Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3246856

Klausss написал :
Корвет-эксперт

это 6 корвет.?

6-305

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Klausss, спасибо за обзор. буду думать или эту торцовку брать или та что побольше у интера. просто мне рез по вертикали маловат у этой

Если есть место где поставить, я бы взял побольше. На маленькой сверху пятидесятку не распустишь, хотя и отрежешь.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Uncle_James, вижу, Вы на форуме - есть вопросы.

Uncle_James написал :
моторный тормоз, работает... диск остановился, а он все работает, секунд 30, может это и не вредно для движка, но зачем он так долго работает впустую

Непонятно это мне совсем...

Uncle_James написал :
кожухе ремня находится здоровый конденсатор и плата управления, на плате обнаружился переменный такой резистор, с его помощью можно задать время задержки работы моторного тормоза, теперь он у меня отключается сразу после остановки

Здесь тоже хотелось бы поподробней.
Там же через ремень передача...

Почему спрашиваю... да, всё ли хорошо с Вашей пилой? 2 года прошло... двигатель похоже грелся не по-неправильному...

Так вот, спрашиваю почему: вторая уже пила приходит в ремонт - и не могу понять, как должна работать электроника...
Защита от включения при пропадании и появлении потом сети - да, релюшки щёлкают...
Плавный пуск - вроде да, не рвёт с места
А вот с тормозом - как у Вас с новья было? Таки 10 секунд?
У меня, как ни крути переменник, что на той, что на этой - 20-23 секунды... Разве что пускаются чуть по разному...

Вот и в раздумьях я - или плату заказывать... или забить... на то, что пишут...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Вы вроде инструмент ремонтируете... Ну какой такой плавный пуск на асинхронном двигателе-то? Побойтесь бога...
И температурный режим на нем - тоже не совсем такой- как на коллекторнике.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Serg, Вы лучше по-простому скажите - свежекупленная у Интерскола плата обеспечит торможение двигателя на этой пиле за 10 секуннд?
Подстроечный резистор - что делает? (знаю Ваш ответ - подстраивает ) Что подстраивает-то?

Что за тормоз такой электронный, который сначала диск тормозит, а двигатель - только потом?

Serg написал :
Вы вроде инструмент ремонтируете...

Вроде инструмент...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Тормозится, разумеется, двигатель, хотя есть пилы с колодками, но там цена другая (например felder)
Электроника не менялась, поэтому остановка за 10 секунд будет, кстати, если Вы шнур выдерните на включенной пиле выбег будет около минуты.
Про резистор сейчас сказать не готов, завтра.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Serg написал :
Электроника не менялась, поэтому остановка за 10 секунд будет

Хорошо. То есть смело заказываю новую электронику?

Serg написал :
если Вы шнур выдерните на включенной пиле выбег будет около минуты

Хорошо. Завтра и попробую...

Жаль, от Uncle_James ответа нет...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Да, заказывайте смело.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Serg написал :
Вы вроде инструмент ремонтируете... Ну какой такой плавный пуск на асинхронном двигателе-то? Побойтесь бога...

Serg, Вы действительно считаете, что на асинхроннике сделать плавный пуск невозможно?
Давным-давно это уже есть, Вы не знали?
Вы ж вроде консультант?..

Вот ТЕСТ с популярного ресурса:

ОСОБЕННОСТИ: две пилы в одной (торцовочная и циркулярная); асинхронный двигатель; электронная система ограничения пускового тока (плавный пуск); ременная передача…

Да и на родителе – NTF чуть раньше это тоже было замечено:

при включении заметна работа системы плавного пуска — диск раскручивается до полных оборотов около двух секунд. Благодаря этому пила не просаживает сеть в момент включения, что очень важно…


(Правда, про тормоз и здесь ни слова…)
Моя пила именно так и работает:

Про тормоз…

Serg написал :
если Вы шнур выдерните на включенной пиле выбег будет около минуты

Однако, мой экземпляр тормозит в три раза быстрее вашего, лабораторного: 23 секунды – хоть выдёргивай, хоть выключай…

Получается, есть-таки тормоз на моей пиле…

Созвонился с Заказчиком, описал подробности – именно так она у него и работала с магазина.
Что такое тормоз на электродвигателе – он вообще без понятия…

Минуточку, а не могут ли это быть два варианта исполнения электроник:

  • один, «мой» - с лёгким таким тормозом, но и с плавным пуском
  • второй – без плавного, но зато с тормозом в 10 секунд?

Тем более, что электроники какие-то уж разные по внешнему виду:

Хотя, не исключаю и третий вариант – тот, что описал Uncle_James

Uncle_James написал :
моторный тормоз, работает... диск остановился, а он все работает, секунд 30, может это и не вредно для движка, но зачем он так долго работает впустую, гудит,

Впрочем, это было б уже слишком…

Звоню заказчику снова:

  • Чего изволите?
  • Ребят, задолбали уже, не заморачивайтесь вы там, сделайте как было….

Короче, не стал я эту новую электронику у Интерскола заказывать…
Сделали, как было...

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Пожалуй, вот ещё что, и уже без шуточек.

Пила эта не имеет двойной изоляции.
Даже так скажу:

У пил ПТК и NTF двойная изоляция отсутствует.

Только Интерскол и Фелисатти почему-то умалчивают об этом – а надо б на первой странице инструкции крупным шрифтом... + наклейка на видном месте.

А так - ну просто нет значка двойной изоляции ни на самом аппарате, ни в инструкции – и всё,.. мол, мы и не обещали…
Сетевой-то шнур там с заземляющей жилой… – об остальном могли бы и сами догадаться…

Ещё раз:

Работать пилой ПТК- 250/1200 без заземления опасно.

...и картинка мне эта – не нравится:

rem273, извините, только сейчас увидел, значит что регулируется подстроечным резистором, это собственно время работы электронного тормоза, при выключении пилы, слышен специфический гул от движка, это включается тормозные обмотки и нюанс состоит в массе пильного диска, для толстого(тяжелого) требуется большее время работы тормоза, а для тонкого меньшее и резистором задаешь это время работы, а то тонкий диск остановился, а гудеж от тормоза продолжается, у толстого диска наоборот, тормоз выключился, а диск еще вращается, но подстроечником отрегулировать можно на одновременную остановку двигателя и прекращение гудежа.
А наклейку ужастную я в первый же день оторвал.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Давайте вернемся к истокам - к физике работы двигателей.

Плавный пуск на асинхроннике - как Вы это себе представляете? Когда у него частота вращения зависит исключительно от частоты питающего напряжения.

В то же время, каждый продвинутый пользователь знает, что асинхронник никогда не рвет с места, всегда раскручивается плавно. Т.е. первое видео на Вашей пиле - это физика, а не электроника.

rem273 написал :
Пила эта не имеет двойной изоляции.

Ну Вы же не только ремонтник, но и продвинутый пользователь, и знаете, наверное, что двойная изоляция - это прерогатива коллекторных двигателей (пакет железа напрессовывается на ось через изолирующую трубку), а асинхронники с двойной изоляцией просто не делаются по технологии, да и нет в этом необходимости, поскольку на роторе просто нет обмоток.

rem273 написал :
Работать пилой ПТК- 250/1200 без заземления опасно.

Вот лучше без самодеятельности. Вы готовы взять на себя ответственность по рекомендации заземления, и как Вы себе это представляете вообще в бытовых условиях? Пользоваться естественными заземлителями?

Uncle_James написал :
значит что регулируется подстроечным резистором, это собственно время работы электронного тормоза

Нет, резистор не регулирует время работы тормоза.

Uncle_James написал :
А наклейку ужастную я в первый же день оторвал.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

rem273 написал :
Вот ТЕСТ с популярного ресурса:

А вот текст с популярного ресурса:

Установка пильных дисков на УШМ категорически запрещена ТБ

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

rem273 написал :
Однако, мой экземпляр тормозит в три раза быстрее вашего, лабораторного: 23 секунды – хоть выдёргивай, хоть выключай…

Блок на замену.

Serg написал :
Нет, резистор не регулирует время работы тормоза.

Чувствую мой блок тоже на замену, а меня самого в дурку, перед желтым домом объясните, чего же вообще регулирует этот резистор?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Uncle_James написал :
А наклейку ужастную я в первый же день оторвал.

Это да: другое дело, если б этот раптор был здесь во всей своей красе, а так - это уже скелет... "череп с костями"... да ещё и убегающий от Интерскола...

..к Фелисатти, наверно, убегающий..

Serg, извините, слишком уж много ...неточностей (пусть так..), ..что мне было бы даже неловко Вас поправлять...

Uncle_James, надеюсь, Вы подключили свою пилу к розетке к защитным заземлением, и без всяких там левых удлинителей к родному шнуру в полтора метра?

rem273 написал :
к родному шнуру в полтора метра?

Зато в моем шнуре есть интегрированная держалка для ключа сверлильного патрона, а левых удлинителей не пользую, раз провел все с заземлением, значит пусть оно работает.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Uncle_James написал :
Чувствую мой блок тоже на замену, а меня самого в дурку, перед желтым домом объясните, чего же вообще регулирует этот резистор?

Мне внятно никто не объяснил, сказали - это не время срабатывания тормоза, настраивается на двигатель, вообще трогать не надо (он должен быть залит краской.

rem273 написал :
Serg, извините, в Вашем посте слишком уж много ...неточностей (пусть так..), ..что мне было бы даже неловко Вас поправлять...

В спорах рождается истина. Излагайте свою точку зрения. Сначала с физики - как плавный пуск собираетесь делать на асинхроннике с учетом его особенностей функционирования, зачем Вам на нем двойная изоляция, если фазное напряжение на ротор физически может попасть только если его туда подвести отдельным проводом, и, главное, как Вы собрались пилу заземлять.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Serg написал :
Излагайте свою точку зрения.

Хорошо. Поработаю только сначала чуть-чуть.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

rem273 написал :
Поработаю только сначала чуть-чуть.

Не вопрос.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Serg написал :
Ну какой такой плавный пуск на асинхронном двигателе-то? Побойтесь бога...

Serg написал :
В то же время, каждый продвинутый пользователь знает, что асинхронник никогда не рвет с места, всегда раскручивается плавно.

По крайней мере одно из этих утверждений – ошибочно.
Или оба.

Вот, включил асинхронник, 1.1 кВт, 3000 – мне показалось, что весело так стартует, даже подпрыгивает…

(Pink Floyd, Welcome to the Machine… )

Не знаю, может у продвинутых всё по-другому?..

Serg написал :
Блок на замену.

Serg написал :
если Вы шнур выдерните на включенной пиле выбег будет около минуты.

Так всё-таки, ваша пила действительно останавливается за минуту?
(Если – да, то попрошу видео, уж извините…)
Или это рекламный ход такой?

Serg написал :
у него частота вращения зависит исключительно от частоты питающего напряжения.

Есть у меня старенький напольный вентилятор:

Двигатель – асинхронный, частота – одна, скоростей – три.
Как тогда такое может быть?

Serg написал :
Ну Вы же не только ремонтник, но и продвинутый пользователь, и знаете, наверное, что двойная изоляция - это прерогатива коллекторных двигателей (пакет железа напрессовывается на ось через изолирующую трубку)

Слишком уж Вы это упростили, про двойную…
Вот на цепных пилах Бош, БД, Йонсеред (за все модели, конечно, отвечать не могу) железо прямо на валу, без втулки, а изоляция изделия – двойная.
Верите?

Serg написал :
а асинхронники с двойной изоляцией просто не делаются по технологии, да и нет в этом необходимости, поскольку на роторе просто нет обмоток.

..но и они бывают с изолирующими втулками

Асинхронники с двойной изоляцией – это действительно экзотика, разве что спецзаказ какой-нибудь…
и именно поэтому почти на каждом:

К чему бы это?

Serg написал :
Вот лучше без самодеятельности. Вы готовы взять на себя ответственность по рекомендации заземления, и как Вы себе это представляете вообще в бытовых условиях? Пользоваться естественными заземлителями?

Вот здесь согласен абсолютно: заземлением должны заниматься специально обученные люди, никакой самодеятельности.
А представлять как это сделать в бытовых условиях – это уже будет головная боль покупателя пилы, если сеть у него без заземляющего провода.

Делали у нас, в Союзе, станочек, ИЭ-6009 – двигатель асинхронный, но и двойная изоляция, чтоб без заморочек с землёй…
Всё для людей.

Serg написал :
В спорах рождается истина. Излагайте свою точку зрения. Сначала с физики - как плавный пуск собираетесь делать на асинхроннике с учетом его особенностей функционирования,

А никак и не собираюсь. Но лет 15 тому назад – делал, своими руками, на 2-3-х двигателях, это к швейным машинкам были приводы, цельнотянутые – без плавного пуска там то ли нитку рвало, то ли петля какая-то получалась…
Строго говоря, это был не плавный пуск, а ступенчатый, но работало это плавно.

Serg написал :
зачем Вам на нем двойная изоляция

И изоляция двойная мне на нём не нужна, на двигателе.
Речь ведь шла о том, что поскольку на ПТК двойная изоляция отсутствует – её, пилу, необходимо включать в сеть с заземляющей жилой, что и предусмотрел изготовитель, только в инструкции об этом без специальной подготовки прочесть невозможно…

Внятно же об этом изложили в точилах:

a) Перед включением машины убедитесь, что:

  • напряжение питающей сети соответствует требованиям маркировочной таблички машины;
  • питающая сеть имеет заземляющий провод;
  • шнур питания и розетка находятся в рабочем состоянии и не повреждены.
    Используйте удлинители, имеющие трехжильный кабель с заземляющим контактом!

4.2. Шлифовальная машина подключается к сети при помощи трехжильного кабеля с заземляющим контактом. Подключать машину следует только к розетке с заземляющим контактом. Если вам необходимо использовать удлинитель, убедитесь, что он имеет трехжильный кабель и розетку с заземляющим контактом.

Serg написал :
фазное напряжение на ротор физически может попасть только если его туда подвести отдельным проводом

Железо статора – корпус – щит – подшипник – ротор. Не?

Да и не надо ему до ротора идти: как только обмотку пробивает на корпус двигателя, 220 появляется на всём железе пилы…
Развитие событий дальше зависит уже от того, правильно ли подключена пила, или нет…

Serg написал :
и, главное, как Вы собрались пилу заземлять.

Именно так, как написано в старенькой уже "листовке" для NTF:

Пила требует для подключения защитного заземления в розетке.

Всё-таки ещё раз повторю:

rem273 написал :
Работать пилой ПТК- 250/1200 без заземления опасно.

Или Вы берёте на себя ответственность за рекомендацию подключать эту пилу без заземления?

rem273 написал :
Двигатель – асинхронный, частота – одна, скоростей – три.
Как тогда такое может быть?

.

rem273 написал :
По крайней мере одно из этих утверждений – ошибочно.
Или оба.

Ошибочны оба.

rem273 написал :
Двигатель – асинхронный, частота – одна, скоростей – три.
Как тогда такое может быть?

Фантастика, магия!
Но у меня фантастика пуще ващей. Без конденсатора работает вентилятор.

rem273 написал :
Делали у нас, в Союзе, станочек, ИЭ-6009 – двигатель асинхронный, но и двойная изоляция, чтоб без заморочек с землёй…
Всё для людей.

Не знаю как там с землёй, но станочек могилёвский делают и сейчас, страшное г.... по отзывам владельцев

rem273 написал :
берёте на себя ответственность

На разработчиков спишут если что

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

rem273 написал :
По крайней мере одно из этих утверждений – ошибочно.

Вы его поставьте на основание, а не на бок, и будет все пучком - он дергаться не будет.
Не надо тут политическими приемами пользоваться.

rem273 написал :
(Если – да, то попрошу видео, уж извините…)

Нет проблем.

rem273 написал :
.но и они бывают с изолирующими втулками

Зачем? Там фазное напряжение не ночевало никогда.

rem273 написал :
Двигатель – асинхронный, частота – одна, скоростей – три.

Переключаемые обмотки.

rem273 написал :
Вот на цепных пилах Бош, БД, Йонсеред (за все модели, конечно, отвечать не могу) железо прямо на валу, без втулки, а изоляция изделия – двойная.

Это бывает на садовке, используется втулка, которая не дает осуществится гальваническому контакту - только втулка не на валу между ним и железом, а в другом месте, в каком - Вы знаете.

rem273 написал :
К чему бы это?

А Вы много ручных инструментов встречали с асинхронниками?
Нет - к чему бы это?
И много ли станков с двойной изоляцией?
Нет - а почему?
Попробуйте на эти вопросы ответить, возможно перестанете тратить свое и чужое время на белиберду.

rem273 написал :
Железо статора – корпус – щит – подшипник – ротор. Не?

А можно еще на шпиндель подать...

rem273 написал :
Именно так, как написано в старенькой уже "листовке" для NTF:

Требует.
Если оно там есть.
Если нет - обычно работают без него.
Пила - опасный инструмент, и с защитным заземлением в том числе.

dokar написал :
.

Он про это знает. Но... когда коту делать нечего - он ... сами знаете, что делает.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Все ответы на слабую тройку.
У Вас, когда уже аргументы заканчиваются - начинаются ****.
Здесь это случилось слишком рано....
Учите матчасть.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Но Вам по-существу, видимо ответить нечего, поэтому Вы материтесь в форуме, чего, обычно не делаете.
К сожалению, матчасть я знаю несколько лучше Вашего.
Правда, учиться никогда не поздно

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Serg написал :
кстати, если Вы шнур выдерните на включенной пиле выбег будет около минуты.

ради интереса на своей посмотрел. Тоже чуть больше 20 секунд получилось... диск из комплекта