Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3107640

Визжит-не визжит... Предвзятость Ваша , господа, к такому малышу, да еще пластмассово-мыльничной конструкции, некорректна. Для своего функционала лобзик отличный. Но 500 ватт - это совсем не мало... Мои Фельки то-же 500-ки, но пилят более чем серьезно...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
Визжит редуктор

у моего не визжит
Впрочем, я всегда пилю в хороших наушниках и с пылесосом. Может, не замечаю?
Уши берегу...

n-p-n написал :
у моего не визжит

Вроде на Ваших фото шестерни прямозубые?

kluchnik написал :
Предвзятость Ваша , господа, к такому малышу

Да не такой уж он и малыш...и предвзятости нет, редуктор визжит как и на бошевской дрели 10-2 (13-2).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
шестерни прямозубые?

конечно!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
редуктор визжит как и на бошевской дрели 10-2 (13-2).

А ведь у них только вторая ступень прямозубая, а как обедню портит.

in my humble opinion

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Довелось разбирать Интерскол -65 для замены игольчатого подшипника- впечатление что механизм один в один как у Кресса на фото.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Алексейй, да, очень популярная схема. К тому же, как я понял, крепление пилки крессовское — лицензионное. У многих применено. А может и вовсе Кресс поставляет эти замки в качестве OEM

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Возникла на днях проблема с сабжем. Перестал отсасывать пыль. Даже по звуку пылесоса ясно, когда втыкаешь ему в «анус» шланг, что внутри лобзика — засор. Решил разобраться

Так и оказалось.

Пылеотводный канал забит щепками и спресованными опилками.

И видно, что это возникает из-за того, что в середине канал пересекается осью фиксатора наклона подошвы.

Если возникнет такая ситуация, лоюзик разбирать необязательно, достаточно сунуть ему в зад выход пылеотвода проволочку и потеребить. В крайнем случае, выкрутить фиксатор наклона подошвы. Узкое место сразу расширится.

К слову, сам по себе пылеотвод неплох, удобный, пыль собирает.
А лобзик свинчен винтами 2-х видов, с головками Torx10. И 2-мя скобами (на «морде» и на «спине».)

На западе ЕГЭ раньше нашего ввели... .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic, ну, этож совсем древняя модель. Даже в Германиях ещё не было бабы-Йегэ

Tipchic написал :
На западе ЕГЭ раньше нашего ввели... .

И теперь мы тоже идиоты.

Feelgood!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ves написал :
теперь мы тоже идиоты

учите ЕГЭ?
У этой конструкции есть недостатки, но она имеет и ряд достоинств. Пыль забирается прямо за роликом, а подключение шланга пылесоса представляет сверхнадёжное и удобное соединение непосредственно корпуса лобзика и шланга. Очень компактно, очень крепко.
Например, на старой модели (мой первый лобзик) DeWALT DW320 для подключения пылесоса нужно было вставить байонентный адапьтер в лобзик, а уж в него втыкать шланг. На 3-ю неделю, байонетный разъём замялся и перестал держать адаптер.
У нового (DeWALT DW331) адаптер сделан по-другому, но имеет сужение, которое не намного шире, чем канал в данном Крессе.
Вообще, у подавляющего большинства лобзиков пылеудаление или сделано хуже, чем у этого Кресса, или вообще не работает, практически.

Думаю подобный Крессу пылеотвод имеет модель :

n-p-n написал :
Пыль забирается прямо за роликом, а подключение шланга пылесоса представляет сверхнадёжное и удобное соединение непосредственно корпуса лобзика и шланга. Очень компактно, очень крепко.

Не с чем поспорить. А если, от "дымохода" у лобза останется всего 2 см. корпуса, а остальное , съёмный патрубок, то можно без гемора, снять и постучать.

Feelgood!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ves, да, чистить съёмный «гемморой» проще конечно
Но и отвалиться сам он может. Да и лишняя погремушка в кейс...

А если пилить не только дерево???
У меня маслом забрызгивает лобзик. На масло потом липнут опилки. Смесь опилки-масло-стальные опилки забьет канал так, что проволока не поможет... . Сегодня пластик пили, типа норила. Опилки крупные и жесткие.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic, я не думаю, что стальные опилки засосёт в пылеотвод. Да и даже не думаю, что кто-то будет с пылесосом сталь пилить.
Но на масло, конечно, налипать будет больше.
В данном примере мне не нравится ещё и что, пыль сосёт мимо ролика, а ролик, по идее, надо смазывать. В итоге смазку будет пылью быстрее высушивать. В любом лобзике, у которого есть пылеотвод, в него может попасть невесть что (смазка, опилки разные)
Но, вообще, Kress 500 STE — это не про металл, конечно.
Ход уменьшен 19 мм, обороты повышены (3400/мин.) Всего 500 Вт.
Можно и металл пилить,но не лучший вариант. И совсем не универсал. У меня это — лобзик по фанере.
Тут он получше других себя ведёт...

Ну крессом то да, а деволтом???
Скажем алюминий пилить с пылесосом вполне можно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic написал :
а деволтом?

У DW пылеотвод (во всяком случае узкое горлышко — съёмный. Можно вообще снять, чтоб не болтался как...
А можно прочистить хоть отвёрткой. У него он — прямой. У Кресса канал в корпусе изогнут, отвёрткой насквозь не проткнуть.

А, ну это хорошо.

Поздравьте, я с Крессом 550 отмучился. 4 месяца лобзикового ада закончились его полетом с 3 этажа. Околонаучные теории меня не привлекают, напишу свой опыт пользования этого дерьма.

  1. Одной рукой пилить возможно только тем у кого медвежья лапа. Отдельной ручки нет, держаться только за мотор.
  2. Курка нет (соответственно и регулировки оборотов с указательного пальца). Пуск сделан скользящим выключателем с зацеплением где-то на корпусе, т.е. лёгким движением пальца его не включишь, приходится все время вторую руку держать также на лобзике. Регулировка оборотов роликом также где-то там на корпусе и вращается второй рукой.
  3. Пилка под углом 2 градуса относительно вертикальной продольной плоскости лобзика (может это конечно и дефект, для Швейцарии 2 градуса это в допуске.) Поэтому ни о каком использовании направляющих речи не было, через 7 см пиления его перекашивало и он выпадал из посадочного гнезда.
  4. Маятник на редкость шумный, пока не привык работал в наушниках.
  5. Прорези для охлаждения мотора расположены так, что поток воздуха вместе с опилками идет прямо в лицо, а дальше по всему помещению. Поэтому малые объемы работ лучше сделать другим инструментом и не бегать после по всему дому с веником.
  6. Маятник, двигатель и разъём провода (сделан чисто для выпендрежа) на одной линии, где-то до 35см., так что если надо начать пиление от места где ссади препятствие или радиусный запил по ходу с препятствием - ищите менее габаритный лобз (а такие практически все).
  7. Мех-зм быстрой смены пилок (у меня в эксплуатации впервые, в нем никогда не нуждался) задолбывает не по детски. Набрался микропыли и чтобы поставить или снять пилку надо убить 30-40 минут.
    В общем со своим единственным достоинством "безинструментной регулировкой наклона" полетел он на бетон и обнаружил второе достоинство "прочный корпус".
    И детям не разрешу покупать...

Sh*** Что за кресс 550?

Регистрация: 18.03.2015 Ставрополь Сообщений: 1

Гость,швейцарского качества, отличный аппарат естественно не индустриальный-профессиональный(у них и цены на порядок выше)но из того что есть по этой цене-лучшее.