Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.06.2010 Оренбург Сообщений: 44
#3070885

Да уж. Ну пусть расскажет? Или покажет? а то я то и не знаю.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Ves написал :
Может не про голову разговор, а про крайние витки?Именно голову оторвать, это надо чего с глухарём делать?

Глухари это сыромятина, и голова у них отрывается довольно легко. Сам по неопытности пару раз срезал, пытаясь чуть сильнее подтянуть. Возможно и качество глухарей разное.

Vadim63,хм, неоднократно ставил опыты с глухарями. В ролях ГДР и Райоби были. Лопались именно в районе резьбы. Но чтоб шляпа( ) отвалилась.. Что я делал не так?

Feelgood!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Ves написал :
Что я делал не так?

не знаю.
В моем случае, приворачивал стальную пластину, так вот подтягивая уже ввернутый глухарь отрывалась голова. Повторю, возможно это особенность данной партии. Теперь я с ними осторожничаю.

Vadim63 написал :
В моем случае, приворачивал стальную пластину, так вот подтягивая уже ввернутый глухарь отрывалась голова. Повторю, возможно это особенность данной партии. Теперь я с ними осторожничаю.

Ааа, в металл. У нас всё в дерево.

Feelgood!

Регистрация: 07.06.2010 Оренбург Сообщений: 44

Ves написал :
V

Ага и я не могу понять что я делал ни так. А может парень заврался, а если ни так то я в ОРЕНБУРГЕ готов предоставить свой образец ( в нем стоят Samsung).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Canon FF написал :
равноценно току короткого замыкания в районе ПОД СТО АМПЕР.. минимум семьдесят

вы бредите или шутите?
Эти баночки больше 20 А не могут выдать...
Это раз.
Второе: шуруповёрт, если вы не в курсе, представляет собой соединение в цепь:
АКБ (в данном случае, 3 элемента Li-Ion), кнопки-ШИМ, имеющей ограничение на выходной ток в 25 А (ещё ни на что не намекаЕ?) и собственно моторчика. Всё соединено проводами, а не шиной с сечением в десятки кв. мм...
Причём тут сферические миллиомы в вакууме? Будьте практичней, спуститесь на землю уже...
А моторчик там в районе 100 Вт потребляемой мощности. То есть, 100/12=8 А кушает. Ну, если его подзаклинить хорошо, то 20 А съест, наверное... а больше ему никто не даст. Продолжайте рассказывать про космические литиевые корабли, бороздящие просторы большого театра...

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

n-p-n написал :
вы бредите или шутите?
Эти баночки больше 20 А не могут выдать...
Это раз.
Второе: шуруповёрт, если вы не в курсе, представляет собой соединение в цепь:
АКБ (в данном случае, 3 элемента Li-Ion), кнопки-ШИМ, имеющей ограничение на выходной ток в 25 А (ещё ни на что не намекаЕ?) и собственно моторчика. Всё соединено проводами, а не шиной с сечением в десятки кв. мм...
Причём тут сферические миллиомы в вакууме? Будьте практичней, спуститесь на землю уже...
А моторчик там в районе 100 Вт потребляемой мощности. То есть, 100/12=8 А кушает. Ну, если его подзаклинить хорошо, то 20 А съест, наверное... а больше ему никто не даст. Продолжайте рассказывать про космические литиевые корабли, бороздящие просторы большого театра...

Вы все свалили в одну кашу(((
Мухи и котлеты надо отдельно.

Ударник Товарища по какой-то причине не рвет((((шляпы хилой сыромятной шестерке, и нам все никак не найти консенсус(((.. и Шел поиск Причин. Самое Логичное Предположение - что никто из спорщиков не лукавит, ибо Зачем нам это нужно???

-и тогда ПричинаНомерОдин всей этой Запутки(((, возникшей на ровном месте((( -это именно СостояниеАакка, а точнее, его Мощностное Состояние, характеризуемое, главным образом, Величиной Его Внутреннего Сопротивления. Когда акки дохнут, оно растет до непотребных величин, резко снижая токовые возможности акка..

Вот я и Принялся Вовсю Помогать адресной, и ЧЕТКО В ТЕМУ БОЛЯЧКИ, Инфой! ЧИСТО ПО АККУ!!! -для его практического тестирования.

Изложенная мною инфа, при наличии у читателя минимальных практических навыков электроизмерений -БОЛЕЕ ЧЕМ ПРИГОДНАЯ.
-а вот Ваша -напоминает, извините, именно витание в облаках и подслеповатое лазание((( в Дебрях из нагороженных Вами же ШИМ..)

-Нет, ну Вы можете Лазать по своим ШИМ Вы можете сколько хотите..)
а у Уважающих Себя Людей, при покупке аккумулятора, что с рук, что в магазине, ВСЕГДА ПОД РУКОЙ простенькая, изготовленная на коленке, нагрузочная вилка под его рабочий ток, позволяющая В ОДНУ СЕКУНДУ точно оценить ВНУТРЕННЕЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ АККА, и, если вдруг что Не Так, Снисходетельно Улыбнуться, Вежливо сказав: "Большое Спасибо, но мне Такого Не Надо". После этого и емкость-то можно даже не мерить -она, быстрей всего, будет близка к норме, раз уж внутреннее в абсолютном порядке..) а вот обратная ситуация стократно чаще, когда акк еще способен отдавать всю емкость, но неспособен отдавать всю мощность.
Кстати, для тех бедолаг и Неумех, которые "слышат звон, но не знают, где он", в том же магазине Микроника, торгующим акками, в активном пользовании параллельной связки 12ти вольтовых ламп, та же нагрузочная вилка, но Допотопщина((( - одно дело, определить внутреннее с хотя бы 10-20% точностью, и совсем другое - возможность увидеть изменения аж в разы..
-В первом случае, хорошо видны Симптомы Болезни, и даже ее Начальная Стадия, а во втором -Хорошо Видна Лишь Смерть Пациента..)
-но, за неимением лучшего((( -спасибо Продавцам хотя бы за это!
Как говорится, как им Платят, так они и Работают. Консенсус.
Но ведь и Вам Никто не мешает подоткнуть вместо их "ноу хау"))))))) -Свое..)

-Иногда лучше не знать совсем, чем знать только на 10%, путаясь в этом своем недоношенном недо"знании"..), как слепой котенок((((((
-и читать Ваше, в Мой Адрес, /если вы не в курсе/ -извините, конечно, но более чем смешно)))))))
и вот от чего-чего, но от Скромности Вы точно не умрете))))))))

Речь шла об оценке внутреннего сопротивления акка по его току КЗ.. Вы вставили в разговор свои "пять копеек", чего-то там пропищав про невозможность токов более 20а..) ИБО, обращаю на это особое внимание Благочестивой Публики, Вами черным по белому было написано, что "эти акки не способны выдать ток более 20а"..по Логике Вашего вклинивания((( в Мои Весские Доводы, Вы вели речь именно о том же самом ТОКЕ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ ЭТИХ АККУМУЛЯТОРОВ, а иначе какой тогда был смысл в Ваших Горе-"уточнениях"?!..)

-Меня исправлять НЕ НАДО, ибо все сказанное не просто вычитано где-то, а СТОКРАТНО ПЕРЕМЕРЯНО Собственными Руками, и я Твердо Знаю, о Чем говорю, если уж собрался помогать человеку инфой.
Так вот, Ваш "ток кз в 20а" неминуемо приводит нас к величине внутреннего сопротивления трехбаночного акка 615мом, или 205мом на каждую банку -ТАКОГО ГОВНА НЕ ВСТРЕТИШЬ НЕ ТОЛЬКО В ПРИЛИЧНЫХ ШУРУПОВЕРТАХ, электрогазонокосилках и пилах, но даже и в ноутах!!! -там широкораспространены банки с сопротивлением в районе 100мом.
Я ПОВТОРЯЮСЬ - у хороших банок Li-Ion 1300mah от Samsung НЕ БОЛЕЕ 43мом!!!! А НЕ 205!(((((((( и очень уж Вы неудачно "уточнили" МОЮ ИНФУ по этим банкам))))))))
У меня акки самсунг 1300 и с внутр сопротивлением НЕ БОЛЕЕ 3х43мом, а часто и 3х26-30мом. Итого итоговое внутреннее сопротивление акка ( именно акка, а не систетмы с припутанным Вами ШИМ) 85-130мом. Эдс свежезаряженного акка 12.3в.. Далее закон ома для внутренней цепи для первоклассника, вот и получим ток кз не менее 80а. Нагло путать Рабочие Токи 20-30а с Током Короткого Замыкания 80-120а -это либо ХОРОШО ОСОЗНАВАЕМАЯ ВАМИ Инсинуация, либо Ваша полнейшая некомпетентность(((..Указаны не рабочие токи, а ток КЗ акка, находящегося в надлежащем состоянии. И не надо тут из меня строить мальчика, витающего в облаках.. Витайте в своих сами.. И я НИГДЕ не писал, что всерьез думаю, что по Шурам гуляют токи в семьдесят ампер. Никто не отменял ни сопротивления обмоток, ни электронные ограничители токов. Я ПИСАЛ ДРУГОЕ, Я ДЕЛИЛСЯ ИНФОЙ ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ АККОВ В ГОЛОМ ВИДЕ, НУЖНОЙ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ИХ СОСТОЯНИЯ.. а Вы не унюхали и Лезете "советы" давать((( сидели б уж тихонько в сторонке, да штудировали бы закон ома для внутренней цепи.. А то тем, кто в Теме, смешно читать Ваши Всхлипы(((
Акки используют одни и те же, и для 100вт моторов, и для 250вт моторов - по той простой причине, что они легко позволяют это делать, и совершенно спокойно работают в режиме пятиминутного разряда(гоп и сабля), и двадцатиминутного заряда. И выдерживают в этих устройствах кратковременные токи 25-30а, а не упомянутые Вами десять. Да и в ГДР, я уверен, частенько бывает побольше, чем десять, хотя не мерял... Лично мне этого Не надо))) хотя... если вдруг "доведут", то измерим без проблем, в лучшем виде)

Про шляпы. Шляпы рвет и глухарям, и болтам с метрич резьбой М6, и , тем более, на раз сворачивает резьбу на этих гайках((( немного упирается лишь нержавейка.

Написать про ГДР, что он еле управляется с м8 -это ПЕРЕБОР((

его мощь явно Излишняя для М6, СОВЕРШЕННО АДЕКВАТНА ДЛЯ М8, а вот М10 уже явно тяжеловата для него, но во многих (не во всех!) случаях он управляется даже и с ней! И то, что ГДР ХОРОШО ПРИСПОСОБЛЕН ДЛЯ РАБОТЫ С М8, Вам любой мастер подтвердит.. Да и Бош, наверняка, тоже.. Он под эту работу и создавался. Все-таки 100нм..

а с этими горе М6 легко справится даже ударная отвертка макита с ее 20нм

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

ДмитрийS написал :
Вот бы был у него 100 статическим моментом, а не импульсом...

и причем тут "ударная отвертка"? Ее удар с ударом винтоверта как говорят две большие разници , а точне ничего общего

Я говорил уже, да, и головки точит, и шляпы болтов, и это неприятненько малехо..
Но давайте ж в комплексе Воспринимать и Достоинства, и Недостатки.. Я, например, слабо себе представляю, как впишется упомянутое Вами в те же килограммовые рамки... Полностью металлический и особопрочный редуктор, у которого будет еще доп понижающая передача 1:5??
Да и то не получим полного счастья... К примеру, я свои восьмерки кручу довольно часто в труднодоступных местах, сильно вытянув руку.. И вот именно Такие закрутить неударником уже не получится, помешает сильнейший противомомент дрели на руку, который уравновесить в данной ситуации у Вас не получится. А в ударнике этот противомомент отсутствует напрочь.

А чем макита-отвертка не угодила? Точно такой же тангенциальный удар... Только менее мощное исполнение, и, соответственно, вдвое меньшая масса. Очень удобна под работу с шестеркой, особенно с метрической резьбой.

а Вы что, Всерьез Подумали, что я тангенц трещотку перепутал с трещанием муфты установки момента?)))))

Canon FF, вот как раз у ударников моторчик трудится на номинале ,в перегрузку он не уходит ( а импульсный режим и позволят этот самый номинал понизить.)

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Реставратор,Т.е. вы хотите сказать что на гнусмуских старых банках есть 70-100А? Вы ведь не хуже меня знаете истину. По моему, просто поток сознания с ПрЕтЕнзиЕй На ОРиГинАлЬнОсТь...

Gold_eggs ну а почему нет милисекунд так на 50 . у меня однажды пальчиковая батарейка нагрела кончик иглы до 700-800 °С на 2 секунды...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бракодел написал :
ну а почему нет милисекунд так на 50

Ну это же не конденсатор. Максимальный ток ограничен массой факторов. Так что кратковременно тоже не выдаст. Даже за наносекунду...
Вот тут всплывала токовая вилка. Когда речь идёт об автоАКБ я понимаю: клеммы в палец толщиной, свинцовые, площадь контакта огромна. И возьмите в руку АКБ на 10,8 В. 2 узкие щелки, в которых притаились 2-сторонние разъёмы. Какой токовой вилкой туда можно влезть? Только десертной...

n-p-n, ну все еще интересней человек говорит о токе короткого замыкания ,а нагрузочная вилка измеряет кое-что другое .
добавлю : ну элементы типа 26650 действительно могут 70А отдавать в нагрузку ,только они тут причем ? непонятно...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бракодел, у меня в новой машине старая АКБ. Она может отдавать 700 А (ток холодной прокрутки), то есть, реально, в определённых условиях. В огороде бузина, но дядька-то в Киеве...
Началось с обсуждения возможностей конкретного винтовёрта — Bosch GDR 10.8-LI.
В котором стоят кнопка на 25 А, разъёмы АКБ — ненамного более токонесущие, моторчик с потребляемой мощностью 95 Вт.
И вдруг пошли в ход космические корабли, бороздящие Большой театр какие-то миллиомы, измеренные непонятно чем и непонятно кем.
Какие-то Вт/кг (в одни руки не больше киловатта...)
Товарищ не может привести ни одной ссылки, не умеет пользоваться единицами измерения (вводишь какие-то свои Вт/кг, потрудись определить, что ты имеешь в виду?)
Заглавные буквы скачут по тексту, как:

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Madman, да ладно вам.
Вообще, когда один идёт в ногу, а все не в ногу, это тревожная ситуация. Обычно, стоит задуматься (о себе): с той ли ноги?
Хотя бывают, конечно, исключения. Но очень редко
Вот и приходится самого себя уговаривать, что кругом быдло, меня не понимают...
Признавать свои ошибки трудно. И не хочется

Vadim63 написал :
там лозунги выкидывать начинает

съедят, сразу даже без разогрева в СВЧ...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Вот берём АКБ . Заявлены: ток разряда: 35С (140 Aмпер)
Вставляем в рукоятку шуруповёрта серии 10.8 В (мотор в них стоит почти везде один и тот же — )
Мотор 100 Вт. В режиме заклиненного шпинделя потребляет 83 А. Что будет, если нажать на кнопку регулятора с заклиненным шпинделем (глухарь.)
В кнопке (рассчитанной на 25 А), при полном нажатии замыкается накоротко мотор и АКБ. Ну будем считать, что кнопка уже не участвует, как регулятор. Только контакты. И эти вот 83 А текут через ротор моторчика. Потребляемая (рассеваемая в виде тепла) мощность при этом порядка 10*83=830 Вт.
Вариантов немного:

  1. мотор сгорел
  2. сгорели провода, контакты в кнопке, контакты в АКБ

Отсюда мораль: кому это нужно?
Потребность в таком токе сама собой исчезает. Думаю, поэтому и не ставят такие элементы в шуруповёрты 10,8 В. Они там на фиг не нужны.
Другое дело, какие-нибудь дисковые пилы там, УШМ-ки. Вот тут интересно было бы применить такие элементы питания. Но там и размеры побольше, АКБ на стандартных 26650 вполне справляются.

n-p-n, что -то я сегодня торможу а что судя по графику Mabuchi RS550VC способен выдать в пике под 400 H*m ???
сам себе и отвечу там mH*m рассмотрел трезвым взглядом

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бракодел написал :
RS550VC способен выдать в пике под 400 H*m ?

мН*м. Миллиньютонов. Но на валу («на высоких оборотах», до редуктора)

занимательная математика получается : для простоты счета беру максимальные обороты 32200 и делю на номинал вращения шпинделя в 350 и получаю грубое передаточное отношение равное 92. теперь максимальный момент на валу двигателя умножаю на передаточное число и на кпд ( ну на вскидку три передачи по 0.9 и того 0.72 ) и в результате искомые 26.5 Н*м заявленные производителем хоть подсчет и крайне приблизительный но откуда ноги растут у официальных ТТХ понятно

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бракодел, думаю, что так и получалось.
Но только меня удивляет ваше

бракодел написал :
для простоты счета беру максимальные обороты 32200

в ТТХ мотора указаны обороты ХХ — 17600/мин.
Тогда, используя ваши допущения (350/мин на выходе шуруповёрта), кпд всего редуктора возьмём 0,72:
коэффициент передачи редуктора (считаем в режиме ХХ):
17600/350=50
В режиме заклиненного шпинделя (максимальный момент, при котором мотор встаёт):
0,549 Н*м * 50 *0,72 ~ 20 Н*м. Правдоподобнее?
При 100% КПД редуктора будет 27 Н*м...

ну да ваш вариант ближе к истине. вот только верхняя линия на самом графике что обозначает? график наверно вообще показательный...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бракодел написал :
вот только верхняя линия на самом графике что обозначает?

не знаю. Что обозначает ?

вот я идиот ... это же эффективность или КПД по нашему... (да... пить вчера надо было меньше... )

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
Отсюда мораль: кому это нужно?
Потребность в таком токе сама собой исчезает. Думаю, поэтому и не ставят такие элементы в шуруповёрты 10,8 В. Они там на фиг не нужны.

Не скажите, стоить будут дороже, и двигун нужно с проволокой по толще.
В новых шур-ах Milwaukee fuel ограничение по току в блоках 3Ah (5S2P) - 70A X 0,5сек, следовательно получаем 35A на банку 1,5Ah, что равно 23С. Для блоков 1,5Ah заявлено 60A, вообще 30С выходит. Но это последний писк технологий.

Регистрация: 09.02.2008 Калининград Сообщений: 81

Этому видео можно верить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Cor написал :
Этому видео можно верить?

Думаю, что да. Хотя это слабо коррелируется с маркировкой на кнопках "25А" - видимо запас позволяет. При этом ток на ХХ всего 4А (у моего шурика на ХХ 7А, под нагрузкой не замерял, но явно тоже много).

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs, поясню. АКБ в случае с шуриками на 10,8 В оказывается не самым слабым звеном, по здравом размышлении.
Вполне сбалансировано:

  1. слабые АКБ
  2. слабые кнопки
  3. слабые контакты и провода
  4. слабые движки
  5. слабые редукторы.
    Всё друг друга стоит
    Просто заменив батарею мы поимеем большой геморрой, а не оптимизацию. Движок сгорит, кнопка перестанет регулировать. Или редуктор свернётся (если раньше не сгорит остальное.)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Cor написал :
Этому видео можно верить?

вот! Отлично. Появился предмет. А не теории. Теперь можно интерполировать.
Мы видим, что (заявлен максимальный мягкий крут. момент 40 Н*м) с батареей 18 В 3 А*ч потребляет при почти заклиненном движке 70 А (при этом напряжение АКБ просело до 10 В!), то есть, 700 Вт. Да, монстр, конечно.
И теперь представим, как себя должен вести шурик с батарейкой вдвое меньшей ёмкости, с почти вдвое меньшим напряжением (0,6 от 18 батареи) и с моторчиком, максимальной мощностью в 2...3 раза меньше...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
3 А*ч

При этом банки у Макиты 18650 попарно, т.е. по 35А на брата. Нехило.

in my humble opinion