Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3167527

Здравствуйте! Купил себе около года назад данный шуруповерт, зеленого цвета, аккумы на 12V емкостью 1.2. За это время несколько раз один из них заряжал для непродолжительных работ (закрутить несколько шурупов). Так и не разобрался в принципе работы зарядного устройства: буквально пару дней назад вставил разряженный аккумулятор (шуруповерт еле крутился) в зарядное устройство, подключил в сеть через сетевой фильтр, горела зеленая лампочка на ЗУ, заряжался он часов с 9 вечера, вобщем никаких изминений до 12 ночи не произощло, т.е как горел беспрерывно зеленый диод на ЗУ, так и горит, ну думаю ладно, оставил до утра часов до 7, подхожу - та же история, ЗУ как горел беспрерывно зеленым - так и горит акк не горячий но довольно теплый! Я вообще в непонятках, помогите пожалуйста, объясните как заряжать хотябы по времени ориентироваться или что предпринять, может у кого есть такие шуруповерты, в чем тут фокус?

P.S В целях ухода за аккумуляторами и продления срока их службы заказал себе 12 V фонарь Bosch, благо вещь в хозяйстве нужная. Если например я заряжаю аккумулятор и мне нужно закрутить пару шурупов или просверлить несколько отверстий, стоит ли потом разряжать до нуля никель кадмиевый акк или нет? Читал форумы, куча мнений, поди разберись где истина... Некоторые советуют в случае нечастого использования шуруповерта доставать его примерно раз в месяц, и прогонять акки с помощью фонарика цикл до полной зарядки, затем полной разрядки. Вобщем где тут собака зарыта, должен ли быть заряд в неиспользуемом никель кадмиевом акке или должен быть полностью разряжен?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kirlusha написал :
Так и не разобрался в принципе работы зарядного устройства

принцип простой. Заряд идёт постоянным током около 400 мА. За 4 часа АКБ ёмкостью 1,25 А*ч полностью заряжается. За ночь не умрёт, но, если оставить на двое суток, то может и помереть АКБ...

Kirlusha написал :
стоит ли потом разряжать до нуля никель кадмиевый акк или нет?

до нуля не надо, но до заметного потускнения света фонаря — можно время от времени...

Если у вас на руках 2 АКБ делайте так: как разрядилась АКБ отложите её и работайте другой. Как разрядилась вторая, заряжайте первую и работайте ей.
Если работы много (планируется), то лучше прям сразу заряжать после разряда (пока работаете второй первая зарядится.)

Регистрация: 02.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 307

Никель кадмиевые акки имею такую нехорошую черту как эффект памяти.Ваш аккумулятор хапанул глубокий разряд.Акки нужно хранить полностью ЗАРЯЖЕННЫМИ.Раз в месяц-полтора вытаскиваем шурик,гоняем-разряжаем,полностью заряжаем и прячем до лучших времен.Чем больше циклов заряд-разряд тем кошернее самочувствие у аккумуляторов

n-p-n
Спасибо, понятно! Напишу внутри чемодана большими буквами что время заряда 4 часа.

Олег1970
Сам шуруповерт использую нечасто, а вот фонарь вещь часто необходимая, поэтому решил раскошелиться, так сказать двух зайцев одним выстрелом убить. А как теперь быть, акк от глубокого заряда сильно повреждается?

Регистрация: 02.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 307

Kirlusha написал :
[b]А как теперь быть, акк от глубокого заряда сильно повреждается?

Оптимальный вариант-новые акки,или пересыпать банки.Реанимация старых неактуальна

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Олег1970 написал :
Реанимация старых неактуальна

кто сказал, что они пострадали?

Kirlusha, вы название ЗУ уточните, всё же.
Если 1404 или 2404, то это те, про которые я писал.
Если же 1411 или 1419, то оно должно само отключаться.

Регистрация: 02.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 307

n-p-n написал :
кто сказал, что они пострадали?

Kirlusha

А кто сказал что нет?Заряжаем с 9 вечера до семи утра-никаких сдвигов.Итог?Мож замерзли?

Олег1970 написал :
Заряжаем с 9 вечера до семи утра-никаких сдвигов.Итог?Мож замерзли?

если зарядка не может опознать заряженный аккум то это еще не значит что аккум зарядку не взял и не значит что аккум не может крутить шур...
может термодатчик сдох ( это просто к примеру )

Регистрация: 02.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 307

бракодел написал :
может термодатчик сдох ( это просто к примеру )

Может и термодатчик....Но консилиум до сих пор в неведении-крутит шур или не крутит.Заряжаются акки либо нет.Топикастер-проясните пожалуйста ситуяцию,а то мы скоро до вскрытия дойдем.Потом виноваты будем,что пациент скончался от.....вскрытия

ситуация с полностью разряженными аками была на интерсколе . не включалась зарядка и все. а разрядилась фонарем-забыл выключить, пол ночи простоял причем совсем без накала иначе бы заметил. вспомнил как старые соляные батарейки подогревали на батарее и те еще работали-поставил ак на батарею, подождал часок(не кидайте тапки-топили не сильно-рука "держала"). потом подождал пока чуть остынет и воткнул в зарядное. сразу пошла зарядка. видимо тепло и на кадмий влияет .

Регистрация: 02.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 307

a z a n написал :
... подождал пока чуть остынет и воткнул в зарядное. сразу пошла зарядка. видимо тепло и на кадмий влияет .

Хороший советИ после реанимации акки как себя чувствуют?

ЗУ BOSCH AL 1404 7,2V - 14,4V.
Шуруповерт прекрасно работает, никаких проблем не заметил. просверлил недавно 2 дырки в дереве, все норм. Не думаю что новый аккум от одного раза передержания сдохнет... Тогда бы их вообще никто не покупал наверное. Но как я уже говорил пока у меня все норм! Придет фонарь буду прогонять оба аккумулятора по 5 раз цикл разрядки - зарядки как написано в иснтрукции.

Смотрел цены в магазинах на аккумуляторы Бош... Иначе как идиотизмом не могу назвать эту ситуацию: При том что мой шуруповерт с 2-мя (!!!) аккумуляторами + сам шуруповерт + кейс + ЗУ стоит 2000 рублей, отдельно за 1 аккумулятор просят не менее 1800 рублей. Продавцы в открытую говорят, покупайте мол новый шуруповерт, деньги те же. Производитель интересно куда смотрит, где здравый смысл?

Регистрация: 02.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 307

Kirlusha написал :
ЗУ BOSCH AL 1404 7,2V - 14,4V.
Шуруповерт прекрасно работает, никаких проблем не заметил. просверлил недавно 2 дырки в дереве, все норм. Не думаю что новый аккум от одного раза передержания сдохнет... Тогда бы их вообще никто не покупал наверное. Но как я уже говорил пока у меня все норм! Придет фонарь буду прогонять оба аккумулятора по 5 раз цикл разрядки - зарядки как написано в иснтрукции.

Смотрел цены в магазинах на аккумуляторы Бош... Иначе как идиотизмом не могу назвать эту ситуацию: При том что мой шуруповерт с 2-мя (!!!) аккумуляторами + сам шуруповерт + кейс + ЗУ стоит 2000 рублей, отдельно за 1 аккумулятор просят не менее 1800 рублей. Продавцы в открытую говорят, покупайте мол новый шуруповерт, деньги те же. Производитель интересно куда смотрит, где здравый смысл?

Ну вот ситуяция и прояснилась.Пусть он у Вас теперь работает,работает и еще раз работает.С зарядкой не заморачивайтесь-4 часа и усе.Пациент будет жить долго и счастливоА на цены в магазинах не смотрите-это злые продаваны вас пужають.Интернет вам в помощь(и вообще любую каку можно своими руками переделать(...сделать,доделать,уделать...)-это на счет аккашек.Так что удачи Вам

Олег1970 написал :
Хороший советИ после реанимации акки как себя чувствуют?

я бы не назвал это советом т к было один раз совершено совершенно необдуманно по принчипу-хуже уже не будет все-равно выкидывать. было это наверно года полтора назад. после этого работал шуриком не много,но один ак заметно слабее,какой не знаю,не пометил( .

Всем спасибо кто откликнулся! )))

Kirlusha написал :
мой шуруповерт с 2-мя (!!!) аккумуляторами + сам шуруповерт + кейс + ЗУ стоит 2000 рублей

Чтоб я так жил!