Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150
#3167597

привет.дурацкий вопрос ,чешу голову а понять не могу.
есть два бура по бетону на 6 мм, дешёвых, один сдс+ а другой другой простой.
так вот тот что сдс+ сверлит отлично и перфоратором и ударным шуруповертом с простым зажимным патроном,а простой бур ничерта не сверлит ни перфоратором через переходник, ни шуриком.сначала думал простое сверло проскальзвает в патроне,его осмотрел следов вращения на нем не обнаружил,осмотрел победитовые наконечники этих буров,оказались одного размера и вида.
в чем дело не понятно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

нервный, в конструкции шнека. Вообще, обычно и наконечники отличаются.
Перфоратор неважно будет сверлить тонким (в сравнении с буром SDS+) сверлом по причинам:

  1. сверло тонкое и пружинит. Передача удара намного хуже, чем у бура.
  2. сверло в перфораторе сидит через массивный (200...500) грамм патрон. Плюс переходник с SDS+ на патрон, если не быстросменный. Всё это легко поглощает удар.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

n-p-n написал :
в конструкции шнека

сверлил в потолке так что шнек можно наверно исключить.

n-p-n написал :

  1. сверло тонкое и пружинит. Передача удара намного хуже, чем у бура.
  2. сверло в перфораторе сидит через массивный (200...500) грамм патрон. Плюс переходник с SDS+ на патрон, если не быстросменный. Всё это легко поглощает удар.

согласен.

но ведь у перфоратора энергия удара значительно выше чем у ударного шурика,а сверлят простым буром одинаково плохо.
простой бур и в самом деле тонковат и чуть длинее,кроме того тонкий он по всей длине в то время как бур сдс+ имеет утоньшение всего на половину длинны бура.
значит надо сходить в магазин и присмотреться к простым бурам.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

что Вы называете "простым буром"?

нервный написал :
сверлил в потолке так что шнек можно наверно исключить.

и как сверление в потолке исключает конструкцию шнека?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Eddy21 написал :
что Вы называете "простым буром"?

тот который в месте зажима гладкий как обычное свело по металлу.

Eddy21 написал :
и как сверление в потолке исключает конструкцию шнека?

ну наверно при сверлении в потолке удаление материалла из зоны сверления происходит наиболее безприпятственным способом.
или имелось ввиду что то другое,например от конструкции шнека зависит наименьшее ппоперечное сечение бура.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

нервный написал :
тот который в месте зажима гладкий как обычное свело по металлу.

это не бур, а сверло с твердосплавной напайкой ("победитовое") для работы по кирпичу с помощью дрели, простой или ударной. по бетону малоэффективны, требуют мощного давления и даже при помощи всем известной матери много не просверлишь. раз есть перфоратор, зачем покупать победитовые сверла? берите буры SDS+ и радуйтесь!

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

andrewkhv написал :
это не бур, а сверло с твердосплавной напайкой ("победитовое") для работы по кирпичу с помощью дрели, простой или ударной

и правда на упаковке написано сверло но только по бетону

andrewkhv написал :
раз есть перфоратор, зачем покупать победитовые сверла?

мне иногда для десятка дырок проще риобиевский шурик ударный взять вместо тяжелого перфа с удлинителем.
в будущем попробую взять другие свёрла,может по дороже и конструктивно другие

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

нервный написал :
вместо тяжелого перфа

а ведь я хотел для дома купить макиту 1830 весом 1.9 кг. а купил 2470.

нервный написал :
только по бетону

попадется камень гранитный - без пробойника хрен просверлишь таким сверлом по бетону...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

нервный написал :
а сверлят простым буром одинаково плохо.
простой бур и в самом деле тонковат и чуть длинее,кроме того тонкий он по всей длине в то время как бур сдс+ имеет утоньшение всего на половину длинны бура

во-первых, у бура утоньшение мнимое. Он намного жёстче продольно. Сечение у него более мощное.
Во-вторых, извините, если что, но расскажу старую байку. Подарил я другу перфоратор. Для сверления бетонных стен.
В комплекте был и переходник SDS+ с резьбой под патрон. И сверлильный патрон. Друг пошёл в лабаз и купил не бур, а сверло по бетону. И зажал его в патрон. Уж не знаю, буры я тоже подарил, наверное, сверло другого диаметра понадобилось. 5 мм, думаю.
А перфоратор не сверлит. Не идёт процесс. Кое-как провертел пару дыр в бетоне. Наваливался всем весом не беднягу. И при случае мне жалуется, мол, что-то плоховато идёт.
В общем, а отгадка одна безблагодатность переходник с SDS+ на резьбу был правильный. Короткий. Он вообще удар блокирует. Для сверления это очень полезно. Сверло с патроном вместе не люфтит в стволе. В итоге, он бурил в режиме сверлелния...

Значит вопрос такой : посадочное в торцовке 30 , а много дисков продается с посадкой на 32 . Вопрос почему и зачем ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

бегрол, диски с посадкой 32 для инструмента с посадкой 32. для того и придумали разные посадки чтобы не соответствующую расходку не втыкали в не подобающий инструмент чтобы не запороть его или себя.

Я это понимаю . Я не понимаю то , что и.там и там диск по дереву - одинаковее . Я вообще думал , что подобная посадка предназначена под какие-нибудь дюймы .

с помощью какого общедоступного инструмента можно определить размер ,а самое главное шаг резьбы,например 18 ,шаг 1/25.Мерить штангелем 1 см резьбы и считать витки?или как?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Смирнофф написал :
общедоступного инструмента

общедоступны всегда были щупы и резьбомеры в виде набора

Я не слесарь и не токарь,нет такого,как еще?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Смирнофф написал :
Мерить штангелем 1 см резьбы и считать витки?или как?

Меряете три витка, делите размер на три. Все просто если это метрика.

Vadim63 написал :
Все просто если это метрика

А если нет?

Feelgood!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Смирнофф написал :
Я не слесарь и не токарь,нет такого,

тогда по статусу и штангеля не должно быть.

greg111 написал :
тогда по статусу и штангеля не должно быть.

Ну Вы уж... Значит , если ты не знаешь слово литцендрат, то выбрасывай микрометр?

Feelgood!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Ves написал :
если ты не знаешь слово литцендрат

видимо поэтому у меня микрометра и нет))

greg111 написал :
тогда по статусу и штангеля не должно быть.

ну это Вы вообще!!!

Регистрация: 03.08.2010 Новосибирск Сообщений: 105

бегрол написал :
Я это понимаю . Я не понимаю то , что и.там и там диск по дереву - одинаковее . Я вообще думал , что подобная посадка предназначена под какие-нибудь дюймы .

Как правило, у каждого производителя свои размеры, для того, чтобы мы покупали именно их