованные. Они реально усиленные. Режутся дольше и гнуться не хотят.

Доводилось демонтировать совкое отопление в доме 70-х лет постройки-трубы как новые,и стеночки потолще.Раньше не экономили металл

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Sam-Samych написал :
Раньше не экономили металл

Это да. Чем изделие было металлоёмче, тем оно было дороже и тяжелее. А план часто был в рублях и/или тоннах.

ИМХО (IMHO)

Вот сравнил...
[

2012-05-12-024.mp4

]( "2012-05-12-024.mp4")

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Нормально металл пилит . Я только дерево пилил - если брус толстый , его обычной циркуляркой в 2 приёма переворачивая пилишь , сабельной в 1 приём - скорость не намного ниже получается .

Андрей,спасибо за отчет!Видео вполне красноречиво и без слов.По-мне так пилит сабля вполне шустро.Вибрация заметна,но думаю не критична.Мои поздравления с покупкой!Сравнить не с чем кроме как с GSA 10,8.Себе(придушив жабу)буду брать 3070.Эх,супруга еще не знает...

Sam-Samych написал :
супруга еще не знает...

..чем больше единиц инструмента купите,тем меньше шансов у неё знать и контролировать это вообще.. просто запутается и не поймёт что и когда куплено...
Андрей?,спасибо за видео.. действительно очень "ёмкие сведения"

Для меня это пробный инструмент,если в работе покажет с лучшей стороны, возможно куплю что то более качественное.
Теперь хоть немного в курсе,что смотреть при покупке.Вибрацию можно обнаружить сразу,при холостых тоже есть небольшая вибрация.Наличие подвижного башмака необязательно...регулировка оборотов на курке не совсем удобно,нужно привыкнуть...крепче сжимаешь инструмент непроизвольно увеличиваешь обороты...
Также попробовал пиление сучков,корней...во общем есть куда применить сей инструмент.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

helmutivan написал :
..чем больше единиц инструмента купите,тем меньше шансов у неё знать и контролировать это вообще.. просто запутается и не поймёт что и когда куплено...

Я уже и сам иногда путаюсь в "еденицах".А так она у меня умница,относится понимающе.Всегда с удовольствием присутствует на моих "краш-тестах"новинок

Моя недавно увидела как работает рейсмус - некоторое время стояла заворожённая . Потом щебетала : ой какие брусочки гладенькие , как быстро ... понравилась машинка .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Андрей? написал :
Вот сравнил...

Отлично. Можно не переплачивать. Взял на заметку.

Sam-Samych написал :
Себе(придушив жабу)буду брать 3070

На мой взгляд 3050 очень шустро пилит. Не сказать, что намного медленнее 3070. При этом легче и вдвое дешевле.

in my humble opinion

Kvost написал :
На мой взгляд 3050 очень шустро пилит. Не сказать, что намного медленнее 3070. При этом легче и вдвое дешевле.

Обратите внимание на вибрацию,при очень продолжительной работе могут быть ощущения не очень хорошие.Подобное заметил при работе с перфоратором,долбил около часа,кожа на пальцах стала ,,звучать,,...потом проходит...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Дешевле - да .
А легче ненамного .

Я про 3050

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Андрей? написал :
Обратите внимание на вибрацию,при очень продолжительной работе могут быть ощущения не очень хорошие

Перчатки с гелевыми вставками практически полностью решают этот вопрос. Вообще голыми руками стараюсь не работать.

Андрей? написал :
потом проходит...

Всё это имеет свойство накапливаться - потом руки зудят и немеют даже без работы...

бегрол написал :
А легче ненамного .

На четверть.

in my humble opinion

Kvost написал :
Перчатки с гелевыми вставками практически полностью решают этот вопрос

..какие именно?

Kvost написал :
На четверть.

Разве ? Вроде написано 4 кг весит . А большая 4,2 - 4,3 кг . Или описка ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бегрол написал :
Вроде написано 4 кг весит

3,3кг против 4,6кг

in my humble opinion