Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3223177

Д. Добрый.
Хочу рубанок, чтобы лезвия самому перезатачивать.
1 Кроме макиты такие рубанки кто нибудь выпускает?
2 если продолжить про макиту, сколько времени у ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ уходит на настройку рубанка после переточки (и связанной с этим перестановки) лезвий

Спасибо

easylife написал :
1 Кроме макиты такие рубанки кто нибудь выпускает?

Да все китайцы такие почти. Хоть тот же интерскол.

Сейчас я нацелен на небюджетный вариант. Ребир уже есть

easylife написал :
Сейчас я нацелен на небюджетный вариант

тогда большой макитовский рубанок вам наверно подойдет.

easylife написал :
сколько времени у ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ уходит на настройку рубанка после переточки (и связанной с этим перестановки) лезвий

Там должна быть в комплекте специальная приспособа для выставления ножей , одной минуты на нож вполне хватит.

Юбер написал :
Да все китайцы такие почти. Хоть тот же интерскол.

Разве? Наоборот китайцы,да и не только они,почти все с двусторонними 82 ММ одноразовыми лезвиями.

Паша 62 написал :
Там должна быть в комплекте специальная приспособа для выставления ножей , одной минуты на нож вполне хватит.

Это приспособа для выставления по высоте? А как быть с заточкой? Это ж рубанок...Заточено должно быть идеально. Что-то есть сомнения что в домашних условиях это удастся сделать. А если точить на стороне то есть подозрение что спеца найти не так уж и легко,рубанки эти нельзя сказать чтоб распостранены. А если и найти то сколько возьмёт...Есть подозрение что цена будет сопоставимой со стоимостью хороших одноразовых ножей или даже возможно выше. И если это действительно так то в чём смысл затеи с покупкой такого рубанка?

Такие ножи можно править на тонкой шкурке на бумажной основе
Приспособа шла с макитой в комплекте, но она быстро стирается так как ездит по той же поверхности
А заточить не проблема если искать фирмы , которые продают станки
при них обычно есть инструменталка заточка
В Москве например КАМИ инструмент точит или CMT
Есть еще два три места с приятными ценами
Только заточка на стороне получается не сильно выгодной
Цена заточки + цена двух поездок получаются в сумме как новые ножи атака

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

  1. У Ребира большой модельный ряд. от мелких, до мегамонстров мощностью в 2 кВт. ум мну фуганок Ребир на 100 мм , ещё советский, 1050 Вт. у папы киловатта на 1,5 и такой же у тестя. орут эти машинки как взлетающий истребитель, но на стройке вещь крайне полезная, строгать брус/брёвна в лёт
  2. макиты нет, но у ребира натройка обоих ножей минут 15, не сильно торопясь и делая хорошо.

что касается заточки, то у Ребира в комплекте идёт призма с зажимом, как раз для заточки ножей. вставляются 2 ноща и и по плоскости с абразивом типа наждачная бумага, вжик, вжик.
стоимость ножей ждя такого фуганка чото около 150-200 ры за пару

Паша 62 написал :
Там должна быть в комплекте специальная приспособа для выставления ножей

Эта приспособа для заточки ножей, а не выставления.

Serjant написал :

  1. У Ребира большой модельный ряд. от мелких,

На мелком неперезатачиваемые ножи.

Дмитрий Т написал :
На мелком неперезатачиваемые ножи.

неперезатачиваемых ножей не бывает.
другое дело, сколько ресурсов придется истратить для их заточки.
я делал приспособу а-ля Веритас

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Заточка рубанковских ножей сродни точению ножей с ледобура. По моему опыту хрен вы дорогие товарищи нормально заточите.
Пятый год использую ,,одноразовые,, они уже серпом стали.Подачи побольше и вперед.
Хотя куплены минимум три комплекта новых ножей....

sanya1965 написал :
неперезатачиваемых ножей не бывает

Не...ну при желании можно и бритвочки точить...

Алексейй написал :
По моему опыту хрен вы дорогие товарищи нормально заточите.

А вот и не угадали...у нас свой опыт... и затачиваем прекрасно...

У меня появился тормек и заточить лезвие под строгий угол не проблема. Для ребира я ножи индикатором выставлял/ю. Это пипец

easylife написал :
Для ребира я ножи индикатором выставлял/ю. Это пипец

А просто по приспособе?...

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Алексейй написал :
По моему опыту хрен вы дорогие товарищи нормально заточите

эко как всталяет ТАК гордиться и хвастать своей жопорукостью
не надо по себе судить, уважаемый камрад

У меня Макита 1911.Доволен.Ножи не оригинал 200-250 ру комплект, против 800 фирменных.Снять-наточить-поставить в полчаса укладываюсь.Точу на точиле(на бруске елозить пару часов не вижу смысла,шлиф машина доберет.)

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Flier написал :
Разве? Наоборот китайцы,да и не только они,почти все с двусторонними 82 ММ одноразовыми лезвиями.

Не совсем так. Просто рубанки с ножами Макитовского типа несколько дороже, и те продавцы, что не сильно разбираются - заводят что подешевле. У Штурма моего любимого, например, два рубанка с ножами Макитовского типа: P1067 - 82 мм, 670 Вт (лёгкий) и P1015, 110 мм, 1500 Вт (тяжёлый). У ИСа лишь одна модель - тяжёлый Р110.

Процедура выставления ножей занимает несколько минут, требует аккуратности и металлической линейки - для контроля.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

А у меня Ребир есть ,16 лет назад купленный,многие его знают ,ещё советская разработка,600Вт,ножи двухстороннии 75мм,приблуда для заточки.Тоже точил,потом настраивал(нифига за 15 мин неукладывался).Очень неудобный рубанок.Долго с этим мирился хотя уже появились нормальные модели -лёкие,мощные ,даже комфортные,еслиб мой сгорел давно б другой приобрёл,убивал как мог -ни в какую .надоело ножи точить когда на рынке 80руб пара-всё равно вынимать,настраивать-проще сразу новые.А три года назад на работе увидел у гастеров нонейм из КАсторамы клон бренда , цена смешная,гарантия вечная -меняй пока не надоест, ножи на нём были затачиваемые.Поехал себе такой покупать,но нонеиймов этих не было,купил похожий но с одноразовыми лезвиями. Оказалось это лучший для меня вариант.Ничего точить ,настраивать. как лезвия в ноже малярном-знай меняй.цена комплекта в той же Кастораме начинаются с 60руб Атака .Им только теперь и работаю.

Дело было лет шесть назад и был тогда Бошевский (пишу с Большой буквы) рубанок с затачиваемыми ножами .В комплекте с ним шла приспособа для выставления ножей и заточки . Две разные приблуды . При нормальных руках точить не проблема , а выставлять так проще простого .Уверен что у Макиты тоже так.