Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3127935

DIVAS написал :
а также в том что лобзик для пиления по линейке нифига не предназначен.

.. ну если очень надо -

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

helmutivan написал :
.. ну если очень надо -

Стесняюсь спросить... ЧТО ЭТО???
Похоже на какой-то гибрид лобзика и сабельной пилы...

И, кстати, в ролике они пилят не по линейке, а просто руками по прямой...

DIVAS написал :
Если вместо фрезера взять циркулярку, то метод остаётся тот же. Но просто так пилить дорогую шпонированную дверь циркуляркой я бы не стал - даже на медленной подаче даже при работе самым мелкозубым диском, даже с отрицательной заточкой, остаётся некоторая вероятность повреждения кромки шпона.

Про метод по направляющей согласен,а вот по поводу циркулярки нет. Даже представить не могу что всё время двери фрезером подрезать буду,ну там до 5мм ещё можно и фрезером хотя я и на толщину диска подпиливал циркуляркой.Просто скотч клеил на дверь с верхней стороны(по которой подошва пилы двигается) и на торцы.Ну получаются иногда микроскопические сколы,всё равно кромку заваливать чуть надо иначе при навеске острый край двери может ободраться.

DIVAS написал :
Стесняюсь спросить... ЧТО ЭТО???

.. это один из лобзиков Файн,стоимостью как 10 очень приличных дверей

DIVAS написал :
И, кстати, в ролике они пилят не по линейке, а просто руками по прямой..

..этому лобзику по-барабану,что,как и где пилить

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

AlSh77 написал :
Даже представить не могу что всё время двери фрезером подрезать буду

Всё зависит от объёма работ и наличия инструмента.

Если есть одна дверь и один фрезер, то выбор очевиден - фрезернуть фрезером.

Если есть сто дверей и сто фрезеров, то выбор тоже очевиден - сходить купить одну нормальную циркулярку.

AlSh77 написал :
ну там до 5мм ещё можно и фрезером хотя я и на толщину диска подпиливал циркуляркой

Да я и 0.5мм циркуляркой дорезал - это не проблема. Опять же потому что циркулярка у меня имеется и является моим предпочитаемым инструментом для разделки пиломатериалов.
Ну а если бы циркулярки не было - одну дверь отпилил бы фрезером. Если бы не было фрезера - отпилил бы GOP'ом. Если бы не было GOP'а, то отпилил бы обычной ручной мелкозубой ножовкой. Если бы не было ножовки, отпилил бы сабельной электроножовкой с мелкозубой пилкой. Если бы не было даже сабли, то я бы очень удивился как так можно жить и работать и в шоке от этого поискал бы хотя бы электролобзик.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DIVAS написал :
лобзик для пиления по линейке нифига не предназначен.

А я пилил своим по правилу и усё прошло нормально.

helmutivan написал :
. это один из лобзиков Файн,стоимостью как 10 очень приличных дверей

Очень приличная подороже будет Рядовая итальянская стоит 25-30.

in my humble opinion

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Kvost написал :
А я пилил своим по правилу и усё прошло нормально.

Значит у Вас хорошо заточенные под лобзик руки.

DIVAS написал :
Лобзиком по линейке... Ну не знаю, это уже нужно иметь очень хорошо заточенные под лобзик руки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DIVAS написал :
Значит у Вас хорошо заточенные под лобзик руки.

Не знаю, со старым лобзиком такой номер не проходил.

in my humble opinion

DIVAS написал :
Всё зависит от объёма работ и наличия инструмента.

Если есть одна дверь и один фрезер, то выбор очевиден - фрезернуть фрезером.

Полностью согласен.Но в своём ответе Вы написали что

DIVAS написал :
Но просто так пилить дорогую шпонированную дверь циркуляркой я бы не стал - даже на медленной подаче даже при работе самым мелкозубым диском, даже с отрицательной заточкой, остаётся некоторая вероятность повреждения кромки шпона.

То есть если выбирать чем пилить Вы бы выбрали фрезер.А я считаю что фрезером можно но когда нет циркулярки,да и пыли от фрезера будет гораздо больше.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

AlSh77 написал :
я считаю что фрезером можно но когда нет циркулярки

так циркулярки и нет...

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

AlSh77 написал :
Но в своём ответе Вы написали что
Цитата Сообщение от DIVAS Посмотреть сообщение
Но просто так пилить дорогую шпонированную дверь циркуляркой я бы не стал - даже на медленной подаче даже при работе самым мелкозубым диском, даже с отрицательной
заточкой, остаётся некоторая вероятность повреждения кромки шпона.

Да, что-то я как-то неправильно выразился... Исправлю, чтоб никого больше не сбивать с толку.

Под "просто так" я имел в виду без опыта и навыков качественной работы этим инструментом, т.к. если у автора темы циркулярки нет, то и опыта работы ею, вероятно, тоже.
И если автор имеет опыт работы фрезером, то фрезером качественно выполнить миссию по обрезке двери у него явно получится лучше чем свежекупленной первой в жизни циркуляркой.
А если циркулярка уже стала "продолжением руки" и для неё есть хороший "ламинатный" диск, то тут конечно фрезер уже совершенно не при делах.

БОРОДАТЫЙ написал :
Циркуль с упором видится самым возможным вариантом. Осталось обдумать как объехать филенки.

Шихаэль Мума. На сколько я понял погружной с шиной нет, а циркулярка имеется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlSh77 написал :
а циркулярка имеется.

А что ещё надо? Правило приложил и вперёд.

in my humble opinion

Kvost написал :
Рядовая итальянская стоит 25-30.

..ну, тогда ТРИ..

Kvost написал :
А я пилил своим по правилу и усё прошло нормально.

.. да тоже не заметил никаких сложностей... полные обороты и закрытые глаза,сильно помогают ...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

AlSh77 написал :
На сколько я понял погружной с шиной нет

Насколько я понял, циркуль с упором на фрезере имеется..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
..ну, тогда ТРИ..

Три это обычные, а мы о приличной и красивой И почему три, если ентот девайс меньше двух штук в германии стоит

in my humble opinion

Kvost написал :
И почему три,

..ну Вы ж сказали дверь 25... умножем на три... 75.. а тажелезка у нас ,ещё больше.. германия не в счёт,там и двери по-другому стоят....

Минуточку! Минуточку! Так что? Есть циркулярка? Так это же совсем другое дело!
Если при перестилке полов была снята только дверь, а коробка и наличники-доборы не снимались, то ее (двери) стоимостью можно вообще пренебречь.
Тогда не нужна никакая погружная пила с шиной. Достаточно канцелярским ножом провести линию (как уже правильно упоминалось это защитит от сколов) и циркулярку прогнать просто по разметке, ориентируясь на метки подошвы. Далее зашлифовать.
Это если штанга параллельного упора будет цепляться за выступающую филенку при пилении. Если не будет, то и его использовать.

Как бы хреновенько ни получилось, все равно заметно не будет из-за фаски.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
дверь 25..

Так это рядовая, а мы о красивых говорили

helmutivan написал :
германия не в счёт,там и двери по-другому стоят

Ну почему-же, грех не оставить наших барыг с носом: А с дверьми у нас, кстати, ещё более-менее.

in my humble opinion

Kvost написал :
а мы о красивых

..красивые да... они в ручную стамесками ковыряются...

Kvost написал :
грех не оставить наших барыг с носом

..да это понятно.. но мне такой не нужен... тяжёлый сильно...

Шихаэль Мума написал :
Насколько я понял, циркуль с упором на фрезере имеется..

Может и имеется циркуль на фрезере но как он вяжется с подрезкой двери.Опять же насколько я понял из "сообщение от БОРОДАТЫЙ
Циркуль с упором видится самым возможным вариантом. Осталось обдумать как объехать филенки." циркуль это сокращённо-циркулярная пила.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

AlSh77 написал :
Опять же насколько я понял циркуль это сокращённо-циркулярная пила.

не совсем имеется в виду параллельный упор

Eddy21 написал :
имеется в виду параллельный упор

Два раза?

Kvost написал :
Проще и лучше всего циркулем с параллельным упором

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlSh77 написал :
Осталось обдумать как объехать филенки."

Нужно закрепить правило (уровень или просто ровную деревяшку) на струбцинах в качестве бокового упора для параллельного упора пилы. Если в руках похмельная трясучиха , то для обеспечения 90° можно подложить деревяшку в плоскость, по которой и поедет основная часть подошвы пилы.

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

svetliy1963 написал :
Два раза?

один раз. Циркуль (т.е. палка для резания по окружности) может быть и без параллельного упора

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

AlSh77 написал :
циркуль это сокращённо-циркулярная пила

о-ё...

ps
блин, я бы уже давно взял фрезер, накрылся простынёй да отпилил...

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Kvost написал :
Нужно закрепить правило (уровень или просто ровную деревяшку) на струбцинах в качестве бокового упора для параллельного упора пилы.

Эмм... А можно поинтересоваться, зачем при наличии ровной деревяшки ещё и параллельный упор?

Я никогда не пользовался этой кочергой под названием "параллельный упор", не вижу в ней смысла... Разве что доски на мелкие бруски распускать сгодится.
Я обычно веду циркулярку прямо левым бортом подошвы по ровной зафиксированной деревяшке - на листе фанеры мой рез получается ровнее чем заводской.

Шихаэль Мума написал :
ps
блин, я бы уже давно взял фрезер, накрылся простынёй да отпилил...

А простыня, надо полагать, для уменьшения разлёта стружки?

Я думаю, автор за это время уже давно бы два десятка дверей ручной ножовкой отпилил...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

DIVAS написал :
надо полагать, для уменьшения разлёта

ессесно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DIVAS написал :
А можно поинтересоваться, зачем при наличии ровной деревяшки ещё и параллельный упор?

Затем, чтобы в него упереться без перекосов и всяческих задеваний.

DIVAS написал :
Я никогда не пользовался этой кочергой под названием "параллельный упор", не вижу в ней смысла...

А я очень часто и с удовольствием, потому как у моей пилы отнюдь не кочерга, а вполне дееспособное изделие:

in my humble opinion

DIVAS написал :
Я думаю, автор за это время уже давно бы два десятка дверей ручной ножовкой отпилил...

Действительно.... Причем любой - даже самой дешевой и китайско-китайской.