Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278
#3114471

Hilti_Team написал :
Выход есть, если не требуется замена ротора:

Но чаше всего изнашивается коллектор, а на новый ротор магнит тоже рекомендуется ставить новый.

Имелось ввиду как снять шестерню, а если её надо снять, значит ротор в порядке. Магнит то снять проще простого, если с шестерней решить вопросы.

Kvost написал :
Как и то, что новый магнит у них найдётся, а у вас вряд-ли.

При желании можно найти всё что угодно, но думаю можно обойтись и без поисков некоторых деталей.

rem273 написал :
Ну, и итоговый ролик.

Спасибо за ролик! )

rem273 написал :
Об этом знают только избранные.

Может предполагается охлаждать азотом?

При одинаковом охлаждении вала и подшипника, подшипник садится легче.
Проверено лично.

Азотом точно не пользуемся. А одноразовые детали всегда были. Кстати, в ТЕ 60 последнего поколения эта задача решена. Магнит стоит с противоположной от шестерни стороны и легко снимается.

Ну если правильно сделано все, то думаю замена будет и не нужна.
В смысле шестерня помрет одновременно с коллектором. )

Простите, если вопрос будет не в тему, но хочу найти методу поиска межвитковых замыканий внутри одной обмотки. Есть задача проверить на предмет замыканий обмотку генератора, пережившего короткое замыкание по выходу. Слышал что есть прибор для поиска таких замыканий.

cineman написал :
айти методу поиска межвитковых замыканий внутри одной обмотки.

а какой смысл? ну найдёте секцию застрелившуюся.... одну её заменить вряд-ли получится.

cineman написал :
...хочу найти методу поиска межвитковых замыканий внутри одной обмотки...

Дело это непростое. Для любознательных:

  1. Журнал "Радио" №2 за 1969 год. Там просто и ясно описано, доступные средства:

    Простая приставка к авометру, схема которой изображена на рисунке, позволяет обнаруживать в трансформаторах, дросселях и других деталях с обмотками межвитковые замыкания до трех-четырех витков.

Приставка представляет собой НЧ генератор, собранный по трехточечной схеме, с емкостной обратной связью через конденсаторы С1 и С2. Роль индуктивности контура генератора играет испытываемая катушка. Потенциометр R4 служит для поддержания постоянной величины тока, протекающего через транзистор Т1, при изменении внутреннего сопротивления батареи, питающей генератор. В гнезда Гн1 и Гн2 вставляют вилки щупов авометра. Наконечники щупов подключают к выводам испытываемой детали. Гнездо Гн1 одновременно является выключателем питания. Для этого оно разрезано вдоль по всей длине. Половины гнезда замыкаются вставленной в него вилкой, питание включается. Однополюсные вилки, обозначенные внизу схемы стрелками, включают в гнезда авометра для измерения переменного напряжения.
Работа прибора основана на уменьшении амплитуды генерируемого напряжения при подключении детали с межвитковым замыканием, так как в этом случае добротность контура значительно понижается. Уменьшение напряжения отмечает подключенный к прибору авометр.
Градуировку собранного прибора производят следующим образом. Подготовляют прибор к измерениям, подключив к нему авометр и щупы так, как описано выше. Затем присоединяют к щупам исправный унифицированный регулятор строк типа РРС-70 с введенным внутрь катушки сердечником. Регулируя потенциометр R4 добиваются, чтобы авометр показал величину переменного напряжения 1,5 в. Затем отключают щупы от РРС-70, вынимают вилки прибора из гнезд авометра я измеряют при помощи последнего коллекторный ток транзистора T1. Полученную величину тона следует в дальнейшем устанавливать при помощи потенциометра К4 перед проверкой любой детали. Отмечают переменные напряжения. которые покажет авометр при подключении других исправных деталей, показании авометра сводят в таблицу и руководствуются этой таблицей во время проверок.

Toshonada, спасибо. Читаю.

cineman написал :
Toshonada, спасибо. Читаю.

Вэлкам

Возможно, будут несколько напрягать слова "исправный унифицированный регулятор строк типа РРС-70", так тут тоже все решаемо. На радиорынках еще продаются... Это такая катушка с подвижным ферритовым стержнем, применяемая для регулирования в строчной развертке ламповых телевизоров, углом отклонения луча 70 градусов.

Посмотреть картинку и краткое описание можно

Toshonada, если честно. я искал готовый прибор, который фабричным видом своим мог бы убедить заказчика в необходимости замены альтернатора на новый - исправный. Да и я сам пока не въехал в принцип работы предложенного Вами метода. Если дело сводится к оценки добротности обмотки, то есть отношения её активного сопротивления к реактивному, то реактивная часть сопротивления обмотки зависит от потока рассеяния, который может отличаться у разных обмоток, в силу случайных отличий в намотке. А, как я понял, сравнивается добротность нескольких обмоток, и на основании сравнения делается вывод о межвитковом замыкании? Или я не верно понял процесс?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

cineman написал :
Простите, если вопрос будет не в тему, но хочу найти методу поиска межвитковых замыканий внутри одной обмотки.

Есть метод старый как мир...
Известный, думаю, ещё со времён Доливо-Добровольского...

cineman, это кино я сегодня для Вас снял...

На ролике - живой статор, и шарик крутиться весело.
Когда статор с витком - шарик тупо липнет примерно в то место, где этот виток и есть.

Все дела.

.. Ув. rem273, почему не знакомите народ с "ударопрочностью 230-ых"?? Ролик выложили,а на форуме ссылку вроде не показали. Или тема опустилась,что-то забыл,где Вы про ИС ролик кидали??

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

helmutivan написал :
.. Ув. rem273, почему не знакомите народ с "ударопрочностью 230-ых"?? Ролик выложили,а на форуме ссылку вроде не показали. Или тема опустилась,что-то забыл,где Вы про ИС ролик кидали??

Да, ролик с 13-ю отрезными на Ютубе стоит...

Да только вот "ударопрочная" тема с 30-го мая Админом закрыта... "На чистку".
Не новую же начинать.

Ждём-с.

rem273 написал :
Да, ролик с 13-ю отрезными на Ютубе стоит

.. да мне-то Вы его наверное "по-дружбе " показали..а мужики-то не знают... Жалко мне было болгарочки.. но слава Б...,до буквы "Ф" Вы в ролике не добрались...

helmutivan,ссыль дайте. паникую .

Feelgood!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

вот:

n-p-n написал :
вот:

Ух .. Рему в пояс..

Feelgood!

зачетный фильмец!от хитачи ожидал большего

Меня байкал порадовал. )

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Ves написал :
Ух .. Рему в пояс..

+100

Tipchic написал :
Меня байкал порадовал. )

А меня макита
P.S.rem273, а ШТРУМ‽

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

rem273, в ролике bosch gws 20-230 после удара задымила, вскрытие не делали? что сгорело?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mutru4 написал :
что сгорело?

пригорели щётки. Видимо, некритично. Странно, что во втором тесте уже не было дымка.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

n-p-n написал :
Странно, что во втором тесте уже не было дымка.

потому и спросил.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Mutru4 написал :
rem273, в ролике bosch gws 20-230 после удара задымила, вскрытие не делали? что сгорело?

Сейчас открыл - всё живо. Но попахивает.

n-p-n написал :
Странно, что во втором тесте уже не было дымка.

Если при клине не сразу отключить питание - начинает дымить.
Дольше ждёшь - больше дыма.
Это нормально.

vasof написал :
а ШТРУМ‽

Не попались под руку Metabo и Milwaukee.
Вот это - да, минус.
И Файн.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

rem273 написал :
Не попались под руку Metabo и Milwaukee.

Выводы про 230 УШМ после тестирования этих марок делать будем?

Mutru4 написал :
Выводы про 230 УШМ после тестирования этих марок делать будем?

Не стОит. Это ж краш.

Feelgood!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ves написал :
Не стОит. Это ж краш.

Зачётно. В общем, мусорные конторы даже корпуса не способны сделать.
А Хитачи даже внешне какие-то погано-китайские. Одна только эпопея в разваливающимися перфами 24пц3 уже о многом говорит.

Ves написал :
Рему в пояс..

+мильон

in my humble opinion

rem273 написал :
Да, ролик с 13-ю отрезными на Ютубе стоит...

Ужас нах...-
Это ж надо так над инструментами издеваться?...
Садисты, блин. Сердце кровью обливается. Теперь ночь спать не буду. Лучше бы не смотрел...
Изверги!...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Да Хитачи опозорилась.
Недаром тут уже были на неё подозрения в подвально-крестьянском происхождении...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Да Хитачи опозорилась.
Недаром тут уже были на неё подозрения в подвально-крестьянском происхождении...

По ящику показывали ролик как устраняли последствия цунами в Японии. Макитой работали массово, а Хитачи не видел вообще.

in my humble opinion