Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3237992

volodrez написал :
если выводы 4;5 не напрямую от элементов то лампочка гореть не будет ,отвёртка не закрутится

ну вы прям меня совсем гуманитарием считаете, я уже вычислил что на каждом отводе стоит резистор 100 кОм. Ток замыкания не больше 0,4 мА

volodrez написал :
хорошо бы ещё заглянуть в тушку шурика

там только 2 контакта силовых

volodrez написал :
и на сколько хватит акк-а в таком режиме заряда?

если контроллер заряда стоит в АКБ то хватит на долго

И все таки ищу зарядку для этих АКБ

Переделка зарядных устройств и не только

вот начинка АКБ, не удержался разобрал, ничего нет оказывается
Не понял за счет чего зарядное устройство балансирует аккумуляторы? резисторы стоят 10 кОм через них можно только отслеживать напряжение на элементах

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
вот начинка АКБ, не удержался разобрал,

ура!,первопроходцам.

Anat78 написал :
ничего нет оказывается

,а я Вам что говорил

volodrez написал :
если бы там была какая-нибудь плата с контролером ,то зачем бы делать промежуточные отводы от элементов .было бы как в китайских + и-,

Anat78 написал :
Не понял за счет чего зарядное устройство балансирует аккумуляторы? резисторы стоят 10 кОм через них можно только отслеживать напряжение на элементах

а вот за счёт этих резисторов и балансируется.я понимаю так:основная энергия поступает в элементы , а излишек,для поддержания равномеренного заполнения, как-бы капельно стравливается. в схеме включения м/с S-8254 тоже стоят резисторы (по д.шиту 1кОм-ну это не принципиально) в отводах заряжаемой батареи.почему эти резисторы установлены в самом акке ,а не в зарядном?думаю таким образом решается проблемма от случайного(или нет

volodrez написал :
но я хотел Вам предложить следуещее. подцепите нагрузку (лампочку,резистор,акк-ю отвертку на 3,6В,и т.д.)

) разряда отдельного элемента.вообще многое мне стало легче понять после просмотра фото в соседней теме -многие производители идут таким путём. так что можно все эти зарядки подключать ,только подошву подобрать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Anat78 написал :
за счет чего зарядное устройство балансирует аккумуляторы?

Значит, не балансирует. Как и у Бош 10,8 В.

volodrez, Через 10 кОм максимум (в данной схеме) может протекать ток в 4 мА. Это несерьёзно для балансировки. Она бы занимала часы...

Интересно, кто производитель банок. У традиционных для Макиты Sanyo маркировка лития - UR18650.....

Неужели тоже на Самсунговские высокоточные INR18650 перешла.....в бумажной обёртке ещё не встречались.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

n-p-n написал :
Через 10 кОм максимум (в данной схеме) может протекать ток в 4 мА. Это несерьёзно для балансировки. Она бы занимала часы...

А сколько надо чтоб за 1 час заряжала?подскажите, по какой формуле у Вас 0,004А?Вообще хотелось бы услышать Ваше видение метода заряда этих акков .нафига эти допвыводы через резисторы? чтоб тупо отключать зарядник по максимуму какого то элемента из трёх?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

volodrez написал :
А сколько надо чтоб за 1 час заряжала?подскажите, по какой формуле у Вас 0,004А?Вообще хотелось бы услышать Ваше видение метода заряда этих акков .нафига эти допвыводы через резисторы?

Начну с конца.
Очевидно, что очень опасно перезаряжать литиевый элемент. Поэтому побаночный контроль напряжения — вещь нелишняя.
Для того и выводы. Как только напряжение на любом элементе батереи достигает максимально допустимого, заряд прекращается.

Если же исходить из того, что заряженный элемент разряжается через этот самый резистор (а миновать его при балансировке не получится), то станет очевидным, что даже замкнув накоротко ток, больше, чем напряжение элемента, делёное на сопротивление резистора, не получить. Это примерно 4 В делёное на 10 000 Ом. То есть, 0,4 мА. Обсчитался я с 4 мА!
Ясно, что такая гомеопатическая балансировка бесполезна. Так как обычное шустрое ЗУ заряжает батарею на 10,8 В током в 3 А. Полмиллиампера это не балансировка. Это издевательство!
Чтобы говорить о балансировке нужно оперировать хотя бы 10% от номинала зарядного тока. Иначе, основной заряд будет происходить за полчаса, а выравнивание последующее ещё 10...15 часов

Ну, представьте, что в процессе заряда произошла разбалансировка батареи. Скажем на 1%. Меньше, я думаю, вообще незаметно. Ни вам, ни прибору.
И вот начинается выравнивание. Но током в 0,5 мА. Да пусть даже в 1 мА. Это составляет 1/3000 от номинального тока заряда. 3000/100 = в 30 раз дольше будет происходить выравнивание, чем процесс основного заряда. То есть 30 раз по полчаса...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

n-p-n написал :
Для того и выводы. Как только напряжение на любом элементе батереи достигает максимально допустимого, заряд прекращается.

я это предполагал

volodrez написал :
чтоб тупо отключать зарядник по максимуму какого то элемента из трёх?

n-p-n написал :
То есть, 0,4 мА. Обсчитался я с 4 мА!

ну да,и у меня 400мкА

n-p-n написал :
Если же исходить из того, что заряженный элемент разряжается через этот самый резистор

....дальнейшее повествование понятно.укажите на несостоятельность моих предположений ,чтоб очистить мою голову от лишнего.возможен ли вариант использования этих резисторов для шунтирования элемента который вырывается вперёд других непосредственно при зарядке,т.е. подключили ,например,батарею с элементами 3,0В;3,0В;3,05В ,через выводы зарядник определит на каком то ,незначительное превышение от других и подключит соответствующий резистор чтоб на эту незначительную разницу пошёл ток в обход,как бы там где много разряжал и за счёт паралельного подключения поставлял питание другим.во навертел. извиняйте.

Если балансировки нормальной нет , то получается что элементы быстрее скончаются - это и есть заложенный ресурс производителя, зарядок 100 наверно? потом сильный разбаланс и смерть

Хочу удалить резисторы заряжать их от модельной зарядки

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
Хочу удалить резисторы заряжать их от модельной зарядки

гениально!А ведь сам вначале это имел ввиду

volodrez написал :
по мне не почти ,а просто даром .тож хочу ,подцепилбы к зарядке для литиевых батарей с балансиром за 20 баксов ,что моделисты используют.

и чо Вы меня с толку сбили.

Anat78 написал :
электроника все равно какая то есть там вот и хочу узнать ее функции

успеха.потом опишите. сколько будет по времени заряжаться?может куда и термодатчик подключите?А как определяете ,что аккум разрядился?

volodrez написал :
сколько будет по времени заряжаться?

сейчас от нее и заряжаю, ток 1 ампер до 12,5 вольт, разбаланса нет, время 1,5 часа, качает туда 1350 мА*ч, поэтому термодатчик не нужен, думаю для тока до 1,5 ампер он и не понадобится

volodrez написал :
А как определяете ,что аккум разрядился?

сильно чувствуется что перестает крутить,вот как бы еще сделать чтобы он сам отрубал при достижении определенного наряжения

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

volodrez написал :
.возможен ли вариант использования этих резисторов для шунтирования элемента который вырывается вперёд других непосредственно при зарядке

поясните?
Имеем: заряд током 3 А (это получасовой заряд в ЗУ Бош AL1130, для примера)
напряжение на элемент идёт около 4 В. Шунтируем, как вы предложили, элемент резистором в 10 кОм. Какой ток (из 3 А) уйдёт в шунт (мимо элемента?)
0,4 мА. То есть, в один элемент пойдёт 3 А, а в другой, по воле контроллера, 3000-0,4=2999,6 мА. Разница? Она составляет 0,4*100/3000= 0,13 %. Это разница? По-моему — нет.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
сильно чувствуется что перестает крутить

и что в этот момент показывает вольтметр?

Anat78 написал :
вот как бы еще сделать чтобы он сам отрубал при достижении определенного наряжения

прям в тушке компаратор и MOSFIT установить.

volodrez написал :
и что в этот момент показывает вольтметр?

9 вольт на батарее

volodrez написал :
прям в тушке компаратор и MOSFIT установить.

где взять?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

n-p-n да , Вы правы,расчёты убедительны.даже по моему предположению- 0,05В уже 1,66% от 3-х Вольт.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

volodrez написал :
и MOSFIT установить

Какое сопротивление у открытого канала транзистора MOS-FET? Не много ли будет напряжения падать на нём при токе, скажем, в 10 А.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
9 вольт на батарее

замечательно,до критичных 2,7В- далеко.

Anat78 написал :
где взять?

Anat78 написал :
MOSFIT

транзистор с материнки выпаять(не нужной ,конечно),а лучше- два в паралель.

Anat78 написал :
компаратор

  • как-то из двух транзисторов собирал индикатор на светодиоде
    разряда батареи на 2,4 В для самодельного ФМ-приёмника ,за основу брал схему советской автомагнитолы "Урал"и адаптировал её под нужное напряжение. позже гляну книгу.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

n-p-n написал :
Какое сопротивление у открытого канала транзистора MOS-FET?

2sk3918-5,7mOm

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

volodrez написал :
5,7mOm

тогда вопросов нет

бракодел написал :
в японии , для внутреннего пользования у макитовских шуров , да и у хитачи 5 фирменных цветов

Японцы как всегда - на себе не экономят. Такая же история у них с машинами для местного рынка. Для себя гораздо больше моделей, лучше комплектация

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

volodrez написал :
,за основу брал схему советской автомагнитолы "Урал"и адаптировал её под нужное напряжение.

запамятовал,это был другой аппарат

а почему не ставят модули защиты? например такие на один акб и такой на 2 -

сразу на 3 есть?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
а почему не ставят модули защиты? например такие

первые для одиночных элементов на макс. ток 4,5А,вторые 5-7А для двух элементов. их дайверы ,спелеологи для фонариков используют. а для шурика такой подойдёт ещё видел на нескольких сайтах платки по форме треугольника ,как в батарее.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Anat78 написал :
осталось оригинальный зарядник найти для этих акб

Ага)
-и еще, до этого Момента не убить акки зарядником неоригинальным)

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Anat78 написал :
а так чтобы их заряжать достаточно подать 12,6 вольт 1 ампер на силовые контакты и ждать зарядки Сам все сделает

Анатолий!

  1. Вы уж Решите, для Начала, Что Именно Вы будете на АКБ подавать: 12.6вольт, или 1ампер..)
    То, и Другое одновременно Подать -у Вас НЕ ПОЛУЧИТСЯ))))
    -ведь АКБ -она ж, как Живая)))
    -у нее еще ж и Свой Характер имеется, помимо Ваших Далеко Идущих Планов по поводу Режимов Ее Заряда))))
  2. Если еще не знали, Li-Ion, в отличии от Li-Fe, весьма и весьма ПОЖАРООПАСЕН!!!
    -Советую Вам впредь Колхозить гораздо более Осмотрительно!
    -ибо, с Вашим уровнем знаний, Вы можете запросто квартиру дотла спалить
    -еще и Соседей случайно зацепите!

Я сам запросто заряжаю любой литий любыми сторонними зарядками. Я!!!
-НО ЛИЧНО ВАМ Я ЭТОГО ДЕЛАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЮ!!! КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!
У ВАС НЕТ РЕШИТЕЛЬНО НИКАКОГО ЗНАНИЯ ВОПРОСА!!
С ЛИТИЕМ НЕЛЬЗЯ ТАК ХАЛАТНО И БЕЗОТВЕТСТВЕННО!!
СЕЙЧАС ЖЕ УБЕРИТЕ СВОИ ШАЛОВЛИВЫЕ РУКИ ПРОЧЬ ОТ ЛИТИЕВОЙ АКБ!!!(((
ПОТОМУ ЧТО ВАША ГОЛОВА СОВЕРШЕННО НЕ СПОСОБНА ИМИ УПРАВЛЯТЬ!!!(((
НЕ ЖАЛКО СЕБЯ, ХОТЯ Б ПОБЕРЕГИТЕ СОСЕДЕЙ!!! КУПИТЕ РОДНОЙ ЗАРЯДНИК!
ЭТО ПРИКАЗ! И НЕ ВЗУМАЙТЕ ОСЛУШАТЬСЯ!! ЭТО НЕ ХУЛИГАНСТВО, А ПРЕСТУПЛЕНИЕ!! УГОЛОВНОЕ!!!
-ВАШИ СОСЕДИ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ!!! СЕЙЧАС ЖЕ ПРЕКРАТИТЕ ПОДВЕРГАТЬ ИХ РЕАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ!!!

с Уважением к ДостоПочтенной Публике, из Выборга, Сергей

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Добрый вечер!

Прошу извинить мой вчерашний резковатый тон, но бездумно тыркать НЕЗАЩИЩЕННЫЕ!!!! литиевые банки во всякие случайные зарядки и вправду предельно опасно.

Литиевые банки чаще всего заряжают в след последовательности:

1этап
Заряд постоянным током, численно равным емкости акка, или током поменьше.
Заряд этот ведут с постоянным контролем напряжения! Как только напряжение достигает 4.12-4.20вольт, этап зарядки акка постоянным током заканчивается.
Например, если емкость акб 1.5ач, то заряжаем акб током 1.5а, контролируя напряжение на КАЖДОЙ банке последовательной батареи. Как только напряжение любой из банок достигнет 4.12(4.20)вольт, первый этап закончен.

этап2
Далее заряжают акк, снижая зарядный ток таким образом, чтобы напряжение на акке далее означенного выше порога НЕ ПОВЫШАЛОСЬ!! ИБО ЭТО ЧРЕВАТО ВЗРЫВОМ И НЕДОПУСТИМО..
Другими словами, на этапе2 акк заряжают не постоянным током, а постоянным напряжением.. -а ток заряда при этом зависит от степени заряженности акка, и постепенно уменьшается от номинального тока зарядки этапа1, до нуля для полностью заряженного аккума.
На практике, чистого нуля тока не ждут, а прекращают заряд в момент, когда ток заряда уменшится в 20-30раз относительно номинального, то есть, для начального тока 1.5а зарядку прекращают тогда, когда зарядный ток уменьшится до величины 50-75ma. Можно выключать, акк полностью заряжен..

НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ, НЕ ВЗДУМАЙТЕ ПРЕВЫШАТЬ НАПРЯЖЕНИЕ 4.20ВОЛЬТ НА КАЖДУЮ ЛИТИЕВУЮ БАНКУ!! ЛИТИЙ ПРИ ЭТОМ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В НАТУРАЛЬНУЮ БОЕВУЮ ГРАНАТУ!!!
НИКОГДА НЕ ШУТИТЕ С ЭТИМ!!! НЕ ПОДКЛЮЧАЙТЕ К ЛИТИЕВЫМ БАНКАМ БЕЗ ЗАЩИТЫ(КАК В ВАШЕМ СЛУЧАЕ, ИМЕННО БЕЗ ЗАЩИТЫ) СЛУЧАЙНЫЕ ИСТОЧНИКИ, ДАЖЕ МАЛОМОЩНЫЕ, ДАЖЕ НА ТОКИ В ЖАЛКИЕ ДОЛИ АМПЕРА -даже такие, чахлющщие из чахлющщих, и на ладан дышащие, блочки могут легко перекормить литиевую банку, и будет интенсивный взрыв и пожар((
Чтобы избежать этого, напруга на любом из литиевых элементов батареи никогда, ни при каких условиях, не должна превышать порога 4.20в, а лучше, 4.10вольт. Это главное условие безопасности, именно за этим, в самую первую очередь, следит встраиваемая в акб и в отдельные банки Защита. Ну и, защищает от КЗ, конечно же -литий способен отдавать огромные токи, что также может вызвать интенсивный разогрев, с последующим взрывом((

Лучше всего, еще и еще раз Советую, купите родной зарядник!!!

с Уважением, Сергей

Canon FF, ну что я могу сказать по вашим выкрикам:
1) лифепо пожароопаснее? с чего вы взяли что здесь они стоят? учите маркировку АКБ и их типы
2) вы модельную зарядку хоть раз видели?
3) и вы меня будете учить заряжать литиевые батареи? не смешите
4) зарядник оригинальный заряжает батарею до того момента пока на одной из элементов не будет 4,2В(что очень плохо для других незарядившихся элементов, сильный разбаланс со временем), что мой зарядник и делает, просто я ограничиваю ток до 1 ампера(перегрев исключен) и напряжение на элементах контролирую до напряжения 4,18В потом отрубает.
5) про каких то соседей все орете? тут в радиусе 100 метров людей других даже нет
6) от куда вы можете знать мой уровень знаний? если я из глубинки это не значит что мы здесь все еще сотовыми не пользуемся )))

Особенно мне нравятся люди пишущие заглавными буквами, прям открытия несут массам ))
продайте оригинальный зарядник прошу!!!!!!!

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

ещё видел на нескольких сайтах платки по форме треугольника ,как в батарее.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Canon FF написал :
купите родной зарядник!!!

это не по-нашему-не творчески.

ну все, во всех батареях закоротил резисторы предохранителями на 5 ампер, модельная зарядка опознает сразу их и быстро заряжает, тестирует тоже на ура

Переделка зарядных устройств и не только